Коалиция (Латвия)

Сейм поддержал закрытие общественных СМИ на русском языке 26 28.09.2023

Сегодня, 28 сентября Сейм подавляющим большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая помимо всего прочего подразумевает запрет общественным СМИ — Латвийскому телевидению и Латвийскому радио — с 2026 года вещать на русском языке.

СОЭСМИ призывает Сейм не одобрять отказ от контента на русском языке в общественных СМИ 27.09.2023

Совет по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) выступил с призывом к Сейму отказаться от плана прекращения производства русскоязычного контента в общественных СМИ через три года. Подобное заявление содержится в письме, подписанном председателем СОЭСМИ Янисом Сикснисом, и направленном в Совет национальной безопасности, Сейм и парламентскую комиссию по национальной безопасности.

Оставлять ли русский язык общественным СМИ: коалиция будет дискутировать 26.09.2023

Коалиционные политики в основном видят возможности для дискуссии о том, продолжать ли использование русского языка в общественных СМИ после 2026 года.

Партнеры по коалиции договорились по проекту правительственной декларации 5 12.09.2023

Сегодня партнеры будущей коалиции согласовали проект декларации нового правительства, в центре которой — жители Латвии, ради которых необходимо добиваться улучшений в экономике, образовании, здравоохранении и других сферах, заявила журналистам кандидат в премьер-министры Эвика Силиня («Новое Единство»), сообщает LETA.

Ринкевич намерен добиваться создания широкой коалиции в новом правительстве 23.08.2023

После первых консультаций с политическими партиями президент Латвии Эдгар Ринкевич намерен попытаться достичь широкой коалиции в новом правительстве. Он приглашает пять политических сил к продолжению переговоров, сообщила LETA.

«Ситуация тревожная»: коалиция обсудит возможности предотвращения забастовки педагогов 9 17.04.2023

«Объединенный список» (ОС) сегодня на заседании коалиции предложит обсудить возможные решения по предотвращению забастовки учителей, сообщили агентству ЛЕТА представители ОС.

Коалиция концептуально договорилась о повышении низшей ставки зарплаты учителей с 1 сентября 4 14.03.2023

Коалиция вчера концептуально договорилась о повышении с 1 сентября самой низкой часовой ставки оплаты труда педагогов, сообщили вчера после встречи коалиционных партий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс.

Партии будущей коалиции подписали меморандум о сотрудничестве 7 03.11.2022

Партнеры будущей правительственной коалиции — «Новое Единство», «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение — подписали в четверг в офисе «Нового Единства» меморандум о сотрудничестве.

Создана новая коалиция. Появится новое 14-ое министерство 20 03.11.2022

Партнеры будущей коалиции Новое единство, Объединенный список и Национальный союз договорились вчера о заключении меморандума о сотрудничестве, заявил Кришьянис Кариньш после переговоров трех политических сил.

«Новое Единство» начинает переговоры о формировании будущей коалиции 23 04.10.2022

Объединение партий «Новое Единство» по вопросу формирования правительственной коалиции сегодня встретится с представителями «Объединенного списка» и Национального объединения, сообщили агентству ЛЕТА в партии.

Коалиция отказалась отменять штрафные проценты по коммунальным платежам 14 26.09.2022

На предыдущем заседании Сейма 22 сентября несколько депутатов подали на рассмотрение законопроект о неприменении к жителям Латвии пеней и штрафов за просрочку оплаты коммунальных платежей.

Витенбергc: у Латвии три серьезных предложения о строительстве газового терминала 13.04.2022

В настоящее время есть три серьезных предложения о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии, сообщил во вторник после заседания Кабинета министров министр экономики Янис Витенбергс, не назвав возможных инвесторов, сообщает портал Press.lv.

Коалиция принципиально договорилась о строительстве СПГ-терминала в Латвии 12.04.2022

Коалиционные партии концептуально договорились о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на пресс-конференции в понедельник после заседания межправительственного сотрудничества, пишет портал Press.lv.

Кариньш: Латвия за газ платить рублями не будет, в этом коалиция едина 05.04.2022

Ни одно латвийское предприятие - ни государственное, ни частное - не будет платить за газ в российских рублях, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания партий правящей коалиции.

Кариньш: коалиция поддерживает компенсацию цен на энергию 10 25.01.2022

Коалиция в очередной раз подтвердила намерение выплатить компенсацию населению и предприятиям в связи с ростом цен на энергоносители, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания.

5 видов поддержки: коалиция договорилась, как помочь жителям со счетами 54 19.01.2022

Политические силы, формирующие правительство, концептуально договорились о пакете поддержки жителей и предприятий в связи с резким ростом цен на энергоносители. Об этом агентству LETA сообщил пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ) Сандрис Сабаев.

Партии правящей коалиции спорят о снижении НДС на энергоресурсы 7 19.01.2022

Одним из наиболее спорных предложений, чтобы уменьшить финансовое бремя растущих счетов для населения, является временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). За это выступает Министерство экономики, которое возглавляет Янис Витенбергс (Национальное объединение), но категорически возражает объединение партий "Для развития/За!", пишет издание Diena.

Лучше быть готовыми, чем наоборот: партнеры по коалиции обсудят вопрос о продлении ЧП 6 04.01.2022

Сегодня, 4 января, в 10 часов утра состоится встреча коалиционных партий, на которой политические силы обсудят, необходимо ли продлить чрезвычайное положение, объявленное в связи с распространением Ковид-19, по информации, имеющейся в распоряжении информационного агентства LETA.

Кариньш: НДС на газ и электроэнергию снижен не будет, берите вакцинами 53 22.12.2021

Вакцины в Латвии много, а вот денег в бюджете нет: коалиция не одобрила снижение НДС на электроэнергию и газ.

Русский язык рассорил коалицию: правительство не может решиться обойти закон во имя успешной вакцинации 28 20.10.2021

Чтобы содействовать вакцинации русскоязычных жителей от Covid-19, рекомендуется сделать отступление от языковых требований во время чрезвычайной ситуации и обратиться к людям с индивидуальными письмами, сказала на заседании правительства руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Кариньш: коалиция договорилась выплачивать 20 евро на электроэнергию вакцинированным пожилым людям 56 11.10.2021

Сегодня коалиция достигла соглашения о компенсации 20 евро расходов на электроэнергию для вакцинированных пожилых людей, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания по сотрудничеству партий коалиции, пишет портал Press.lv.

"Коалиция стала компактнее". Из правительства исключена KPV LV, посты потеряют Шуплинска, Гиргенс и Петравича 45 02.06.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш решил изменить состав правительства — будут назначены новые министры образования, благосостояния, экономики и внутренних дел, пишет портал rus.delfi.lv.

Премьер призвал взять паузу в дележе портфелей: продолжить лучше после выборов 5 17.05.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") призывает взять паузу в переговорах о перестановках в правительстве и возобновить их после муниципальных выборов, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА неофициальная информация.

Правящая коалиция займётся перераспределением министерских портфелей 9 17.05.2021

Сегодня партии правящей коалиции обсудят возможности перераспределения министерских портфелей, пишет портал Press.lv.

Коалиционные партии договорились о кандидатуре на пост министра охраны среды 9 15.12.2020

Вчера правительственные партии договорились поддержать кандидатуру депутата Сейма Артура Томса Плешса на пост министра охраны окружающей среды и регионального развития.

Минималка 500 евро и 183 млн. на повышение зарплат медиков: коалиция договорилась по налогами и бюджету 21 22.09.2020

Коалиционные партии в понедельник условились о ключевых моментах, важных для формирования бюджета на будущей год — планируется, что правительство утвердит рамки государственного бюджета уже во вторник 22 сентября.

Стакис рассказал, какой будет коалиция в Рижской думе 6 31.08.2020

Новую коалицию в Рижской думе попробуют сделать из четырех фракций. Об этом после встречи представителей объединения “Для развития/За!/Прогрессивные” и партии “Новое Единство” сообщил кандидат в мэры Мартиньш Стакис.

Кто получит ключи от Риги? Столичный мэр уже практически известен 6 31.08.2020

Большой интриги после этих выборов не ожидается. Убедительная победа "Для развития/За!"/"Прогрессивные", а также хорошие результаты остальных правящих в стране сил фактически уже предопределили будущую коалицию в Рижской думе. Она будет ну очень похожей на правительственную коалицию.

Мнение: Спасем Латвию – построим тюрьму! 16 11.06.2020

Политики коалиции радостно потирают руки, их восторг заметен даже невооружённым взглядом.

Правительство договорилось о помощи городам, науке и дорожным ремонтникам 3 28.04.2020

Партии правительственной коалиции вчера договорились выделить ученым на исследование COVID-19 5 млн евро. Об этом после заседания коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Пабрикс: Латвия перебросит солдат из Ирака в Кувейт. Но мы не выходим из коалиции 6 08.01.2020

Латвия после консультаций с ближайшими партнерами по коалиции решила перебросить латвийских военнослужащих из Ирака в Кувейт. Об этом в своем Twitter сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Чего ждать от налоговой реформы микропредприятиям и получателям маленьких зарплат 6 27.12.2019

Политики неохотно комментируют будущую налоговую реформу, но примерный график и некоторые параметры изменений уже известны; что готовит коалиция.

Nekā personīga: 12 пустых обещаний и свои на влиятельных должностях 11 24.12.2019

Уходящий год начался с незнания, уже третий месяц избранные в Сейм партии были неспособны сформировать правительство. Это сказалось на всех жителях страны.

Посол России: русскоязычные жители Латвии стали заложниками политических игр правящей коалиции 75 05.12.2019

Русскоязычные жители Латвии стали заложниками политических игр правящей коалиции, которая в своих действиях опирается только на национально ориентированный латышский электорат, заявил в интервью Neatkarīgā rīta avīze посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

Коалиция договорилась выдвинуть на должность президента Банка Латвии Мартиньша Казакса 3 03.12.2019

Коалиционные партии договорились вчера вечером выдвинуть на должность президента Банка Латвии члена совета Банка Латвии Мартиньша Казакса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

И тут в дно постучали: медсестра обвинила латвийских политиков в некомпетентности 27.11.2019

Политики нынешней коалиции демонстрируют явную некомпетентность и отсутствие профессионализма, сказала вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна, комментируя финансирование отрасли здравоохранения, пишет mixnews.lv.

Коалиция проголосовала за повышение финансирования партий (голосование) 17 18.10.2019

Вчера, 17 октября, большинство депутатов парламента поддержали семикратное увеличение финансирования политических партий.

Борданс пригрозил крахом правительства - из-за Шуплински 10 03.10.2019

Если партнеры по коалиции потребуют отставки министра образования и науки Илги Шуплински, нынешний Кабинет министров прекратит свое существование, заявил агентству ЛЕТА лидер Новой консервативной партии (НКП), министр юстиции Янис Борданс.

Все образование в Латвии переведут на госязык 32 24.09.2019

Партии правительственной коалиции договорились о полном переводе образования на латышский язык. Соответствующий план должно будет разработать Министерство образования.

“Это будет самый большой в истории Латвии бюджет!” Премьер рассказал о планах коалиции 10 14.08.2019

Бюджет Латвии в следующем году будет столь большим, как никогда ранее – он превысит 10 млрд евро, сообщил в эфире LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Бабрис: бюджет и повышение налогов развалят коалицию Кариньша 5 08.08.2019

Осенью возможен развал коалиции правительства Кришьяниса Кариньша, такую вероятность допустил предприниматель Арнольд Бабрис.

Коалиция определилась с кандидатом в президенты 9 16.04.2019

Партии правящей коалиции договорились выдвинуть на должность президента Латвии кандидатуру судьи Суда ЕС Эгила Левитса, сообщил в понедельник после совещания коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Шесть миллионов на медицину возьмут у микропредприятий и жен богатых мужей 7 22.03.2019

Вместо двух корзин медицинских услуг коалиция договорилась обязать делать социальные взносы всех налогоплательщиков, а также часть тех, кто раньше налогов не платил.

Коалиция сменила многолетнего главу ЦИК 1 21.03.2019

Сейм утвердил сегодня на должности главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристину Берзиню, которая ранее была руководителем информационного отдела ЦИК.

Кариньш: коалиции стоит выбрать одного кандидата в президенты Латвии 5 28.01.2019

Коалиции следует договориться об одном кандидате в президенты Латвии и выдвинуть его, заявил в передаче телеканала LNT "900 секунд" премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Сейм утвердил правительство Кариньша 24 23.01.2019

Сейм утвердил новое правительство, которое возглавит кандидат в премьеры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш - представитель самой маленькой фракции парламента. За утверждение сформированного им правительства проголосовал 61 депутат, против были 39 парламентариев.

Надоело ждать: латвийцы хотят внеочередных выборов в Сейм 14 14.12.2018

Четверо из десяти жителей Латвии считают, что переговоры о формировании коалиции слишком затянулись, так что уже пора задуматься о новых выборах; правда, многие с этим не согласны.

Неофициально пошла речь о коалиции из четырех партий 8 12.12.2018

Несмотря на официальную позицию объединения "Новое Единство", наиболее вероятным кандидатом, который может получить поддержку хотя бы небольшого большинства, является Кришьянис Кариньш, сообщает агентство ЛЕТА.

Месяц спустя: партии все не могут договориться о коалиции 1 03.11.2018

И в четвертую неделю после выборов в Сейм правоцентристcкие партии не договорились о модели будущей коалиции, пишет Diena. Все три кандидата в премьер-министры - Янис Борданс (Новая консервативная партия), Алдис Гобземс (KPV LV) и Артис Пабрикс ("Для развития/За!") - по-прежнему намерены бороться за возможность сформировать новое правительство и уверены, что смогут обеспечить большинство.

Эксперт: Борданс припас министерский пост для старых шалунов из "Единства" 5 19.10.2018

Заявления лидера Новой консервативной партии (НКП) Яниса Борданса о распределении министерских кресел отличаются от его предвыборной программы. На это в эфире радио Baltkom обратил внимание специалист по общественным отношениям Марцис Бендикс.