Коалиция

Политолог: следующее правительство может оказаться в руках "Согласия" и СЗК 7 06.06.2018

На предстоящих осенью выборах Сейма Союз "зеленых" и крестьян и "Согласие" соберут достаточное количество голосов, чтобы создать коалицию, считает политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра. Об этом он рассказал радио Baltkom.

Стали известны причины «провала» Эйгимса в ЦГЯ (ВИДЕО) 46 23.04.2018

В минувшую субботу мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) созвал внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы. Депутатам было предложено рассмотреть требование Министерства среды и регионального развития (VARAM) о незамедлительной отмене введённых еще в декабре 2017 года ограничений депутатам задавать вопросы на заседаниях думы.

Почему коалиция боится неудобных вопросов? (документ) 20 21.04.2018

Сегодня в Даугавпилсской думе прошло внеочередное заседание, на котором депутаты рассмотрели требование VARAM - Министерства среды и регионального развития без промедлений отменить ограничения задавать вопросы на заседаниях думы. Подобные поправки были приняты по инициативе коалиции, в частности, Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), еще в декабре прошлого года.

Стал известен состав нового правительства Германии 09.03.2018

Правительство новой "большой коалиции" сформировано на основе межпартийных договоренностей и гендерного равенства.

Коалиция поддержала инициативу о пособиях по 100 евро политическим репрессированным 7 13.02.2018

Коалиционный совет сегодня единогласно поддержал инициативу Латвийского объединения политических репрессированных о выплате репрессированным в год столетия Латвии пособий в размере 100 евро, сообщил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Лачплесис принял все решения совместно с Эйгимсом и последний месяц чем-то недоволен 17 01.02.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия), отстраненный от занимаемой должности 26 июня этого года коалицией «Согласия» и «Mūsu partija», уже более пяти месяцев (начиная с 2 сентября 2017 года) поддерживает Рихарда Эйгимса (СЗК) на должности мэра города.

Я. Лачплесис считает – достигнутый баланс в думе не стабилен 22 26.01.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Янис Лачплесис выступил в СМИ с утверждением, что будущие выборы в Сейм могут вызвать перемены не только в Латвии в целом, но и в депутатском корпусе самоуправления Даугавпилса.

Эйгимс запретил Элксниньшу и Кононову задавать вопросы по бюджету 27 25.01.2018

Сегодня на заседании Даугавпилсской думы большинством голосов принят бюджет города на 2018 год. За нынешнюю редакцию бюджета проголосовали все коалиционные депутаты нынешнего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), а также Ливия Янковска (Mūsu partija), против голосовали депутаты “Согласия”.

Иванова-Евсеева: поликлиники на Новом Форштадте не будет из-за личной заинтересованности коалиции 29 24.01.2018

Депутат Даугавписской городской думы Марьяна Иванова-Евсеева (Согласие) рассказала журналистам, что решение правящей коалиции «Эйгима/Лачплесиса» отказаться от реализации ранее обещанного проекта поликлиники на Новом Форштадте связанно с личной заинтересованностью отдельных депутатов думы не создавать конкуренцию поликлиникам “Olvi”, “Dinas” и не открывать новую круглосуточную аптеку в микрорайоне.

Урбанович о бюджете на 2018 год: коалиции доверять нельзя 1 20.11.2017

В бюджете следующего года неточно обозначено использование средств на отрасль здравоохранения, об этом сообщил председатель фракции “Согласия” в Сейме Янис Урбанович, пишет газета Diena.

Коалиция воздержалась, голосуя о предложениях "Согласия" по решению проблем европроектов 4 17.11.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании, созванном по инициативе депутатов "Согласия", проанализировали вопросы задержек самоуправления в освоении еврофондов на общую сумму 30 894 567 евро.

Землю на Эспланаде за 300 тысяч до сих пор никто не купил 23 21.09.2017

Как свидетельствуют данные Земельной книги, два участка земли на Эспланаде согласно договору о купле-продаже между фирмой "Bērnu-jauniešu sporta attīstības centrs" Олега Гаврилова и "Nekustamo īpašumu projekti" (Māra Pravasta) по цене 301 500 евро до сих пор не сменили хозяина, несмотря на то, что сам договор был заключён ещё 6 июля этого года.

Здановский: Не исключаю, что мэром может быть Элксниньш 38 17.09.2017

По мнению вице-мэра Даугавпилса Айвара Здановского, мэром Даугавпилса вновь может стать Андрей Элксниньш (Согласие).

ПБК: Коалиция пришла к бюджетному согласию 1 13.09.2017

Правящие при разработке бюджета вышли на финишную прямую. О приоритеnах договорились, разногласий больше нет. Единственный вопрос, до которого у парnнеров по коалиции еще не дошли руки — это требования самоуправлений.

Коалиция выделит дополнительные 32 млн евро многодетным семьям 10 08.09.2017

Партнеры по правящей коалиции договорились в следующем году направить 32 млн евро на повышение государственных семейных пособий многодетным семьям.

"Согласие" запросило рассмотреть вопрос о соответствии Эйгима занимаемой должности 66 04.09.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы от "Согласия" направили новоизбранному мэру Даугавпилса Рихарду Эйгиму запрос с просьбой созвать внеочередное заседание городской думы и рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности.

Эйгимс: Все, что было перед выборами, не важно 77 04.09.2017

В интервью программе "Nekā personīga" на TV3 новоизбранный мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, отвечая на вопрос журналиста о сотрудничестве со своим злейшим врагом предвыборной компании Янисом Лачплесисом, пояснил, что не важно, что было сказано перед выборами.

Эйгимс уволил обоих вице-мэров 54 02.09.2017

Сразу после своего избрания новоявленный мэр Р. Эйгимс приступил к сведению политических счетов. Именно так он объяснил вынесенные на голосование депутатов вопросы о снятии с занимаемой должности вице-мэра В. Кононова и вице-мэра Л. Янковской, неоднократно назвав это «политическим вопросом».

Депутат: все страшилки про "руку Москвы" реально работают 7 02.09.2017

Слабые позиции "Единства" на стабильность коалиции не повлияют, считает депутат Сейма от "Согласия" Андрей Клементьев. Как он рассказал в интервью радио Baltkom,, оппозиционные партии до сих пор, спустя 25 лет независимости Латвии, считают "рукой Москвы".

А. Элксниньш: Я сказал Лачплесису «нет»! 33 01.09.2017

31 августа в городской думе прошла очередная встреча с прессой. И на ней мэру Андрею Элксниньшу был задан вопрос о том, встречался ли он в последнее время с экс-мэром Я. Лачплесисом, и какова была тема их беседы.

Ушаков: Элксниньш может остаться мэром Даугавпилса 54 31.08.2017

Я бы сейчас не сказал, что Андрей Элксниньш ("Согласие") на следующей неделе перестанет быть мэром Даугавпилса, заявил лидер "Согласия" и мэр Риги Нил Ушаков в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Элксниньш - членам «Латгальской партии»: «Что ж, принимайте господина Эйгима вместе с его «схемами»!» 47 24.08.2017

Как уже сообщалось, на сегодняшнем внеочередном заседании гордумы был вынесен вопрос об отказе думы от покупки участка земли в районе Эспланады, который предлагалось использовать для расширения городских спортивных объектов.

Земельный вопрос испортил коалицию в Даугавпилсе? 36 23.08.2017

Как сообщалось ранее, в среду, 23 августа, журналистов собрали на две экстренные пресс-конференции. Первую созвали депутаты от списка “Mūsu partija” – Р. Эйгим, А. Здановский, И. Прелатов, чтобы заявить о своем выходе из коалиции. Открыто о причинах столь радикального решения никто из слуг народа не сообщил. Вторую собрал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, дабы успокоить горожан: дума продолжает работать под флагом «Согласия», а это значит, что любые попытки закулисных переговоров и мутных сделок будут пресекаться.

Элксниньш: Коалиция с Эйгимом или без него — стабильна 62 22.08.2017

Как агентству LETA сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, ему трудно представить коалицию между Рихардом Эйгимом и Янисом Лачплесисом, которые друг друга все предвыборное время обвиняли в преступлениях.

СЗК сомневается в создании новой коалиции в Даугавпилсе 19 21.08.2017

Разговоры представителей Союза «зелёных» и крестьян (СЗК), в том числе вице-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, с оставшимся в оппозиции бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом вряд ли приведут к созданию новой коалиции в Даугавпилсе. Как сообщает Diena.lv, об этом агентству Лета рассказал председатель фракции СЗК в Сейме Аугустс Бригманис.

На каких условиях Латгальская партия планировала работать в коалиции 13 04.07.2017

На пресс-конференции в городской думе 4 июля мэр Андрей Элксниньш дал свой комментарий по поводу слухов о создании коалиции партии «Согласие» с «Латгальской партией».

Коалиция пошла на попятную: НДС на лекарства увеличен не будет 7 19.04.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) после заседания коалиционного совета сообщил, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты увеличена не будет и для финансирования здравоохранения будет найдено другое решение.

Ушаков: Партии коалиции только и думают, как перенять власть 3 23.09.2016

Мэр Риги Нил Ушаков (Согласие) на своей странице в соцсети прокомментировал заявление сопредседателя объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса о том, что партии коалиции должны объединиться после выборов Рижской думы.

Судраба: законодатель в Латвии превращен в слабака 2 03.06.2015

Работа Сейма организована так, чтобы игнорировать мнение оппозиции. Роль коалиции превозносится, а в результате законодательная власть в Латвии слабая, заявила в интервью газете Neatkarīgā лидер партии "No sirds Latvijai" Ингуна Судраба.

Затлерс: результаты выборов покажут силу и слабость парламента 1 03.06.2015

Результаты президентских выборов, проходящих в Латвии 3 июня, покажут, насколько силен или слаб нынешний парламент. Такое мнение в эфире радио Baltkom в рамках "круглого стола" на тему выборов президента Латвии выразил бывший глава государства Валдис Затлерс.

Если коалиция выдвинет единого кандидата в президенты Латвии, "Согласие" объявит своего 07.05.2015

Если партии правящей коалиции 11 мая договорятся о выдвижении общего кандидата на должность президента Латвии, то работающая в парламентской оппозиции партия "Согласие" на следующей неделе объявит своего кандидата на этот пост, выяснило агентство BNS.

Штокенбергс: СЗК не закрыл двери для сотрудничества с "Согласием" 22.04.2015

Входящий в правительственную коалицию Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не "закрыл двери" для сотрудничества с оппозиционной партией "Согласие", заявил Latvijas Avīze один из ведущих политиков "Единства" Айгар Штокенбергс, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня: Калниете вводит избирателей в заблуждение 21.04.2015

Призывая поддержать ее кандидатуру на пост президента Латвии, депутат Европарламента Сандра Калниете, являющаяся членом партии "Единство", вводит избирателей в заблуждение, сказала во вторник журналистам лидер этой партии Солвита Аболтиня.

Коалиция попытается договориться об общем кандидате в президенты 21.04.2015

Партии правящей коалиции еще обсуждают возможных кандидатов на пост президента, чтобы предложить их для обсуждения партнерам.

Аболтиня: единого кандидата в президенты назовем до 11 мая 14.04.2015

11 мая является "последним рубежом", когда коалиции следует назвать имя единого кандидата на пост президента страны. Об этом после встречи руководителей коалиционных партий заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

У коалиции нет единого мнения о соответствии Стрельченка должности 10.03.2015

У коалиционных партий нет единого мнения по вопросу о соответствии должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка.

Калниете: коалиция может и не договорится о кандидате в президенты 4 06.03.2015

Гарантии, что партии правящей коалиции смогут договориться о едином кандидате на должность президента, нет, и руководство 'Единства' это осознает. Об этом сказала в передаче Латвийского телевидения 'Утренняя панорама' депутат Европарламента, член 'Единства' Сандра Калниете, которая ранее заявила о готовности баллотироваться на пост президента, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня считает, что у Калниете мало шансов стать президентом 05.03.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня сомневается, что кандидатура евродепутата Сандры Калниете в президенты Латвии получит поддержку коалиционного большинства, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня: нынешняя коалиция - "единственно возможная" 12.02.2015

Нынешняя правительственная коалиция – единственно возможная. Такое мнение в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" высказала лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня. По ее мнению, Кабинет министров под руководством Лаймдоты Страуюмы за первые 100 дней своей работы справился с самыми различными вызовами.

Урбанович: коалиция забыла обещанное учителям, медикам и пенсионерам 17.12.2014

Правящая коалиция забыла свои обещания, данные "тем, кому не хватает, то есть учителям, медикам и пенсионерам", заявил в среду, 17 декабря, депутат Сейма Янис Урбанович, руководитель парламентской фракции партии "Согласие".

Введение принципа "отданных ключей" отложено до марта 03.12.2014

Правительство поддержало вчера поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить до 1 марта введение принципа "отданных ключей".

Парламентские партии Украины создали единую коалицию 1 21.11.2014

Представители всех пяти парламентских партий Верховной Рады парафировали коалиционное соглашение. Об этом в пятницу, 21 ноября, сообщает агентство УНИАН.

Коалиция отрицает чрезмерное влияние Лембергса на правительство 1 29.10.2014

Политики правящей коалиции отрицают, что мэр Вентспилса, глава партии "Латвии и Вентспилсу" оказал чрезмерное влияние на процесс формирования нового правительства.

Яценюк отказался от коалиции с «Блоком Петра Порошенко» 1 29.10.2014

Премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк выступил против коалиционного соглашения, которое ранее предложил «Блок Петра Порошенко».