Коалиция

Вице-мэры Даугавпилса рассказали о будущем коалиции 4 24.09.2012

Как известно, мэр Даугавпилса Жанна Кулакова сделала заявление о том, что приняла решения вступить в «Партию реформ», соответственно, оставив ряды созданной ею «Партии развития», которой недавно стал руководить Янис Дукшинский.

Передача: партнеры по коалиции ждут от "Единства" объяснений о переговорах с оппозицией 15.09.2012

В понедельник 17 сентября партии Валдиса Домбровскиса "Единство" нужно будет объяснить на коалиционном совете произошедшие переговоры с оппозицией, сообщила в пятницу вечером передача ЛТВ "Панорама".

Коалиция перессорилась из-за референдума о негражданах 13 29.08.2012

В правящей коалиции возник спор из-за того, кто виноват в том, что властям не удалось предотвратить сбор подписей за референдум о нулевом варианте гражданства.

Депутат Сейма: СЗК готовится войти в коалицию 05.07.2012

Заместитель председателя парламентской фракции "Центра согласия" Валерий Агешин заявил, что его фракция проголосовала против утверждения на посту министра юстиции выдвинутого объединением VL-ТБ/ДННЛ Янис Борданса.

Почти половина латвийцев не хочет другой коалиции 3 04.07.2012

Почти половина, или 46% экономически активных жителей Латвии считают, что новую правящую коалицию формировать не нужно, хотя в нынешней и имеются разногласия, свидетельствует опрос агентства TNS и телепередачи "900 секунд".

Премьер: разногласия в коалиции почти разрешились 04.07.2012

Разногласия в правящей коалиции, ставшие причиной отставки министра юстиции Гайдиса Берзиньша (Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ), к данному моменту в большей степени разрешились, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

ВЛ-ТБ/ДННЛ и "Единство" начнут переговоры по разрешению ситуации в коалиции 25.06.2012

Сегодня национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) планирует начать с представителями "Единства" переговоры о разрешении ситуации в коалиции.

Нацблок и "Единство" попытаются разрешить ситуацию в коалиции 5 25.06.2012

Сегодня национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ планирует начать с представителями "Единства" переговоры о разрешении ситуации в коалиции, информирует радио MIX FM 102,7.

Спикер Cейма: мы постараемся сохранить коалицию 21.06.2012

Мы постараемся сохранить коалицию, заявила журналистам председатель Сейма, лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Аболтиня: отставка министра - безответственный шаг 21.06.2012

Отставка министра юстиции Гайдиса Берзиньша (VL-TБ/ДННЛ) необдуманный и безответственный шаг, сказала председатель Сейма и лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

В коалиции разгорается скандал из-за ветеранов войны 18.06.2012

В понедельник на заседании Коалиционного совета будет рассмотрен законопроект "О статусе участников Второй мировой войны", подготовленный Национальным объединением VL-ТБ/ДННЛ. Как стало известно порталу Delfi, Партия реформ откажется поддерживать предложенный документ, считая, что он ущемляет права борцов антигитлеровской коалиции.

Аболтиня: Закиса атаковали с целью развалить коалицию 1 07.06.2012

Истинная причина публикации компромата против лидера парламентской фракции "Единства" Дзинтара Закиса — дестабилизация коалиции. Таково мнение лидера партии "Единство" Солвиты Аболтини.

Коалиция скептически отнеслась к идее ЦС о всенародном президенте 2 20.04.2012

"Единство" скептически оценивает предложение "Центра согласия" (ЦС) о всенародных выборах президента. Как заявила заместитель руководителя фракции Лолита Чигане, "Единство" вряд ли поддержит такое популистское предложение. Если менять политическую систему, причины должны быть очень серьезны. "Тогда нужно говорить о расширении полномочий президента, но в каком направлении?", - добавила она.

В правительство внедрился "национальный дух" 1 13.04.2012

Нынешняя коалиция не идеальна, но в ближайшее время нет возможности ее поменять, заявил в передаче LNT "900 секунд" лидер национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Закис: чтобы попасть в коалицию, ЦС необходимо собрать 51 голос 03.04.2012

Чтобы оппозиционному "Центру согласия" попасть в коалицию, ему необходимо собрать в Сейме 51 голос. Об этом в интервью рассказал глава парламентской фракции партии "Единство" Дзинтарс Закис.

Ушаков: коалицию раздирают внутренние противоречия 03.04.2012

Глядя со стороны, можно увидеть, что правящая коалиция нестабильна, заявил изданию Latvijas Avīze лидер "Центра согласия" Нил Ушаков.

ЦС: ясные вопросы усложняются из-за интересов депутатов коалиции 30.03.2012

Состоявшееся в четверг пленарное заседание Сейма в очередной раз показало, как существенные и абсолютно ясные вопросы усложняются из-за того, что затрагивают интересы коалиционных депутатов, подчеркнула фракция "Центра согласия" (ЦС) в 11-м Сейме в сообщении для прессы.

Затлерс стопроцентно уверен: коалиция проработает до следующих выборов 27.03.2012

Лидер Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс стопроцентно уверен, что нынешняя коалиция под руководством Валдиса Домбровскиса («Единство») проработает все три года до следующих выборов.

В кулуарах ведутся разговоры о передвижении коалиционных сил 21.03.2012

Вместо "Мудрого роста" теперь "Экономический прорыв" - именно это основное направление было выбрано в новом Национальном плане развития на 2014-2020 гг, приоритеты которого сегодня активно обсуждают в правительстве.

СЗК хочет войти в коалицию 13.02.2012

Для Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) всегда актуален вопрос о вхождении в коалицию, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Кампарс: с теми, кто зомбируется, нужно говорить на "нормальном языке" 6 23.01.2012

Коалиция не сумела договориться о проведении в русскоязычных СМИ информативной кампании по разъяснению государственных ценностей, заявил в интервью Latvijas Avīze генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

ПРЗ: коалиции с СЗК не будет; "тевземцы" не столь категоричны 17.01.2012

Партия реформ Затлерса по-прежнему не допускает возможности сотрудничества с Союзом "зеленых" и крестьян, который тесно связан с влиятельным мэром Вентспилса Айваром Лембергсом. В свою очередь Национальный союз не столь категоричен.

Политолог: такой национально озабоченной коалиции в Латвии ещё не было 11.01.2012

«Я не припомню, когда бы в Латвии правительственная коалиция была более национально озабоченной, чем нынешняя»,- заявляет исследователь центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

В. Линдерман: Протесты будут 63 03.01.2012

Как сообщалось ранее, перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ, а проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Депутат: через полгода о ЦС заговорят по-другому 28.12.2011

Говоря о том, что "Центр согласия" потерял шансы попасть в коалицию, правящие политики играют на своего избирателя. Через полгода эта риторика изменится. Об этом передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TVзаявил депутат Сейма Ивар Зариньш (ЦС).

Домбровскис: в коалицию можно взять часть "Центра согласия" 15 23.12.2011

После того, как политики ЦС поддержали инициативу присвоения русскому языку статуса второго государственного, данное политическое объединение потеряло шансы попасть в коалицию.

Мурниеце: ЦС следовало взять в коалицию 10 17.12.2011

Бывший министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") считает, что "Центр согласия" (ЦС) следовало взять в коалицию. В интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom 93,9 Мурниеце заявила, что, если бы она участвовала в переговорах, то настаивала бы на этом.

Домбровский: возможно, депутатов "Центра Согласия" надо лишить мандатов 12 28.11.2011

«Нравится вам это или нет, но английский язык является основным языком не только для англоязычных стран, но и для Азии, Китая и других.

Тайная запись: Затлерс предвидит падение этого правительства уже в марте 08.11.2011

Некий «доброжелатель» передал журналистам тайком сделанную на собрании правления Партии реформ аудиозапись, из которой явствует, что Валдис Затлерс, оказывается, прогнозирует падение правительства Домбровскиса в марте будущего года. А в мае, по мнению политика, уже может быть создана коалиция с «Центром согласия».

Глава государства недоволен нынешней коалицией: она опасна 02.11.2011

Президент Андрис Берзиньш сожалеет о том, что не была сформирована широкая коалиция, так как нынешняя модель может существенно затормозить процесс принятии бюджета. Об этом он заявил в интервью радио Baltkom 93,9.

Алфред Рубикс: все варианты попадания ЦС в коалицию – проигрышные 1 24.10.2011

Совершающий поездку по Латгалии член Европарламента, лидер Социалистической партии, входящей в политическое объединение «Центр согласия», 76-летний Алфред Рубикс, встретился в субботу во Дворце культуры с избирателями, которых пришло 25. Их пересчитал сам гость и сказал, обращаясь к немногочисленным слушателям:

Домбровскис: если появятся признаки нестабильности, в коалицию возьмут СЗК 21.10.2011

Если в ближайшие дни появятся признаки нестабильности коалиции, то в нее пригласят Союз "зеленых" и крестьян, сказал в четверг вечером в передаче ЛТВ "100.pants" выдвинутый на должность премьер-министра Валдис Домбровскис ("Единство").

Домбровскис: если будут шатания, то расширим коалицию 2 20.10.2011

Если в новой правящей коалиции начнутся шатания и входящие в не силы не смогут обеспечить достаточную поддержку для принятия нужных решений, то придется расширить коалицию, заявил Латвийскому радио Валдис Домбровскис ("Единство"), номинированный на пост премьер-министра в правительстве, в которое войдут "Единство", Партия реформ Затлерса (ПРЗ), Национальный союз и шесть депутатов, отколовшихся от ПРЗ.

Переговоры зашли в тупик; премьер пытается привлечь СЗК 3 19.10.2011

Никаких новых договоренностей о модели коалиции до сих пор нет. Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") пытается привлечь голоса Союза "зеленых" и крестьян, но это вряд ли удастся из-за возражений Партии реформ Затлерса.

Ушаков: в переговорах о коалиции царят ложь и коррупция 1 19.10.2011

Коалиция до сих пор не создана, поэтому процесс ее формирования снова придется начинать с чистого листа. Об этом в эксклюзивном интервью Первому Балтийскому каналу заявил мэр Риги и сопредседатель партии "Центр согласия" Нил Ушаков.

Затлерс против коалиции с СЗК 1 18.10.2011

Лидер Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс во вторник заявил журналистам, что прозвучавшие варианты привлечения в коалицию Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) с целью расширить ее ни в коем случае не могут быть поддержаны ПРЗ.
Затлерс сказал, что не поддерживает расширение коалиции за счет СЗК, поскольку "нельзя обманывать избирателей".

Берзиньш: у коалиции нет большинства, надо что-то изменить 3 18.10.2011

Президент Андрис Берзиньш скептически оценивает предложение премьера Валдиса Домбровскиса о создании коалиции "Единства", ПРЗ, Нацсоюза и "группы Олштейнса".

Берзиньш встретится с "национальной коалицией"; Олштейнса не пригласили 18.10.2011

Президент Андрис Берзиньш проведет консультации с возможными членами правящей коалиции. Однако "группу Олштейнса" на встречу в Рижский замок не пригласили.

Домбровскис: вместо обещаний произошел "кидок" 18.10.2011

Премьер-министр и кандидат в премьеры новой коалиции Валдис Домбровскис ("Единство") уже не уверен, что после провального голосования в Сейме по кандидатуре Валдиса Затлерса на пост спикера Сейма новая коалиция сможет работать.

Берзиньш: модель новой коалиции не оправдала себя 18.10.2011

Модель новой коалиции не оправдала себя, заявил президент Андрис Берзиньш, комментируя события в Сейме.

Затлерс: голосование было тестом для стабильности коалиции 1 18.10.2011

Два тура голосования, в ходе которых лидер Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс не был избран председателем 11-го Сейма, были тестом для коалиции, заявил Затлерс Латвийскому телевидению.

Политолог верит в желание ЦС попасть в коалицию 17.10.2011

Политолог Янис Икстенс не согласен с тем, что "Центр согласия" и в этот раз не хотел попасть в правительство.

Об этом пишет Diena.lv.

Ушаков: коалицию должен формировать "Центр согласия" 1 17.10.2011

С учетом событий последних четырех недель и особенно вчерашних, президент Андрис Берзиньш должен дать "Центру согласия" возможность взять на себя инициативу по формированию коалиции. Об этом агентству LETA заявил лидер ЦС Нил Ушаков.

Берзиньш отказался поддержать "национальную коалицию" 16 17.10.2011

Президент Андрис Берзиньш считает, что предложенная модель правящей коалиции слишком нестабильна. Партии должны продолжить переговоры, заявил глава государства в интервью Латвийскому радио.

Ушаков настаивает на формировании коалиции ЦС 17.10.2011

Учитывая события прошедших четырех недель и в особенности - воскресные события, президент Андрис Берзиньш должен дать возможность "Центру согласия" (ЦС) взять на себя инициативу в создании правительства, заявил лидер ЦС Нил Ушаков.

LTV: известен весь состав нового Кабинета министров Латвии 7 16.10.2011

Согласно распределению министерских портфелей в коалиции, Национальному объединению VL-TB/ДННЛ достались Министерство культуры и Министерство юстиции.

Валдис Затлерс: новой коалиции не будет 10 13.10.2011

Стремление ПРЗ выдержать паузу в переговорах с партнерами не свидетельствует о попытках создать другую коалицию, заявил Латвийскому радио Валдис Затлерс.

ПРЗ недовольна переговорами о коалиции и берет паузу 6 13.10.2011

Партия реформ Затлерса (ПРЗ) не удовлетворена ходом переговоров о создании коалиции и решила "выдержать паузу" до пятницы, сообщила представитель ПРЗ Дайга Холма.

Группа Прогрессивного Альянса Социал-демократов распространила следующее заявление в связи с созданием коалиции с участием VL-TB/LNNK 12.10.2011

11 октября 2011 года вторая по численности политическая группа Европейского Парламента (185 членов) - Группа Прогрессивного Альянса Социал-демократов распространила следующее заявление в связи с созданием коалиции с участием VL-TB/LNNK.

Я. Лачплесис в коалиции хотел видеть ЦС 6 11.10.2011

Депутат 11 Сейма Янис Лачплесис (Единство) рассказал порталу gorod.lv, что, по его мнению, лучшее правительство будет в том случае, если его возглавит Валдис Домбровскис, но также депутат не скрыл, что в коалиции он желал видеть Центр согласия.