Контрабанда

Предприниматели: контрабанде способствует повышение налогов в стране 17.11.2011

В дискуссии Конфедерации работодателей (LDDK) вскрылись драматические факты — половина так называемых «точек» работает уже не менее десяти лет, а пятая часть нелегальных участников этого рынка похваляется своими знаниями о том, как избежать наказания.

В рамках дела Вашкевича в Рижском порту раскрыта контрабандная схема 16.11.2011

Правоохранительные органы раскрыли длительно действующую в Рижском порту схему контрабанды.

В Краславе задержаны двое граждан Белоруссии 15.11.2011

В четверг, 9 ноября работники полиции, производя оперативно – следственные действия, за незаконное хранение и перемещение акцизного товара в Краславе задержали двух граждан Белоруссии – мужчин 1980 и 1972 годов рождения.

Таможенники предотвратили ввоз в страну 76 000 контрабандных сигарет 2 11.11.2011

Должностные лица таможни Службы государственных доходов (VID), проводя таможенный контроль на латвийско-белорусской границе, предотвратили попытку незаконного ввоза 76 280 сигарет различных марок с акцизными марками Российской Федерации.

На пароме нашли и изъяли полмиллиона сигарет 09.11.2011

В минувший понедельник при проверке парома, прибывшего в Вентспилс, сотрудники таможни нашли почти полмиллиона контрабандных сигарет. По информации пресс-центра Службы госдоходов, сигареты обнаружили в тайнике эстонского грузовика-рефрижератора.

Служба госдоходов пресекла деятельность группы по контрабанде сигарет 04.11.2011

В результате масштабных обысков на складах и в цехах в Риге, Икшкиле, Елгаве и Бауском крае правоохранительные органы пресекли на этой неделе деятельность организованной группировки по производству и незаконному распространению сигарет на территории ЕС.

Таможенники нашли 26 000 контрабандных сигарет 1 28.10.2011

В течение суток сотрудники Службы госдоходов (СГД) предотвратили провоз на территорию Латвии 26 200 контрабандных сигарет.

Из-за контрабанды сигарет бюджет недополучил за полгода 40 млн. латов 2 19.10.2011

В первом полугодии из-за реализации сигарет нелегального происхождения государственный бюджет недополучил около 40 млн. латов, заявил руководитель SIA "Philip Morris Latvia" Хельмут Линде.

Беларусь: в грузовике из Латвии нашли скрытый товар 18.10.2011

По данным пресс-центра Госудаственного пограничного комитета Республики Беларусь, 13 октября в пункте пропуска "Новая Рудня" гомельские пограничники совместно с сотрудниками таможни с применением служебной собаки в грузовом автомобиле Mercedes, следующем транзитом из Латвии в Украину, обнаружили скрытый от таможенного оформления товар.

За контрабанду сигарет и бензина в резекненском крае задержаны три человека 13.10.2011

7360 сигарет и 2,5 тонны горючего – это количество контрабандного товара, который работники полиции изъяли в резекненском крае, предотвратив его попадание на латвийский рынок.

В лудзенском крае задержан мужчина за контрабанду сигарет 10.10.2011

6 октября работники лудзенского участка полиции в вотости Нюкшу лудзенского края задержали автомашину Jeep Grand Cherokee, которой управлял мужчина 1977 года рождения.

На Даугаве задержали плот с нелегальными сигаретами 1 04.10.2011

В воскресенье, 2 октября, сотрудники Даугавпилсского управления Государственной пограничной службы за контрабанду сигарет задержали гражданина Латвии.

На территории предприятия нашли миллион контрабандных сигарет 13.09.2011

По информации пресс-центра Службы госдоходов (СГД), 1 сентября работники Криминального управления таможни СГД при содействии своих коллег из Государственной пограничной службы при проверке одного из предприятия в Резекне обнаружили и изъяли 1,2 миллиона (102 короба) контрабандных сигарет Bayron exclusive tobacco и Kiss superslims dream.

Криминальный авторитет: контрабанду "крышуют" Вашкевич, Бурый и Савицкис 12.09.2011

"Король контрабанды" Райтис Кононов в интервью порталу pietiek.lv утверждает, что целый ряд должностных лиц обеспечивает прикрытие организованной преступности.

Пограничники задержали 20 млн. контрабандных сигарет 15.08.2011

По информации пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), на прошлой неделе совместными усилиями с таможней и Полицией безопасности была предотвращена попытка провоза в Латвию 20 миллионов контрабандных сигарет.

Два министра оценили ситуацию на границе 4 05.08.2011

В четверг, 4 августа, в Даугавпилсе с рабочим визитом находились исполняющий обязанности министра внутренних дел и министр юстиции Айгарс Штокенбергс, министр финансов Андрис Вилкс. Вместе с начальником погранохраны Нормундом Гарбарсом они также посетили КПП «Терехово» для того, чтобы оценить ситуацию, как происходит борьба с контрабандой и очередьми автомашин на границе, сообщает сайт Министерства финансов.

Полиция изъяла 59 800 контрабандных сигарет 2 05.08.2011

Работники Полиции порядка Земгальского регионального управления полиции при содействии с коллегами из Екабпилсской полиции задержали 42-летнего водителя, который перевозил в своем автомобиле Mercedes Benz 300 шесть коробок контрабандных сигарет More без акцизных марок ЛР.

У контрабандистов изъяли самых редких черепах на земле 01.08.2011

Мадагаскарские пограничники арестовали двоих контрабандистов и изъяли у них почти 200 редких черепах, в том числе 26 мадагаскарских клювогрудых черепах, считающихся одним из самых уязвимых видов животных на земле, сообщает Agence France-Presse. Популяция этих черепах в дикой природе не превышает 300 особей.

VID: в участии в контрабанде партии сигарет подозревают таможенников 14.07.2011

Сотрудники Управления финансовой полиции (ФП) Службы государственных доходов (VID) в сотрудничестве с должностными лицами Государственной пограничной охраны на выходных на КПП Патерниеки обнаружили крупный контрабандный груз — около 2,2 млн сигарет.

Указы Батьки нам по барабану 13 17.06.2011

«Контрабанда как вода – дорогу найдет», – сказал «Часу» житель Даугавпилса, который последние годы кормит семью исключительно благодаря разным ценам в Латвии и Белоруссии на бензин. Так он прокомментировал решение Совета министров Республики Беларусь о защите потребительского рынка.

Челночный бизнес жителей латвийско-белорусского приграничья неистребим.

Латвийские водители переходят на контрабандное топливо 1 31.05.2011

Исследование компании Neste Latvija показало, что более 60% жителей Латвии либо уже покупают, либо готовы купить горючее нелегального происхождения, сообщает издание "Деловые вести".

Европол: Балтия — один из узлов оргпреступности в Европе 23.05.2011

Транзит противозаконных товаров — вид организованной преступности, который особо характерен для стран Балтии, как одного из пяти узлов организованной преступности в Европе, говорится в оценке Европола (полицейской службы Европейского союза, расположенной в Гааге).

За контрабандными сигаретами – до 9.00 и после 16.00 38 20.05.2011

Утверждаю, что единственное в  Латвии место, где  в открытую годами  торгуют контрабандными  сигаретами, – это даугавпилсская автостанция. Она явно  находится под особой опекой полиции – и  муниципальной, и государственной. Мне, часто приезжающему из Риги к родственникам в Даугавпилс, приходится наблюдать в ожидании автобуса, как нахально действуют женщины-продавцы. Их больше десятка, они буквально навязывают свой товар, опрашивая мужчин и женщин еще на подступах к автостанции. А уж когда пассажир стоит на посадочной площадке,  то его по три-четыре раза спросят, не нужны ли ему или ей  сигареты.  Предлагают и продают даже детям.

Сигареты приплыли по реке 10.05.2011

Как сообщает пресс-служба полиции, проводя проверку бассейна реки Даугава, работники полиции обнаружили в Краславском крае на берегу Даугавы 25 ящиков с 250 тысячами сигарет без акцизной маркировки Латвийской Республики.

Вилкс: в борьбе с контрабандой помогут соседние страны 26.04.2011

С борьбе с контрабандой на восточной границе Латвии могли бы помочь соседние страны, считает министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"). Об этом он заявил в интервью газете Diena.

Криминальное управление VID: многие не умерли с голоду благодаря контрабанде 19.04.2011

Латвия — не контрабандная держава, но благодаря этому незаконному промыслу многие люди все еще живы и не умерли от голода. Это отметил директор Таможенного криминального управления Службы государственных доходов (VID) Марьян Бурый.

Криминальное управление таможни: контрабандисты наделены воображением 19.04.2011

Контрабандисты креативны и наделены воображением, заявил в интервью журналу “Lietišķā Diena” начальник криминального управления таможни Службы государственных доходов Марьян Бурый.

Таможенники изъяли 5,8 млн. контрабандных сигарет 1 13.04.2011

В период с 6 по 8 апреля работники мобильного отряда Криминального управления таможни Службы госдоходов пресекли несколько попыток контрабанды сигарет.

Германия: у латвийцев изъяли груз контрабандных сигарет 08.04.2011

В минувшую среду работники таможенной службы Германии остановили для проверки на шоссе А12 в окрестностях Франкфурта-на-Одере автомобиль с латвийскими номерами. Как отмечает Welt-Online, вместо указанного в накладных документах оборудования латвийцы перевозили груз контрабандных сигарет.

В Резекне изъято 80 000 контрабандных сигарет 07.04.2011

5 апреля в Резекне работники Бюро криминальной полиции Латгальского региона ГП задержали двух человек во время совершения преступления.

Доля контрабандных сигарет на рынке составляет 37,75% 1 06.04.2011

В первые месяцы текущего года уровень контрабанды сигарет составил 37,75% - это столько же, как и в прошлом году (38%), свидетельствует исследование агентства TNS Latvia.

На Резекненском центральном рынке обнаружили контрабандные сигареты 04.04.2011

1 апреля работники Резекненского участка полиции во время санкционированного обыска в здании, находящемся на территории Резекненского центрального рынка, установили, что некий мужчина 1983 года рождения незаконно хранил 276 пачек сигарет (5 520 сигарет) с акцизной маркировкой Российской Федерации и Республики Беларусь с целью реализации.

Не только воровали, но и занимались контрабандой 31.03.2011

30 марта, проводя расследование в рамах уголовного процесса, начатого по факту краж по статье 175 пункту 3, в Свентской волости на трассе Даугавпилс-Илуксте работники полиции задержали автомобиль, в котором находилось 4 человека.

У контрабандистов изъяли более 16 000 сигарет 30.03.2011

Сегодня, 30 марта, в Латгалии попались очередные контрабандисты. Как отмечают в пресс-центре Государственной пограничной службы, нарушителей задержали примерно в 400 метрах от КПП "Гребнево".

Рекордный груз контрабандных сигарет из Латвии задержали в Литве 28.03.2011

На границе с Латвией литовские пограничники задержали рекордный в этом году груз контрабандных сигарет. В грузовике, которым управлял каунасец, ехавший из Латвии, было 150000 пачек сигарет стоимостью 1 млн. литов (250000 латов).

В индонезийском аэропорту обнаружили 40 контрабандных питонов 28.03.2011

Сотрудники индонезийской таможни предотвратили попытку контрабандой вывезти из страны 40 питонов, сообщает Agence France-Presse.

В Лудзе задержали автомобиль с контрабандой (ФОТО) 1 23.03.2011

22 марта работники Лудзенского участка полиции в сотрудничестве с работниками Бюро криминальной полиции Латгальского региона задержали в Иснаудской волости Лудзенского края на трассе A12 автомобиль Audi A8, за рулём которого находился мужчина 1987 года рождения.

В тайнике нашли 15 000 контрабандных сигарет 1 08.03.2011

По информации пресс-центра Службы госдоходов (СГД), 7 марта работники Управления таможни СГД предотвратили попытку провоза на территорию Латвии 15 000 контрабандных сигарет Winston и Fest с акцизными марками Республики Беларусь.

В 2010 году СГД изъяла 62 млн. сигарет и 18 тонн табака 03.03.2011

Криминальное управление таможни Службы государственных доходов в 2010 году передала на уголовное производство рекордное количество дел. В течение года управление изъяло около 62,5 млн. контрабандных сигарет и 18 тонн табака, а также 30 тонн спирта и 4300 литров горючего, предотвратив нанесение убытков бюджету государства на 10 млн. латов.

В квартире на улице Валкас обнаружено более ста тысяч контрабандных сигарет 10 01.03.2011

25 февраля работники Бюро криминальной полиции провели обыск в квартире на улице Валкас, где было обнаружено и изъято свыше 100 тысяч сигарет разных марок без акцизной маркировки Латвийской Республики.

Латвийцам запретят часто пересекать границу 2 25.02.2011

Решив повысить акциз на сигареты, алкоголь и бензин, правительство обязалось усилить борьбу с контрабандой, однако пока неизвестно, как это будет реализовываться.

Об этом пишет "Телеграф".

В Латвии растёт спрос на недорогое контрабандное топливо из России 23.02.2011

Судя по объявлениям на тематических интернет-порталах, немало латвийских автовладельцев готовы приобрести топливо по цене, на 20 сантимов меньшей, чем официальная на АЗС. Податели объявлений разве что открытым текстом не пишут: куплю контрабанду. Так народ показывает фигу правительству Домбровскиса и его принудительной бюджетной консолидации, а также торговцам топливом, в очередной раз кивающим на мировые тенденции.

Повышение акциза на табак будет способствовать нелегальному рынку 22.02.2011

Возможное повышение акцизного налога на сигареты и курительный табак нужно расценивать как неоправданный риск, и эти меры будут содействовать развитию нелегального рынка, заявила порталу "Nozare.lv" руководитель "British American Tobacco Latvia" по корпоративным коммуникациям Марита Янсоне.

На контрабанде попались машинист и его помощник 2 15.02.2011

В минувший понедельник работники Лудзенского управления Государственной пограничной службы при проверке товарного поезда, прибывшего на станцию Карсава, обнаружили в вентиляционной шахте тайник, в котором было спрятано 303 800 контрабандных сигарет.

На незаконном "складе" найдены сигареты на 66000 латов 4 10.02.2011

В среду пограничники, проверяя оперативную информацию, обнаружили в поселке Лауцеса незаконный склад сигарет. Стоимость хранившегося на нем "товара" составляет около 66 000 латов, сообщили порталу Delfi из Госпогранслужбы.

Удивительное рядом: контрабандистам вернули 12 миллионов сигарет 3 07.02.2011

На Рождество 2009 года VID с гордостью рассказывал о самом большом обнаруженном в том году контрабандном грузе сигарет. Все произошло как в фильме и напомнило ранние 90-е.

Дальнобойщик спрятал в колесах 5 000 пачек сигарет 2 27.01.2011

На таможенном посту "Убылинка" Псковской таможни выявлена попытка провоза контрабанды. Об этом сообщает "Псковское агентство информации" со ссылкой на главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Псковской таможни Наталью Князеву.

Финляндия: латвийцев посадили за контрабанду людей 22.01.2011

В Финляндии суд в пятницу приговорил четырех граждан Латвии к тюремному заключению, признав их виновными в контрабанде людей.

Мэр Краславы: в отчёте написали, что у нас на балансе 1 динозавр 3 21.01.2011

Председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс рассказал газете Diena, что чиновники для министерской статистики иногда запрашивают данные, которые непонятно как можно применить на практике. А с контрабандой на границе никто особо не борется, вопреки заявлениям высших чинов. 

Налоговые потери из-за контрабанды сигарет — 80 млн. 21.01.2011

В Латвии на долю контрабандных сигарет приходится до 40% рынка, ежегодно налоговые потери из-за нелегального табака составляют по меньшей мере 80 млн. латов, а торговцы теряют свыше 5 млн. латов.