Коронавирус в китае

Что убьет коронавирус? Горячая вода или стиральный порошок? 1 27.02.2020

Пить больше горячей воды, тщательно стирать одежду, использовать защитную маску и полоскать горло антисептиком. В мире растет обеспокоенность распространением коронавируса, а в социальных сетях «гуляют» всевозможные советы по профилактике и даже лечению опасного заболевания. Что в них правда, а что нет - выясняла Татьяна Коваленко.

Перевозчик рассказал подробности о заражении коронавирусом в автобусе Рига-Таллин 23 27.02.2020

Компания Lux Express сообщила, что гражданин Ирана выехал из Риги рейсом в 14:00, а в Таллин прибыл в 18:30.

“Как защититься, если даже масок нет?!”: латвийцев оправляют в строймагазины за респираторами 12 27.02.2020

В связи с быстрым распространением коронавируса из Китая люди ищут индивидуальные средства защиты. Одна семья из Латвии, уже ранее запланировавшая отдых за рубежом, перед отъездом решила зайти в аптеку и купить лицевые маски, но аптекари им ответили, что масок нет и в ближайшее время не будет.

В Эстонии первый случай заражения коронавирусом: заболевший прибыл автобусом из Риги 36 27.02.2020

Первый случай заражения новым типом коронавируса подтвержден в Эстонии. Об этом сообщил в четверг министр социальных дел страны Танель Кийк.

Латвия не последует примеру Литвы и объявлять ЧС из-за коронавируса не будет 9 27.02.2020

Латвия пока не последует примеру Литвы и не будет объявлять чрезвычайную ситуацию (ЧС) из-за коронавируса Covid-19, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Литва объявила экстремальную ситуацию из-за коронавируса 5 26.02.2020

Правительство этим решением также постановило создать Государственный оперативный центр экстремальных ситуаций, который теперь будет координировать все действия.

Медики за сутки девять раз выезжали на вызовы в связи с подозрениями на новый коронавирус 12 26.02.2020

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) вчера получила девять вызовов в связи с подозрениями на новый коронавирус “Covid-19”, и ни в одном случае они не подтвердились, сообщила руководитель СНМП Лиене Ципуле в твиттере.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 26.02.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен планированию летнего отдыха.

Коронавирус: даугавпилчанка рассказывает о панике в отеле на Тенерифе (аудио) 42 26.02.2020

Как сообщал ранее портал gorod.lv, на Тенерифе (Канарские острова, Испания) на карантине находится гостиница H10 Costa Adeje Palace Hotel.

Организаторы допустили отмену Олимпиады из-за коронавируса 2 26.02.2020

Оргкомитет летних Олимпийских игр 2020 года в Токио должен до мая гарантировать безопасность соревнований, в противном случае Игры придется отменить. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на члена Международного олимпийского комитета (МОК) Ричарда Паунда.

По возвращении из «коронавирусных» стран родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком 2 26.02.2020

По возвращении из конкретных стран, затронутых вирусом "Covid-19", родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Коронавирус: даугавпилчанка находится в запертой властями гостинице на Тенерифе (фото) 86 26.02.2020

По информации, находящейся в распоряжении редакции портала Gorod.lv, на Тенерифе (Канарские острова, Испания) под карантином находится гостиница H10 Costa Adeje Palace Hotel. У одного из постояльцев констатирован коронавирус Covid-19 и на данный момент изолированными от окружающего мира оказалось около тысячи отдыхающих там туристов, причем одна из постояльцев - жительница Даугавпилса (Латвия).

В Латвии проверен 21 путешественник из затронутых болезнью стран 9 25.02.2020

Ситуация с распространением коронавируса в Италии вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку вспышка Covid-19 там наблюдалась там в течение некоторого времени и ее масштабы до конца не изучены, сообщил L1ETA старший специалист по инфектологии в министерстве здравоохранения Угис Думпис.

Коронавирус добрался до острова Тенерифе: в одном отеле изолирована тысяча туристов 3 25.02.2020

Власти Испании решили закрыть на карантин отель H10 Costa Adeje Palace, расположенный на юге острова Тенерифе. В отеле находятся более тысячи туристов, пишет местное издание Diario de Avisos.

Из затронутой коронавирусом Ломбардии вернулись четверо латвийцев. Все прошли медосмотр 9 25.02.2020

В понедельник Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) получила четыре вызова в связи с подозрениями на коронавирус Covid-19, однако анализы не подтвердили наличие заболевания, сообщила директор СНМП Лиене Ципуле.

Министр здравоохранения: ограничение авиасообщения не поможет нам спастись от коронавируса 8 25.02.2020

Латвия уже сейчас ввела более строгие меры предосторожности против распространения нового коронавируса “Covid-19”, чем рекомендуют европейские органы, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Коронавирус рядом? Латвия распространила памятку путешественникам 5 25.02.2020

В дальнейшем рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) для путешествующих людей будут распространяться и на Иран, Южную Корею и две области Италии – Венето и Ломбардию, сообщила после заседания государственной оперативной медицинской комиссии госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

Италия парализована коронавирусом: МИД Латвии обратился к населению 12 24.02.2020

Ни один латвиец не обратился за помощью в латвийское посольство в связи с распространением коронавируса Covid-19 в Италии, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

Китай нашел эффективное лекарство от коронавируса 1 24.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, китайские власти заявили о создании вакцины от смертельного коронавируса, которая предварительно показала себя эффективной. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление посла КНР в России Чжан Ханьхуэя.

Коронавирус проникает в Европу - север Италии на карантине 3 24.02.2020

Италия вводит чрезвычайные меры по предотвращению распространения коронавируса в связи с самой серьезной вспышкой в Европе: число заразившихся в стране превысило 150, из них 110 в Ломбардии и 21 в Венето. Десятки городов на карантине, отменен Венецианский карнавал, модельер Джорджио Армани решил провести показ при пустом зале.

Китайский коронавирус пообещали ликвидировать до конца марта 14 23.02.2020

Власти Китая смогут победить смертельный коронавирус COVID-2019 до конца марта. Его полностью ликвидируют по всей стране, заявил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй, передает ТАСС.

Исследование Китая по коронавирусу: дети могут не волноваться, пик первой волны уже прошел 21.02.2020

Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний 18 февраля опубликовал результаты исследования о коронавирусной инфекции.

В страхе перед коронавирусом в Латвии раскупили маски. Аптеки просят звонить и уточнять их наличие 10 21.02.2020

Защитные маски сейчас пользуются повышенным спросом из-за страха жителей перед коронавирусом, а где-то они даже исчезли из продажи.

Гражданам Китая запретили въезд в Россию 1 19.02.2020

Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое запрещает гражданам Китая въезд в Россию. Об этом сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Китайские биологи: возможное происхождение коронавируса – лаборатории в Ухане 4 19.02.2020

Эпидемия коронавируса могла стать следствием экспериментов в лаборатории Уханя. Об этом говорится в отчете китайских биологов Возможные источники вспышки коронавируса 2019-nCoV, передает London loves Business.

Живущие в Бауске китайцы раскупают все медицинские маски и как только могут отправляют родным в Китай 16 17.02.2020

В последнюю неделю в аптеках близ Бауски выкуплены почти все медицинские маски — их приобретают живущие в регионе китайцы, чтобы отправить родственникам в КНР, рассказала в интервью Latvijas Radio редактор газеты Bauskas Dzīve Анита Розентале, пишет rus.lsm.lv.

Число новых случаев смертей от коронавируса начало снижаться 17.02.2020

Четыре дня подряд идет снижение количества новых случаев смертей от последствий заражения коронавирусом. В то же время в провинции Хубэй обстановка продолжает оставаться критической.

В Китае начато производство лекарства от коронавируса 17.02.2020

В китайском городе Тайчжоу провинции Чжэцзян начали производить первое возможное лекарство от смертельного коронавируса COVID-19. Об этом сообщается на интернет-платформе Baijiahao со ссылкой на правительство города.

В Китае решили казнить за сокрытие заражения коронавирусом 1 16.02.2020

В Китае решили казнить за сокрытие заражения коронавирусом, а также за искажение информации о состоянии больного. Об этом в субботу, 15 февраля, сообщает DW со ссылкой на заявление китайского суда.

Коронавирус, грипп, простуда: как понять, чем ты болен? Симптомы, методы профилактики и лечения 1 15.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, на первом этапе заболевания симптомы нового коронавируса 2019-nCoV можно легко спутать с проявлениями гриппа. В большинстве случаев это повышенная температура, сухой кашель, затрудненное дыхание, мышечная боль, слабость, в отдельных случаях - головная боль. Но есть два первичных симптома, обнаружив которые, можно с уверенностью предположить, что речь идет о простуде или гриппе, а не о коронавирусе: это насморк и боль в горле.

ВОЗ: жертвами коронавируса может стать треть населения Земли 5 14.02.2020

Заражение новым коронавирусом может грозить как минимум одной трети населения Земли. С таким прогнозом выступил американский ученый, соруководитель Центра статистики инфекционных заболеваний при Университете штата Флорида и эксперт при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айра Лонджини. Его слова приводит агентство Bloomberg.

В Китае резко выросло число заболевших и умерших от коронавируса 18 13.02.2020

В среду в китайской провинции Хубэй от коронавируса умерло 242 человека. Это самый высокий показатель смертности за одни сутки.

ВОЗ борется с фейками о коронавирусе в соцсетях, которые увеличивают панику 1 13.02.2020

Всемирная организация здравоохранения обратилась за помощью в борьбе с фейками о коронавирусе 2019-nCoV к блогерам. В ВОЗ надеются, что те помогут с распространением в соцсетях только достоверных фактов. Пока же не соответствующая действительности информация о вирусе мгновенно расходится не столько через СМИ, сколько через Facebook, Twitter, Instagram. Это только увеличивает панику.

Живые змеи на развес: как выглядел знаменитый рынок в Ухане до закрытия 10 11.02.2020

В социальных сетях появились фотографии и видео с рынка живности в китайском городе Ухань, где, предположительно, началась вспышка коронавируса.

Джеки Чан пообещал миллион за изобретение лекарства от коронавируса 1 11.02.2020

Гонконгский актер Джеки Чан пообещал миллион юаней (около $143 тысяч) тому, кто изобретет лекарство от коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщает The Straits Times со ссылкой на официальный аккаунт актера в социальной сети Weibo.

Спрогнозирован пик распространения смертельного китайского вируса 10.02.2020

Ученые спрогнозировали пик распространения смертельного китайского коронавируса: он может наступить во второй половине февраля. Такие данные приводят в Лондонской школе гигиены и исследования тропических болезней, сообщает в воскресенье, 9 февраля, Bloomberg.

У латвийца нашли коронавирус: "Наши медики действовали профессионально" 27 08.02.2020

Фитнес-тренер Андрей Букрей в январе побывал в Китае. В том числе и в Ухане, откуда началась вспышка коронавируса. 20 января молодой человек вернулся в Ригу. И получив шквал вопросов от знакомых, решил сдать анализ на коронавирус. И он оказался положительным. Правда, коронавирус оказался не китайский, рассказал Андрей Букрей в эфире дискуссионной программы «Точки над i» на LTV7.

В Китае от коронавируса умерли 636 человек, число инфицированных превысило 31 тысячу 1 07.02.2020

В Китае количество случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV превысило 31,1 тыс., 636 человек умерли, 1540 выздоровели, передает ТАСС.

В Ригу прилетел самолет из Китая: какие меры предосторожности проведены? 23 06.02.2020

Во вторник вечером в аэропорту “Рига” приземлился частный самолет из Китая. Пассажиры и экипаж переночевали в Риге и утром в среду улетели, пишет NRA. Отмечается, что люди, прибывающие в Ригу, подвергаются профилактическим мерам из-за угроз коронавируса.

Коронапсихоз: в латвийских аптеках стали дефицитом маски 10 05.02.2020

Медицинские маски стали пропадать из продажи — аптеки не успевают удовлетворить спрос. Если в городских аптеках маски найти ещё можно, то в Рижском аэропорту последнюю упаковку купили на глазах у корреспондента Русского вещания LTV7, пишет rus.lsm.lv.

Без паники: в Латвии было всего четыре случая подозрений на коронавирус 4 05.02.2020

В Латвии уже в четырех случаях возникали подозрения на возможное заболевание коронавирусом, но ни один из них не подтвердился, сообщил руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов Латвийского центра инфектологии (ЛИЦ) Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Латвия: Все службы готовы к коронавирусу 2 05.02.2020

Все ответственные службы готовы к эпидемии короновируса. Об этом они сегодня доложили главе правительства на специально созванном совете по кризисному управлению.

Коронавирус не пройдет: латвийская “скорая” использует особую экипировку 10 04.02.2020

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) опубликовала на своей странице в Facebook информацию о том, что бригады медиков выезжают на некоторые вызовы в желтых защитных костюмах.

Коронавирус в Латвии: кому куда бежать и где проверяться (советы инфектолога) 17 04.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, каждый день приносит новую шокирующую статистику по «китайскому» вирусу и порождает море новых слухов. В Латвии под подозрением уже оказались два человека. Чем это грозит остальным? Куда бежать и при каких симптомах – об этом press.lv рассказала Байба Розентале – профессор Рижского университета им. Страдиня, главврач стационара Центра инфектологии Восточной больницы.

Китайский коронавирус против мировой экономики. Разразится ли глобальный кризис? 2 04.02.2020

Коронавирус оживил призрак мирового экономического кризиса. Пока рабочие китайских фабрик отсиживаются в карантине, западные экономисты гадают, не станет ли смертельная вспышка той самой неожиданной неприятностью - "черным лебедем", - которая погрузит планету в очередную рецессию.

Latvijas pasts: в Китай посылки больше не отправляем, но пока получаем 15 03.02.2020

В связи с отменой или сокращением количества рейсов авиакомпаний в Китай с 4 февраля Latvijas pasts временно прекращает доставку отправлений в эту страну, сообщили в компании.

МИД Латвии: карантин для приехавших из Уханя – это нормально, не волнуйтесь 1 03.02.2020

Нахождение гражданки Латвии в карантине – это стандартная процедура. Об этом в интервью Baltkom рассказал пресс-секретарь МИД Латвии Янис Бекерис.

В Ухани за 10 дней построили больницу для зараженных коронавирусом 10 03.02.2020

2 февраля в китайском городе Ухань, который стал источником распространения нового типа коронавируса, закончилось строительство первый из двух больниц для зараженных.

Первые два случая с подозрением на коронавирус в Латвии оказались ложной тревогой 9 31.01.2020

У помощника врача Службы неотложной медицинской помощи появились подозрения о том, что двое латвийцев заразились коронавирусом, сообщил руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Первые два случая коронавируса подтверждены в Великобритании 1 31.01.2020

В Великобритании подтвердили два первых случая заболевания коронавирусом, сообщили в национальном министерстве здравоохранения.