Красота

Американские ученые обнаружили генетическую связь чувств боли и одиночества 21.08.2009

Ученые из США обнаружили ген, который обуславливает восприятие как физической боли, так и социального отчуждения, сообщает Science Daily. Результаты исследования, проведенного сотрудниками Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Мозг боксеров продолжает гибнуть после прекращения тренировок 21.08.2009

Шведские и турецкие ученые разработали простой анализ крови, позволяющий выявить даже минимальные признаки повреждения мозга у боксеров. С его помощью они установили, что процессы разрушения нервных клеток происходят даже у занимающихся этим видом спорта любительски и продолжаются не менее двух месяцев после прекращения занятий, сообщает ScienceDaily.

Запах выделяющегося при стрессе пота повышает готовность окружающих к опасностям 21.08.2009

Американские ученые обнаружили, что запах пота, выделяющегося у людей в состоянии стресса, вызывает у других людей состояние повышенной готовности к опасностям, сообщает CNN. Исследователи из Университета Стони Брук собрали образцы пота 144 человек, находившихся в стрессовых условиях первого в жизни парашютного прыжка с инструктором с высоты около четырех километров. Контрольные образцы пота были взяты у людей, занимавшихся на беговой дорожке. В двух этапах эксперимента 24 добровольцам предлагали понюхать 80 образцов пота и наблюдали за изменениями активности их мозга с помощью функциональной МРТ.

Мать восьмерых близнецов пожалела об их рождении 20.08.2009

Американка Надя Сулеман (Nadya Suleman), известная как "октомама", в интервью телекомпании Fox призналась, что, родив восемь близнецов, совершила ошибку и "испортила жизнь" себе и детям, пишет The Sun. Отвечая на вопрос ведущего, 33-летняя Сулеман заявила, что ни разу не думала о будущем: ни когда обращалась за переносом в матку шести эмбрионов, ни во время беременности и родов. По ее словам, сейчас она корит себя за столь необдуманный поступок. "Я испортила жизнь себе, я испортила жизнь своим детям... О чем я думала?" – сказала Сулеман. Она также добавила, что не теперь не может жалеть о рождении детей, поскольку они уже существуют, но понятия не имеет, что делать дальше.

Бешенство разбомбят с воздуха 20.08.2009

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) начала распространение вакцины от бешенства на территории Латвии, используя малую авиацию.

Американские психологи утверждают, что гомосексуализм неизлечим 19.08.2009

Гомосексуализм не лечится, утверждает Американская психологическая ассоциация. В своем докладе организация призывает не подвергать гомосексуалистов и лесбиянок терапии с целью сделать их гетеросексуалами, так как это не только бесполезно, но и может привести к депрессии и самоубийству.

Перхоть: снег, который нам не нужен 19.08.2009

Статистика свидетельствует: примерно 30% населения планеты страдают от перхоти, а 50% хотя бы раз в жизни сталкивались с этой проблемой. Белые хлопья, заметные на волосах и одежде, лишают уверенности в себе, вызывают косые взгляды окружающих, производят впечатление неряшливости. Можно ли избавиться от перхоти?

Осенью активность клещей вырастет 19.08.2009

Активность клещей осенью значительно повысится, заявил и.о. директора Латвийского центра инфектологии Язеп Кейшс. По его словам, перед зимой клещи хотят запастись достаточным количеством крови. Об этом сообщает портал Delfi.

Ревность: враг или союзник? 18.08.2009

Уколы ревности наверняка ощущал каждый человек. Как справиться с этим чувством? Бороться или сделать своим союзником?

Ученые выявили "наркотическую" зависимость от физических упражнений 18.08.2009

Американские ученые обнаружили, что чрезмерное увлечение спортивными упражнениями может вызывать физическую зависимость, схожую с героиновой. В эксперименте на крысах введение препарата, вызывающего синдром отмены у опиоидных наркоманов, животным после долгого бега в колесе приводило к развитию схожего синдрома, сообщает PhysOrg.

Жительница Туниса забеременела двенадцатью близнецами 18.08.2009

Учительница из Туниса беременна 12-ю плодами – шестью мужского и шестью женского пола, сообщает The Sun. Зачатие рекордного числа близнецов произошло в результате лечения бесплодия, однако шансы на их вынашивание крайне малы.

В Латвии подтверждено 23 случая заболевания новым вирусом гриппа 18.08.2009

В Латвии подтверждены 23 случая инфицирования новым вирусом гриппа AH1N1, сообщил и.о. директора Латвийского центра инфектологии Язеп Кейшс.

Осторожно, фреши 17.08.2009

Утверждение о том, что наилучший сок - это фреш с мякотью, многие подвергают сомнению. У свежевыжатых соков действительно есть свойства, к которым нужно относиться с осторожностью. Попробуем поискать им достойную альтернативу. Прежде чем присваивать ярлыки "лучший", "хороший", "полезный" или "бесполезный", неплохо было бы сориентироваться в том море разнообразных соков, что предлагается потребителю.

Впервые в Европе матку удалили через пупок 17.08.2009

Британские хирурги провели первую в Европе операцию по удалению матки с доступом через пупок, сообщает The Daily Telegraph. Операцию в Клинике Лондона (The London Clinic) выполнил хирург Томас Инд (Thomas Ind).

Медпомощь в Аглоне понадобилась тысяче паломников 17.08.2009

Около 1000 человек в общей сложности получили медицинскую помощь во время праздника вознесения Пресвятой девы Марии в Аглоне. Об этом сообщили в Центре медицины катастроф.

Страх рыжих перед стоматологами объяснили с помощью генов 17.08.2009

Американские ученые обнаружили, что рыжеволосые люди боятся посещения стоматолога сильнее остальных, и нашли генетическое обоснование этого факта.

На внедрение новых технологий в здравоохранении - почти 60 тыс. латов 17.08.2009

58 122 лата потребует обработка и хранение данных, а также приобретение необходимого оборудования, в рамках проекта "Е-здоровье".

Из-за отказа медиков, ребенок остался полуслепым 2 14.08.2009

Родители девочки, травмировавшей глаз, были вынуждены отправиться в Ригу на собственном транспорте, потому что медики в Вентспилсской больнице отказались предоставить помощь. В результате этого, ребенок стал полуслепым, пишет Neatkarīgā.

На этой неделе в Латвии еще два случая заболевания свиным гриппом 13.08.2009

На этой неделе в Латвии лабораторно подтвердились два случая заболевания вирусом AH1N1 или свиным гриппом, сообщает и.о. директора Латвийского центра инфектологии Язеп Кейшс.

Смородина красная и черная: какая полезней? 13.08.2009

Черная и красная смородина - одна из немногих ягод, которая может расти на наших дачных участках, несмотря на холодный климат. Кусты смородины настолько неприхотливы, что получить кое-какой урожай может даже начинающий садовод, которому неведомы такие загадочные термины, как "мучнистая роса" и "мульчирование почвы". А раз так, к середине лета практически каждый огородник может наблюдать, как на кустах смородины появляются симпатичные яркие ягоды.

Золотые правила счастливой пары 1 12.08.2009

Особенности характера или поведения, которые некогда привлекли двоих друг к другу, со временем могут стать и источником конфликтов. Принять отличия другого не всегда легко, но совершенно необходимо, чтобы жить вместе долго и счастливо.

Клещи покусали 1322 человека 1 11.08.2009

Специалисты Латвийского центра инфектологии сняли клещей с 1322 пациентов.

В Латвии подтвердился еще один случай заражения свиным гриппом 11.08.2009

В Латвийском центре инфектологии лабораторно подтвержден еще один случай заболевания свиным гриппом.

Мужчин с несимметричным лицом ожидает старческое слабоумие 11.08.2009

Ученые из Великобритании выяснили, что мужчины с симметричным лицом в меньшей степени подвержены старческому слабоумию, сообщает The Daily Telegraph. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) под руководством Ларса Пенке (Lars Penke).

Парагвайские врачи признали мертвым живого младенца 10.08.2009

Парагвайские врачи признали мертвым живого младенца, сообщает AFP в субботу, 8 августа.

Число заболевших гриппом H1N1 в мире приблизилось к 200 тысячам 07.08.2009

Число заболевших гриппом H1N1 в мире приблизилось к двум сотням тысяч. Такие данные сообщает пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на информацию региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Кнутом или пряником: как воспитать мужчину 07.08.2009

Есть мнение, что мужчины не любят жениться, потому что это взрослое поведение, а они по жизни дети. Марина Степанова предлагает методы лечения этой и некоторых других заразных детских болезней. Если терпеть мужской инфантилизм вы больше не можете, а что при этом делать, не знаете, вот вам в руки целых три метода, способных перевернуть не только мир, но даже самого педагогически запущенного мужчину.

Матерям разрешат анонимно отказаться от новорожденных 06.08.2009

Матерям предоставят возможность анонимно отказаться от своих новорожденных детей, оставляя их в специально предназначенных местах - Baby Box, пишет Diena.

Что из косметики взять в отпуск? 05.08.2009

Такси уже сигналит у подъезда, а вы все пытаетесь застегнуть чемодан, доверху набитый любимыми баночками и тюбиками... Пора пересмотреть дорожный набор косметики и без колебаний оставить все лишнее. В поездке можно обойтись минимумом средств без ущерба для внешности.

Причины женских измен 05.08.2009

Многие мужчины недоумевают, что именно толкает женщину на измены. Мы попытались разобраться в этой тонкой материи.

В Китае зафиксирован третий случай смерти от чумы 04.08.2009

Количество жертв чумы в Китае увеличилось до трех человек, сообщает AFP. Вспышка заболевания возникла на северо-западе страны в городе Цзыкэтань, провинция Цинхай. Очередной жертвой опасной инфекции стал 64-летний мужчина, который скончался в понедельник. Таким образом, число погибших от легочной формы чумы, вспышка которой была зафиксирована в регионе, достигло трех человек.

Британских подростков премируют музыкой за проверку на хламидиоз 03.08.2009

Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании выбрала интересный способ борьбы с распространением хламидиоза, сообщает The Daily Telegraph. Молодым жителям Лондона, прошедшим анализы на наличие заболевания, будут выдаваться сертификаты на приобретение аудиозаписей в музыкальных магазинах.

Ученые открыли новый штамм вируса ВИЧ, передающегося человеку от горилл 03.08.2009

Французские ученые открыли новый штамм вируса, вызывающего ВИЧ, который передается человеку от горилл, сообщает британская корпорация BBC. Три известные до сих пор штамма вируса иммунодефицита человека перешли к нему от шимпанзе.

В Китае - вспышка легочной чумы 03.08.2009

Китайские власти закрыли на карантин целый город в связи со вспышкой легочной чумы. Вспышка смертельно опасного заболевания произошла в 10-тысячном городе Цзыкэтань в провинции Цинхай на северо-западе Китая. От чумы там уже скончались два человека, заболевание диагностировано еще у 10 пациентов. Люди изолированы от внешних контактов, туда направлены эксперты-медики.

При хроническом стрессе поведением управляют привычки 03.08.2009

Португальские ученые выяснили, что при хроническом стрессе поведение зависит в большей степени от привычки, чем от вновь принимаемых решений, даже когда привычное поведение бесполезно в новых обстоятельствах. Также были обнаружены вызванные стрессом структурные изменения в мозге, которые вызывают подобный эффект.

Латвийские пациенты имеют два выхода: умереть или стать инвалидом 31.07.2009

Латвийские пациенты не получат медицинскую помощь, гарантированную конституцией, и половина из них умрет, а вторая половина останется инвалидами.

Таллинские парамедики пересядут на велосипеды 31.07.2009

Таллинская служба скорой медицинской помощи приступает к эксперименту по патрулированию Старого города парамедиками на велосипедах. Пробные выезды будут проводиться по определенным дням в августе и сентябре, сообщает ERR Novosti.

Миф о пользе органической пищи разоблачен по заказу британских властей 30.07.2009

Органические, экологически чистые продукты ничуть не полезнее обыкновенных. К такому выводу пришли исследователи - авторы доклада, составленного по заказу Управления стандартизации продовольствия Великобритании. На данный момент это крупнейшее научное исследование органической пищи, пишет в четверг газета The Times.

Отказывавшаяся от пересадки британская школьница получила новое сердце 30.07.2009

14-летняя британская школьница Ханна Джонс получила донорское сердце через неделю после согласия на пересадку, сообщает Times.

Минздрав хочет уберечь детей от соляриев 29.07.2009

Несмотря на то, что в июле на встрече госсекретарей было отклонено предложение Минздрава о запрете посещения соляриев детьми без разрешения родителей, эта инициатива будет вынесена на обсуждение еще раз, пишет Diena.

Минздрав не планирует закупку вакцины от свиного гриппа 29.07.2009

Министерство здравоохранения не планирует на бюджетные средства закупать вакцину от нового гриппа AH1N1, сообщает пресс-служба Минздрава.

Ученые: посещение солярия повышает риск возникновения рака на 75% 29.07.2009

Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), проведя исследование, установило, что принятие искусственных солнечных ванн в солярии является одной из главных причин возникновения раковых заболеваний, сообщает во вторник британская газета The Guardian.

Цветочные ароматы ослабляют стресс 29.07.2009

Появилось научное подтверждение "терапевтической" роли цветочных ароматов, пишет Рафаэле Мастролонардо в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

Латвийский солдат в Афганистане заболел неизвестной болезнью 29.07.2009

В конце июля один из латвийских солдат, принимающих участие в миссии в Афганистане, заболел неизвестной болезнью и был доставлен в тяжелом состоянии в госпиталь в Германии.

Переход на полностью платную медицину в Латвии – свершившийся факт 28.07.2009

Руководитель медицинской клиники Premium Medical Сигне Даушкане-Платаце уже неоднократно высказывалась о том, что жителям навязывается мнение о недоступности плановых медицинских услуг и операций и грядущем банкротстве государственных больниц.

Розентале просит у правительства 45 миллионов латов 28.07.2009

Министр здравоохранения Байба Розентале подала правительству требование о выделении отрасли здравоохранения 45 миллионов латов.

Отдельные медицинские исследования - только по направлению специалистов 28.07.2009

С 1 июля изменен порядок направления пациентов на некоторые медицинские исследования.

Какие недостатки женщины скрывают чаще всего? 28.07.2009

Довольно любопытный итог исследования ожидал учёных, решивших выяснить, какие недостатки своей внешности женщины чаще всего скрывают? Оказалось, что половина опрошенных дам стесняются… своих ног.

Быт, который (не) убил любовь 28.07.2009

"Ах, бытовуха!" - вздыхает моя подруга и морщит хорошенький носик. Он не дарит цветов вот уже два месяца, требует борща и наглаженных рубашек, в кино - только по большим праздникам. И так далее - до бесконечности. "А что ты сделала, чтобы это изменить?" - спрашиваю. Как и следовало ожидать, абсолютно ничего. Девушка применяла тактику молчаливого противодействия: замолкала и надувалась.

Досье на... язык 28.07.2009

По состоянию языка можно заподозрить многие недуги. Рассмотрите его внимательно перед зеркалом, составьте досье и пройдите обследование.