Криминал

Водитель в Даугавпилсе сбил пешехода и уехал с места ДТП 21 17.04.2024

15 апреля на стоянке возле магазина Depo в Даугавпилсе машина сбила пешехода, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Мошенники создали фальшивый сайт Латвийского бюро страховщиков транспортных средств 17.04.2024

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) обратилось к жителям с предупреждением, что мошенники создали фальшивый сайт их организации, где проводятся конкурсы, а также предлагается оставить личные данные. Об этом со ссылкой на LVportals сообщают латвийские средства массовой информации.

В Литве зафиксировано распространение «зомби-наркотиков» 7 17.04.2024

В Литве зафиксировано распространение крайне опасного психоактивного вещества, получившего в США название «зомби-наркотик», – об этом со ссылкой на телеканал tv3.lv сообщает портал La.lv.

В Латвии задержан подозреваемый в крупном международном мошенничестве 2 16.04.2024

Евроюст – агентство Европейского союза, созданное в 2002 году для усовершенствования сотрудничества компетентных учреждений судебной власти. Эта организация помогла остановить массовое мошенничество в странах Европы, которое связанно с фиктивными инвестициями в производство каннабиса для разработки продуктов медицинского назначения. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Ночью в Даугавпилсе сгорела легковая машина 15 16.04.2024

16 апреля, после половины третьего ночи, пожарные Даугавпилса спешили на улицу Таутас, где загорелся легковой автомобиль, – по информации Государственной пожарно-спасательной службы, это был единственный пожар, зарегистрированный за сутки в Латгальском регионе.

В Даугавпилсе трамвай задел на остановке пожилого мужчину 42 15.04.2024

В Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на трамвайной остановке – трамвай задел пожилого пешехода.

Авария двухлетней давности на ул. Даугавас: пострадавшие заключили мировые соглашения 60 15.04.2024

8 апреля 2022 года в Даугавпилсе произошла серьезная авария на дамбе, напротив городской думы. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали 5 человек – они получили травмы разной степени тяжести. Напомним, информация о лихаче на автомобиле Audi поступала в полицию за день до страшной аварии. О том, как завершилось расследование ДТП, порталу Gorod.lv сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

В Даугавпилсе при пожаре было обнаружено тело человека 1 15.04.2024

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 12 апреля, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала 6 пожаров, в том числе три – в Даугавпилсе.

Поверивший мошенникам даугавпилчанин расстался с 21 тысячей евро 35 12.04.2024

11 апреля в Южно-Латгальском участке Государственной полиции был начат уголовный процесс по заявлению даугавпилчанина 1958 года рождения. Мужчина стал жертвой мошеннических действий.

ГПСС: в Краславском крае утонул человек; в Даугавпилсе – очередной пожар на ул. Стацияс 1 12.04.2024

Вечером 11 апреля в Краславском крае утонул человек – вызов поступил из Удришской волости. Спасатели вытащили тело погибшего из озера и передали сотрудникам Государственной полиции. Об этом сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

В Даугавпилсе задержали агрессивного посетителя Artilērijas pagrabi 11.04.2024

6 апреля Госполиция получила информацию о том, что в Даугавпилсе, в кафе Artilērijas pagrabi мужчина 1978 года рождения вел себя агрессивно, грубо нарушал общественный порядок. Игнорируя общепринятые нормы поведения, он публично прославлял военные преступления. Правонарушитель нанес телесные повреждения мужчине 1985 года рождения.

В Калкунской волости горел тростник с сухой травой – площадь пожара составила 3,5 гектара 1 11.04.2024

10 апреля Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало четыре пожара.

За нападение на мужчину, несшего украинский флаг – реальный тюремный срок 10.04.2024

К двум годам лишения свободы за нападение на мужчину, несшего украинский флаг, Курземский районный суд приговорил Валерия Лазарева – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В суд передано дело о стрельбе по оленям из машины 6 10.04.2024

Напомним: в конце прошлого года Государственная служба леса (VMD) за незаконную стрельбу в Салдусском крае из салона движущегося автомобиля по самке оленя с детенышем наложила максимальный штраф – на стрелявшего охотника, водителя и трех пассажиров, находившихся на тот момент в машине.

Экс-глава Криминального управления таможни получил реальный срок за коррупцию 9 09.04.2024

Рижский городской суд в Видземском предместье сегодня приговорил бывшего руководителя Криминального управления таможни Владимира Вашкевича за коррупционные преступления к тюремному заключению сроком на шесть лет, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

В Даугавпилсе потушены три пожара 09.04.2024

8 апреля в Даугавпилсе были потушены три пожара, – об этом информирует Государственная пожарно-спасательная служба.

Группа мошенников выманила у жительницы Даугавпилса почти 42 тысячи евро 16 08.04.2024

Группа мошенников выманила у пожилой жительницы Даугавпилса почти 42 тысячи евро, – об этом сообщает Латгальское региональное управление Государственной полиции.

В Краславском крае изъяты контрабандные сигареты – упаковки лежали на берегу Даугавы 3 08.04.2024

6 апреля пограничники изъяли в Краславском крае 60 000 контрабандных сигарет, – об этом проинформировали в Государственной пограничной охране.

Госполиция: в ДТП на ул. Крауяс погибли две женщины 115 08.04.2024

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции прокомментировали трагическое ДТП на ул. Крауяс в Даугавпилсе.

Нелегальных мигрантов в Краславском крае перевозили на такси 08.04.2024

6 апреля пограничники, действуя совместно с должностными лицами Госполиции, остановили на дороге в Краславском крае автомобиль марки Škoda Fabia с маркировкой такси Bolt, которым управлял гражданин Латвии. В ходе проверки документов было установлено, что в салоне автомобиля находятся четверо граждан Сирии без проездных документов, а также без действительных виз и видов на жительство.

Серьезная авария на ул. Крауяс: машина протаранила автобусную остановку с людьми (фото) 166 08.04.2024

Утром 8 апреля в Даугавпилсе, на ул. Крауяс, произошла серьезная авария. По предварительным данным, автомобиль Toyota на большой скорости врезался в автобусную остановку, на которой стояли люди.

В Латгалии утонул человек; двух утопающих удалось спасти 08.04.2024

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 5 апреля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы приняло 7 вызовов на тушение огня, 12 раз проводились спасательные работы. 3 вызова в том числе поступили из Даугавпилса.

Жильцы дома по ул. Ятниеку жалуются на агрессивную соседку 35 08.04.2024

Жильцы дома по ул. Ятниеку, 77а в Даугавпилсе жалуются на противоправные действия неадекватной соседки – имеющая проблемы душевного характера женщина царапает ножом двери квартир, кричит, пугает детей. Об этом пишет портал Grani.lv.

Жертвами мошенников становятся безработные 1 08.04.2024

Ищущие работу в последнее время нередко становятся невольными участниками или жертвами мошеннических схем, откликаясь на заманчивые предложения получения легких денег. Однако при этом есть риск не только потерять все свои сбережения, но и понести уголовную ответственность, напоминает lvportals.lv.

Пожарные эвакуировали жильцов из пятиэтажки в Науенской волости 2 05.04.2024

4 апреля Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов в Науенскую волость Аугшдаугавского края – пожар случился в одном из пятиэтажных домов.

В соцсетях распространяется сообщение об угрозе теракта в Риге. Полиция призывает не поддаваться на провокации 05.04.2024

Портал La.lv опубликовал информацию о том, что в мессенджерах Snapchat, Telegram, а также на других платформах соцсетей появилось сообщение, в котором предлагается крупная сумма денег — полтора миллиона евро — за организацию теракта в торговом центре Akropole Alfa. Журналисты связались с ответственными службами.

Мошенники теперь выманивают не только деньги, но и недвижимость 6 04.04.2024

В полицию Эстонии на этой неделе поступили сразу несколько заявлений от жителей, у которых мошенники выманивали собственность.

Вор отжал окно в квартире даугавпилчанина и украл электроинструменты 15 04.04.2024

3 апреля житель Даугавпилса 1984 года рождения обнаружил, что пластиковое окно его квартиры отжато, и в жилье побывали непрошеные гости.

Даугавпилчанка ехала на VW Polo в состоянии тяжелого алкогольного опьянения 16 04.04.2024

3 апреля в Даугавпилсе полиция начала уголовный процесс в отношении женщины 1978 года рождения, которая села за руль автомобиля VW Polo в состоянии тяжелого алкогольного опьянения (3,13 промилле). Машина съехала с проезжей части, к счастью, никто не пострадал.

В Калкунской волости утонул человек 2 04.04.2024

3 апреля в одном из прудов Калкунской волости Аугшдаугавского края утонул человек. Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов в 18:03. Спасатели извлекли тело из воды и передали его сотрудникам Государственной полиции – начат уголовный процесс.

В Латгалии предотвращена контрабанда 100 000 белорусских сигарет 5 03.04.2024

В конце марта и начале апреля таможенники, проверяющие грузовые поезда из Белоруссии, изъяли 100 000 контрабандных сигарет (5 000 пачек). Тайники были устроены в вагонах с грузами солода, чугунных слитков и проволоки.

Против Гревцовой выдвинули обвинение и объявили её в розыск 03.04.2024

Прокуратура выдвинула обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой (Объединение младолатышей) в оправдании военных преступлений России. Кроме того, поскольку фигурантка уголовного дела не реагировала на присланные повестки, она теперь объявлена в розыск, пишет LETA.

В Даугавпилсе горит старник: крупный пал сухой травы потушили на ул. Блауманя 03.04.2024

В течение минувших суток, начиная с половины седьмого утра 2 апреля, в Латгалии было зарегистрировано 13 пожаров, в том числе 5 – в Даугавпилсе. Об этом информирует Государственная пожарно-спасательная служба.

В пасхальные выходные на дорогах Латвии: 293 ДТП, задержано 57 пьяных водителей 6 02.04.2024

В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче «Утренняя панорама» начальник управления Госполиции по реагированию Юрис Янчевскис.

Пограничники пресекли контрабанду сигарет в Удришской волости 5 02.04.2024

Ранним утром 1 апреля в Краславском крае было изъято 45 000 контрабандных сигарет, – об этом информирует Государственная пограничная охрана.

Из Латвии в Россию под видом икон пытались ввезти 27 бомб 11 02.04.2024

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) утверждает, что на границе Латвии и России в Псковской области перехватила груз икон и церковной утвари, в которых в реальности находились 27 взрывных устройств, сообщает "Контекст".

В Краславском крае задержан перевозчик нелегальных мигрантов 2 02.04.2024

28 марта пограничники, действуя совместно с должностными лицами Госполиции, задержали в Краславском крае гражданина Белоруссии, который перевозил лиц, незаконно пересекавших государственную границу.

На ул. Блауманя выгорело два гектара старника 02.04.2024

В течение пяти суток, начиная с половины седьмого утра 28 марта, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало 45 пожаров, в том числе в Даугавпилсе. Частой причиной вызова сотрудников ГПСС был пал прошлогодней травы.

После общения с мошенниками люди перестают верить сотрудникам банка 5 02.04.2024

В полицию и в банки все чаще поступают сообщения о том, что клиентов обманом вынудили доверить свои платежные карты и PIN-коды преступникам. Выдавая себя за «экспертов по безопасности» или «полицейских», мошенники убеждают людей в том, что их платежные карты должны быть утилизированы или отданы на экспертизу, пишет la.lv.

В Краславском крае водитель BMW насмерть сбил велосипедиста 17 28.03.2024

27 марта, в 20:20, трагическое дорожно-транспортное происшествие случилось в Пиедруйской волости Краславского края, – об этом информирует Латгальское региональное управление Государственной полиции.

В Резекненском крае сгорело 6,5 гектаров прошлогодней травы 4 28.03.2024

За минувшие сутки пожарные Латгалии 14 раз выезжали на тушение огня, в 12 случаях им пришлось ликвидировать пал сухой травы. Два вызова поступили из Даугавпилса.

Мошенница выманила у пожилой даугавпилчанки 81 тысячу евро 38 27.03.2024

26 марта в Южно-Латгальском участке Латгальского регионального управления Государственной полиции был начат уголовный процесс в связи с фактом крупного мошенничества, от которого пострадала пожилая жительница Даугавпилса.

Фотофакт: ДТП на перекрестке улиц Ятниеку и Айзпилсетас 6 27.03.2024

27 марта на перекрестке улиц Ятниеку и Айзпилсетас в Даугавпилсе произошла авария. Фото столкнувшихся автомобилей сделал очевидец.

Следствие просит откликнуться жителей, что-либо знающих о погибшем младенце в Гробини 2 27.03.2024

Государственная полиция обратилась к жителям с призывом сообщить любую информацию о погибшем младенце – новорожденной девочке, найденной 7 марта на свалке в Гробини. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Swedbank призывает не передавать свои платежные карты мошенникам 3 27.03.2024

Появляется новый вид мошенничества – поддавшиеся на уговоры люди передают свои платежные карты мошенникам, – сообщает в своем официальном пресс-релизе Swedbank.

В Даугаве найдено тело 32-летнего рижанина. Его розыск вели полиция и волонтеры 2 27.03.2024

26 марта в Риге было найдено тело пропавшего Роберта Миксонса – труп 32-летнего мужчины достали из Даугавы. Об этом со ссылкой на Государственную полицию пишут латвийские средства массовой информации.

Пал травы на ул. Маза Дамбья: выгорело 8 гектаров 1 27.03.2024

В течение минувших суток, начиная с половины седьмого утра 26 марта, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало семь пожаров, три из которых произошли в Даугавпилсе.

Пограничники обнаружили в Салиенской волости контрабанду – свертки лежали на берегу 1 26.03.2024

24 марта пограничники Даугавпилсского управления пресекли незаконное перемещение партии сигарет через латвийско-белорусскую государственную границу.

В течение прошедших выходных полиция объявила в розыск 20 латвийцев 2 26.03.2024

В течение прошедших выходных полиция объявила в розыск 20 латвийцев, 8 из которых пока найти не удалось. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Из квартиры даугавпилчанки украли ноутбук, часы и золотое кольцо 10 26.03.2024

25 марта полиция начала уголовный процесс в связи с квартирной кражей в Даугавпилсе, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.