Криминал

Бауский маньяк поверил в безнаказанность 22.09.2008

Один из самых жестоких убийц последнего времени Ивар Грантиньш по-прежнему дает показания полиции и ожидает психиатрической экспертизы, пишет газета "Телеграф". Но после первого шока, когда стало известно, как и зачем он совершил три убийства, возникает вопрос: а почему его так поздно остановили?

Кто построит в Латвии новые тюрьмы 22.09.2008

Несколько самоуправлений и предприятий Латвии изъявили желание принять участие в проекте строительства новой тюрьмы. Этот факт вызвал удивление у министра юстиции Гайдиса Берзиньша, который пока отказался сказать, какие именно муниципалитеты и компании заинтересовались возведением мест заключения.

Джорджа Майкла задержали с наркотиками в туалете 22.09.2008

Популярный британский певец Джордж Майкл был арестован в туалете одного из клубов на севере Лондона за хранение наркотиков, сообщает The Sunday Mirror.

"Ингушетия.Ру" опубликовала список подлежащих "кровной мести" за убийство Евлоева 22.09.2008

В субботу "Ингушетия.Ру" разместила на своем сайте список лиц, причастных к убийству бывшего владельца оппозиционного издания Магомеда Евлоева и, согласно ингушским обычаям, подлежащих "кровной мести". Первое место в списке занимает действующий президент республики Мурат Зязиков.

Самолет из ЮАР врезался в пляж в Мозамбике 22.09.2008

В результате крушения частного самолета на побережье Мозамбика в воскресенье погибли семеро граждан Южно-Африканской Республики, передает агентство France Presse.

Взрыв у отеля Marriott в Исламабаде 22.09.2008

20 сентября произошел теракт у отеля Marriott в Исламабаде. По предварительным данным, террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался в заграждения перед гостиницей, после чего произошел мощный взрыв.

В Германии на стройплощадке взорвалась бомба времен войны 19.09.2008

Бомба времен Второй Мировой войны взорвалась в пятницу во время строительных работ в Геттингене на западе Германии, в промышленном регионе Рур, сообщает AP со ссылкой на полицейские источники. 250-килограммовая бомба сдетонировала, когда ее извлек из земли ковш экскаватора.

В Старой Риге подросток открыл стрельбу 19.09.2008

18 сентября работники центра видеонаблюдения Муниципальной полиции зафиксировали инцидент в Старой Риге, во время которого некий подросток пустил в ход газовый пистолет.

Самой богатой женщине предъявлено обвинение 19.09.2008

Прокуратура Рижского окружного суда предъявила обвинение экс-супруге банкира Валерия Каргина Татьяне Каргиной и ее матери Эльвире Инюшевой. Обе женщины обвиняются в том, что мошенническим путем получили права собственности на чужое имущество. В отношении обеих женщин в качестве меры пресечения применен запрет покидать пределы Латвии, передает радиостанция SWH+.

В Италии арестован парализованный мафиози, развязавший войну кланов 19.09.2008

Итальянская полиция арестовала босса калабрийской мафии, развязавшего многолетнее кровавое противостояние криминальных кланов. "Авторитетный" паралитик косвенно ответственен за бойню в немецком городе Дуйсбург.

Рижанка попалась с 37 граммами амфетамина 19.09.2008

В четверг, 18 сентября, в Вецмилгрависе была задержана 35-летняя женщина, у которой при себе оказалась крупная партия наркотика амфетамина - 35 граммов. Как сообщает радио Skonto, подозреваемая ранее уже была судима. Сейчас она находится в следственном изоляторе.

Попалась банда, ограбившая Narvesen 19.09.2008

Сотрудники Госполиции задержали по подозрению в совершенном в августе ограблении киоска Narvesen на Рижском железнодорожном вокзале трех мужчин. В отношении двух из них в качестве меры пресечения применен арест, сообщили NovoNews стражи порядка.

Латвийцы в Ирландии: Эх, поворую - перестану, жду - вот-вот богатым стану... 19.09.2008

Латвийцы едут в Ирландию и Великобританию не только работать, но и воровать, свидетельствуют данные Госполиции. В поле зрение полиции Ирландии и Великобритании все чаще попадают латвийские гастарбайтеры. Приезжие занимаются здесь не только работой, но и воровством, писала в четверг, 18 сентября, газета Neatkarīgā, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В Латвии "накрыли" денежную прачечную 19.09.2008

Финансовая полиция Службы госдоходов Латвии на этой неделе приостановила деятельность преступной группировки, месячный оборот нелегальных средств которой достигал, возможно, миллиона латов. По предварительным данным, в группировку входили 64 реально действующих предприятия, которые путем махинаций уменьшали сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в госбюджет, сообщает радио SWH+.

Свадьба в тюрьме 1 19.09.2008

Недавно находящийся пока под стражей Эдгар Гулбис и его многолетняя подруга Ивета Штейна поженились. Эту информацию подтвердил нам и адвокат Гулбиса Карлис Палепс.

Страшнее, чем Чикатило 19.09.2008

*Дело маньяка Грантиньша* ...Почему эта история хуже, чем история всемирно известного маньяка-убийцы Чикатило? Потому что Чикатило был до своего задержания "гражданином Икс", успешно маскировавшимся под нормального человека. Он работал инженером, не переходил улицу на красный свет, растил двоих детей, писал перестроечные заметки в областную ростовскую газету. В общем, никто не знал, что он и есть "ростовский монстр".

Вызывающий камни в почках химикат нашли в китайском мороженом и йогурте 19.09.2008

Химикат меламин, вызвавший мочекаменную болезнь у китайских младенцев, обнаружен в мороженом и йогруте, поставлявшихся китайской компанией Yili Industrial Group Co в Гонконг, сообщает Sky News. Местные власти заявили об изъятии из продажи всех молочных продуктов этого производителя.

Ток-шоу "Жди меня" помогло раскрыть убийство 17-летней давности 19.09.2008

С помощью телевизионного ток-шоу "Жди меня" раскрыто убийство, совершенное 17 лет назад, сообщил "Интерфакс" в четверг, 18 октября.

Версия о поломке двигателя разбившегося "Боинга" не подтвердилась 19.09.2008

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета, расследующая катастрофу "Боинга" в Перми 14 сентября, по итогам предварительного изучения записей "черных ящиков" пришла к выводу, что двигатели самолета были исправны и работали вплоть до столкновения с землей, сообщает РИА Новости. Таким образом, версия, согласно которой причиной крушения стали неполадки в одном из двигателей, не подтвердилась.

Испанская газета опубликовала видеозапись авиакатастрофы в Мадриде 19.09.2008

Испанская газета "El Pais":http://www.elpais.com/global/ в четверг опубликовала на своем сайте видеозапись авиакатастрофы в Мадриде.

Третья версия убийства экс-участницы "Дома" 18.09.2008

Точку в деле об убийстве бывшей участницы "Дома-2" Оксаны Аплекаевой пока ставить рано, но у милиции уже есть несколько версий произошедшего.

Организаторы теракта у посольства США в Йемене рассказали о своих целях 18.09.2008

Группировка "Организация исламского джихада", взявшая на себя ответственность за теракт у посольства США в Йемене 17 сентября, обнародовала свое обращение. Как сообщает France Presse, она объявила, что принадлежит к сети "Аль-Каеда", и потребовала от йеменских властей освободить из тюрем своих соратников.

На месте крушения "Боинга" в Перми возведут храм 18.09.2008

На месте крушения пассажирского самолета "Боинг-737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", в результате которого погибли 88 человек, будет возведен храм. Представитель Пермской епархии РПЦ заявил РИА Новости, что храм будет построен в честь иконы Божией матери "Утоли моя печали".

В Бауском районе сгорели 65 тонн рапса 18.09.2008

В крестьянском хозяйстве в Бауском районе сгорел амбар с 65 тоннами рапса. По данным Пожарно-спасательной службы, вызов на пульт дежурного поступил в 23 часа 17 сентября. Пожар был локализован сразу после полуночи, но тушение происходит до сих пор. Ликвидацию огня затрудняет то обстоятельство, что рапс насыщен маслом и долго тлеет, передает радиостанция SWH+.

Из обломков разбившегося "Боинга" сделают памятник 18.09.2008

Обломки разбившегося 14 сентября в Перми "Боинга" будут использованы при создании монумента в память о погибших. Об этом сообщает РИА Новости.

Завтра пройдёт день открытых дверей в полиции Краславы 18.09.2008

19 сентября с 10.00 до 15.00 Краславское районное управление полиции проводит день открытых дверей.

Ограбили магазин на 18 Новембра 18.09.2008

Ночью 18 сентября в Даугавпилсе, примерно в 3:00, воры, взломав замок, вломились в один из магазинов бытовой техники на улице 18 Новембра и похитили пять мониторов. Материальные убытки в данный момент ещё подсчитываются.

Мужчина на мопеде врезался в автобус 18.09.2008

17 сентября, примерно в 10:50, в Даугавпилсе, водитель мопеда Delta, мужчина 1943 года рождения, двигаясь по улице Видземес (со стороны улицы Пасажиеру в сторону улицы Авеню), на перекрёстке с улицей Авеню не пропустил двигавшийся по главной дороге автобус Volvo, в результате чего произошло столкновение.

Детям "скосили" запретное время 18.09.2008

Накануне нового учебного года наше правительство вспомнило, что надо заботиться о подрастающем поколении, и приняло поправки к Закону о защите прав детей, предусматривающие, что подростки до 16 лет после 22 часов не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, пишет газета "Телеграф".

Пять лет за микросхемы 18.09.2008

Всем обвиняемым по так называемому Делу о микросхемах Dinaz назначены наказания, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Как юноша обокрал "одноруких бандитов" 18.09.2008

Вчера Рижский окружной суд рассмотрел дело о краже денег из "одноруких бандитов" сети Fenikss техником игровых автоматов Марисом Лукшансом. Потерпевшая фирма не хочет, чтобы его сажали: "На свободе от него больше толку, деньги отдаст..."

"Неравный брак Фогеле": развод завтра 18.09.2008

Как сообщила нам глава конкурса "Мисс и Мистер Латвия" Инта Фогеле, на пятницу, 19 сентября, назначен ее бракоразводный процесс. Но у нее есть опасения, что "беглый муж", 22-летний Янис Плепис, скорее всего, не явится. Интересы главы "Мисс Латвия" представляет известный адвокат Саулведис Варпиньш.

Эллу Иванову убивали впятером? 18.09.2008

Вчера прокуратура заявила о получении (для начала уголовного преследования) "дела Игоря Иванова и Ко".

Разбившийся "Боинг" вылетел в Пермь с двумя неполадками 18.09.2008

Самолет Boeing 737-500 авиакомпании "Аэрофлот Норд", разбившийся 14 сентября в Перми, вылетел из Москвы с отключенным автоматом тяги и с неработающей системой TCAS, пишет в четверг газета "Коммерсант". Это установила комиссия, изучающая обстоятельства авиакатастрофы.

Данные самописцев разбившегося "Боинга" удалось считать 17.09.2008

Специалистам Межгосударственного авиационного комитета удалось считать показания бортовых самописцев разбившегося в Перми пассажирского "Боинга". Начата их расшифровка, сообщается на сайте ведомства.

В результате теракта у посольства США в Йемене погибли 16 человек 17.09.2008

Число жертв взрывов возле посольства США в столице Йемена Сане достигло 16 человек, среди которых мирные жители и сотрудники йеменских спецслужб, сообщает BBC News со ссылкой на официальные источники в Йемене.

В Йемене у посольства США произошел взрыв 17.09.2008

У посольства США в столице Йемена в среду, 17 сентября, были слышна перестрелка и произошел взрыв, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Наиболее важные происшествия, зарегистрированные Краславским РУП с 9 по 15 сентября 2008 года 17.09.2008

h2. 9 сентября 2008 года 9 сентября на ул.Бривибас в Краславе у работников полиции возникли подозрения, что двое мужчин 1986 г.р. находятся под влиянием наркотических веществ. Назначена экспертиза на установление присутствия наркотических веществ. В ночь с 9 на 10 сентября на ул.Индрас в Краславе из машины МАЗ, принадлежащей некому ООО, украдены 160л дизельного топлива. Сумма потери – 124 лата.

Полиция разыскивает без вести пропавшую Милену Тране 1 17.09.2008

Полиция разыскивает без вести пропавшую Милену Тране, родившуюся 6 августа 1963 года, которая 1 сентября этого года вышла из дома по адресу: Даугавпилс, Малу 9-31 и не вернулась.

В Малиновке ограбили магазин 17.09.2008

15 сентября, примерно в 5:00, в Даугавпилсском районе, Малиновской волости, преступники, взломав дверь хозяйственного входа в магазин, похитили металлическую коробку, в которой были деньги. Также преступники похитили пиво, водку и сигареты. Материальный ущерб подсчитывается.

Стрельба в одном из колледжей в Канаде: тяжело ранен 16-летний учащийся 17.09.2008

Тяжелое огнестрельное ранение получил 16-летний учащийся в результате стрельбы в Институте бизнеса и технического образования в восточном районе Торонто (Канада). Как сообщила телекомпания CBC, свидетели слышали три выстрела, пострадавший находится в критическом состоянии.

В Китае число отравившихся сухим молоком детей достигло 6200 17.09.2008

Число детей, пострадавших от некачественного сухого молока в Китае, увеличилось в несколько раз, составив 6244, три ребенка погибли, сообщает АР со ссылкой на главу Минздрава КНР. Отметим, что вчера по некоторым источникам проходила информация о гибели восьми детей. 158 пострадавших детей находятся в тяжелом состоянии с острой почечной недостаточностью. У всех детей зарегистрировано поражение почек. Эксперты определили, что оно вызвано содержавшимся в сухом молоке веществом меламин, которое приводит к бурному росту почечных камней.

Участники шоу "Дом-2" боятся за свою жизнь после гибели модели Оксаны Аплекаевой 2 17.09.2008

Участники реалити-шоу "Дом -2" пребывают в шоке и панике после того, как их бывшая коллега по проекту была изнасилована и убита. По одной из версий, загадочная смерть Оксаны Аплекаевой стала "ответом" на секс-шантаж.

Независимый профсоюз полицейских возмущен беспределом АО "Ригас силтумс" 17.09.2008

Независимый профсоюз полицейских возмущен беспределом АО "Ригас силтумс", ибо получает в последнее время очень много жалоб от сотрудников полиции, пожарной службы, пограничников о том, что лишены возможности после тяжелой работы нормально помыться, постирать белье и отдохнуть.

Грузинских дзюдоистов обвинили в изнасиловании 17.09.2008

Трем грузинским дзюдоистам предъявлено обвинение в изнасиловании 28-летней польской женщины, сообщает AFP. Молодые люди прибыли из Грузии в Варшаву для участия в чемпионате Европы по дзюдо среди юниоров. Первоначально допросу по делу об изнасиловании подверглись двенадцать грузинских дзюдоистов.

Голкипера рижского "Динамо" сильно избили 17.09.2008

Голкипер рижского "Динамо" Эдгар Масальскис, признанный лучшим вратарем недели в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), в ночь на вторник, 16 сентября, подвергся нападению хулиганов. Масальскиса избили пять или шесть человек. В результате инцидента голкипер получил тяжелые травмы, сообщает агентство DELFI.

Главы американо-мексиканской комиссии погибли в авиакатастрофе 17.09.2008

В Мексике 16 сентября обнаружено место крушения пропавшего в понедельник самолета с главами международной американо-мексиканской комиссии по размежеванию сухопутных и водных границ (International Water and Boundary Commission, IWBC), сообщает новостное агентство Focus.

Муж Эми Уайнхаус отказался от досрочного освобождения 17.09.2008

Муж британской певицы Эмми Уайнхаус Блейк Филдер-Сивил отказался от досрочного освобождения из тюрьмы, сообщает газета The Telegraph 16 сентября. Филдер-Сивилу предложили покинуть тюрьму в Саффолке при условии, что он останется на учете у полиции, будет проживать в доме своей матери в Ноттингхэмшире и не сможет выходить из дома после 19:00.

В Техасе пропал самолет с чиновниками 16.09.2008

В Техасе пропал легкий пассажирский самолет, на борту которого находились главы международной американо-мексиканской комиссии по размежеванию сухопутных и водных границ Карлос Марин (Carlos Marin) и Артуро Херрера (Arturo Herrera), сообщает Fox News.

Названы причины авиакатастрофы в Мадриде 16.09.2008

Авиакатастрофа в аэропорту Мадрида 20 августа, в результате которой погибли 154 человека, произошла из-за того, что при взлете самолет не выпустил закрылки, сообщает Sky News со ссылкой на предварительные выводы следствия. Система оповещения дала сбой, и пилоты не получили информацию о возникшей неполадке.