Кришьянис кариньш (Латвия)

Кариньш вошёл в состав двух комиссий Сейма 18 25.04.2024

Мандат бывшего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша в качестве депутата Сейма был восстановлен. В комиссиях Сейма в связи с его новым назначением произошли рокировки.

Кариньш продолжит политическую деятельность в Сейме 34 16.04.2024

Бывший премьер-министр и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш («Новое Единство») продолжит политическую деятельность, работая в Сейме. Об этом он сообщил в программе Латвийского радио «В точке пересечения».

На пост министра иностранных дел выдвинута дипломат Байба Браже 3 15.04.2024

Дипломат Байба Браже будет выдвинута на должность министра иностранных дел, сообщила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.

Силиня сама заменит Кариньша на посту министра иностранных дел 17 11.04.2024

С сегодняшнего дня премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") будет временно исполнять обязанности министра иностранных дел, сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Санта Йиргенсоне.

Директор Госканцелярии, организовывавшей авиарейсы Кариньша, отстранен от должности 8 10.04.2024

Премьер-министр Эвика Силиня распорядилась на время служебной проверки отстранить от должности директора Государственной канцелярии Яниса Цитсковскиса, сообщил пресс-секретарь премьера Алексис Золднерс.

Госконтроль провёл ревизию спецрейсов Кариньша 20 10.04.2024

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.

Кариньш уходит в отставку 36 28.03.2024

Кришьянис Кариньш объявил, что после встречи премьер-министром Эвикой Силиней он принял решение уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

“Kas notiek Latvijā?”: Часть из спецрейсов Кариньша дороже чартерных рейсов airBaltic 15 15.02.2024

Передача “Kas notiek Latvijā?” рассказала, что даже чартерные рейсы airBaltic – например, такой, который использовала сборная Латвии по хоккею для возвращения с Чемпионата мира в прошлом году – обошлись бы дешевле, чем перелеты делегации экс-министра Кариньша, за которые заплатили латвийские и европейские налогоплательщики.

Кариньш готов баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО 3 21.11.2023

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") готов присоединиться к гонке за пост генерального секретаря НАТО.

От посольства России требуют объяснений по поводу задержек с выплатой пенсий гражданам РФ в Латвии 20.09.2023

20 сентября в Министерство иностранных дел Латвии вызван Временный поверенный в делах России с просьбой дать разъяснения по поводу задержки Россией выплаты пенсий своим гражданам в Латвии.

Обозначились несколько возможных кандидатов в министры 3 07.09.2023

В связи с планируемой сменой состава правящей коалиции обозначились несколько возможных кандидатов на должности министров нового правительства и председателя Сейма.

Кариньш не намерен уходить из политики 16 18.08.2023

Подавший в отставку премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») не планирует уходить из политики, но его дальнейшая деятельность зависит от развития ситуации. Об этом пишет агентство LETA.

Правительство Кариньша ушло в отставку 16 17.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в четверг подал президенту Эдгару Ринкевичу прошение об отставке, тем самым официально ушло в отставку и правительство, пишет LETA.

Сегодня Кариньш подаст президенту документ об отставке правительства 7 17.08.2023

Сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») планирует подать президенту Эдгару Ринкевичу документ об отставке правительства.

В качестве кандидата в премьер-министры от «Нового единства» неожиданно назвали Силиню 9 15.08.2023

Министра благосостояния Эвику Силиню в политических кулуарах оценивают как реального кандидата в премьер-министры от "Нового Единства", сообщает LETA, ссылаясь на неофициальную информацию.

Кришьянис Кариньш уходит в отставку 72 14.08.2023

Кришьянис Кариньш на пресс-конференции заявил, что стране нужно сильное и динамичное правительство, которое может принимать серьезные решения. "Нацблок" с "Объединенным списком" действуют так, чтобы затормозить создание правительства. Поэтому нужно новое решение, заявил Кариньш. Поэтому он уходит в отставку и положит об этом заявление президенту на стол в четверг.

Кариньш начинает переговоры о формировании нового правительства. В отставку он пока не собирается 14 11.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил сегодня о начале переговоров по формированию новой коалиции и правительства.

Кариньш предъявил ультиматум: сегодня решится судьба коалиции 7 10.08.2023

В среду после встречи с президентом премьер–министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") сообщил журналистам (а рано утром — и самим партнерам по коалиции) о своих требованиях, которые он предъявил коллегам по правительству в лице представителей TB–Visu Latvijai! и "Объединенного списка".

Кариньш дал задание собрать информацию об ущербе от шторма 13 07.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш обратился к Министерству охраны окружающей среды и регионального развития и Министерству сельского хозяйства с просьбой собрать информацию об ущербе, причиненном ураганом, говорится в сообщении премьер-министра в социальных сетях.

Ринкевич: детям убитой в Екабпилсе женщины надо выплатить по 50 тысяч евро 01.08.2023

Президент призывает детям убитой в Екабпилсе женщины выплатить компенсацию в размере не менее 50 000 евро каждому.

Чакша стала и.о. премьера и министра иностранных дел 14 19.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня отправился в отпуск, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

Кариньш стал министром иностранных дел Латвии. Временно 10 07.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня принял отставку министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в связи с его вступлением в должность президента Латвии, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

Кариньш на суде обвинил Винькеле в бездействии в период Covid-19 25 20.06.2023

Вчера было продолжено рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле в рижском суде Видземского предместья. На заседании премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое единство) допрашивали более двух часов. Вопросы касались периода с конца 2020 года, когда Министерство здравоохранения приступило к составлению плана закупки вакцин от Covid-19.

Сейм отклонил требование оппозиции об отставке Кариньша 15 16.06.2023

Вчера Сейм Латвии отклонил проект решения о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу, представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Стабильность», сообщает агентство LETA.

Сейм рассмотрит проект решения о выражении недоверия Кариньшу 15 13.06.2023

В четверг, в 15:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассмотрен представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» (ЛПМ) и «За стабильность»» проект постановления о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

Партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» призывают Сейм выразить недоверие Кариньшу 11 08.06.2023

В Сейме оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» представили проект решения, в котором выражается недоверие премьер-министру Кришьянису Кариньшу из партии «Новое Единство».

Диагноз — кризис. В больницах не хватает 2648 медработников 29.05.2023

Завтра правительство обсудит критическую ситуацию в здравоохранении и решит, сколько денег можно экстренно направить на медицинскую помощь.

В конце мая будет созвано заседание правительства по реформам в сфере образования и здравоохранения 1 10.05.2023

В конце месяца премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует созвать заседание правительства для обсуждения вопросов, касающихся реформ в сфере образования и здравоохранения. Об этом премьер-министр сообщил сегодня после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет LETA.

Кариньш созвал заседание Совета по борьбе с преступностью 7 09.05.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш созвал 26 мая заседание Совета по борьбе с преступностью в связи со случаями насилия, вызвавшими тревогу в обществе. Об этом он сообщил сегодня после заседания коалиции.

Если пенсионный возраст будет увеличен, профсоюз полицейских готов на забастовку 16 03.05.2023

Изменение условий выхода на пенсию по выслуге лет может привести к непредсказуемой лавине увольнений, что в конечном итоге может представлять угрозу внутренней и внешней безопасности страны, заявил Латвийский объединенный профсоюз полицейских (LAPA) в письме премьер-министру Кришьянису Кариньшу. Об этом сообщает агентство LETA.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ушел в отпуск до 3 мая 13 27.04.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня до 3 мая будет находиться в отпуске.

Позиции непримиримы: профсоюз учителей и правительство так и не пришли к согласию по поводу зарплат 11 25.04.2023

Руководство Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и представители правительства по-прежнему придерживаются разных позиций о выполнении забастовочных требований, поэтому дискуссии по вызывающим разногласия вопросам продолжатся.

Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12 21.04.2023

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок 19 19.04.2023

Действующий президент Латвии Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок. Об этом он сообщил сегодня журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Правительство утвердило график повышения зарплат учителей — кто и сколько будет получать? 27 18.04.2023

Правительство утвердило сегодня график повышения заработной платы педагогов, предложенный Министерством образования и науки, который предусматривает, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Кариньш пообещал в пятницу принять решение по зарплатам педагогам 7 18.04.2023

В пятницу, 21 апреля, на внеочередном заседании правительства планируется утвердить правила Кабинета министров о порядке повышения заработной платы педагогов, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш: достигнута договоренность о графике повышения зарплат педагогам в ближайшие три года 15.04.2023

В пятницу премьер-министр Кришьянис Кариньш обсудил с министром образования и науки Андой Чакшей и представителями Министерства финансов вопросы оплаты труда педагогов. Была достигнута договоренность о графике повышения заработной платы на следующие три года, сообщили агентству LETA в бюро премьера.

Кариньш: либо привлекаем гастарбайтеров — либо повышаем пенсионный возраст 26 12.04.2023

Латвийская система пенсий за выслугу лет не жизнеспособна в долгосрочной перспективе и должна быть изменена, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Письмо обмудсмена Латвии о гражданах РФ премьер-министру (перевод) 39 11.04.2023

2 марта 2023 года омбудсмен Латвии (другими словами – уполномоченный по правам человека) Юрис Янсонс направил премьер-министру Кришьянису Кариньшу письмо «О поправках к Закону об иммиграции». Ниже приводим его перевод на русский язык с незначительными сокращениями.

Кариньша призвали поднять в Совете ЕС вопрос об отмене летнего и зимнего времени 9 03.04.2023

Фракция «Прогрессивных» в Сейме призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно поставить вопрос об отмене летнего и зимнего времени в Совете Европейского союза (ЕС), сообщили агентству LЕТА в партии.

К. Кариньш: «Перераспределение социального налога в пользу здравоохранения означало бы лишить пенсионеров пенсий» 32 15.03.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш скептически относится к предложению, высказанному на этой неделе министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне, 14% обязательных взносов государственного социального страхования или социального налога направить на здравоохранение, сообщает lsm.lv.

Государственные гимназии оставят в городах государственного значения 11.03.2023

Упорядочение сети школ стало лозунгом для Министерства образования и науки и премьер-министра Кришьяниса Кариньша - вплоть до того, что изменения предполагалось "протолкнуть" в пакете законопроектов, сопровождающих государственный бюджет. Если бы это удалось, роль рабочей группы, изучающей этот вопрос, была бы формальной, поскольку все уже было бы решено.

Кариньш: мы не так богаты, как Швейцария, чтобы позволить школьную систему — на одного учителя пять учеников 34 09.03.2023

Латвия не так богата, как Люксембург или Швейцария, чтобы один учитель обучал всего пятерых или десятерых детей, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во время дебатов о будущей реформе школьной сети.

Кариньш: если расходы пересмотрим — можем что-то выделить еще на здравоохранение 17 08.03.2023

Пересмотрев расходы, мы сможем выделить дополнительные средства на здравоохранение еще в этом году, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе TV3 «900 секунд».

Больницы получат компенсацию цен на энергоносители, но это не решает всех проблем 2 07.03.2023

Правящая коалиция договорилась о том, что несколько медицинских учреждений получат компенсацию увеличения стоимости энергоносителей, в первую очередь электроэнергии, в размере от 10 до 11 миллионов евро, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Болеешь? Прекрати ныть! - Кариньш дал пощечину сфере здравоохранения 33 06.03.2023

Необычно бурные дискуссии во вторник в правительстве развернулись вокруг бюджета на этот год. Особо острым оказался вопрос, касающийся выделения денег сектору здравоохранения, имеющего много неотложных потребностей, ожидающих финансирования. Премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV) дал понять, что те министры, которые не могут работать в соответствии с его требованиями, могут смело уйти в отставку.

Правительство выделит более 2 млн евро на ликвидацию последствий наводнения в Екабпилсе 1 28.02.2023

Вчера, после встречи с мэром Екабпилса Райвисом Рагайнисом, коалиция поддержала выделение более 2 млн евро на ликвидацию последствий наводнения в Екабпилсе, сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи формирующих правительство партий.

Кариньш предложил сократить количество школ, чтобы повысить зарплату учителям 18.02.2023

Латвии нужно последовать примеру Эстонии, уменьшив количество школ, что позволит увеличить зарплаты учителей, заявил премьер-министр Кришьянс Кариньш во время обсуждения в Сейме проекта государственного бюджета на 2023 год.

Медицина станет платной 73 15.02.2023

На заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) рассказал, что необходимо ввести систему медицинского страхования, подобную, например, Норвегии, где необходимо проработать определенное время, чтобы получить страховку и соответственно право на получение бесплатных медицинских услуг.

Автомобили пьяных водителей передадут украинской армии 14.02.2023

Сегодня коалиция достигла договоренности о том, что автомобили, конфискованные у водителей в состоянии алкогольного опьянения, могут быть переданы украинской армии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи формирующих правительство партий.