Культура

Стинг и сын — весь вечер на арене 01.08.2006

В минувшую субботу в Arena Riga выступал легендарный британец Гордон Мэттью Самнер, известный как Стинг, вместе со своим сыном Джо. В свое мировое турне Broken Music Tour рок-музыкант включил и Ригу, чем несказанно порадовал своих фанатов.

Российский десант на остров Лидо 01.08.2006

Объявлена программа Венецианского МКФ, стартующего через месяц. Более 20 российских картин заявлено во всех основных программах. В главном конкурсе будет участвовать фильм "Эйфория" Ивана Вырыпаева — молодого, но уже известного театрального драматурга и режиссера, удачно дебютировавшего в кино.

Круто ты попал на "Волну"... 01.08.2006

"Нами была допущена одна ошибка: на юбилейном концерте Раймонда Паулса мы забыли вручить ему хрустальную "Волну", — сказал на посвященной закрытию конкурса пресс-конференции сопредседатель жюри Игорь Крутой и поспешил исправить оплошность. Заодно "Волну" по случаю пятилетия вручили и бессменному председателю оргкомитета Александру Шенкману.

День Серафима 01.08.2006

Сегодня Православная церковь отмечает день памяти одного из самых известных русских святых, преподобного Серафима Саровского. В эти дни Саровскую пустынь посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который огласил решение Священного синода о восстановлении древнего монастыря.

Замки на песке 31.07.2006

В субботу на пляже Лиепаи прошел 11-й фестиваль песчаной скульптуры, сообщает портал Delfi . На него съехались скульпторы из Айзпуте, Яунпиебалги, Кулдиги, Лиепаи, Павилосты, Приекуле, Тукумса и Вентспилса, прибыли гости и из Санкт-Петербурга.

На велике вокруг залива 31.07.2006

Вчера в Вентспилсе стартовала 11-дневная велоэкспедиция «Вокруг Рижского залива».

В Стокгольме соревнуются волшебники 31.07.2006

Сегодня в Стокгольме начинается конкурс магов, который продлится до 5 августа

Без перерыва на сон 31.07.2006

В ночь с 26 на 27 августа в Риге пройдет доселе небывалое у нас культурное мероприятие - «Европейские белые ночи». Впервые такие «Ночи» прошли в Париже четыре года назад и с тех пор мало-помалу обживают Старый и Новый Свет (г. Торонто).

Кувейтский миллиардер в Риге 31.07.2006

Пришвартовавшаяся в Риге большая яхта с вертолетом на борту вызвала интерес и у простых горожан, и у прессы. Во-первых, из-за своих больших размеров, во-вторых, из-за замечательного эстетического вида. Ясно, что такое судно может себе позволить только очень богатый человек. Поначалу пустили слух, что она принадлежит Абрамовичу. Потом называлось имя Иглесиаса. В действительности имя владельца яхты — Кутайба Альгханим — в Латвии не скажет почти ничего. Зато статус одного из богатейших людей Кувейта в комментариях не нуждается.

Маскарадостная ночь 31.07.2006

Что вы делали в ночь с субботы на воскресенье? Смотрели телевизор? Играли на компьютере? Разговаривали с друзьями о футболе? Просто рано легли спать? Уже не помните? А вот я отлично помню. Я пел, танцевал, наращивал мускулатуру, болтал с монахами cредневековья и даже выпил немного красного вина с самим первопечатником Иоганном Гутенбергом - на брудершафт. Разве такое забудешь?

Сколько стоит пшик? 31.07.2006

Образование в Латвии - весьма доходный бизнес. Особенно высшее частное. Плата под тысячу латов в год, а итог далеко не всегда оправдывает вложенные средства. Более того, случается, учредители вуза не несут никакой ответственности перед студентами за свое головотяпство.

Они в тельняшках 31.07.2006

Вчера ветераны-моряки отмечали свою дату - день военно-морского флота. В Риге их было немного - около семидесяти. Но в их числе адмиралы и капитаны подводных лодок.

Сильные голоса слабой половины 31.07.2006

В третий конкурсный день публика могла оценить не только наряды музы конкурса Аллы Пугачевой, но и ее чувство юмора. Примадонна со свойственной ей самоиронией общалась с залом. Такая доступная и душевная. Говорила о своем, о девичьем, смешила историями из собственной жизни, как-никак то был «Девичник»:

Староверы собрались в Даугавпилсе 28.07.2006

В Даугавпилсе прошел Собор Древлеправославной поморской церкви Латвии

Бал цветов 28.07.2006

Пришла красавица «Самар» 28.07.2006

Вчера у причала Рижского пассажирского терминала ошвартовалась белоснежная красавица яхта (правда, не парусная, а моторная) под флагом Каймановых островов. Досужая публика тут же начала строить догадки: не иначе, мол, как Роман Абрамович на «Новую волну» пожаловал!

Кто эти счастливые люди? 28.07.2006

То, что в системе оценивания знаний выпускников творится нечто непонятное, первыми поняли 67 человек, подавших апелляции в Центр экзаменации и содержания образования ( ISEC ). Прошла неделя, и теперь к их мнению смогли присоединиться десятки юношей и девушек, пролетевших с поступлением на бюджетные отделения государственных вузов.

«Красное солнышко» православия 28.07.2006

Сегодня, 28 июля, православная церковь вспоминает святого равноапостольного великого князя Владимира, с которого началось распространение на Руси православной веры. Годом крещения святой Руси считается 988 год.

Хор Kamer везет китайское золото 1 28.07.2006

Латвийские хоры возвращаются с 4-й Всемирной олимпиады хоров, что проходила в китайском городе Сямень, где они собрали невиданный урожай золотых и серебряных медалей

Никто из голландских художников еще не устраивал выставок в Риге — он первый 28.07.2006

На днях THEOS был гостем Телеграфа. В июльскую жару он все равно умудрился выглядеть, как денди — элегантный, изящный, весь в белом. Памятуя об особой методике его живописи (капли, брызги), Телеграф не удержался и спросил: "Белое — ваш стиль. А работаете вы тоже в белом?" Художник засмеялся: "Да! А вообще-то главное, чтобы душа была белая"

Новая волна 2006 2 28.07.2006

Концерт-открытие «Новой волны 2006» собрал под крышей зала «Дзинтари» множество известных в Латвии людей, в том числе представителей власти.

Сосны и саксофоны 28.07.2006

Едва ли не главной составляющей фестиваля являются мастер-классы, проводимые музыкантами из других стран. В здании гостиницы «Мюнхгаузена унда» раздаются пение, удары по тарелкам, звуки труб и саксофонов. То латвийская молодежь учится пониманию джаза. Тут и совсем еще детишки, и взрослые люди

«Новая волна» зажигает звезды 28.07.2006

На «Новой волне» вчера был первый конкурсный день

Польская экспедиция обнаружила на Балтике фрагменты единственного авианосца нацистской Германии 28.07.2006

Фрагменты корабля, обнаруженные участниками польской экспедиции на дне Балтийского моря, принадлежат единственному авианосцу флота нацистской Германии "Граф Цеппелин", сообщил в четверг польский военно-морской флот

Не на стройку, так в авиацию? 27.07.2006

Самые популярные в этом году - факультет социальных наук ЛУ, программы строительного и архитектурного факультетов РТУ, и, как всегда, управления предпринимательской деятельностью в различных учебных заведениях страны. «Час» прошелся по латвийским вузам, где нынче многолюдно, и расспросил молодых людей о мотивах их выбора

Американская угроза? 27.07.2006

В одном из озер близ Нитауре обнаружены пять красноухих черепах, которые не являются представителями латвийской фауны и явно кем-то туда выпущены

В погоне за героями сериалов 27.07.2006

Огромное количество сражений и любовных романов происходит в тени библиотек. Сидит себе человек, никого не трогает, читает, а в голове его проносится целая череда исторических или фантастических событий. Жаль только, что в наших муниципальных библиотеках современных книг маловато

Рижские скульптуры не запоют 27.07.2006

Финансовый комитет Рижской думы все-таки не согласился выделить компании Vilks Studija и группе Prāta Vētra 70 тыс. латов на съемки клипа Māsa nakts. И таким образом поддержал более чем абсурдное заключение Комитета по делам культуры, искусства и религии, согласно которому клип не соответствует стратегии создания образа Риги. А стратегии-то и нет!

Паломники собираются в Аглону 27.07.2006

Первая группа паломников начнет сегодня путь из Лиепаи в Аглону, где ежегодно 15 августа отмечается праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии. Паломники будут ежедневно проходить около 30 км

В Великом Hовгороде создается интернет-каталог берестяных грамот 27.07.2006

В Великом Hовгороде в рамках торжественных мероприятий, посвященных 55-летию нахождения первой берестяной грамоты, состоится презентация международного научного проекта по созданию электронного каталога грамот

«Новая волна - 2006» 27.07.2006

26 июля, вечером, в концертном зале «Дзинтари» в пятый раз открылся международный конкурс молодых исполнителей популярной песни «Новая волна - 2006»

Хор «Даугава» получил приз на престижном конкурсе хоров 3 27.07.2006

С 13 по 16 июля в баварском городке Эльзенфельде (Германия) состоялся 6-ой международный конкурс хоров

«Феникс» летит домой 27.07.2006

Экс-президент Литвы Роландас Паксас и его экипаж на одномоторном самолете «Феникс» проделали путь в 70 000 километров и сегодня возвращаются в Вильнюс

Крейг Дэвид: восхождение к славе 27.07.2006

Уже в 20 лет он спел дуэтом с легендарным Стингом и был признан лучшим певцом Великобритании и Ирландии

Рабочий совершил крупнейшую археологическую находку 27.07.2006

Ирландский экскаваторщик обнаружил в болоте средневековую книгу псалмов, которую ученые назвали крупнейшей археологической находкой за два столетия

Вике-Фрейберга вплотную занялась латышскими частушками 27.07.2006

В среду, 26 июля, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга уходит в отпуск

Кино - это наше все 27.07.2006

Афишу нынешнего кинофестиваля «Балтийская жемчужина» украшает бессмертный лик Марлен Дитрих. Правда, в этом году фильмов с участием дивы не будет, уточняет директор фестиваля Марина Липченко, но ее лицо - это своего рода киноикона, вечный символ синематографа... А хороших фильмов будет очень много

Пятый вал «Новой волны» 27.07.2006

Вчера вечером в концертном зале «Дзинтари» в пятый раз открылся международный конкурс молодых исполнителей популярной песни «Новая волна - 2006»

Пpиют последнего Людовика 26.07.2006

Поместье Бланкенфельде находится почти на границе с Литвой, и ведет к нему пыльная доpога чеpез поля густой пшеницы. Каменная огpада спеpеди почти как новая, а сзади, за домом, ее вовсе нет. Когда-то, в 1797 году, 209 лет назад, здесь скучал в ссылке опальный коpоль, последний из Людовиков - XVIII. Только через 17 (!) лет осуществилась его мечта и призвание - стать королем

В Букингемском дворце открывается выставка платьев и драгоценностей королевы Елизаветы II 26.07.2006

Официальная резиденция королевы Великобритании Елизаветы II со среды открывается на два месяца для посещения всеми желающими

Суд Лос-Анджелеса решит судьбу детей Майкла Джексона 1 26.07.2006

На этой неделе в суде Лос-Анджелеса должен состояться процесс, на котором решится судьба детей Майкла Джексона. Женитьба Майкла Джексона в 1996 году на 37-летней медсестре Дебби Роу была окутана тайной. В настоящее время, когда Роу в суде добивается, чтобы ей была дана возможность больше общаться со своими детьми, всплывают сенсационные подробности странной личной жизни певца

В Москве открывается уникальный музей "Подводная лодка" 5 26.07.2006

В Москве открывается уникальный музей "Подводная лодка". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичного Комитета межрегиональных связей и национальной политики, в среду, 26 июля, состоится открытие музея "Подводная лодка", который расположен в реальной дизельной подводной лодке с бортовым номером "Б-396", не один раз выходившей в воды Атлантики и Северного моря