Латвийские мигранты (Латвия)

Brexit оказался в интересах Латвии 08.12.2017

Есть основания считать, что соглашение по условиям выхода Великобритании из ЕС, достигнутое в пятницу Великобританией и Еврокомиссией, соответствует основным интересам и приоритетам Латвии, сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Вернувшиеся в Латвию: это какое-то безумие 25 08.12.2017

В Латвии трудно найти хорошую работу, здесь нет стабильности, низкие зарплаты, при этом цены сопоставимы с британскими – так считают реэмигранты, с которыми побеседовали журналисты передачи LNT Ziņu TOP 10.

Блогер: "история успеха" простых латвийцев - сбор грибов в Ирландии 5 05.12.2017

Популярный латвийский блогер соцсети YouTube Янис Абеле или, как его еще называют "Человек с камерой", сообщил, что перебирается на проживание в какую-нибудь другую страну, так как в Латвии не выжить.

У латвийцев в Великобритании будет новый статус 9 27.11.2017

Чтобы избежать депортации, всем живущим в Великобритании выходцам из стран ЕС, в том числе и латвийцам, необходимо будет в обязательном порядке зарегистрировать новый статус, рассказывает "Неаткарига" со ссылкой на передачу «LNT Ziņas».

Гунтис Улманис: нужно заставить людей захотеть остаться в Латвии 40 19.11.2017

Надо серьезно задуматься о том, почему люди уезжают из Латвии, и уже принимать меры — решать экономические вопросы, проблемы здравоохранения и образования, считает экс-президент Гунтис Улманис.

Невозвращенцы: Почему уехавшие за границу латвийцы не хотят на родину 5 18.10.2017

Чтобы компенсировать грядущий дефицит рабочей силы с помощью эмигрантов, нужно возвращать из-за границы как минимум 9500 человек в год.

Пятое место среди других мигрантов: подсчитали количество проживающих в Ирландии латвийцев 4 25.09.2017

Центральное статистическое бюро Ирландии опубликовало результаты исследования количества мигрантов. По состоянию на апрель 2016 года, когда проводилась перепись, в Ирландии проживало 535 475 человек, приехавших из других стран, в том числе 19 993 гражданина Латвии.

Мусу Латвия: кто и зачем возвращается? 3 08.06.2017

Демографические показатели в Латвии не радуют: общество продолжает стареть. Один из способов улучшить ситуацию -- добиться возвращения соотечественников, покинувших страну. Однако, как показывают новейшие исследования, за десять лет в Латвию вернулись менее 40 процентов уехавших. К тому же многие из тех, кто решился на такой шаг, сожалеют об этом...

Эстонцы за лучшей долей уезжают в Финляндию, их место занимают латвийцы: и зарплаты выше, и соцгарантии лучше 5 01.05.2017

Жители многих приграничных краев — Апе, Алуксне, Валки — работают в Эстонии: там и зарплаты выше, и социальные гарантии лучше. В свою очередь, местным латвийским предприятиям непросто найти себе сотрудников, особенно сезонных рабочих, сообщает Latvijas Radio.

Уехавшие за рубеж латвийцы перечисляют на родину сумму, равную оборонному бюджету Латвии 24 10.04.2017

"Связь этих людей с Латвией и в сердцах, и в трудах, и в кошельках — прочна. Доказательством является тот факт, что объем совершенных ими денежных перечислений в Латвию сравнялся в оборонным бюджетом нашей страны". Такое заявление в передаче "900 секунд" телеканала LNT сделала представитель Европейского совета латышей Элина Пинто.

Большинство вернувшихся в Латвию считают это неправильным решением: лучше бы не возвращались 3 06.04.2017

Большинство уехавших из Латвии людей, которые вернулись на родину, считают, что решение вернуться было неправильным.

40% вернувшихся в Латвию снова собирают чемоданы 15 05.04.2017

Вернувшихся на родину из эмиграции латвийцев поджидают сплошные разочарования – трудно найти работу, неприятно поражают высокие цены, низкие зарплаты и мрачные лица окружающих. 40% подумывает вновь собирать чемоданы. Таковы результаты исследования профессора Латвийского университета Михаила Хазана «Возвращение в Латвию», опубликованные в "Неаткариге".

Эмигранты: мы не вернемся в такую Латвию 9 27.03.2017

В первой половине марта лиепайчанка, плетельщица янтаря и основатель проекта "Поймано в Лиепае" Илзе Вайновска при поддержке Государственного фонда культурного капитала отправилась в Норвегию, чтобы встретиться с местными латвийцами, сообщает la.lv. Она была приглашена на Дни фольклора в Бергене. Латвийские СМИ попросили Илзе поделиться впечатлениями.

Латвийская предпринимательница приглашает на работу желающих вернуться в Латвию 22 27.03.2017

Два года назад Эвия Бумбуре вернулась в Латвию и открыла в стране целую сеть популярных ресторанов. Ее компания "Noema" отличается от других тем, что своих сотрудников там набирают в основном из людей, которые хотят вернуться в Латвию из за границы.

Шадурскис отправится в Великобританию, чтобы объяснить уехавшим латвийцам все нюансы обучения на родине 4 17.01.2017

Министр образования Латвии Карлис Шадурскис обратил внимание на проблемы латвийцев за границей. По его словам, после возвращения на родину у этой группы граждан могут возникнуть трудности с обучением.

Как британцы опознают латышей, и почему после Brexit смеются в лицо на улицах 19 16.08.2016

Своими наблюдениями поделилась с журналистами Kas jauns Гинта Сычева, которая родилась в Латгалии, жила в Риге и уже почти 20 лет живет в Великобритании, где у не свой бизнес, связанный с дизайном. Ее «фабрика игрушек» завоевала известность и признание.

Назвали зарплату, которая позволит латвийцам вернуться в Латвию 27 29.07.2016

Чтобы способствовать возвращению представителей латвийской диаспоры домой, нужно увеличить уровень средней зарплаты в стране на 100%.

Латвийцев призывают активно звать уехавших соотечественников домой 65 21.07.2016

Институт Латвии запустил социальную кампанию «Хочу тебя обратно». Для участия в ней латвийцев призывают в доверительной эмоциональной форме посредством личного видео- или аудиопослания обратиться к эмигрировавшим родным и друзьям, и рассказать им о том, как они важны для Латвия и жителей страны.

Два клише латвийских мигрантов: гастарбайтеры и восточноевропейцы 7 10.10.2015

Почему наши за границей не стремятся вернуться на родину и никогда не станут своими там?