Латвия

За Грузией будут наблюдать 26.08.2008

Вчера Кабинет министров поддержал отправку военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии в Грузию в рамках международной наблюдательной миссии ОБСЕ.

Кто возглавит оранжевых? 26.08.2008

Народная партия скоро лишится головы. Нынешний руководитель оранжевых Айгарс Калвитис уже заявил о том, что покинет свой пост осенью. В преемники он прочит трех однопартийцев-министров: главу МВД Марека Сеглиньша, главу МИДа Мариса Риекстиньша и главу минкульта Хелену Демакову. Каковы шансы этих персон занять кресло председателя партии и не появятся ли среди кандидатов другие фамилии, выяснял "Час".

Москва прилетела в Лиепаю 26.08.2008

Российская авиакомпания "Атлант-Союз", принадлежащая правительству Москвы, планирует открыть линии не только в Лиепаю, но также и в Ригу, Таллин, Вильнюс и Каунас, сообщили в понедельник на пресс-конференции представители компании.

Латвия не знает, как НАТО будет ее защищать 26.08.2008

Латвийским чиновникам неизвестно, каким образом НАТО могло бы защитить страны-участницы в случае военной агрессии. "Латвийскому обществу никогда не станет известно, какие силы, как быстро и каким образом доберутся до Латвии в случае военной агрессии. Однако и политики, и чиновники, тоже не имеют ясности на этот счет", - пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

В Латвии стали строить на 6,6% больше 26.08.2008

Объемы строительства в первом полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года выросли на 6,6%. Например, во втором квартале 2008-го в эксплуатацию было сдано 235 тысяч кв. м новых жилых площадей. Это на 5,7% больше чем годом ранее, пишет g2p.

Под Мадоной рыбаки выловили полтрупа 26.08.2008

В лесном озере Мадонского района рыбаками была найдена сумка, в которой находился труп женщины. Как выяснилось позднее, в сумке находилась всего одна половина тела, сообщает телеканал LNT. Вторая часть трупа впоследствии была найдена полицией и спасателями в другой сумке. Девушка, примерно 20-24 лет, была разрезана напополам.

Лембергс вернулся работать в думу 26.08.2008

25 августа обвиняемый в тяжких преступлениях Айвар Лембергс после долгого перерыва принял участие в работе Вентспилсской думы. Прокуратура сняла с него запрет на посещение думы и муниципальных предприятий. Правда, Лембергс присутствовал на заседании в статусе депутата, так как ему по-прежнему запрещено исполнять обязанности мэра Вентспилса, пишет газета "Телеграф".

В Цесисе мужчина сжег себя заживо 26.08.2008

В воскресенье, 24 августа, 30-летний житель Цесиса совершил самоубийство одним из самых жестоких способов – он облил себя бензином и поджег. В результате из-за полученных ожогов мужчина скончался. Мотивы суицида неясны – по информации полиции, у погибшего не было проблем ни в личной жизни, ни с финансовой ситуацией, сообщает радио SWH.

Народная партия нашла замену Калвитису 26.08.2008

Правление Народной партии договорилось, что кандидатом на посту руководителя партии на предстоящем конгрессе будет выдвинут министр внутренних дел Марек Сеглиньш. Сеглиньша руководителем партии хотят видеть и большинство региональных отделений партии. Тем временем, нынешний руководитель партии Айгар Калвитис в число претендентов на этот пост не входит, сообщает интернет-портал TVNET.

Интернет-Латвия обойдется в $247 миллионов 26.08.2008

Министр по делам электронного управления Латвии Сигне Балиня озвучила планы по созданию в стране информационного общества. На благие начинания из европейского фонда регионального развития выделено $247 млн. В пятницу новоиспеченный министр Сигне Балиня подвела итоги первых 100 дней работы.

НАТО может разместить военные базы в Латвии 1 26.08.2008

Разговоры о натовских базах в странах Балтии могут оказаться реальностью. Влиятельный американский военный аналитик Фред Каган призвал НАТО выстроить в Балтии серьезную военную инфраструктуру для защиты от посягательств со стороны России. Эксперты к такой идее относятся противоречиво, пишет газета "Телеграф".

Русская справочная служба 1180 поздравила своего 500 000 клиента 26.08.2008

Вчера первая в Латвии справочная служба на русском языке поздравила своего 500 000 клиента. Им стала жительница города Риги, флорист Маританна Медведева, – "Я постоянно пользуюсь услугами вашей справочной службы. Вы даёте точную информацию в краткие сроки. И что самое главное, ваши операторы всегда вежливы и дружелюбны, помогают решать повседневные вопросы", – отмечает Маританна Медведева, – обладательница двух заветных билетов на концерт Бориса Моисеева и сувениров от справочной службы 1180.

Референдум провалился, пенсии превысят прожиточный минимум не раньше 2011 года 25.08.2008

Пенсионные пособия будут повышены, но когда они для всех пенсионеров превысят прожиточный минимум сказать сложно, заявила министр благосостояния Латвии Ивета Пурне, отметив, что это может произойти в 2011 году, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Как опальный миллионер не стал премьер-министром? 25.08.2008

15 лет назад в Швейцарии обсуждалась возможность выдвижения влиятельного предпринимателя, мэра Вентпилса Айварса Лембергса на пост премьер-министра Латвии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

СГД вернула бизнесменам 347 млн. Ls 25.08.2008

Служба государственных доходов (СГД) с негодованием опровергла слухи о том, что необоснованно отказывает бизнесменам в возврате переплаченного налога на добавленную стоимость. Несмотря на жалобы предпринимателей о том, что возвращать налог становится все труднее, в течение первых семи месяцев текущего года СГД вернула бизнесу уже порядка 347 млн. Ls, тогда как еще в прошлом году эта сумма составляла "всего" 253,52 млн. Ls, пишет газета "Телеграф".

В Саласпилсе экс-зэк инсценировал убийство 25.08.2008

Убийство хозяина квартиры в Саласпилсе, защищавшего свое имущество от проникшего ночью через балкон вора — лишь плод фантазии самого убийцы, задержанного полицией. Такую версию он попросил сообщить полицейским... гражданскую жену убитого, пишет газета "Телеграф".

LTV не будет бойкотировать Евровидение 25.08.2008

Директора LTV-7 Арниса Куприша неправильно поняли журналисты. Именно так он объяснил "Телеграфу" появившиеся сведения о том, что LTV якобы собирается поддержать эстонцев и бойкотировать конкурс Евровидения, который должен пройти в России. На самом деле ни Куприш, ни кто-либо из опрошенных Телеграфом экспертов не видит нужды в таких мерах. Так что на Евровидение Латвия, судя по всему, поедет.

К январю могут уничтожить три министерства 25.08.2008

Все идет к тому, что с 1 января в правительстве недосчитаются трех министров. Как рассказал "Телеграфу" глава Министерства сообщения Айнар Шлесерс, вопрос о ликвидации лишних постов будет рассмотрен при формировании бюджета-2009, и, скорее всего, Кабинет министров решится в пользу оптимизации.

Пенсионеры остались довольны референдумом 25.08.2008

Референдум удался, так как большая часть проголосовавших граждан поддержали внесение поправок в закон о пенсиях, заявил руководитель Партии пенсионеров и сеньоров Янис Клейнбергс.

Неизвестные бизнесмены купили латвийскую телекоммуникационную фирму 25.08.2008

IZZI - одна из крупнейших в Латвии компаний, обеспечивающих услуги кабельного телевидения, интернета и предоплаты мобильной связи, выкупленная четыре года назад у скандинавского концерна TeliaSonera снова попала в руки зарубежной компании, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Латвийская фирма увеличит мощности для приготовления воздушной пищи 25.08.2008

Предприятие Airo Catering Services Latvija, занимающееся производством и поставкой продуктов питания для авиакомпаний, планирует построить новое производство. В проект будет вложено около 3 млн. евро (2,1 млн. латов), сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Годманис: Экономика Латвии уйдет на дно осенью этого года 25.08.2008

Экономическое падение может достигнуть дна в третьем квартале этого года, а потом показатели экономического развития снова могут начать постепенно улучшаться, прогнозирует премьер-министр Латвии Иварс Годманис, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Министр: Антироссийская позиция Латвии по конфликту в Грузии не повредит экономическим отношениям Латвии и России 25.08.2008

Министр сообщений Латвии Айнарс Шлесерс надеется, что позиция Латвии по российско-грузинскому конфликту не повлияет на дальнейшее сотрудничество Латвии и России, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Эксперты: Большие дяди ждут, когда рынок недвижимости достигнет низшей точки. Он может ожить через 2-3 года 25.08.2008

Низшая точка на рынке недвижимости Юрмалы и Риги еще не достигнута. Рынок оживет не раньше, чем через 2-3 года, прогнозирует глава компании Latio Эдгарс Шинс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Поймана банда, снявшая в банкоматах десятки тысяч латов 25.08.2008

В начале прошлой недели сотрудники Управления экономической полиции задержали группу мошенников, которые, используя подделанные пластиковые карты, вынули из латвийских банкоматов около 30 тыс. латов. 19 августа 2008 года, в результате оперативно-сыскных мероприятий, сотрудники Главного управления криминальной полиции задержали по подозрению в использовании подделанных пластиковых карт 5 граждан России – четырех мужчин и женщину, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Исчезновение роторного короля 25.08.2008

Как нам стало известно в неофициальном порядке, в деле об исчезновении крупнейшего совладельца компании Baltrotors Алдиса Висоцкиса официальные - "личная" и "бизнес-разборочная" - версии могут вскоре смениться на "чисто криминальную". Согласно ей, миллионер нарвался на бандитов. Местные правоохранительные органы передали дело в отдел госполиции по розыску пропавших людей.

В ожидании нового закона 25.08.2008

На конференцию "Русский мир Балтии как фактор сотрудничества и развития общества" собрались делегаты из Эстонии и Литвы (по 20 человек), а также 78 латвийцев. Плюс гости и журналисты.

Казлаускас требует с Латвии сто тысяч латов 25.08.2008

Гражданин Литвы Сваюнас Казлаускас подал в суд на Министерство юстиции Латвии: в своем иске, поданном в Рижский окружной суд, он требует взыскать с ведомства 100 000 латов за необоснованное заключение под стражу.

Калвитис уедет к американским демократам 25.08.2008

Председатель Народной партии, бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис примет участие в съезде Демократической партии США, который будет проходить в Соединенных Штатах с 24 по 28 августа, сообщает радиостанция SWH+.

Геи Балтии объединятся на улицах Риги 25.08.2008

В следующем году рижский гей-парад официально приобретет статус международного мероприятия: сексменьшинства стран Латвии, Литвы и Эстонии договорились вместе пройтись по улицам Риги. Шествие получило название Baltic Praid, пишет газета "Телеграф".

Philip Morris заработал на Латвии полмиллиона 22.08.2008

В прошлом году торговец табачными изделиями ООО Philip Morris Latvia заработал 500 тыс. Ls, которые выплатят в виде дивидендов. Это на 53% больше, чем годом ранее, когда прибыль компании составила 327 тыс. Ls. Оборот ООО Philip Morris Latvia в 2007 году равнялся 88,71 млн. Ls, что на 69% больше, чем в 2006-м, когда этот показатель был 52,46 млн. Ls, пишет газета "Телеграф".

Латвия оплатит похороны погибшего солдата 22.08.2008

Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) готовы покрыть все расходы на похороны умершего 21 августа ефрейтора Мартиньша Гайлиса, одного из военнослужащих, пострадавших в результате ДТП на Адажском полигоне.

Армия Латвии может остаться обезглавленной 22.08.2008

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) генерал-майор Юрий Маклаков готов уйти в отставку после того, как станут известны результаты служебного расследования аварии под Адажи, в которой пострадали 10 солдат.

Возле Милды соберутся борцы за латышский язык 22.08.2008

Вечером в пятницу, 22 августа, у памятника Свободы в Риге состоится собрание, посвященное защите латышского языка. На собрании планируется завершить сбор подписей за то, чтобы преподавание в школах уже с первого класса велось полностью на латышском языке. Эту идею уже поддержали 17 тысяч человек, оставивших свои подписи на сайте sargivalodu.lv.

В Дубаи уже жуют латвийские шоколадные конфеты. На очереди - Россия и Япония 22.08.2008

Эксклюзивные латвийские трюфели и другой шоколад завоевывают рынки Европы, Азии, России и США. На очереди – Япония, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/ Созданное в прошлом году производство эксклюзивных трюфелей Pure Chocolate уже охватило несколько стран и продолжает искать новых партнеров, говорит председатель правления компании Лиене Томсоне. Pure Chocolate планирует увеличить экспорт на 90%, остальная продукция будет реализована на местном рынке.

Эксперт Hansabanka: Латвийскую экономику ожидает холодный душ. А в 2009-2010 годах инфляцию сменит дефляция 22.08.2008

Не исключается возможность того, что в Латвии в 2009-2010 годах вместо привычной уже инфляции наступит период дефляции, заявил главный эксперт Hansabanka по социально экономическим вопросам Петерис Страутыньш, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Шлесерс заставит почту работать еще хуже 22.08.2008

Поток критики и жалоб в адрес Latvijas Pasts не иссякает. Казалось бы, разве можно работать хуже? Оказывается, можно: Министерство сообщения разработало проект поправок к почтовым правилам, предусматривающий снижение (!) стандартов качества доставки почты. 21 августа поправки были одобрены на собрании госсекретарей, пишет газета "Телеграф".

Даугавпилчан приглашают на 13-й фестиваль Summer House 2008 - "Pump Up The Volume" 22.08.2008

23 августа 2008 года является датой „X” для возвращения на свою "Землю Обетованную" феномена и культового события для многих молодых людей в Латвии, в этот день в Каунате - поселке на берегу "Латгальского моря" озера Разна пройдет, пожалуй, самая главная вечеринка года, являющееся грандиознейшим событием танцевальной современности - фестиваль „SUMMER HOUSE’2008”!!!

Новый удар по латвийской сфере недвижимости. Девелоперам не возвращают переплаченный PVN 22.08.2008

Многими девелоперами получен отказ налоговой администрации в возврате переплаченного налога на добавленную стоимость (НДС, PVN). Об этом в пятницу пишет газета Dienas bizness. Информацию подтверждают не только предприниматели, но и налоговые консультанты. Бизнесмены возмущены такими непонятными действиями Службы госдоходов и считают, что таким образом за счет бизнесменов политики решают проблемы доходной части государственного бюджета, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Ирландии грозит рецессия. Куда податься латвийскому гастарбайтеру? 22.08.2008

Страна латвийских гастарбайтеров и приезжих из других стран Восточной Европы – Ирландия – в ближайшее время может снова превратиться в страну, которую покидают жители. Ирландии грозит экономический кризис и рецессия. Во втором квартале этого года уровень безработицы в Ирландии, куда на заработки отправились тысячи латвийцев, достиг рекордного результата – самого высокого за последние девять лет, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

На латвийских работодателей повесили ответственность за пьяных работников 22.08.2008

На руководителей фирм в Латвии с некоторых пор повешена одна "почетная" обязанность - воспитывать подчиненных. Все как в советские времена: что бы работник ни натворил, отвечает за это начальник и несет при этом еще и материальные убытки, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Работодатели все чаще задерживают зарплату 22.08.2008

Причем находят для этого разные причины, ссылаясь в том числе на не вовремя произведенные расчеты с клиентами и партнерами.

Аргументы власти: это риск 22.08.2008

- При повышении пенсий, как предлагают инициаторы референдума, могут возникнуть трудности с планируемым повышением пособия соцобеспечения, которого так ждут инвалиды с детства и дети, потерявшие кормильцев, - сказала министр благосостояния Ивета Пурне.

Правящие боятся референдума 22.08.2008

Оппозиция зовет на избирательные участки

За повышение пенсий 22.08.2008

В субботу, 23 августа, в Латвии состоится референдум по поправкам к закону о пенсиях. Граждане ЛР должны будут ответить на вопрос: "Вы за принятие проекта закона "Поправки к закону "О государственных пенсиях"?" Вариантов ответов два: "за" и "против".

Адвокат Лемберса: я не пытался его "сдать" 22.08.2008

Тесно связанный с обвиняемым в тяжких преступлениях мэром Вентспилса Айвара Лембергса адвокат Гинт Лайвиньш-Лайвениекс разгневан статьей в газете Dienas bizness, которая каким-то образом получила доступ к материалам Генпрокуратуры и рассказала читателям о том, что Лайвиньш-Лайвениекс сообщил следователям в отношении своего шефа.

Латвия готовилась воевать с Россией еще весной 22.08.2008

Разработка плана по защите стран Балтии была начата еще до разгорания военного конфликта в Грузии, сообщил газете Diena министр обороны Винетс Велдре. Однако министр обороны не стал раскрывать никаких деталей о том, разрабатывался ли план совместно с НАТО или конкретной страной-участницей альянса, заявив, что это государственная тайна.

В Латвии начнут охоту на "Рога и копыта" 22.08.2008

В последние годы латвийский Регистр предприятий все чаще получает заявления о коммерческих обществах, которые, возможно, созданы для проведения фиктивных сделок и хищений государственных средств. Компании, зарегистрированные на подставных лиц или "расположенные" в коммунальных квартирах, фигурируют в делах об отмывании нелегально нажитых средств, уходе от налогов и даже финансировании преступных групп, пишет газета "Телеграф".

9% работающих в Латвии после уплаты налогов имеют доход ниже прожиточного минимума 22.08.2008

Около 23,3% работающих в Латвии после уплаты налогов получают от 200 латов (450 долларов) до 300 латов (680 долларов). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 августа, в Центральном статистическом управлении (ЦСУ)