Латгалия

Задержана банда подростков, орудовавших в Виляке 30.08.2012

28 августа сотрудники полиции Балвского участка задержали группу из шести подростков, которые совершили множество краж в Виляке.

В Резекне прошла благотворительная акция «Поможем вместе» 30.08.2012

Накануне 1 сентября Управление социального обслуживания Резекненской городской думы в сотрудничестве с обществаим «Мамин клуб в Резекне» и «Par stipru ģimeni» (За крепкую семью) провели благотворительную акцию «Поможем вместе», сообщает муниципалитет города.

Информация о деятельности магазинов-баров «Alkoland» и «Night way» в Резекне 29.08.2012

В последнее время возникло множество разногласий по поводу деятельности магазина-бара «Alkoland» и находящегося поблизости от него магазина-бара «Night way», сообщает муниципалитет Резекне.

1 сентября в Резекне ограничат движение транспорта 29.08.2012

В связи с тем, что 1 сентября в Резекне состоятся различные мероприятия в честь торжественного открытия Центра творческих услуг Восточной Латвии, в этот день в городе будет ограничено движение транспорта, сообщает муниципалитет города.

Резекне: «Ступенька» Карины Лудборжи к профессиональному мастерству 29.08.2012

С 31 августа по 22 сентября в Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас, 102, Резекне) будет открыта выставка живописи и рисунка Карины Лудборжи «Pakāpiens» (Ступенька), где в двадцати восьми работах художница раскрывает ступеньку своего профессионального роста, сообщает муниципалитет Резекне.

В Резекне обвалилась траншея, пострадал человек 29.08.2012

Вчера, примерно в 12:30 ГПСС получила информацию о том, что в Резекне, на улице Дарзу под обвалившуюся землю в траншее попал человек.

Пожар в Салнавской волости тушили 6 часов 29.08.2012

Вчера, в 16:57 ГПСС получила информацию о том, что в Салнавской волости Карсавского края горит хозяйственная постройка.

День знаний и Праздник Розы состоится в Резекненской высшей школе 29.08.2012

3 сентября в 11.00 во дворе Центра информационных технологий Резекненской высшей школы (аллея Атбривошанас, 115) состоится День знаний – мероприятие для студентов, доцентов и сотрудников. Присутствующих порадует танцевальная группа РВШ «Dziga», завоевавшая первое место и кубок на Фестивале народов Европы в Дании, сообщает муниципалитет города.

Резекне приглашает принять участие в благотворительной акции «Поможем вместе» 29.08.2012

Общество «Мамин клуб Резекне» вместе с Резекненской городской думой и обществом «Par stipru ģimeni» (За крепкую семью) проводит благотворительную акцию «Поможем вместе». Цель акции – поддержать малоимущие семьи с детьми, которым требуется помощь, сообщает муниципалитет города.

Разрабатывается модель успешного развития региональных концертных залов и доступности профессионального искусства 28.08.2012

Чтобы найти наиболее эффективное решение доступности профессионального искусства в регионах на базе строящихся региональных центров и концертных залов, Министерство культуры до 31 продлевает срок, до которого специально созданная рабочая группа должна предоставить модель действий по координированному обеспечению профессионального искусства в региональных концертных залах с указанием необходимых для этого финансовых ресурсов, сообщает муниципалитет Резекне.

Резекне: изменятся маршруты автобусов в направлении Выпинги 28.08.2012

В связи с тем, что в рамках проекта «Реконструкция улицы Зилупес, Резекне» на время будет перекрыт участок улицы Резнас от перекрестка улиц Лиепу-Лудзас-Зилупес до перекрестка с улицей Пляву, с 27 августа меняется маршрут городского общественного транспорта, сообщает муниципалитет города.

Лудза: водитель сбил мужчину на мотороллере и скрылся с места происшествия 27.08.2012

25 августа, примерно в 7:30, в Лудзе на улице Райня, водитель автомашины, личность которого пока не установлена, при движении задним ходом наехал на мотороллер.

Барташевич: Спруджс — министр, который заметил Латгалию 27.08.2012

Мэр Резекне Александр Барташевич (ЦС) дистанцировался от критики руководства Ассоциации крупных городов в адрес министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР), пишет BNS.

Задержан гражданин Литвы, предложивший полицейскому взятку в 500 рублей 1 27.08.2012

26 августа, в Малтской волости Резекненского края был задержан автоводитель, который предложил должностной персоне полиции взятку, чтобы избежать административного наказания.

Восточно-Латвийский концертный зал начинает набор персонала 27.08.2012

Предприятие Резекненского городского самоуправления «Austrumlatvijas koncertzāle» начинает отбор персонала для работы в строящемся Восточно-Латвийском региональном многофункциональном центре – концертном зале, сообщает муниципалитет Резекне.

Резекне: открыт бюст Юрия Тынянова 1 27.08.2012

В пятницу, 24 августа напротив дома Тынянова на аллее Атбривошанас, 94 состоялось особенное и очень значимое для резекненцев мероприятие – открытие бюста уроженцу города Резекне, писателю, поэту, литературоведу и критику Юрию Тынянову, сообщает муниципалитет города.

В Дагдском крае спасли 12 свиней и 10 поросят 27.08.2012

В субботу утром, в 8:23 ГПСС получила сообщение о том, что в Берзиньской волости Дагдского края горит хлев.

Латвийские таможенники предотвратили несколько попыток ввоза контрабандных сигарет 2 24.08.2012

Должностные лица Службы государственных доходов (СГД) Латвии в процессе выполнения контрольных мероприятий на восточной границе страны за последние дни предотвратили несколько попыток нелегального провоза в республику в общей сложности 46 457 сигарет с акцизными марками Российской Федерации и Республики Беларусь.

Резекне: полиция задержала троицу, забившую мужчину до смерти 24.08.2012

18 августа в Резекне, на лестничной площадке одного из многоквартирных домов был найден труп мужчины 1977 года рождения с признаками насильственной смерти – ранами от ушибов. Полиция незамедлительно начала криминальный процесс.

Резекне снова атаковали вандалы 24.08.2012

В ночь с 22 на 23 августа в Резекне опять активизировались вандалы. На этот раз жертвами злоумышленников стали 7 молодых лип, совсем недавно посаженных на аллее Атбривошанас, сообщает муниципалитет Резекне.

Туроператоры Риги ознакомятся с туристическими предложениями Латгальского региона 24.08.2012

27 августа в Латгалию прибудут представители ведущих туристических агентств Латвии. За три дня гости познакомятся с предложениями туристической отрасли Латгальского региона и тенденциями её развития. Всего в поездке примут участие 12 представителей туристических агентств (Relaks Tūre, Kandagar Tour, RIX Travel, Blagovestturserviss и др.).

В рамках реконструкции улицы Зилупес в Резекне перекроют участок улицы Резнас 24.08.2012

Продолжаются работы по воплощению проекта «Реконструкция улицы Зилупес в Резекне», и в данный момент активные строительные работы ведутся на перекрёстке улиц Лудзас, Лиепу и Резнас, об этом информирует руководитель Управления развития резекненской городской думы Имантс Мекша.

В Резекне завершилась замена осветительных приборов 23.08.2012

В Резекне завершилась замена осветительных приборов в рамках проекта «Замена осветительных приборов в городе Резекне», сообщает муниципальный сайт.

Состоятся 7-е Международные соревнования по биатлону для служебных собак 23.08.2012

В субботу, 25 августа в Государственном колледже пограничников на ул. Заволоко, 8, в Резекне пройдут 7-е Международные соревнования по биатлону для служебных собак «Latvija 2012». Соревнования состоятся за городом, в Янопольском лесу, в полевом учебном центре Колледжа, сообщает муниципалитет Резекне.

Собирательницу грибов нашли живой и невредимой 23.08.2012

Вчера, около 20:30 полицией была получена информация о том, что в Силюкалнской волости Риебиньского края женщина 1931 года рождения ушла собирать грибы и пропала.

На автодороге Прейли-Риебини-Виляны трагически погиб мужчина 23.08.2012

Сегодня, 23 августа, примерно в 7:20 на автодороге Прейли-Риебини-Виляны (Риебиньский край) погиб мужчина 1949 года рождения.

Резекненцы приняли участие в фестивале-ярмарке «Меч Брачыслава» 23.08.2012

18 и 19 августа представители Резекненской городской думы, танцевальный коллектив «Vadži», театр-студия «Йорик» и латгальские мастера народных промыслов переместились во времени, оказавшись в средневековом поселке, где встретились с настоящими средневековыми рыцарями, стрелками и музыкантами.

За прошедшие сутки в Латгалии было зарегистрировано 3 ДТП с пострадавшими 23.08.2012

22 августа, примерно в 16:40 в Резекне, на улице Райня, произошло столкновение автомашины VW и мопеда – двигаясь в одном направлении с VW, водитель мопеда начал поворот налево из правого ряда. В ДТП пострадал водитель мопеда, мужчина 1939 года рождения. Он был доставлен в больницу.

Министерство образования и науки поддержало создание пункта ресурсов для молодёжи Даугавпилсского края 2 23.08.2012

В середине июля Медумское молодежное общество «Medumu Cerība» получило радостную весть из Министерства образования и науки – был утверждён проект Даугавпилсской краевой думы и вышеупомянутого молодежного общества «Создание пункта ресурсов для молодежи Даугавпилсского края», сообщает Дума даугавпилсского края.

Молния обрушила стену и подожгла дом в Резекне 2 23.08.2012

Вчера, в 20:31 ГПСС получила информацию о том, что в жилом доме в Резекне, на улице Сейлес разразился пожар.

Представитель МИДа Латвии: Латгальцы гордятся своим регионом, и сепаратистские настроения для них не характерны 14 23.08.2012

Как известно, раз в 10 лет в Резекне проходит Всемирный слет латгальцев, на который по сложившейся традиции собираются все те, кому небезразлична судьба Латгальского региона, сохранение ее культуры и языка. На состоявшемся в начале августа III Всемирном слете латгальцев достаточно серьезно обсуждалась тема автономии Латгалии. Подробности этого можно увидеть здесь.

Невнимательный водитель Mercedes Benz сбил мотоциклиста 22.08.2012

21 августа, в Резекне, на улице Юпатовкас, мужчина 1967 года рождения, управляя автомашиной Mercedes Benz и совершая поворот налево, не пропустил двигавшийся навстречу ему мотоцикл.

В Резекне пройдут 16-е Тыняновские чтения 22.08.2012

В четверг, 23 августа в Резекне начинает работу и продлится до 26 августа уже шестнадцатая Международная литературно-научная конференция «Тыняновские чтения», сообщает муниципалитет города.

Резекненский центр творческих услуг приглашает на своё открытие 1 22.08.2012

1 сентября в 12.00 Центр творческих услуг Восточной Латвии около Замковой горы (ул. Краста, 31) приглашает всех резекненцев от мала до велика и гостей города на яркий и незабываемый праздник в честь своего открытия, об этом сообщает муниципалитет города.

Против Латвии в Вашингтонский арбитражный суд подан иск на 5 млн. латов 2 22.08.2012

Управляемая Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и предпринимателем Виргилиусом Стрёгой компания E energija инициировала процедуры международного арбитража против Латвии в связи с досрочным расторжением договора о долгосрочной аренде теплового хозяйства в Резекне.

Вышел в свет новый диск латгальской музыки 21.08.2012

Буквально в преддверии 3-й Всемирной конференции латгальцев вышел в свет новый диск латгальской музыки капеллы «Dziga» под названием «Gotovs!» (Готов!). «Это совпадение случайное, но очень значимое и судьбоносное,» – рассказывает руководитель танцевальной группы «Dziga» Инга Дреле. Об этом сегодня сообщает муниципалитет Резекне.

Резекне: в новом учебном году – новые велосипеды 21.08.2012

В Резекне продолжается реализация проекта приграничного сотрудничества «ESTLATRUS Traffic» (со 2 апреля нынешнего года по 31 марта 2014 года) в ходе которого участники дорожного движения трёх стран-участников (Латвия, Эстония и Россия) смогут принимать участие в различных мероприятиях, посвящённых улучшению безопасности на дороге, сообщает муниципалитет Резекне.

Учебный год в Резекне начнётся 3-го сентября 21.08.2012

Лето – очень быстро проходящее время года и нужно принять факт, что быстро приближается осень со своими радостями, заботами и, конечно же, с началом нового учебного года, сообщает муниципалитет Резекне. 

Старообрядцы просят помощи у населения в охране храмов 2 21.08.2012

Руководство Древлеправославной Поморской церкви Латвии обратилось к жителям республики с просьбой о помощи в охране своих храмов от взломов.

Пианист Вестард Шимкус выбрал рояли для Резекненского концертного зала 20.08.2012

Всемирно известный латвийский пианист Вестард Шимкус на производстве роялей в Гамбурге выбрал два рояля для строящегося в Резекне Многофункционального регионального концертного зала Восточной Латвии.

В Резекне состоится фестиваль музыки Барокко 20.08.2012

Уже на протяжении восьми лет в сентябре в Латгалии звучит старинная музыка. Это значит, что проходит фестиваль музыки Барокко, центром которого является город Резекне, однако концерты проходят по всем окрестностям, включая красивейшие костёлы Латгалии, сообщает муниципалитет города.

На развлекательном мероприятии в Прейли зарезали мужчину 20.08.2012

Ночью 18 августа в больницу был доставлен мужчина 1990 года рождения, которого пырнул ножом некий юноша на развлекательном мероприятии в Прейли. К сожалению, пострадавшего спасти не удалось, он скончался от полученных травм.

Велолюбители со всей Латвии приглашаются на встречу в Аглону 20.08.2012

25 августа, в 13:30 велолюбители со всей Латвии приглашаются на встречу в Аглону на вело-день «На велике по Аглоне 2012».

На публичной дискуссии в Лоциках обсудили национальный проект развития Латгальского региона 3 20.08.2012

Несмотря на то, что визит министра среды и регионального развития в Лоцики на Праздник книги не состоялся, обещанная публичная дискуссия, посвященная плану развития Латгалии, все же прошла. В ней приняли участие депутаты нынешнего Сейма и представители латгальских самоуправлений.

Резекне: грабитель напал не на того 17.08.2012

Вчера, 16 августа, примерно в 15:45, в Резекне, некий мужчина напал на улице на мужчину 1971 года рождения и попытался его ограбить – применив физическую силу, грабитель попытался отобрать у пострадавшего сумку.

В Резекне представили сделанное в 3-й средней школе 17.08.2012

В четверг, 16 августа, в 10.00 в Резекненской 3-й средней школе были представлены работы по реновации школы, проведенные в рамках проекта «Комплексные решения для снижения эффекта выброса парниковых газов в зданиях городского самоуправления».

В Резекне будет реновирован многоквартирный жилой дом 17.08.2012

Подписан договор с предприятиями, которые проведут реновацию многоквартирного жилого дома на аллее Атбривошанас, 82, это выбранные в ходе процедуры закупки строители ООО «Maltas celtnieks» (строительные работы) и ООО «Siltumtehserviss» (работы по сантехнике), сообщает член правления ООО «Rēzeknes Namsaimnieks» Дагмара Абрамова, сообщает муниципалитет Резекне.

У 85-летней женщины украли более 1000 латов 16.08.2012

В начале нынешней недели в полицию обратилась некая 85-летняя женщина, жительница Рунденской волости Лудзенского края, которая сообщила, что из её частного дома пропало более 1000 латов, которые она хранила в холодильнике.

Приглашаем отозваться тех, кто в этом году празднует Золотую свадьбу 16.08.2012

В Резекне уже утвердилась хорошая традиция – “Золотая свадьба”. Самоуправление продолжит эту традицию и в нынешнем году.

Статус коммерческого предприятия РСЭЗ присвоен предприятию «LATION» 16.08.2012

Совет по надзору совместного предприятия самоуправлений «Управление Резекненской специальной экономической зоны» 19 июля 2012 года принял решение присвоить статус коммерческого предприятия РСЭЗ ООО «LATION», которое планирует наладить в Резекне производство металлоизделий – сварочного оборудования и оборудования для регулировки давления газа, сообщает муниципалитет Резекне.