Латгальская партия (Латвия)

Латгальская партия проголосовала за снос памятника Освободителям в Риге (список депутатов) 92 14.06.2019

В ходе состоявшегося голосования в Сейме, в котором приняли участие и депутаты от правящей Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, была поддержана инициатива 10 822 граждан Латвии о взрыве/демонтаже памятника Освободителям в Риге. Как известно, этот монумент символизирует победу над нацизмом.

Латгальская партия вводит запрет георгиевских ленточек 75 03.06.2019

В минувший четверг, 30 мая, в ходе состоявшегося голосования в Сейме, в том числе и депутатов от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, был поддержан к рассмотрению законопроект запрещающий ношение георгиевских ленточек.

Депутаты Латгальской партии проголосовали против повышения минимальной пенсии 65 25.01.2019

Вчера, 24 января, на очередном заседании парламента депутаты новоизбранного правительства “Нового Единства”/Латгальской партии, JKP, “Attīstībai PAR” и “KPV LV” проголосовали против повышения минимальной пенсии до 215 евро в месяц. Тем временем, за данное решение голосовали депутаты “Согласия” и СЗК.

"Новое единство" все-таки объединились с Латгальской партией 11 03.07.2018

К совместному старту на выборах в Сейм в составе объединения "Новое единство" готовятся уже шесть региональных партий.

LTV: «Единство» меняет название и логотип. Лидер от Латгалии - Страуюма 56 21.04.2018

Журналисты Латвийского телевидения в программе "Панорама" рассказали о планах политической партии «Единство» сменить название на «Новое Единство».

«Единство/Латгальская партия» к выборам ищут новое название 21 19.04.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, политическая партия «Единство» на предстоящих выборах в Сейм совместно с «Латгальской партией» создадут политическое объединение.

Хосам Абу Мери: «Единство» и «Латгальская партия» совместно идут на выборы в Сейм 34 02.04.2018

Председатель фракции «Единства» в парламенте Хосам Абу Мери сообщил журналистам, что «Единство» и «Латгальская партия» договорились о совместном старте на грядущих выборах в Сейм.

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок утвердили языковую реформу 27 22.03.2018

Сегодня депутаты Сейма в третьем чтении утвердили изменения в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Рейтинг коалиционных партий падает, "Согласия" — растет 20 05.03.2017

Рейтинг всех коалиционных партий снизился, а "Согласия" вновь вырос, сообщает Латвийское телевидения (ЛТВ) со ссылкой на опрос SKDS.

Почему в Латвии русский язык никогда не будет государственным? 49 25.02.2017

Пять лет назад, 18 февраля 2012 года, в Латвии прошел референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Конституционный суд оценит законность увольнения нелояльных педагогов 20 10.01.2017

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и возбудил дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов.

Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62 25.12.2016

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

Шадурскис: судом против закона о лояльности учителей “Согласие” пытается запугать педагогов 10 22.12.2016

Оспаривая в Конституционном суде (КС) поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов, "Согласие" пытается обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство/Латгальская партия").

Как делили 8 миллиардов евро и обделили Даугавпилс 21 03.12.2016

В ночь на 24 ноября Сейм Латвии после 20-часового обсуждения и жарких споров принял бюджет на следующий год.

Против увольнения нелояльных учителей Согласие, за - Единство/Латгальская партия/СЗК 16 20.10.2016

В четверг, 20 октября в Сейме Латвии состоялось голосование о разработанных Министерством образования и науки по инициативе министра Карлиса Шадурскиса поправкам к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если констатировано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам".

Региональные партии объединятся перед выборами Сейма 22.08.2013

В среду лидеры трех крупнейших региональных политических партий приняли решение о создании единого блока на выборах Сейма в следующем году. 

Региональные лидеры создают Латгальскую партию 33 11.03.2012

Руководители ряда латгальских самоуправлений, предприниматели и руководители учреждений подписали призыв о создании Латгальской региональной партии, сообщил агентству LETA председатель Прейльской краевой думы Алдис Адамович.