Латгальская центральная библиотека

В Даугавпилс приедет писатель-фантаст Томс Деймондс Барвидис 9 17.04.2024

24 апреля в 12:30 Семейный центр цифровой активности Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 1 этаж) посетит писатель-фантаст Томс Даймондс Барвидис с книгой Zaļā Dzīle, сообщается на портале самоуправления.

В ЛЦБ состоится беседа с известным в Латвии врачом-гастроэнтерологом Анатолием Данилансом 11 16.04.2024

25 апреля в 14:00 в Даугавпилсе, в Латгальской центральной библиотеке (ул. Ригас, 22а) состоится беседа с известным в Латвии врачом-гастроэнтерологом, профессором кафедры внутренних болезней медицинского факультета Рижского университета Страдыня, президентом Ассоциации гастроэнтерологов Латвии, популяризатором здорового образа жизни и автором нескольких книг Анатолием Данилансом, сообщается на портале самоуправления.

В ЛЦБ состоится семинар «Финансовая безопасность в цифровой среде» 14.04.2024

В среду, 24 апреля, с 10:00 до 11:30 в Семейном центре цифровой деятельности Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 1 этаж) пройдет семинар «Финансовая безопасность в цифровой среде».

В ЛЦБ можно будет посмотреть выставку книг о Пиноккио 13.04.2024

16 апреля в 13:00 в Семейном центре цифровой деятельности Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) откроется передвижная книжная выставка «Коллекция книг Пиноккио» на 38 языках, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе будут гостить авторы латышских книг 3 10.04.2024

Государственный фонд культурного капитала поддержал проект Латгальской центральной библиотеки “Ieklausies. Izlasi. Iedvesmojies”. В течение этого года, с апреля по ноябрь, в библиотеке пройдут пять встреч с латвийскими авторами книг – Томом Деймондом Барвидисом, Жанетой Лаздовской, Мартсом Пуятсом, Лаурой Дрейжи и Иветой Троалик, сообщается на портале самоуправления.

ЛЦБ проводит опрос среди жителей по необходимости услуги предоставления адаптированной литературы 04.04.2024

Латгальская центральная библиотека предлагает адаптированную литературу – книги увеличенным шрифтом, аудиоформатом, шрифтом Брайля. Данной услугой могут воспользоваться жители, которые по определенным причинам не имеют возможности читать книги в обычном печатном виде, например, пожилые люди, люди с ограниченной подвижностью, дислексией, после инсульта или операции на глазах.

Филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают на выставки 02.04.2024

В апреле филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают даугавпилчан и гостей города посетить несколько выставок художественных и творческих работ, сообщается на портале самоуправления.

В апреле семьи с детьми ждут в даугавпилсских библиотеках 02.04.2024

В апреле субботними утрами филиалы Латгальской центральной библиотеки и Семейный центр цифровой активности приглашают семьи на мероприятия, организуемые ЛЦБ, сообщается на портале самоуправления.

В ЛЦБ можно будет увидеть выставку «Текст» 25.03.2024

С 3 апреля по 23 мая в Даугавпилсе, в секторе художественной литературы и литературоведения Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2 этаж) можно будет осмотреть выставку из коллекции Музея Ротко «Текст», сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсские библиотеки отметят Международный день детской книги 22.03.2024

В апреле в филиалах Латгальской центральной библиотеки будет отмечаться Международный день детской книги. Прозвучат отрывки из произведений выдающихся и менее известных авторов, посетители мероприятий смогут заняться просветительской и творческой деятельностью, сообщается на портале самоуправления.

ЛЦБ получила в подарок книгу «От колыбели до золота» 20.03.2024

Латгальская центральная библиотека получила в подарок от Даугавпилсского отдела записи актов гражданского состояния книгу «От колыбели до золота», изданную Ассоциацией работников ЗАГСов DZINDA, посвященную столетнему юбилею латвийской системы записи актов гражданского состояния, сообщается на портале самоуправления.

В даугавпилсских библиотеках состоятся встречи с сотрудниками Государственной полиции 5 19.03.2024

В марте и апреле Государственная полиция приглашает жителей Даугавпилса на информационные мероприятия, которые пройдут в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) и ее филиалах. В ходе мероприятий будет обсуждаться, как защититься от случаев мошенничества в Интернете и мобильных телефонах, сообщается на портале самоуправления.

Встреча дискуссионного клуба: «Женщина в литературе – сила или слабость» 7 12.03.2024

В среду, 20 марта, в 17:30 в отраслевом секторе литературы Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2 этаж) состоится очередное, весеннее заседание литературного дискуссионного клуба «Когда встречаются книголюбы...», темой которого на этот раз станет «Женщина в литературе – сила или слабость», сообщается на портале самоуправления.

Библиотеки Даугавпилса отметят 150-летие поэта Вилиса Плудониса 04.03.2024

В марте в честь 150-летнего юбилея выдающегося латышского поэта, виртуозного воспевателя природы, мастера патриотической поэзии и педагога Вилиса Плудониса в филиалах Латгальской центральной библиотеки запланирован целый ряд мероприятий, сообщается на портале самоуправления.

В Латгальской центральной библиотеке состоится презентация книги Валентина Лукашевича «Dīnvydlatgolys stuosti» 2 29.02.2024

В четверг, 7 марта, в 16:00 в Даугавпилсе, в Латгальской центральной библиотеке на 2-м этаже (ул. Ригас, 22а) состоится презентация сборника рассказов Валентина Лукашевича «Dīnvydlatgolys stuosti» и встреча с автором.

Мартовские художественные выставки в филиалах Латгальской Центральной библиотеки 29.02.2024

Филиалы Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) в марте приглашают жителей и гостей города посмотреть несколько выставок художественных и творческих работ.

У Латгальской Центральной библиотеки изменится время работы 26.02.2024

С 1 марта у Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22А) изменится время работы, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилсские библиотеки в марте ждут семьи с детьми 25.02.2024

В марте по субботним утрам филиалы Латгальской центральной библиотеки и Семейный центр цифровой активности приглашают семьи на мероприятия, организуемые библиотекой. Читающие семьи с детьми смогут творчески поработать на различных мероприятиях и творческих мастерских, читать стихи, узнавать о творчестве поэта Вилиса Плудониса и его вкладе в латвийскую литературу, создавать пасхальные украшения.

В филиале ЛЦБ можно будет увидеть коллекцию конфетных фантиков 24.02.2024

С 5 марта по 25 апреля в библиотеке Яунбувес (ул. 18 Новембра, 161, 2 этаж) будет проходить выставка коллекции фантиков «Сладкая ностальгия», переданной жительницей микрорайона Новое Строение Арнитой Керубине, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе будет гостить писатель и орнитолог Виестурс Керус 21.02.2024

В среду, 6 марта, в 12:30 в филиале Латгальской центральной библиотеки - в библиотеке Пиекрастес (ул. Авеню, 40) будет организована встреча с автором детских книг, орнитологом Виестурсом Керусом, сообщается на портале самоуправления.

В ЛЦБ откроется выставка Аурики Елинской 19.02.2024

С 5 марта по 27 апреля в Даугавпилсе, в Информационном центре США Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) в (Rīgas iela 22a, 2-й этаж) можно будет посмотреть выставку картин Аурики Елинской “Stāsts”, сообщается на портале самоуправления.

Филиалы ЛЦБ приглашают в феврале на творческие выставки 2 31.01.2024

В феврале филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города на несколько выставок художественных и творческих работ, сообщается на портале самоуправления.

В даугавпилсских библиотеках отметят День безопасного интернета 31.01.2024

Как и каждый год, в первую неделю февраля пройдут, ставшие традиционными мероприятия Дня безопасного Интернета. Всемирный день безопасного Интернета отмечается во всем мире 21-й год подряд, предлагая всем задуматься о том, как каждый из нас заботится о своей безопасности во Всемирной паутине и каков наш вклад в создание лучшей интернет-среды, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсские библиотеки в феврале ждут семьи с детьми 30.01.2024

В феврале по субботним утрам филиалы Латгальской центральной библиотеки и Семейный центр цифровых технологий приглашают семьи на мероприятия. Читающие семьи с детьми будут создавать изображения семейного герба, читать стихи, сочинять рассказы, узнавать о традициях праздников и т. д, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе откроется выставка Ommanipemehung 2 26.01.2024

С 5 февраля по 28 марта выставку картин художницы Виктории Валуевой Ommanipemehung можно будет увидеть в секторе литературы и литературоведения Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22a), сообщается на портале самоуправления.

Библиотеки Даугавпилса приглашают на мероприятия в честь юбилея Маргариты Старасте 3 25.01.2024

В феврале, в честь 110-летия со дня рождения выдающегося графика, любимого латвийского автора детских книг и иллюстратора Маргариты Старасте, филиалы Латгальской центральной библиотеки предложат программу обучающих и познавательных мероприятий, сообщается на портале самоуправления.

В Семейном центре цифровых технологий ЛЦБ по субботам будут проходить Дни семьи 24.01.2024

Семейный центр цифровых технологий в Латгальской центральной библиотеке возобновляет традиционные мероприятия Дня семьи, которые будут проходить по субботам. Это будет прекрасная возможность для детей и родителей провести время вместе, занимаясь различными познавательными мероприятиями.

В Даугавпилсе обсудят книги, изменившие жизнь людей 19.01.2024

В среду, 24 января, в 17:30 в секторе отраслевой литературы Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится очередная встреча литературного дискуссионного клуба «Когда встречаются книголюбы...», темой которого на этот раз будут книги, которые изменили привычки, мысли, отношение, сообщается на портале самоуправления.

ТОП-5 самых читаемых книг в Даугавпилсе 3 17.01.2024

Латгальская центральная библиотека обобщила информацию о самых читаемых книгах для взрослых в общественных библиотеках Даугавпилса в 2023 году, сообщается на портале самоуправления.

Топ-5 самых читаемых книг у детей и молодежи в Даугавпилсе 15.01.2024

Латгальская центральная библиотека обобщила информацию о самых читаемых книгах детей и молодежи в публичных библиотеках Даугавпилсского городского самоуправления в минувшем 2023 году.

Уже 5 лет в библиотеках доступна услуга «библиотека электронных книг 3td.lv 11.01.2024

7 января этого года исполнилось пять лет со дня, когда любой желающий на сайте www.3td.lv «3td библиотеки электронных книг» имеет возможность бесплатно легально читать литературу различной тематики и жанров на латышском языке в режиме онлайн по всему миру.

Библиотеки Даугавпилса в январе ждут семьи с детьми 04.01.2024

По субботам в январе филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают семьи на мероприятия, организованные библиотеками. Читающие семьи с детьми будут творчески проявлять себя на разных мероприятиях – сочинять рассказы, узнавать книги разных жанров, вместе отмечать праздники, играть в различные игры.

ЛЦБ провела творческий и богатый на события год 2 03.01.2024

Прошедший год в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) и ее филиалах был достаточно интересным и богатым на события. В библиотеках прошли встречи с писателями, поэтами, книжными иллюстраторами, другими творческими личностями, было представлено несколько десятков различных выставок, а также организовано немало мероприятий для больших и маленьких читателей.

Январские художественные выставки в филиалах Латгальской центральной библиотеки 29.12.2023

В январе филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города на несколько выставок художественных и творческих работ.

В ЛЦБ пройдет выставка графики Сигии Шкеле-Томини "GRAFIKA'S" 28.12.2023

С 5 января по 29 февраля в Даугавпилсе, в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) в Информационном центре США (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) будет экспонироваться персональная выставка Сигии Шкеле-Томини GRAFIKA'S.

Латгальская центральная библиотека получила премию издательства Jumava 1 15.12.2023

Во вторник, 12 декабря, в Академической библиотеке Латвийского университета прошел Рождественский литературный полдень, в ходе которого была презентована книга Лии Гулевской «Сердцебиение» и состоялась церемония награждения издания Jumava. В номинации «Лучшая библиотека года» награду за успешное сотрудничество получила Латгальская центральная библиотека, сообщается на портале самоуправления.

В библиотеке Яунбувес откроется выставка «Ледяные цветы» 12.12.2023

15 декабря в 16:00 в филиале Латгальской центральной библиотеки - в библиотеке Яунбувес (ул. 18 Новембра, 161) откроется выставка елочных украшений «Ледяные цветы». Организатором выставки является Методическое объединение учителей дизайна и технологий Даугавпилса, сообщается на портале самоуправления.

В Латгальской центральной библиотеке откроется выставка графики 05.12.2023

В пятницу, 8 декабря, в 13:00 в секторе литературы и литературоведения Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) (ул. Ригас, 22а,) откроется графическая выставка Елены Кожевниковой и Сигии Шкеле-Томини «Белое, еще белее», сообщается на портале самоуправления.

Латгальская центральная библиотека приглашает на художественные выставки 04.12.2023

В декабре филиалы Центральной латгальской библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города посмотреть несколько художественных выставок, сообщается на портале самоуправления.

Библиотеки Даугавпилса в ожидании Рождества приглашают принять участие в акции чтения вслух 01.12.2023

В период ожидания Рождества, 6, 13 и 20 декабря, в Даугавпилсе, в филиалах Латгальской центральной библиотеки и Семейном центре цифровой активности, пройдет акция чтения вслух «Дарите радость чтением!», сообщается на портале самоуправления.

Учащихся средних школ приглашают на конкурс American Day 21.11.2023

Информационный центр США Латгальской центральной библиотеки, Управление образования и средняя школа Центра приглашают команды учащихся 10-12 классов для участия в конкурсе эрудиции о Соединенных Штатах Америки American Day. Каждая школа может подать заявку на участие только одной команды, сообщается на портале самоуправления.

Фонды даугавпилсских библиотек пополнились новыми книгами 13.11.2023

Полки публичных библиотек Даугавпилса пополнились книгами в рамках проекта «Писатели и письменные произведения: латвийские авторы и литература в библиотеках», организованного Латвийской национальной библиотекой при поддержке Государственного фонда культурного капитала, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилс посетит писательница Агнесе Ванага 08.11.2023

В четверг, 23 ноября, в 12:30 в Семейном центре цифровой активности Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) будет организована встреча с писательницей Агнесой Ванагой. Мероприятие продолжает серию литературных встреч с популярными авторами детских и юношеских книг, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилс посетит писательница Ингуна Диманте 3 06.11.2023

10 ноября Даугавпилс посетит писательница, филолог, специалист по английскому языку и литературе Ингуна Диманте, которая в 15:00 приглашает жителей на захватывающий разговор о напряженном, романтическом и мистическом в ее литературных произведениях «Между двумя женщинами» и «Шепот черных платьев», сообщается на портале самоуправления.

Дни патриотов в даугавпилсских библиотеках 06.11.2023

В месяц государственных праздников в рамках Дней патриотов Латгальская центральная библиотека (ул. Ригас, 22а) и ее филиалы предлагают обширную программу мероприятий для людей разного возраста с разными интересами, в том числе поддерживаемые Государственным фондом культурного капитала встречи читателей с авторами Ингуной Диманте и Агнесой Ванагой, литературно-тематические мероприятия, посвященные знакомству с культурным и историческим наследием Латвии, библиотечные часы, а также тематические литературные выставки, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе можно будет увидеть выставку «Этюды промышленной зоны Даугавпилса» 8 28.10.2023

С 1 ноября по 29 декабря в филиале Латгальской центральной библиотеки - библиотеке Цериню будет представлена ​​1-я часть фотовыставки общества Stāstnīca «Этюды промышленной зоны Даугавпилса», сообщается на портале самоуправления.

Библиотеки Даугавпилса в ноябре ждут семьи с детьми 27.10.2023

В ноябре по субботам филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают семьи на мероприятия. Читающие семьи с детьми смогут творчески поработать – будут сочинять рассказы, исполнять фрагменты художественных произведений, узнавать о книгах разных жанров, петь, вместе отмечать праздники, участвовать в подвижных играх и т. д, сообщается на портале самоуправления.

В филиалах ЛЦБ в ноябре откроется несколько выставок 26.10.2023

Филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города на ряд художественных выставок, запланированных в ноябре, сообщается на портале самоуправления.

В ЛЦБ откроется выставка Анете Калвиши 25.10.2023

С 1 ноября по 27 декабря в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) в Информационном центре США (ул. Ригас 22а, 2 этаж) можно будет посмотреть, выставку картин Анете Калвиши “Sirdsbalsis”, в которую вошли портреты Александра Чака и поэтов 80-х: Визмы Белшевицы, Скайдрите Калдупе, Оярса Вациетиса и Имантса Зиедониса, сообщается на портале самоуправления.

ЛЦБ презентует книгу о католическом священнике Брониславе Валпитре 20.10.2023

В пятницу, 27 октября, в 16:00 в секторе художественной литературы Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится презентация книги «Бронислав Валпитр – свидетель эпохи». В издании собраны воспоминания католического священнослужителя, профессора Латвийского университета и Рижской католической семинарии Бронислава Валпитра о его жизни и размышления о событиях, повлиявших на его деятельность и повседневную жизнь, сообщается на портале самоуправления.