Латгальский зоопарк

В этом году жителей и гостей города будет ждать болотарий Даугавпилса 11 13.02.2024

В нашем городе недавно был сдан в эксплуатацию уникальный туристический природный объект – болотарий, расположенный рядом с Латгальским зоосадом. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Сроки открытия болотария переносятся 12 14.11.2023

Изначально планировалось, что новый туристический объект возле Латгальского зоосада, который в народе называется болотарием, будет доступен для посетителей в середине ноября, однако эти сроки в очередной раз перенесены.

Даугавпилсские школьники приняли участие в Европейской неделе долгосрочного развития 2023 28.09.2023

С 18 сентября по 8 октября в Латвии и других странах Европы проходит Европейская неделя долгосрочного развития 2023 (ESDW). В рамках него Департамент развития Даугавпилса в сотрудничестве с Управлением образования, предприятием AADSO и Латгальским зоосадом провели мероприятие в помещении Даугавпилсского инновационного центра для учащихся 6-7 классов, сообщатся на портале самоуправления.

Gorod ON AIR: экстремальная прогулка по Болотной тропе / Михаил Пупиньш и Валерий Вахрушев (ВИДЕО) 2 26.09.2023

Привет, ребята! Сегодня мы напросились в гости к директору Латгальского зоосада Михаилу Пупиньшу и его коллеге по общему делу Валерию Вахрушеву - эти два профессионала и замечательных человека проведут нас по болотной тропе длиной около 1,5 километра и покажут то, как она строится и что там происходит сейчас!

Болотарий Даугавпилса будет ждать посетителей уже в ноябре 15 29.08.2023

Реализация проекта «Биоразнообразие болот Латгалии» была начала в прошлом году и строительные работы, начатые на болоте, расположенном в микрорайоне Эспланада, скоро подойдут к концу.

В Даугавпилсе на болоте Эспланады прокладывается познавательная природная тропа 28 09.08.2023

На болоте микрорайона Эспланада продолжается создание нового туристического природного объекта, благодаря которому жители и гости города смогут узнать о разнообразии болота, познакомиться с птицами, а также насладиться необычным уголком природы почти в самом центре Даугавпилса, сообщается на портале самоуправления.

В Латгальском зоосаде будут отмечать Всемирный день черепахи 20.05.2023

23 мая отмечается Всемирный день черепахи - животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие, поэтому в Латгальском зоосаде с 24 по 27 мая будут проходить мероприятия, приуроченные к этой дате.

Gorod ON AIR: В мире животных с Марутой. Часть II - жизнь в воде (ВИДЕО) 1 16.05.2023

За окошком пасмурно, а значит самое время отправиться в Латгальский зоосад и попросить нашего знакомого гида Маруту провести для нас очередную VIP-экскурсию!

Gorod ON AIR: Латгальский зоосад - в мире животных с гидом Марутой (ВИДЕО) 1 03.05.2023

Сегодняшний прямой эфир мы вновь посвятим одному из самых популярных среди наших горожан и туристов Даугавпилса мест для посещений - Латгальскому зоосаду.

Gorod ON AIR: Тайны Латгальского зоосада в Даугавпилсе 7 27.04.2023

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш.

Gorod ON AIR: Тайны Латгальского зоосада в Даугавпилсе (ВИДЕО) 2 18.04.2023

Сегодняшний прямой эфир программы Gorod ON AIR мы проведем из Латгальского зоосада, известного и популярного как у даугавпилчан, так и у туристов нашего города.

В Даугавпилсе идет активная работа над созданием болотария (фото) 46 29.03.2023

Реализация проекта «Биоразнообразие болот Латгалии» была начала в прошлом году и в этом планируется завершить строительные работы. В результате будет создана болотная тропа длиной около 1,5 км, несколько смотровых площадок и укрытий для наблюдения за птицами и животными.

Латгальский зоосад отметил свой день рождения 5 13.03.2023

В воскресенье, 12 марта, свой день рождения отметил Латгальский зоосад – одна из самых посещаемых туристами и местными жителями достопримечательностей города. В этом году учреждению исполнился 31 год.

В Даугавпилсе появятся две новые детские площадки 8 07.03.2023

На данный момент Даугавпилсское самоуправление объявило несколько закупочных процедур на создание детских площадок - одна появится в микрорайоне Эспланада, вторая – в Стропах, рассказало руководство города на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Согласно статистике, в Даугавпилсе возрождается индустрия туризма 28 21.02.2023

Даугавпилсское агентство развития туризма и информации обобщило статистические данные о развитии туризма в городе в 2022 году. Они показывают, что сектор туризма в Даугавпилсе начинает возрождаться, сообщает портал самоуправления.

Найденная жительницей Даугавпилса в винограде ящерица осваивается в зоопарке 14 04.11.2022

Жительница Даугавпилса Елизавета Воронина обнаружила в винограде, купленном в магазине «Рими», экзотическую ящерицу. Вместе с ягодами он прибыл с юга Европы. Существо доставили в Латгальский зоопарк, сообщает программа «Без табу».

Виноград с сюрпризом: жительница Даугавпилса нашла в гроздьях ящерицу 11 24.10.2022

Даугавпилчанка Елизавета Воронина купила в местном Rimi виноград и дома обнаружила в нем неожиданный "довесок" - живую ящерицу. Животное нашло себе приют в Латгальском зоопарке.

Латгальский зоосад входит в ТОП-3 самых посещаемых мест Даугавпилса (ФОТО) 7 20.07.2022

С 15 июля этого года изменились цены на входные билеты в Латгальский зоосад, напоминает горожанам и гостям Даугавпилса Туристический информационный центр на своей официальной странице в Фейсбуке.

Билеты в Латгальский зоосад станут дороже 19 14.07.2022

14 июля на заседании Даугавпилсской городской думы было утверждено удорожание входных билетов в Латгальский зоосад.

Правительство выделило средства на проект развития Латгальского зоосада 23 30.06.2022

В Латгальском зоосаде, который в этом году отмечает свое 30-летие и давно стал одной из самых популярных туристических достопримечательностей Даугавпилса, деятельность не прекращается ни на минуту.

Gorod ON AIR: директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш 14 15.05.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш.

Gorod ON AIR: директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш (ВИДЕО) 14 10.05.2022

Гостем сегодняшнего прямого эфира очередного выпуска программы Gorod ON AIR станет директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш. С героем нашего стрима поговорим о новом сезоне, который обещает много удивительных и интересных встреч как с уже знакомыми хвостатыми и пернатыми, так и с теми, кому еще только предстоит стать любимцами публики.

Этим летом путешествие по Латгальскому зоопарку станет еще увлекательнее (видео) 11 13.04.2022

Весенняя оживленность охватила не только людей, старательно готовящихся к Пасхе, но и мир животных. Особенно сильно это ощущается в маленьком тропическом оазисе, расположенном в сердце Даугавпилса – Латгальском зоосаде, обитатели которого греются на солнышке и с нетерпением ждут встречи с посетителями, по которым так сильно соскучились за долгие месяцы пандемии. Новый сезон обещает много удивительных и интересных встреч как с уже знакомыми хвостатыми и пернатыми, так и с теми, кому еще только предстоит стать любимцами публики.

На благоустройство территории у Латгальского зоосада возьмут кредит 2 05.11.2021

Самоуправление планирует попросить в Государственной кассе кредит сроком на 20 лет на реализацию проекта “Управление водно-болотными угодьями в латвийско-литовском приграничном регионе”.

Gorod ON AIR: Михаил Пупиньш и тайны Латгальского зоосада (ВИДЕО) 2 17.08.2021

После двухнедельных каникул программа Gorod ON AIR возвращается!

Латгальский зоосад возобновляет прием посетителей с 7 июля 2 07.07.2021

Благодаря улучшению пандемической ситуации, становятся доступны многие популярные заведения нашего города, среди которых числиться и Латгальский зоосад, закрытый для посетителей на протяжении многих месяцев. Теперь, с 7 июля, царство дикой природы откроет свои двери для гостей, а обширная звериная семья получит должную порцию внимания.

За время карантина в Латгальском зоосаде обогатили террариумы и создали джунгли (видео) 9 17.05.2021

В этом году в Латгальском зоосаде планируется приступить к благоустройству прилегающей территории - для создания «болотария» и природных прогулочных троп. Эти объекты могут появиться рядом с зоосадом спустя несколько лет.

Дума хочет купить гранитного крокодила 84 08.04.2021

На заседании Комитета по вопросам образования и Финансового комитета Даугавпилсской думы 8 апреля планировалось рассмотреть решение купить скульптуру крокодила, оплатив за неё 3500 евро из средств на непредвиденные расходы. Рассмотрение инициативы на данный момент отложено.

Из Риги в Даугавпилс: в Латгальском зоосаде поселилась ночная боливийская обезьяна 11 29.03.2021

В Латгальском зоосаде недавно появилась новая обитательница - ночная боливийская обезьяна. Зоологи этот вид обезьян назвали мирикина (совсем по научному и на латыни - Aotus azarae boliviensis), такие приматы распространены в Боливии, Аргентине, Парагвае и Перу. В Даугавпилс красавица приехала из Риги.

В Латгальском зоосаде появится зона с обитателями водной стихии (ВИДЕО) 5 11.02.2021

В Латгальском зоосаде во время ЧС продолжается активная работа - сейчас там облагораживается и улучшается среда для проживания животных, а также ведется ремонт кормокухни.

Михаил Пупиньш — об именах для животных, необходимости зоопарков и новых проектах 13 08.11.2020

Гостем сегодняшнего выпуска программы Gorod ON AIR стал руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш.

Gorod ON AIR: директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш (видео) 4 05.11.2020

Гостем сегодняшнего выпуска программы Gorod ON AIR станет человек с удивительной судьбой, руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш.

В Латгальском Зоосаде соблюдать дистанцию помогают крокодилы (видео) 4 02.11.2020

Вот уже несколько недель при посещении общественных мест, учреждений культуры и туристических объектов необходимо носить защитные маски.

С 12 октября в Латгальском зоосаде посетителей встречает тираннозавр (видео) 7 12.10.2020

12 октября в Латгальский зоосад на постоянное место жительства приехал новый обитатель - тираннозавр, который прибыл из Даугавпилсского инновационного центра, чтобы встречать как маленьких, так и взрослых посетителей популярного у многих жителей и гостей города зоологического сада.

М. Пупиньш: У Латгальского зоосада большие планы по благоустройству 10 09.10.2020

Латгальский зоосад на данный момент реализует сразу три важных проекта, которые должны сохранить не только биологическое разнообразие, но и экосистему прилегающего к зоосаду водоема (водно-болотных угодий).

Латвийско-литовский проект: Латгальский зоосад планируют благоустроить за 266 000 евро 14 21.09.2020

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской городской думы, которое состоится в это четверг, 24 сентября, будет рассмотрен вопрос о благоустройстве Латгальского зоосада.

Фотопроект «Люди и призвание». Михаил Пупиньш: Человек - тот же хомяк, только шерсти поменьше и сам побольше 16 13.06.2020

Портал Gorod.lv совместно с фотографом Юрием Бердниковым в рамках фотопроекта «Люди и призвание» рассказывает о даугавпилчанах, которые не просто нашли себя и своё место в мире, но уже оставили заметный след в жизни нашего города.

Латгальский зоосад открывает двери для своих посетителей 26.05.2020

Один из самых популярных туристических объектов Даугавпилса возобновляет свою работу с 27-ого мая 2020 года.

Во время пандемии Латгальский зоопарк готовится к встрече с посетителями 3 09.05.2020

Несмотря на то, что в стране объявлена чрезвычайная ситуация и Латгальский зоопарк одним из первых закрыл свои двери для посетителей, работа здесь не останавливается ни на день. Ведь ухаживать за животными – кормить, убирать и общаться с ними – нужно и в момент пандемии. Во время чрезвычайной ситуации уход за животными происходит при соблюдении всех предписаний. Кроме того, сейчас у работников зоопарка появилось время на то, чтобы сделать дела, откладываемые годами.

Весенние события из жизни Латгальского зоосада в Даугавпилсе (фото) 6 30.04.2020

В Латгальский зоосад пришла весна. Двор зоосада начинает зеленеть и расцветать, а экспозиция наполняется пением древесных лягушек. Сурикаты и карликовые кролики загорают на весеннем солнце. Как и остальные обитатели зоосада, они ощущают наступление теплого времени года.

В Латгальском зоосаде – пополнение и новая выставка гидробионтов (видео) 2 22.01.2020

Серыми зимними месяцами, когда природа погрузилась в полудрёму в ожидании весны, в одном из мест в центре Даугавпилса царит вечное лето и жизнь бьёт ключом.

В Даугавпилсе построят первый в мире „зоодиснейленд” 60 15.01.2020

На территории Латгальского зоопарка запланировано построить два новых здания – для экспозиции мира джунглей и для экспозиции болотария, которые между собой будет соединять пешеходный мост, сообщает Dienas bizness.

Можно ли кормить лебедей и как не навредить птицам? (видео) 3 12.12.2019

Жители Даугавпилса часто бывают очень внимательны к проблемам как домашних, так и диких животных. С наступлением холодов актуальной становится тема помощи и кормления птиц, особенно лебедей, семейства которых обитают на многих водоемах города.

Определен победитель конкурса эскизов нового объекта в зоосаде 8 20.09.2019

На болоте у Латгальского зоосада планируется создать новый туристический объект. Был объявлен конкурс эскизов, заявки на участие в котором принимались до 12 августа. В итоге было получено 5 заявок, жюри оценивало 3 из них. 12 сентября жюри приняло окончательное решение.

«Мир джунглей» и «Болотарий»: жюри выберет лучший вариант из 5 конкурсных эскизов 5 20.08.2019

На конкурс эскизов “Создание туристических и природных объектов и благоустройство территории Латгальского зоосада” было получено 5 работ. Оценку представленных эскизов проведет жюри.

Латгальский зоосад приглашает очутиться в настоящем мире джунглей (видео) 14 05.07.2019

Погодные условия Латвии переменчивы, зато они стабильны в Латгальском зоосаде. Маленькая латвийская Африка, где царит вечное лето, приглашает вырваться из дождливых будней и очутиться в настоящем мире джунглей, даже не уезжая из города. В летние месяцы жизнь обитателей маленького оазиса становится особенно насыщенной и интересной.

Расширение Латгальского зоопарка: болотная тропа, «Болотарий» и «Мир джунглей» (видео) 16 31.01.2019

Тропический оазис Латгальского зоосада и его очаровательные обитатели давно завоевали искренние симпатии даугавпилчан и гостей города. Это необычное место, где можно не только увидеть животных, но и соприкоснуться с их необычным миром, вскоре ожидают грандиозные перемены: зоосад расширит территорию и обзаведется новыми интересными объектами и обитателями.

В Латгальском зоосаде предложено повысить цены на билеты 12 14.11.2018

Латгальский зоосад попросил самоуправление пересмотреть тарифы на платные услуги, мотивируя это тем, что предыдущие расценки были утверждены 14 ноября 2013 года и с тех пор не менялись. В свою очередь расходы на содержание зоопарка росли. Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании Финансового комитета даугавпилсской городской думы.

Для обустройства детской площадки около Латгальского зоосада приобретут участок земли 14.06.2018

Вопрос о покупке Даугавпилсским самоуправлением участка земли площадью 5 800 кв.метров на ул. Виенибас, 27 утвержден депутатами на заседании думы 14 июня. Стоимость участка составляет 52 000 евро.

На территории Латгальского зоопарка появится детская площадка 2 25.05.2018

24 мая Финансовый комитет Даугавпилсской городской думы положительно отнесся к поддержке проекта, направленного на развитие инфраструктуры семейного отдыха. Речь идет о благоустройстве территории Латгальского зоопарка, где планируется возвести детскую площадку, а также об организации мероприятий для приемных семей.