Латышский язык (Латвия)

Директор школы: Учителя уходят не из-за незнания латышского, а из-за стресса при проверках 14.03.2024

По данным Государственной службы качества образования, с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. Но причина далеко не всегда в том, что педагоги и правда плохо знают латышский — чаще всего они слишком нервничают, говоря с проверяющими, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин.

Р. Муциньш: переводчик – дополнительная услуга, за которую больница вправе попросить плату 13.03.2024

Председатель правления Айзкраукльской больницы (ранее глава правления Рижской больницы им. Страдиня) Риналд Муциньш рассказал о состоявшемся неделю назад совещании министра здравоохранения Хосама Абу Мэри с представителями латвийских больниц, когда по инициативе министра обсуждалась проблема использования государственного языка в больницах. Об этом сообщает информационный портал press.lv.

Сообщение в родительском чате класса на русском языке вызвало недовольство 12.03.2024

После вторжения России в Украину дискуссии об использовании латышского языка в Латвии стали более частыми. Из-за них возникают конфликты, поскольку одна часть общества считает, что Латвию нужно «освободить от русского языка», используя везде только латышский язык, а другая часть - что «язык ни в чем не виноват», пишет la.lv.

C начала учебного года за недостаточное знание госязыка от работы отстранили 45 учителей 12.03.2024

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала учебного года из-за недостаточного знания государственного языка были отстранены от работы 45 учителей, – об этом сообщают латвийские СМИ.

В Латвии обсуждают предложение Хосама Абу Мери общаться в больницах только по-латышски 08.03.2024

После бурных дебатов среди врачей и общественности министр здравоохранения Хосам Абу Мери внес в Сейм инициативу по изменению Закона о правах пациентов, согласно которой общение в медучреждениях должно вестись только на государственном языке. Об этом сообщает nra.lv.

Хосам Абу Мери призывает уделять больше внимания использованию латышского языка в медучреждениях 20.02.2024

Использование латышского языка в медучреждениях стало одним из главных вопросов встречи министра здравоохранения Хосама Абу Мери с руководителями больниц, состоявшейся в понедельник, 19 февраля.

Телефонные мошенники заговорили по-латышски: перевод делает искусственный интеллект 05.02.2024

В Латвии появился новый вид телефонного мошенничества, при котором преступников не выведешь на чистую воду при помощи латышского языка.

За несоответствующие знания госязыка в нынешнем учебном году наказаны семь нянечек в детских садах 22.01.2024

Шесть из наказанных нянечек - рижанки, согласно данным Центра госязыка.

Из-за плохого знания латышского могут запретить работать нянечкам и помощникам учителей 16.01.2024

Для нянь и помощников учителей могут быть введены ограничения на работу в образовательном учреждении, если Центр государственного языка установит, что их уровень владения государственным языком недостаточен для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, свидетельствует проект плана действий правительства.

29 учителей в этом учебном году уволены за недостаточное знание госязыка 30.12.2023

По данным Государственной службы качества образования, в этом учебном году 29 учителей были уволены из-за недостаточного знания государственного языка, сообщает агентство LETA.

Не только на латышском? Дело о русских школах рассмотрят весной 5 27.12.2023

Конституционный суд (КС) рассмотрит дело о полном переходе на обучение на латышском языке или о нормах, исключающих возможность получения общего образования в Латвии по программам национальных меньшинств, в письменном процессе 24 апреля 2024 года, следует из записи в календаре суда.

Детсадам и школам выдадут материалы для перехода на обучение только на латышском языке 04.12.2023

Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено в общей сложности 7 300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили агентству LЕТА в Агентстве латышского языка (LVA).

«Русский язык гораздо больше угрожает латышскому, чем английский»: экс-министр, филолог Друвиете 26.11.2023

Русский язык, в отличие от английского, является угрозой существованию латышского языка. Такое мнение в эфире Латвийского радио выразила бывший министр образования и науки, проректор Латвийского университета, филолог Ина Друвиете.

Центр госязыка обнародовал данные, сколько педагогов оштрафованы за неиспользование латышского 18.11.2023

За неиспользование государственного языка в необходимом объеме в этом году были оштрафованы уже 144 педагога. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Центр государственного языка (VVC).

Европейский суд по правам человека не нашел дискриминации по отношению к русскоязычным ученикам в Латвии 16.11.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что ограничения, связанные с языком преподавания в частных школах в Латвии не противоречат правам человека, говорится в решении суда.

С начала учебного года недостаточные знания государственного языка констатированы у 35 педагогов 14.11.2023

Государственная служба качества образования (ГСКО) в сентябре и октябре получила от Центра государственного языка (ЦГЯ) информацию о 35 педагогах, не владеющих государственным языком на необходимом уровне, сообщили в ГСКО.

Еще 12,3 млн. евро будет выделено на мероприятия по государственной языковой политике 30.10.2023

На реализацию основных направлений государственной языковой политики на 2021-2027 годы в ближайшие три года требуется дополнительно 12,33 млн. евро, говорится в представленном на общественное обсуждение плане.

Конституционный суд в январе рассмотрит заявление граждан РФ о требовании знаний латышского языка 09.10.2023

9 января 2024 года Конституционный суд планирует рассмотреть дело о норме, согласно которой граждане России, чтобы сохранить ВНЖ, должны удостоверить свои знания латышского языка.

PMLP напоминает: для подачи заявки на получение ВНЖ в Латвии повторное прохождение проверки знания госязыка обязательно 04.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) напоминает: если граждане РФ, на которых распространяются поправки к Иммиграционному закону, один раз не сдали экзамен по госязыку и до 1 сентября подали заявления на повторную проверку, ее надо пройти в обязательном порядке!

Директор школы: переводить ребенку на русский это неэффективно. Так он не освоит государственный язык 25 03.10.2023

Если русскоязычный ребенок что-то не понял на уроке, учитель может помочь ему, но просто перевести на русский – педагогически неэффективно, так как это не поможет ученику быстрее усвоить государственный язык, считает директор 34-й рижской школы Наталья Рогалева. Об этом, а так же о том, почему не стоит ожидать быстрых результатов перехода всех школ на латышский, она рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Сейм поддержал закрытие общественных СМИ на русском языке 26 28.09.2023

Сегодня, 28 сентября Сейм подавляющим большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая помимо всего прочего подразумевает запрет общественным СМИ — Латвийскому телевидению и Латвийскому радио — с 2026 года вещать на русском языке.

СОЭСМИ призывает Сейм не одобрять отказ от контента на русском языке в общественных СМИ 27.09.2023

Совет по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) выступил с призывом к Сейму отказаться от плана прекращения производства русскоязычного контента в общественных СМИ через три года. Подобное заявление содержится в письме, подписанном председателем СОЭСМИ Янисом Сикснисом, и направленном в Совет национальной безопасности, Сейм и парламентскую комиссию по национальной безопасности.

Оставлять ли русский язык общественным СМИ: коалиция будет дискутировать 26.09.2023

Коалиционные политики в основном видят возможности для дискуссии о том, продолжать ли использование русского языка в общественных СМИ после 2026 года.

Вердикт Европейского суда: в школьной реформе Латвии нарушений нет 23 15.09.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашёл нарушений в увеличении доли преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах меньшинств в рамках реформы 2018 года, говорится в решении суда. Последнюю по времени реформу — с полным переводом школьного образования на латышский — суд не оценивал, сообщает Rus.LSM.

Педагогам для перехода на преподавание на латышском языке выделено более полутора миллионов евро 15 30.08.2023

1 694 039 евро выделено педагогам, осуществляющим переход на преподавание на латышском языке в дошкольном и начальном образовании.

На Manabalss.lv собирают подписи против продления языкового экзамена для граждан России 25.08.2023

На платформе общественных инициатив Manabalss.lv стартовала кампания по сбору подписей против запланированных изменений в законе об иммиграции. Эти изменения предполагают увеличение срока сдачи экзамена по латышскому языку для граждан России, проживающих в Латвии, до двух лет.

Директор школы: "Нам всем страшно" 36 24.08.2023

Самой большой проблемой нового учебного года будет начало перехода на обучение на государственном языке в школах национальных меньшинств, считает министр образования и науки Анда Чакша.

64 педагога уволены из-за латышского языка. На очереди — проверки нянь в детсадах 23.08.2023

LETA cообщает, что с октября прошлого года, когда вступил в силу закон об увольнении педагогов из-за недостаточного знания латышского языка, по данным Государственной службы качества образования, с октября прошлого года были уволены 64 педагога из-за незнания языка.

Гражданам России с ВНЖ Латвии собираются дать отсрочку с экзаменом на 2 года 2 22.08.2023

На закрытом заседании во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к Закону об иммиграции, которые требуют, чтобы граждане России, проживающие в Латвии, сдали экзамен по латышскому языку не позднее, чем через 2 года, чтобы легально продолжить свою деятельность и остаться в Латвии.

Проверены на госязык: в Лиепае уволены 12 учителей 17.08.2023

В некоторых ранее билингвальных школах Лиепаи восемь учителей уволились, не пройдя проверку по государственному языку, еще четверо были уволены из-за недостаточного знания латышского языка, а шестеро, не владеющие языком, сидят на больничных.

В Латвии хотят заставить работодателей обосновывать требование знать больше одного языка 15.08.2023

Центр госязыка (VVC) после переговоров с Минблагом и Трудовой инспекцией хочет предусмотреть в законе, чтобы необходимость владения другими языками, помимо латышского, в объявлениях о работе как-то обосновывалась, рассказал на Латвийском радио директор VVC Марис Балтиньш.

Не знают латышского! Чаще всего жалуются на продавцов, официантов, барменов, охранников и таксистов 14.08.2023

В Латвии существует ряд профессий, в которых можно обходиться без знания латышского языка, однако часто госязыком не владеют даже те работники, которые по закону обязаны его знать. Поступает все больше жалоб на незнание государственного языка среди работников частного и государственного сектора, выяснило Латвийское Радио.

ЦГЯ в прошлом году рассмотрел около 200 сообщений, полученных через приложение Valodas draugs 13.08.2023

Центр госязыка (ЦГЯ) за прошлый год, согласно отчету данного учреждения, рассмотрел менее 200 сообщений, полученных через приложение Valodas draugs.

Чакша: Учителя должны говорить по-латышски не только «на бумаге» 10.08.2023

Муниципальные управления по образованию вместе с директорами школ должны обеспечить учителей, которые говорят по-латышски не только «на бумаге», написанила в своем сообщении в Twitter министр образования и науки Анда Чакша.

Детский сад: у детей не будет проблем с латышским, если хватит педагогов 25 04.08.2023

Детские сады готовы к переходу на государственный язык, однако важно, чтобы хватало педагогов, готовых помочь детям, для которых латышский — не родной, адаптироваться. Кроме того, важно, чтобы у воспитателей было достаточно поддержки и рекомендаций для работы с такими детьми, отметили представители образовательных учреждений в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Собрано 10 тыс. подписей за снижение возрастного «порога» для экзамена по латышскому для россиян 27.07.2023

Инициатива "О снижении возрастного «порога» экзамена на знание госязыка до 65 лет" будет подана в Сейм Латвийской Республики. Сейчас на портале manabalss.lv проходит сбор подписей, и количество уже достигло 10 тысяч!

От экзамена по госязыку могут быть освобождены граждане России, имеющие серьезные проблемы со здоровьем 25.07.2023

Граждане России, имеющие ограничения жизнедеятельности по состоянию здоровья или диагноз, указанный в Положении Кабинета Министров «О степени владения государственным языком, порядке проведения экзамена на знание государственного языка и размере государственной пошлины за проведение экзамена на знание государственного языка», могут быть освобождены от сдачи экзамена на знание государственного языка, подтвердили агентству LETA в Государственном центре содержания образования (ГЦСО).

Начат сбор подписей под призывом сократить возраст для сдачи экзамена по госязыку для получения ВНЖ 24.07.2023

Сегодня на сайте народных инициатив появилось новое предложение, касающееся порядка получения вида на жительство гражданами Российской федерации, проживающими на территории Латвии – снизить возраст, при котором необходимо проходить проверку на знание латышского языка.

На повторный экзамен по латышскому языку записались еще 4000 граждан РФ 04.07.2023

В продленный срок на экзамен по латышскому языку записались еще 3500-4000 проживающих Латвии граждан России, и Государственный центр содержания образования (ГЦСО) продолжает обрабатывать информацию о поступивших на прошлой неделе заявлениях, сообщила представитель ГЦСО Лиене Берзиня.

Требование об обучении на латышском языке оказалось противоречащим Конституции Латвии 28.06.2023

Сегодня Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, предусматривающие реализацию образовательных программ на латышском языке, выяснило агентство ЛЕТА.

Половина граждан России не могут сдать экзамен по латышскому языку, самая сложная — письменная часть 22.06.2023

Требование проверки государственного языка для получения вида на жительство касается в основном тех жителей Латвии, которые в свое время предпочли не приобретать латвийское гражданство, а принять российское.

Центр госязыка отчитался: число проверок и штрафов сильно выросло 20.06.2023

В прошлом году Центр государственного языка (ЦГЯ) начал самое большое за последние три года количество процессов в связи с административными нарушениями, сообщили агентству ЛЕТА в ЦГЯ.

В школах Латвии выпускные экзамены начались с латышского языка 6 15.05.2023

Сегодня экзаменационная сессия для старшеклассников начинается с государственного экзамена по латышскому языку и по латышскому языку и литературе.

Латвийские вузы отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка 22 17.04.2023

В латвийских высших школах уровень знания госязыка у студентов зачастую недостаточен для освоения программ, причем даже у студентов, для которых это родной язык, рассказали представители образовательных учреждений в эфире Латвийского радио.

«Многие граждане РФ не сдадут экзамен по госязыку с первого раза»: и что тогда? Объясняет чиновник 04.04.2023

Результаты граждан РФ, сдававших экзамен по госязыку в конце прошлого года оказались немного хуже ожидаемого, однако делать прогнозы о грядущих экзаменах трудно. Учитывая, что большинству сдающих 60 или больше лет, а также наличие стресса, возможно, многим не удастся сдать экзамен с первого раза, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко.

Граждане России, не сдавшие языковой тест, будут принудительно доставлены на границу 30.03.2023

Проживающие в Латвии граждане России, которые не сдадут тест на знание государственного языка, необходимый для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ), и добровольно не покинут страну, могут принудительно доставляться на сухопутные пограничные пункты, а в случаях, когда Россия их не примет, у Латвии будет право доставлять их в другие государства, следует из сказанного ответственными должностными лицами.

Министр образования: переход на обучение полностью на латышском 1 сентября не произойдёт 7 07.03.2023

"К сожалению, долгое время допускалось, что формально преподавание ведется на латышском языке, а фактически - на языке меньшинства. В результате дети не подготовлены к школе с латышским языком обучения", - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Агентство латышского языка просит денег на изучение латышского в детсадах 12 03.03.2023

Чтобы из дошкольных учреждений выпускались дети, говорящие по-латышски, необходимо направить на это финансовые и другие ресурсы, заявила на медиазавтраке "Переход к единой системе образования" главный методист Агентства латышского языка (АЛЯ) Винета Вайваде.

Сейм концептуально одобрил поправки о предвыборной агитации в основном на госязыке 3 03.03.2023

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к Закону о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), «Объединенного списка» (ОС), «Нового Единства» и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Кучинскис: первыми сдавать языковой тест должны граждане России, у которых истек срок действия ВНЖ 13.02.2023

Чтобы избежать ненужных очередей, первыми сдавать языковой тест следовало бы тем гражданам России, у которых истек срок действия вида на жительство (ВНЖ), сказал министр внутренних дел Марис Кучинскис в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.