Легкая атлетика (Латвия)

Дадзите завоевала паралимпийскую "бронзу" в метании копья 2 31.08.2021

Легкоатлетка Диана Дадзите во вторник на Паралимпийских играх в Токио завоевала "бронзу" в соревнованиях по метанию копья.

Латвия взяла "серебро" в метании диска на Паралимпийских играх в Токио 2 27.08.2021

В пятницу на Паралимпийских играх в Токио легкоатлетка Диана Дадзите завоевала "серебро" в метании диска, обеспечив Латвии первую медаль, пишет портал Press.lv.

Победные старты легкоатлетов DISVS U-16, U-18 и U-20 на чемпионатах Латвии 5 24.07.2020

Первыми на старт чемпионата Латвии 2020 года по легкой атлетике вышли девушки и юноши в возрастной группе U-16. Соревновались они в Екабпилсе 20-21 июля. Чемпионкой Латвии в тройном прыжке стала Лилиана Якубовская, показавшая 11 м 75 см. Теперь она и ее тренер Галина Козырева примут участие в чемпионате Прибалтики, который пройдет 28 июля в Огре.

Легкоатлетку Инету Радевичу дисквалифицировали на два года 13 17.08.2019

Бывшая латвийская прыгунья в длину Инета Радевича получила дисквалификацию на два года, которая вступила в силу с 8 августа 2012 года, сообщает отдел по вопросам целостности легкой атлетики (AUI) Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

Очередная медаль Инары Федоровой, завоеванная на чемпионате Европы 2 30.07.2017

Чемпионат Европы среди ветеранов (EMACS) по легкой атлетике стартовал 27 июля 2017 года в датском городе Орхусе, а уже 29 июля пришла радостная весть: даугавпилчанка Инара Федорова в соревнованиях по тройному прыжку в своей возрастной группе в субботу выиграла бронзовую медаль.

Латвийская паралимпийка стала в Лондоне трехкратной чемпионкой мира 2 22.07.2017

Латвийская паралимпийка Диана Дадзите на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне завоевала третью золотую медаль: она стала лучшей в метании диска. Ранее Дадзите брала золото в толкании ядра и метании копья.

Соревновательный режим легкоатлетов становится все напряженнее 11.06.2015

Третий этап Кубка легкоатлетической федерации прошел 10 июня в Елгаве. Бронзовыми медалистами в возрастной группе «В» (2000/2001 г.р.) стали Эдгар Юркян, преодолевший высоту 1.78 м и Анатолий Шавец в беге на 400 м с барьерами.

Ведущие легкоатлетки города набирают спортивную форму 26.05.2015

Студентка DU Валерия Линкевич на чемпионате вузов Латвии, который прошел 22-23 мая на рижском стадионе «Даугава», показала лучший результат сезона в стране на дистанции 3000 метров – 10:12,09 мин.

Легкоатлеты соревновались на открытом чемпионате Риги 18.05.2015

В открытом чемпионате Риги по легкой атлетике 15 и 16 мая разыгрывались медали в группе «А» (1998/1999 г.р.) и группе «В» (2000/2001 г.р.). Победителями даугавпилсские спортсмены не стали, а вот на пьедестал некоторые попали.

Латвийский копьеметатель впервые за три года проиграл зимний кубок 16.03.2015

В Португалии прошли соревнования в рамках зимнего Кубка Европы в метательных дисциплинах легкой атлетики. В метании копья прошлогодний победитель турнира Зигисмунд Сирмайс из Латвии в этот раз занял лишь десятое место. У женщин Лина Музе замкнула шестерку лучших.

Американская бегунья получила гражданство Латвии 14.03.2015

Американская марафонка латышского происхождения Ариана Хилборн после оформления двойного гражданства (США и Латвии) в Международной Федерации легкой атлетики (ИААФ) недавно перерегистрировалась как представительница Латвии.

Латвийские спортсмены — без результатов на чемпионате Европы 06.03.2015

В Праге начался зимний чемпионат Европы по легкой атлетике. Латвию на этих соревнованиях представляют как никогда много спортсменов — 11 человек. Толкатель ядра Марис Уртанс и прыгун в длину Элвийс Мисанс выступления завершили еще до официального открытия ЧЕ, не преодолев квалификацию и оставшись даже без итоговых результатов.

Латвийский копьеметатель последней попыткой стал чемпионом мира 28.07.2014

На чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров, который проходил в Юджине (США), латвийский копьеметатель Гатис Чакшс завоевал золотую медаль.

Юркевич обновил рекорд страны на 3 тысячи метров 09.06.2014

В прошедшие выходные ряд латвийских легкоатлетов принял участие в соревнованиях по всей Европе и даже в Африке, а бегун Дмитрий Юркевич обновил свой национальный рекорд на дистанции 3000 метров.

Латвийская легкоатлетка Инета Радевича родила дочку 04.10.2013

Латвийская легкоатлетка, обладательница титула "Лучшая спортсменка года 2012" Инета Радевича родила дочку.

Россия берет второе золото, у представительниц Латвии — лучшие результаты в сезоне 13.08.2013

Первый комплект медалей с утра во вторник, 13 августа, на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве был разыгран у женщин в спортивной ходьбе на 20 километров.

У паралампийца Силова — серебро чемпионата мира в метании копья 24.07.2013

На проходящем в Лионе чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов латвийские спортсмены завоевали третью медаль.

Шестое в карьере поражение Болта и достижение Латвии 07.06.2013

В Риме прошел пятый этап легкоатлетического турнира "Бриллиантовая лига". На стометровке американец Джастин Гэтлин неожиданно победил ямайца Усэйна Болта (9,94 секунды против 9,95). Для шестикратного чемпиона мира поражение стало шестым с 2008 года, когда он стал суперзвездой, причем впервые Болта опередил именно Гэтлин.

Даже национальный рекорд не позволил Елизаровой пробиться в финал ЧЕ 02.03.2013

В Гетеборге завершился первый день чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении.

Ветераны спорта из Латгальского края удачно выступили на соревнованиях для ветеранов в Вентспилсе 1 25.01.2013

20 января в Олимпийском центре «Вентспилс» на манеже легкой атлетики в рамках народного спортивного мероприятия «Приходи заниматься спортом!» («Nāc un sporto!») проходили зимние соревнования по легкой атлетике для ветеранов, пишут на официальной интернет - страничке Олимпийского центра «Вентспилс».

Радевич не хватило до бронзы сантиметра 09.08.2012

Вчера на лондонской Олимпиаде прошел финал легкоатлетических соревнований в прыжках в длину у женщин, где Латвию представляла Инета Радевич.

Радевич прыгнула в финал, а Грива — последняя 08.08.2012

На Олимпиаде в легкой атлетике прошла квалификация у женщин в прыжках в длину. Чемпионка Европы-2010 Инета Радевич из Латвии с прыжком на 6,68 метра попала в финал, тогда как ее соотечественница Лаума Грива с результатом 6,10 метра заняла 28-е место, последнее среди тех, кто совершил результативные прыжки.

Падение Арайса на 100-метровке и 6-е место Радевичи 2 30.06.2012

Во второй день первенства Европы по легкой атлетике, которое проходит в Хельсинки, два латвийских спортсмена приняли участие в финалах. Увы, никто до медалей не добрался, а одному теперь закрыта дорога и на лондонскую Олимпиаду.

Резекненские школьники соревновались в лёгкой атлетике 11.05.2012

В Резекне, 3 мая, в Спортивном стадионе происходили соревнования Резекненских учебных заведений по лёгкой атлетике "Кубок средней школы" и "Кубок новых атлетов", в которых принимали участия лучшие атлеты из Резекненских средних школ № 1, 3, 5, Католической средней школы, Государственной Резекненской гимназии и Государственной польской гимназии. Соревнования проходили в двух возрастных группах - группы основной и средней школы.

Латгальский регион планирования вручил Почетную грамоту Инете Радевич 29.12.2011

Как сообщает портал latgale.lv, Совет Латгальского региона планирования принял решение наградить Инету Радевич Почетной грамотой за популяризацию Латвии и Латгалии в мире, великолепные достижения в легкой атлетике, титул чемпионки Европы и бронзовую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике.

Резекненка привезла две медали из Италии 22.09.2011

С 10 по 19 сентября в итальянском городе Лигнано проходили спортивные игры ветеранов в разных видах спорта.

Спортивные успехи резекненки Айги Грабусте 2 27.02.2009

В начале февраля в Таллинне прошли международные соревнования по легкоатлетическому многоборью "Reval Hotels Cup". На этих соревнованиях успешно стартовала резекненка Айга Грабусте. Она не только заняла третье место, но и установила рекорд Латвии, побив предыдущий рекорд, установленный более семи лет назад.

Олияр увидел рекорды великого эфиопа 29.06.2007

Впервые в нынешнем сезоне на старт забега на 110 метров с барьерами вышел действующий чемпион Европы Станислав Олияр. Произошло это в чешской Остраве на первом этапе турнира IAAF из серии «Гран-при» - Golden Spike («Золотая шиповка»). Показав время 13,44 секунды, латвийский барьерист занял второе место.

Королева спорта начинает сезон 22.05.2007

Главным соревнованием сезона у легкоатлетов станет чемпионат мира в японской Осаке, а пока представители одного из самых популярных видов спорта, в том числе и из Латвии, потихоньку вкатываются в сезон.

Елена Прокопчук: «Это был странный марафон...» 07.11.2006

С какой-то обманчивой легкостью и непринужденностью преодолев несколько колец по Большому яблоку, оставив позади массу «стритов» и «авеню», к финишу нью-йоркского марафона воскресным днем стремительно приближалась спортсменка с надписью Jelena на груди. Еще мгновение, и ленточка оборвалась... Все! На лице победительницы вроде как ни капли усталости, несмотря на то, что позади остались классические 42 километра 195 метров. Виват, Елена! 30-летняя латвийская бегунья, эта хрупкая женщина, в красивом стиле второй раз подряд победила на одном из самых престижных марафонов, который проводился в 37-й раз.