Лекарства

Европарламент решил: гражданам ЕС — лекарства по доступной цене 8 25.11.2021

Европейский парламент (ЕП) призывает обеспечить доступность лекарств для граждан Европейского союза (ЕС) по доступной цене, в пресс-службе Европарламента.

Компенсируемые лекарства: в Латвии сэкономили на сердечниках 16 25.04.2021

«Можно ли заменить лекарство на привычное?» – это сейчас частый вопрос пациентов. Как известно, с апреля прошлого года поменялся порядок выдачи рецептов на компенсируемые медикаменты – теперь выписывают непатентованное действующее вещество, чтобы пациент в аптеке получил наиболее дешевый препарат.

Половина жителей Латвии употребляет безрецептурные лекарства 13 17.04.2021

Лекарства, отпускаемые без рецепта, витамины или медикаменты из растительных составляющих, которые не были прописаны врачом, используют 50% населения Латвии, что на четыре процентных пункта меньше, чем в 2014 году, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

В Риге мать сознательно пичкала ребенка опасными лекарствами, чтобы испортить здоровье малыша 12 27.01.2021

Прокуратура Рижского судебного округа передала в Пардаугавский суд Риги материалы уголовного дела, в рамках которого женщине предъявлены обвинения в том, что она длительное время травила своего ребенка медикаментами. Как следует из заключения, ребенка пичкали опасными лекарствами, которые ему не были выписаны врачом, сообщает портал Press.lv.

Молоком не запивать! Как правильно принимать лекарства 2 22.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, почему всегда стоит выслушать рекомендации фармацевта, рассказывает сертифицированный специалист аптечной сети Марите Шукеле:

Эксперт: новая система выписывания лекарств сэкономила более 7 млн евро 13 09.11.2020

Переход к новому порядку выписывания компенсируемых медикаментов позволил пациентам сэкономить более 7 млн евро, сообщила агентству LETA представитель Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Дита Окмане.

Газета: в латвийские воды попадает масса лекарств 9 19.10.2020

Тревожными выводами для Латвии закончилось международное исследование “Вода, чистая от фармацевтических веществ”, пишет Latvijas avīze.

ВОЗ: чрезмерное употребление антибиотиков против COVID-19 повысит смертность 10 02.06.2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена необоснованным применением антибиотиков в легких случаях COVID-19, так как значительное количество бактерий становятся устойчивыми к антибиотикам и эти препараты становятся неэффективными тогда, когда ими действительно можно спасти жизнь, передает The Guardian.

Эксперт: в Латвии “забыли” больных редкими заболеваниями – они остались без лекарств 5 12.05.2020

Жители Латвии, страдающие редкими заболеваниями, в условиях пандемии коронавируса фактически не имеют доступа к медикаментам, поскольку услуга доставки лекарств на дом не действует. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Альянса редких заболеваний Байба Зиемеле.

Рассмотрят возможность введения «социального дистанцирования» в магазинах 40 15.03.2020

Министерство экономики в сотрудничестве с торговыми компаниями рассмотрит вопрос о том, нужно ли вводить меры для социального дистанцирования в магазинах. Такое решения принято в субботу на совместном заседании правительства и Совета по кризисному управлению.

Новинка: с 1 апреля врачи будут выписывать не лекарства, а действующее вещество 5 21.02.2020

Уже 1 апреля латвийские врачи смогут выписывать пациентам самые дешёвые из доступных на рынке лекарств, а точнее — веществ, которые входят в их состав, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Латвийцам не повезло: цены на лекарства в странах Балтии 17 01.02.2020

Из трех стран Балтии именно в Латвии порядок формирования цены на медикаменты наиболее невыгоден для потребителей; подробнее в инфографике.

Больница: Дошли до Минздрава за право продавать медикаменты самостоятельно 10 09.01.2020

Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) обратилась в Министерство здравоохранения с просьбой отменить решение Госагентства лекарств, которое запрещает ДРБ самостоятельно продавать медикаменты физическим лицам.

Лекарственный туризм: латвийцы едут в Беларусь 2 06.01.2020

С недавних пор латвийцы могут на 15 дней отправиться в единую безвизовую территорию Гродно — Брест, а безвизовый режим на 30 дней в Минск действует уже полтора года. Кроме замков, музеев и Беловежской пущи Беларусь радует наших туристов дешевизной многих товаров — и в первую очередь лекарств.

Верховный суд Латвии указал на недостатки в регулировании размещения аптек 1 02.01.2020

18 декабря Департамент по административным делам Верховного суда (Сенат) Латвии при рассмотрении заявления о выданных Государственным агентством лекарств разрешениях на открытие аптеки отменил решение Административного окружного суда, которым действия Государственного агентства лекарств признаны правовым, а также вынес сопутствующее решение, обратив внимание Кабинета министров на недостатки в регулировании размещения аптек. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Фармацевтическая отрасль представит новую модель фиксированных расценок на лекарства 6 17.12.2019

В четверг, 19 декабря, фармацевтическая отрасль должна представить, как отмечают в Минздраве Латвии, "самую крупную реформу за десятилетие"; в ней обещают ограничения для наценок как компенсируемых, так и некомпенсируемых медикаментов.

Опрос Gorod.lv: большинство принимает лекарства без врачебных консультаций 3 17.12.2019

«Принимаете ли вы лекарства без консультаций врача?» – в этом опросе портала Goroda.lv принял участие 291 человек. Результаты указывают на готовность населения обходиться без врачебной помощи так долго, насколько это вообще возможно.

Подружиться или поменяться местами: Минздрав возьмется за аптеки 4 16.12.2019

Минздрав намерен бороться с монополией аптечных сетей в латвийских регионах, из-за которой страдают местные жители.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 13.12.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен проблеме самолечения.

Минздрав ужесточит контроль над распространением лекарств 04.12.2019

Министерство здравоохранения предлагает ввести обязательную систему электронного учета запасов медикаментов в оптовых компаниях. Это значит, что аптеки смогут подавать свои запросы оптовым фирмам только в электронном виде, предоставляя информацию Государственному агентству лекарств.

Дорогие лекарства: больная меланомой пациентка экономит в Эстонии до 1 000 евро 4 04.12.2019

Из-за увеличения налога и наценки больные меланомой из Латвии вынуждены посещать больницу Тарту в Эстонии, чтобы получить необходимые лекарства. Как сообщает Латвийское телевидение, за один раз можно сэкономить до 1 000 евро.

Прибалты покупают дешевые лекарства и продукты в калининградских аптеках и магазинах 5 02.12.2019

Прибалты и поляки стали делать покупки в калининградских магазинах и аптеках - зачастую продукты и лекарства в РФ дешевле, чем на территории ЕС

LTV: Дорогие лекарства – из-за безответственности политиков 21 02.12.2019

Дороговизна лекарств – последствия политической безответственности, сюжет на эту тему опубликовало Латвийское телевидение.

Минэкономики выступил против «аптечных картелей» и за отмену ограничений для новых аптек 19 01.12.2019

Созданная министром экономики Латвии Ральфом Немиро рабочая группа выступила за отмену ограничений количества аптек в крупных латвийских городах, об этом сообщили журналисты Латвийского телевидения (LTV).

Открываем тайны: узнайте сколько по-настоящему стоят лекарства (инструкция) 9 30.11.2019

Редакция портала Gorod.lv предлагает всем нашим читателям узнать минимальные и максимальные цены на лекарства в аптеках Латвии и ознакомиться с регистром медикаментов в базе данных Государственной агентуры лекарств (ZVA).

Даугавпилс выступил против высоких цен на медикаменты и монополии аптечных сетей (видео) 6 29.11.2019

В Латвии – самый неблагоприятный среди стран Балтии механизм образования цен на лекарства.

Опрос Gorod.lv: дорогие лекарства может купить только каждый пятый 1 28.11.2019

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Как вы поступаете, если врач назначает дорогое лекарство?» приняли участие 242 человека.

Монополии пришел конец: ДРБ не будет продлевать договор аренды с Mēness aptieka 39 27.11.2019

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григорий Семенов отказался продлевать договор аренды помещений для аптеки сети Mēness aptieka (SIA Sentor Farm aptiekas).

Элксниньш: в фармацевтической отрасли присутствуют признаки картеля 15 26.11.2019

В фармацевтической отрасли существует картель, поэтому государство должно предпринять меры и обеспечить доступность фармацевтического обслуживания для населения, говорится в письме председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие"), которое он направил премьер-министру, Минздраву и фракциям Сейма.

Совет по конкуренции раскрыл «схемы» местных аптечных сетей 17 26.11.2019

Совет по конкуренции во время проводимой проверки раскрыл «схемы» удорожания на медикаменты в Латвии минимум на 20-25%, по сравнению с более низкими ценами на лекарства в Литве и Эстонии.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 25.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен дороговизне лекарств. Напомним, что Совет по конкуренции пришел к выводу, что механизм образования цен на лекарства в Латвии – самый невыгодный для потребителей по всей Балтии.

Исследование: из стран Балтии невыгоднее всего покупать лекарства в Латвии 3 25.11.2019

Совет по конкуренции (СК) cравнил цены на наиболее популярные компенсируемые и некомпенсируемые препараты и пришел к выводу, что механизм образования цен на лекарства в Латвии - самый невыгодный для потребителей по всей Балтии.

Шок! Больница закупает лекарства в 2-3 раза дешевле, чем их в розницу на месте продает Mēness aptieka 64 25.11.2019

Вчера вечером на своей публичной странице в Фейсбуке мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал сравнительную таблицу цен на медикаменты, которые для своих нужд приобретает Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) и там же, в соседних помещениях больницы, в розницу торгует частная Mēness aptieka.

Лекарства в Латвии могут резко подешеветь 5 07.11.2019

Продаваемые в нашей стране медикаменты уже давно стоят дороже, чем в соседних Литве и Эстонии и даже в богатейшей Германии. Одна из главных причин — ставка НДС, которая в Латвии намного выше, чем в большинстве стран ЕС.

Реализация медикаментов оптовыми торговцами в июле выросла на 26% 3 28.08.2019

В июле этого года оптовые торговцы медикаментами в Латвии реализовали лекарств на сумму в 39,36 млн евро с учетом налога на добавленную стоимость (НДС), что на 26,22% больше, чем в июле 2018 года , и на 5,29% больше, чем в июне этого года, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

Цитрамон, анальгин и настойка валерианы: гражданин Латвии пытался незаконно вывезти лекарства из России 16 01.08.2019

На таможенном посту Бурачки Псковской таможни выявлен сокрытый от таможенного контроля товар.

Ассоциация владельцев аптек — против продажи лекарств на заправках 4 23.07.2019

Продажа лекарственных препаратов на автозаправочных станциях и в магазинах предполагает массу рисков, в связи с чем в Латвии такая практика нежелательна. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава Ассоциации владельцев аптек Янис Либкенс.

Минздрав отказался снижать НДС на лекарства 13 19.07.2019

На данный момент не планируется снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты, однако уже начата дискуссия с фармацевтической индустрией о снижении других наценок на лекарства, рассказала журналистам press.lv министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Семейные врачи в шоке: им запретят в рецептах писать названия лекарств 18 17.07.2019

С 1 апреля 2020 года врачи в специальном бланке рецепта должны будут указывать активное вещество медикамента, а не лекарство от конкретного производителя, и аптеки будут предлагать пациенту абсолютно все компенсируемые лекарства равноценной терапевтической эффективности, из которых клиент может выбирать. Об этом пишет портал press.lv

Шанс и риск в одной таблетке 3 23.05.2019

Как в Латвии проводятся испытания новых лекарств на людях? Кто может в них участвовать? Кому это на самом деле нужно?

Сейм не снизил НДС на компенсируемые лекарства 4 03.05.2019

Перед выборами правящие партии обещали уменьшить цены на медикаменты. Оппозиция предложила начать с компенсируемых лекарств. Снизив на них налог на добавленную стоимость. Но большинство Сейма сегодня проголосовало против.

Просроченные лекарства можно сдать в одну из аптек Даугавпилса (список) 24 28.02.2019

Даугавпилсское городское самоуправление сообщает о том, что делать с лекарствами, у которых истек срок годности.

МВД не против использования лекарств с марихуаной 10 26.02.2019

МВД выступает за адекватный порядок оборота содержащих марихуану медикаментов, но не поддерживает курение "травки" якобы в медицинских целях, сообщили в министерстве.

Министр: прежде чем разрешить медицинскую марихуану, нужно послушать мнения врачей 14 14.02.2019

Перед тем как рассматривать легализацию медицинской марихуаны, необходимо выслушать аргументированные, основанные на доказательствах мнения врачей и фармацевтов, указала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В Латвии могут легализовать лекарства с марихуаной 4 14.02.2019

Европарламент (ЕП) призвал продолжить исследования об использовании марихуаны в медицинских целях и предложил странам Евросоюза (ЕС) использовать возможности, которые предоставляют лекарства, содержащие каннабис. Об этом, как пишет Nra.lv, сообщила пресс-секретарь ЕП в Латвии Сигне Знотиня-Знота.

Латвия: Верификация всех лекарств 1 13.02.2019

С 9 февраля латвийские аптеки начали проводить проверку лекарственных препаратов на их соответствие оригиналу производителя, правилам транспортировки и хранения. Так называемый процесс верификации лекарств действует почти во всех странах европейской экономической зоны, и призван защитить потребителя от фальшивых медикаментов. Но вместе с мерами безопасности латвийцам грозит и повышение цен на лекарства.

Новые правила проверки лекарств: опасаться ли пациентам перебоев? 29.01.2019

С 9 февраля в Латвии вступает в силу европейская директива, предусматривающая проверку безопасности всех рецептурных лекарств.

Медик: не злоупотребляйте парацетамолом, можно повредить печень! 10 25.01.2019

Установить точный диагноз может лишь лечащий врач, а не фармацевт в аптеке. Об этом в эфире радио Baltkom напомнил руководитель Рижского регионального профсоюза сотрудников Службы неотложной медицинской помощи Геннадий Русанов.

Ещё подорожают? Европа вводит новые требования к лекарствам 13 23.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, уже скоро, 9 февраля нынешнего года вступят в силу новые европейские требования к безопасности лекарств. Они достаточно строгие и требуют новых вложений средств. В Латвии это вызывает опасения и пациентов, и владельцев аптечных фирм. Ведь цены на лекарства и так высокие, пишет ru.focus.

Начат сбор подписей за круглосуточную продажу лекарств в супермаркетах и автоматах 3 05.01.2019

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за разрешение круглосуточной продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах и торговых автоматах.