Лиене ципуле

В Даугавпилсе состоится конференция медиков и конкурс мастерства 5 11.04.2024

Продолжая традицию, и в этом году эксперты в области здравоохранения встретятся в Даугавпилсе, чтобы поделиться своими исследованиями и результатами на научно-исследовательской конференции, а студенты-медики со всей Латвии проверят свои знания и навыки в конкурсе мастерства, сообщается на портале самоуправления.

Бригада неотложной помощи в Тилже больше не будет работать по ночам 3 23.01.2024

В конце прошлого года руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле распорядилась о том, что с 1 апреля бригада скорой помощи в Тилже больше не будет работать по ночам, а только с 8:00 до 22:00. Местные жители неприятно удивлены этим решением.

Ципуле: медики с тревогой ждут Новый год 3 28.12.2023

Новый год ждем с тревогой, сказала в интервью программе LTV "Утренняя панорама" директор Службы экстренной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет ЛЕТА.

Врачам «неотложки» придется сесть за руль; бригады сокращают 28 14.08.2023

Из-за нехватки персонала бригады неотложки сократят до двух, а в будущем и до одного человека, сообщает rus.nra.lv со ссылкой на Латвийское радио.

В некоторых регионах бригады «Скорой» будут состоять из двух человек 8 11.08.2023

В некоторых регионах придется переходить на бригады из двух человек, чтобы направлять людей в места, где это необходимо, заявила директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле в программе Латвийского радио «В точке пересечения».

«Утонуть можно даже в мелком водоеме». Глава неотложной помощи о безопасности на Лиго 5 21.06.2023

Солнечная и жаркая погода на Лиго может способствовать увеличению числа несчастных случаев, так как у людей будет больше возможностей для развлечений, сказала агентству ЛЕТА директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле после мероприятия, посвященного безопасному празднованию Лиго и Янова дня.

Скорая помощь показала новые оперативные транспортные средства (фото) 16 29.04.2023

Вчера Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) показала новые оперативные медицинские автомобили своего автопарка и их оборудование, сообщила агентству LETA главный специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

Ципуле: скорой помощи не хватает до 20 бригад в день 9 04.04.2023

Главные проблемы Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) — это нехватка финансирования и персонала. Уже сейчас возникают ситуации, когда служба испытывает трудности с комплектацией десятков бригад по всей стране, рассказала в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4 глава NMPD Лиене Ципулепишет rus.lsm.

После введения платы в размере 72 евро число вызовов "скорой" сократилось на 25% 51 22.03.2023

Из-за нехватки денег в Латвии растут очереди на медицинские услуги, оплачиваемые из госбюджета, при этом число вызовов скорой помощи сократилось на 25% и машинам скорой помощи не приходится ждать за дверями больниц. Этому способствовало введение платы в размере 72 евро за вызов скорой помощи в ситуации, когда Центр тревоги не считает нужным отправлять бригаду.

«Думали, Covid пройдет — выдохнем. Но нет…»: глава «скорой» рассказала о депрессивном настроении медиков 35 15.03.2023

Настроение в здравоохранении из-за недостаточного финансирования и большой нагрузки достаточно депрессивное, сказала в программе «900 секунд» на телеканале TV3 директор Службы скорой медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Скорая помощь Латвии отменяет режим чрезвычайной ситуации 19.01.2023

По мере стабилизации ситуации Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) с 18 января отменяет объявленный режим чрезвычайной ситуации, но продолжит работу в режиме экстренного реагирования или повышенной готовности, сообщила специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

«В Латвии все идет к платной медицине»: Лиене Ципуле 55 11.01.2023

«Процессы, которые сейчас происходят в здравоохранении, показывают, что мы довольно быстро двигаемся в сторону платной медицины», — призналась в эфире TV24 Лиене Ципуле, руководитель Службы неотложной медицинской помощи, цитирует "Latvijas avīze".

Медики: эпидемия гриппа сменится эпидемией ковида 11 03.01.2023

Врачи с тревогой следят за новостями из Европы, где стремительно растет число зараженных Covid-19. Почти с уверенностью можно сказать, что после эпидемии гриппа, которая будет бушевать еще как минимум месяц, можно ожидать и эпидемии Covid-19.

Сломали руки — ноги? Скорую теперь можно ждать до 4-х часов 31 30.12.2022

Служба скорой медицинской помощи (СМП) может продолжать работать в экстренном режиме до конца января, заявила сегодня утром в программе «Утренняя панорама» на LTV руководитель службы скорой медицинской помощи Лиене Ципуле.

"Люди как будто не знают, что делать с температурой": скорая помощь Латвии получает более 2000 звонков в сутки 18 27.12.2022

В последнее время в Службу неотложной медицинской помощи поступает более двух тысяч звонков в день. При этом многие ситуации не угрожают жизни пациента. Это сильно затрудняет работу "неотложки". Директор службы Лиене Ципуле в эфире программы Латвийского радио-4 "Домская площадь" призвала жителей звонить в скорую только если это действительно необходимо.

Заразившихся вирусом «скорую» просят не беспокоить 12 23.12.2022

В последние дни существенно выросло число звонков в Службу неотложной медицинской помощи, когда люди обращались за помощью, заразившись каким-либо вирусом. Это создает сильную нагрузку на «скорую», хотя в таких случаях пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Срок полномочий Ципуле на посту директора «неотложки» продлен до 2028 года 3 08.12.2022

Продлен срок полномочий Лиене Ципуле на посту директора Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), подтвердили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

Счет за необоснованный вызов Скорой помощи можно оспорить 6 01.12.2022

В программу Uz līnijas телевидения TV24 обратилась зрительница, страдающая эпилепсией. Она беспокоится о том, что ей придется платить за вызов скорой помощи, если он будет теоретически необоснован, пишет LA.LV.

В магазине Depo в Лиепае спасли человека с остановкой сердца 3 23.11.2022

Лиене Ципуле, руководитель службы Неотложной медицинской помощи (NMPD), поделилась в Twitter историей о том, как в магазине Depo в Лиепае спасли жизнь человеку, у которого остановилось сердце.

«Мужчина напал на бригаду с вилами»: Ципуле поделилась страшными случаями со «скорой» 8 04.11.2022

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) хочет внедрить дополнительные меры безопасности для своих сотрудников, включая нательные камеры. Это вызвано недавним происшествием, когда водителю автомашины СНМП было нанесено несколько ранений острым предметом.

Глава скорой: нехватка кадров сказывается на возможностях реагирования "неотложки" 14 15.07.2022

Недостаточное число бригад влияет на возможности реагирования Службы неотложной медицинской помощи, заявила ее глава Лиене Ципуле в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Лиене Ципуле: Из-за цен на бензин «скорая» не выезжает на несрочные вызовы 16 14.06.2022

Службе неотложной медицинской помощи (NMPD) не хватает бригад, заявила в интервью телеканалу TV3 руководитель службы Лиене Ципуле. NMPD не может укомплектовать более 20 медицинских команд и, по словам Ципуле, обеспеченность экипажами сейчас хуже, чем пару лет назад. Однако медики научились работать в условиях нехватки кадров.

Глава "неотложки": мы готовились к разным сценариям, но не к полномасштабной войне 16.03.2022

Латвийские больницы имеют свои планы действий на случай войны, но эти сценарии никогда не рассматривались как вероятные. Ни одна система неотложной медицины не может быть готовой к тому, что происходит на территории Украины, заявила в эфире программы "Подробности" на Латвийском радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет портал rus.delfi.lv.

Ципуле: Позаботьтесь, чтобы дома были все лекарства и телефон семейного, а «скорую» вызывайте в крайнем случае 26 24.01.2022

Согласно последним цифрам, в Латвии наблюдается значительный всплеск заболевания коронавирусом - постепенно увеличивается и количество неотложных вызовов, рассказала “Домской площади” Латвийского радио-4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Ципуле пояснила, почему сейчас не нужны жесткие ограничения 3 21.01.2022

В настоящее время в Латвии не следует вводить очень строгие ограничения в связи с Covid-19, а вместо этого самому обществу следует остановить наблюдаемую вспышку, такое мнение высказала директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в программе LTV "Утренняя панорама", пишет портал Press.lv.

Глава скорой: начинаем госпитализировать заразившихся в Новый год 14 10.01.2022

В Латвии в настоящее время нельзя смотреть в направлении смягчения ограничений из-за Covid-19, сказала на Латвийском радио директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле, пишет портал Press.lv.

Глава «скорой»: Не надейтесь, что омикрон-штамм обойдет нас стороной 14 04.01.2022

Чтобы принять решение об отмене чрезвычайной ситуации, должно пройти еще сколько-то времени, так как сейчас мы не видим, как праздники повлияли на распространение коронавируса, пишет портал Press.lv.

Ципуле: пока слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19 23 03.01.2022

Пока еще слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19, заявила на телеканале TV3 директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Ципуле предупреждает: «омикрон» может парализовать не только больницы 19 23.12.2021

В случае новой большой волны Covid-19 не только больницы, но и другие объекты критически важной инфраструктуры могут оказаться перегруженными, отметила сегодня утром в передаче LTV «Утренняя панорама» глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

В приемных больниц ситуация нормализовалась 1 07.12.2021

Ситуация в приемных отделениях латвийских больниц, которые ранее были перегружены из-за притока пациентов с Covid-19, нормализовалась, заявила на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Под мои двери вывалили мусор и орали, что пандемии нет: Ципуле жалуется на агрессию людей 64 30.10.2021

Руководитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле уже неоднократно рассказывала, что медики сейчас в дополнение к бешенной нагрузке часто получают поток неприятных слов и даже угроз. А в этот раз столкнуться с агрессией пришлось ей самой. О своем негативном опыте Ципуле рассказала в программе “Uz līnijas”, пишет портал Press.lv.

Ципуле: мы приближаемся к рубежу, когда обычная медицина закончится и начнется медицина катастроф 22 26.10.2021

С увеличением числа госпитализированных пациентов с Covid-19, больных на всех уровнях начнут сортировать еще больше, сообщила в интервью LTV руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

"Осталась неделя". Медики предупреждают о приближающейся катастрофе в здравоохранении из-за Covid-19 35 18.10.2021

Из-за стремительно растущего числа пациентов с подтвержденным Covid-19 через неделю в латвийской системе медицины может случиться катастрофа, заявил сегодня утром в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV) председатель правления Veselības centrs 4 Марис Ревалдс, пишет портал rus.delfi.lv.

Глава «скорой» рассказала, когда может стабилизироваться ситуация в больницах 8 11.10.2021

Если введенные правительством ограничения будут эффективны, а люди станут сознательнее, количество госпитализированных с Covid-19 больных может уменьшиться к Рождеству, сказала Латвийскому радио директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Новый алгоритм сортировки звонков позволил нормализовать работу скорой 19 08.10.2021

С переходом на новый алгоритм сортировки звонков режим работы Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) нормализовался, сообщила директор службы Лиене Ципуле.

Скорая помощь будет выезжать только на критические для жизни вызовы 45 07.10.2021

Для того, чтобы люди смогли получать медицинскую помощь в критические для жизни моменты, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) решила еще более строго сортировать звонки, поступающие на номер службы экстренной помощи 113.

Ципуле просит объявить ЧС: Ночью у больниц стояли очереди из машин скорой помощи 45 06.10.2021

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) сегодня будет просить Министерство здравоохранения объявить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, так как за прошедшую ночь ситуация из-за Covid-19 резко ухудшилась, заявила в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

В больницы Латвии с коронавирусом попадает все больше детей 22 17.09.2021

Число связанных с Covid-19 вызовов у Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) быстро растет, больницы переходят в режим повышенной готовности, а по сравнению с прошлой волной выросло число госпитализированных с коронавирусом детей, рассказала Лиене Ципуле, директор СНМП в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

Глава «скорой»: медики эмоционально не готовы к новой волне COVID 14 06.09.2021

Эмоциональная готовность медиков в латвийских больницах снова пройти через борьбу с COVID-19 намного ниже, и становится все труднее мотивировать их готовиться к наплыву пациентов из-за выгорания и низкой общественной поддержки, заявила сегодня утром на Латвийском радио руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Глава «неотложки»: вряд ли весь учебный год пройдет очно 12 30.08.2021

Прогнозируя, что при возобновлении очного обучения от Covid-19 больше всего пострадают дети, глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле выразила сомнения в том, что очная учеба будет продолжаться весь год.

Глава «скорой»: «За лето медики не отдохнули — было очень много тяжелых вызовов, и в ужасе ждут новую волну ковида» 14 26.08.2021

Главный вызов для Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) — человеческий ресурс. Речь не столько о наличии работников, сколько об их состоянии: во время первой волны Covid-19 они работали в крайне трудных условиях, лето выдалось тоже очень напряженным, и людям непросто сохранить мотивацию, видя, что осенью все может начаться по новой, рассказала глава СНМП Лиене Ципуле в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 перед встречей с парламентской комиссией по социальным и трудовым вопросам, пишет портал Press.lv.

Глава “скорой”: Лиго лучше праздновать в “пузырях” 28 22.06.2021

Праздновать Лиго жителям Латвии лучше “в своих пузырях” вместе с семьей и близкими друзьями, меньше общаясь с незнакомыми людьми, сказала Латвийскому радио директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.

“Едят, смеются и давятся шашлыком!”: глава “скорой” рассказала о смертельных травмах на Лиго 52 20.06.2021

По словам главы “скорой” помощи Лиене Ципуле, благодаря информированию общества за последние три года статистика вызовов Службы неотложной медицинской помощи на праздник Лиго сократилась, но тем не менее характер травм остается неизменным – купание в неизвестном месте, неосторожное обращение с огнем при розжиге костров, гибель людей, которые подавились шашлыком

Сейчас можно снимать ограничения: глава «скорой» Ципуле 12 31.05.2021

В настоящее время можно приступить к снижению ограничений, введенных в связи с Covid-19, такое мнение высказала директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в телепрограмме «На линии» на RīgaTV 24.

Глава “скорой”: нельзя ослаблять ограничения 13 26.03.2021

Поскольку растут не только некоторые показатели заболеваемости Covid-19, но и количество стационарных пациентов, меры по борьбе с коронавирусом не следует ослаблять, заявила в Twitter руководитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.

Врачи: третья волна Covid-19 настигнет Латвию в ближайший месяц 32 24.02.2021

Третья волна коронавируса накроет Латвию в ближайшие две-четыре недели. Об этом заявила директор Неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. По ее прогнозам, на Пасху больницы будут загружены сильнее, чем на Рождество.

Глава скорой: с началом третьей волны до 3 тысяч пациентов могут быть госпитализированы 16 29.01.2021

Если третья волна распространения Covid-19 начнется в Латвии, когда общественность может получить новый, самый заразный тип вируса, то прогнозы будут очень сложными и от 2000 до 3000 пациентов Covid-19 могут быть госпитализированы, это утром в интервью LTV сказала Лиене Ципуле, директору NMPD.

Ципуле: Covid-ограничения в Латвии работают – грипп практически “ликвидирован” 23 27.01.2021

Введенные в Латвии ограничения с целью ограничения Covid-19 способствовали резкому сокращению заболеваемости сезонным гриппом. Об этом, ссылаясь на данные по сезонной заболеваемости за последние несколько лет, сообщила глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Глава «скорой» прокомментировала непомерные зарплаты в новом бюро вакцинации 10 17.01.2021

В свете появления нового бюро вакцинации и объявленного конкурса, согласно которому зарплаты в учреждении будут доходить до 4900 евро, многие жители выразили протест, вспоминая, что директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, которая в период пандемии делает по-настоящему титаническую работу, получает в разы меньше.

Глава “скорой”: ситуацию с местами для Covid-больных удалось стабилизировать 12.01.2021

В настоящее время заполняемость предусмотренных для пациентов с Covid-19 мест в больницах составляет от 79% до 83%, сообщила на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.