Литва (Даугавпилс)

Уроженец Даугавпилса Д. Васильев участвует в чемпионате Европы по фигурному катанию 10 11.01.2024

Накануне в Литве был дан старт очередному чемпионату Европы по фигурному катанию.

Обладатели карты Goda ģimene смогут получить скидки и в Литве 24.08.2023

Страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония договорились о сотрудничестве в рамках программ «Семейных карт». Цель сотрудничества – объединить преимущества Šeimos kortele (Литовская Республика), Goda ģimene (Латвийская Республика) и Perekaart (Эстонская Республика), чтобы их пользователи получали скидки и привилегии как для покупок, так и во время отдыха по всей Прибалтике.

Представители инвалидного общества SOLIS PLUS завоевали "бронзу" в международных соревнованиях по бочче 5 29.05.2023

В субботу, 27 мая, маленький литовский городок Укмерге праздновал свой День рождения - 690 лет со дня основания.

На Праздник города официальное приглашение получили города Литвы и Латгалии 1 16.05.2023

В предыдущие годы на Праздник города к нам приезжали делегации из городов-побратимов, даже из таких отдаленных, как Харбин, чтобы поздравить Даугавпилс с днем рождения. Однако в этом году, как и в последние несколько лет большого скопления иностранных официальных гостей город не ждет.

В Даугавпилсском музее откроется выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас 4 22.09.2022

23 сентября, в 16.00, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас, на которой представлены 16 художников из Дусетского района, работающих в различных видах искусства – живопись, скульптура, керамика, художественное стекло, а также создающих работы с использованием оригинальных техник.

Фестиваль Metal over Fortress посетила и делегация из Литвы 5 26.07.2022

Прошедший на этих выходных в Даугавпилсской крепости летний благотворительный фестиваль Metal over Fortress в рамках проекта приграничного сотрудничества посетила и делегация из Паневежиса (Литва).

Kukulečka приняла участие в XXII фестивале “Польские цветы” 2 01.06.2022

29 мая в литовском городе Неменчине уже в 22-й раз прошел Фестиваль польской культуры “Польские цветы”.

Парламентарии стран Балтии в пятнадцатый раз провели Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу (фото) 10 06.05.2022

Сегодня, 6 мая, в Даугавпилсском олимпийском центре состоялся Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу, в котором приняли участие команды парламентариев Латвии, Литвы и Эстонии.

Маршрут по почтовым станциям, реновация крепостей и пробуждение зверя — что ждет Каунас в 2022 году? 2 29.12.2021

В рамках проекта «Расширение трансграничного регионального туризма по объектам культурного наследия» (LLI-326) у журналистов Даугавпилса появилась возможность съездить в пресс-тур в литовский город Каунас, в то время как журналисты из Литвы гостили в Даугавпилсе. Поездка включала в себя осмотр культурно-исторического наследия наших соседей, а также ознакомление с предложениями в сфере туризма с целью популяризации и увеличения числа посещений города туристами.

Трансграничный проект завершился визитом делегации из Литвы 2 20.12.2021

В конце прошлой неделе в Даугавпилсе гостили журналисты и фоторепортеры из Литвы, а также представители Каунасского крепостного парка. Гостям показали туристические и культурные предложения города в период зимних праздников, а также ознакомили с результатами приграничного проекта.

Все ли торговые центры работают в Литве? А в кафе посидеть можно? Рассказывают водители Даугавпилса 12 03.11.2021

Пользователи закрытой, но самой популярной среди городских автоводителей группы Фейсбука «Ездуны Даугавпилса» рассказали о работе кафе и торговых центров в Литве, в частности - в Зарасае и Висагинасе, ближайших к Даугавпилсу городах соседней республики.

Даугавпилсский театр отправляется на фестиваль Trans/mission Balticum в Литву 2 07.09.2021

9 сентября Даугавпилсский театр с двумя спектаклями примет участие во II Международном фестивале искусств Trans/mission Balticum, который пройдет в Литве.

Новый туристический маршрут хотят рекламировать в столичном общественном транспорте 1 01.09.2021

Даугавпилсское самоуправление объявило закупку на рекламу туристического проекта в Рижском общественном транспорте. Предложений от предпринимателей ждут до полудня 6 сентября.

Даугавпилчане успешно выступили на Visaginas Dragon racing 2021 8 26.07.2021

25 июля в литовском городе Висагинас в седьмой раз состоялся фестиваль гребли на драконах Visaginas Dragon racing 2021, в которых приняли участие команды из Латвии, Литвы и Польши.

Соцсети о пересечении границы с Литвой и самоизоляции: кто и как фиксирует даугавпилсских автоводителей? (+ОПРОС) 26 24.09.2020

В социальных сетях даугавпилчане постоянно поднимают и обсуждают актуальную тему о том, как соблюдать карантин после пересечения границы с Литвой - например, после поездки в соседний Зарасай? В группе Фейсбука “Ездуны Даугавпилса” горожане и автоводители рассказывают факты из личного опыта своих поездок к нашим соседям и сообщают противоречивые факты о том, как фиксируются на границе с Литвой въезжающие и выезжающие из нашей республики.

Гребцы завершили летний соревновательный сезон в Литве 3 26.08.2020

Три комплекта медалей выиграли даугавпилсские гребцы на открытом чемпионате Литвы в Тракае, который прошел 21-23 августа в идеальных погодных условиях.

В Даугавпилсе прошла встреча с инвесторами для создания 150 новых рабочих мест 59 22.07.2020

В Даугавпилсе прошла рабочая встреча экс-мэра города Андрея Элксниньша с представителями крупного иностранного холдинга - группы предприятий из Литвы “Dominari”, которые рассматривают Даугавпилс как площадку для развития своего бизнеса.

В Даугавпилсе задержан объявленный Интерполом в розыск россиянин 8 02.07.2020

Бежавший от пограничников Литвы при въезде в республику россиянин, объявленный в розыск Интерполом по подозрению в совершении экономических преступлений, задержан в Латвии. Об этом в среду сообщила Служба охраны государственной границы при МВД Литвы.

Спектакль Даугавпилсского театра «Близость» покажут на фестивале в Литве 17.02.2020

19 февраля, уже третий год подряд, Даугавпилсский театр примет участие в фестивале профессиональных театров Žaldokynes krastas, который проходит в Биржае. На этот раз вниманию литовских зрителей будет предложен спектакль «Близость».

Боксеры Даугавпилса набирались опыта на турнире в Литве 03.02.2020

В седьмом по количеству жителей города Литвы Мариямполе с 31 января по 2 февраля проходил традиционный боксерский турнир памяти В. Гарбулиса, собравший более ста участников из Латвии, России и 7 литовских городов. Победители определялись в двух возрастных группах: 2006-2007 г. р. и 2004-2005 г. р.

Международная выставка Adventur 2020: Даугавпилс и край представили свои туристические возможности (фото) 28.01.2020

Как ранее сообщалось, с 24 по 26 января в столице Литвы проходила традиционная международная выставка Adventur 2020, которая одновременно является самым главным событием в литовской туристической индустрии.

В грузовике у Даугавпилса найдено 320 кг наркотиков 20 20.11.2019

Вблизи Даугавпилса полиция задержала грузовик, в котором среди различных спортивных товаров было спрятано около 320 кг наркотиков. Организатор данного преступления арестован в Литве, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Гендиректор Государственной службы охраны среды: Могильник в Литве - это риск, но не угроза 19 03.07.2019

Вчера Даугавпилс посетила Генеральный директор Государственной службы охраны среды (ГСОС) Элита Баклане-Ансберга, которая вместе со своими коллегами посетила городскую Думу и муниципальное предприятие "Daugavpils ūdens".

Есть ли шансы остановить строительство могильника под Даугавпилсом? 23 23.06.2019

Вопрос строительства могильника для захоронения радиоактивных отходов на границе с Даугавпилсским краем - один из самых актуальных, он волнует жителей приграничья, в том числе и даугавпилчан.

VARAM не выступит против строительства хранилища радиоактивных отходов в Литве 11 16.04.2019

Вопреки призыву мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) не планирует выступать против строительства хранилища радиоактивных отходов в литовском городе Висагинас, который находится близко к границе Латвии, об этом сообщают латвийские СМИ.

Ядерный могильник рядом с Даугавпилсом: Элксниньш призвал министров защищать интересы горожан 22 09.04.2019

Как сообщил председатель городской думы на очередной пресс-конференции, самоуправление получило много жалоб от жителей Даугавпилса по поводу планируемого строительства в 10 километрах от латвийской границы ядерного могильника. Примечательно, что его хотят построить в 30 километрах от нашего города, о чем уже сообщал портал Gorod.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8 18.03.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению Литвы возвести в 30 км от Даугавпилса поверхностный могильник для радиоактивных отходов на месте Игналинской АЭС. Могильник будет использоваться до 2038 года — до тех пор как АЭС не прекратит существование.

Литва планирует построить могильник радиоактивных отходов в 30 километрах от Даугавпилса 44 16.03.2019

В Литве планируется построить поверхностный могильник для радиоактивных отходов (проект B25-2). Сегодня Игналинская АЭС (ИАЭС), которая находится в процессе закрытия, объявила конкурс, чтобы выбрать подрядчика, сообщает Delfi.

Даугавпилчанам лечить глаза и зубы выгоднее у соседей 16 20.10.2018

Ни для кого не секрет, что жители Даугавпилса и Латвии уже на протяжении многих лет лечатся отнюдь не в своей родной стране.

Юные фигуристы завершили спортивный сезон турниром «Magic skates 2018» 29.04.2018

Участвовать в традиционных соревнованиях юных фигуристов «Magic skates 2018» приехали воспитанники спортивных школ и клубов из Латвии, Литвы и Республики Беларусь.

Даугавпилсский ветеранский волейбольный турнир прошел в 10-й раз 29.04.2018

Международный волейбольный турнир ветеранских команд памяти Франца Вилцана собрал 27-28 апреля в Даугавпилсе представителей восьми стран – России, Республики Беларусь, Украины, Приднестровья (Тирасполь), Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Посредники из Литвы заработают до 15% от 4,1 млн на трамвайной закупке 30 04.04.2018

Как свидетельствует закупочная документация для покупки новых трамваев для Даугавпилса, литовское предприятие “Railvec” поставит трамваи производства ООО «ПК Транспортные системы» совместно с Тверским вагоностроительным заводом по цене 511 700 евро за штуку. Общая сумма заказа составит 4 093 600 евро.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 22.03.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен покупкам. Приграничное положение Даугавпилса способствует поездкам его жителей в сопредельные государства – прежде всего в Литву и Белоруссию. Традиция эта – давняя, не утратившая своей актуальности и после обретения республиками независимости.

Воспитанницы ДЮСШ привезли медали из Литвы 05.02.2018

В трех возрастных группах определяли победителей 3 февраля на 9 международном турнире по женской вольной борьбе в Аникщай (Литва).

На туристической выставке Литвы «Adventur 2018» был проявлен большой интерес к Даугавпилсу 6 30.01.2018

28 января в выставочном комплексе Вильнюса «Litexpo» завершилась туристическая выставка Литвы «Adventur 2018», в которой, специалисты Агентства развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления совместно с сотрудниками Арт центра имени Марка Ротко принимали участие в едином Латвийском национальном стенде.

Откройте для себя Вильнюс: из Даугавпилса в столицу Литвы пойдет поезд 33 11.01.2018

C 13 января поезда «Lietuvos geležinkeliai» начинают курсировать по новому маршруту – за 2 часа 30 минут пассажиры из Даугавпилса смогут доехать до столицы Литвы – Вильнюса.

Утверждены 3 проекта для сохранения и развития Даугавпилсской крепости 12 01.12.2017

В рамках Европейской программы приграничного сотрудничества между Латвией, Литвой и Белоруссией утвержден проект “Pārrobežu lojalitātes programma kultūras un tūrisma veicināšanai”.

Будет ли рентабельным поезд Даугавпилс – Вильнюс? 31 07.11.2017

Даугавпилчане интересуются, когда можно будет на поезде поехать в Вильнюс. По информации Латвийской железной дороги, 25 октября состоялся пробный рейс со стороны Литвы, и пока больше никаких других конкретных шагов для восстановления железнодорожного сообщения двух городов не предпринималось.

Нам пишут: как работает автовокзал Каунаса? 26.07.2017

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Владимир. Его интересовала работа автовокзала одного из крупнейших городов Литвы.

В Даугавпилсе министры обороны стран Балтии подчеркнули значение НАТО 18 02.06.2017

Министры обороны стран Балтии в подписанном в Даугавпилсе коммюнике подчеркнули значение расширенного присутствия НАТО в странах Балтии, в отделе прессы Министерства обороны.

Министры обороны стран Балтии сверят часы в Даугавпилсе 5 29.05.2017

1 и 2 июня в Даугавпилсе министры обороны Латвии Раймонд Бергманис, Литвы Раймундас Кароблис и Эстонии Маргус Цахкна проведут совместные переговоры, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы обороны и региональной безопасности.

Партнёры из Литвы и Беларуси посетили Даугавпилсскую крепость 5 15.12.2016

13 декабря в Даугавпилсскую крепость прибыли специалисты государственных ведомств – партнёры по Европейской программе трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь.

Литовцы хотят наказать даугавпилсского водителя за наклейку “С Днем Великой Победы!” 64 20.05.2016

В минувшее воскресенье в Литве (Варенский район, деревня Сянойи Варена, местной дорожной полицией был замечен автомобиль Toyota Land Cruiser с латвийскими номерами, на заднем стекле которого была большая наклейка.

Кубок Даугавпилса по шашкам уехал в Утена (Литва) 07.12.2015

Кубок Даугавпилса по шахматам был разыгран 6 декабря в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе. Кроме латвийцев, за Кубок боролись шашисты из Литвы – всего 31 участник .

Боксеры сборной команды готовятся к чемпионату Европы 3 09.11.2015

C 4 по 7 ноября в Паневежисе (Литва) проходил « XVII Международный турнир по боксу в честь Виталия Карпачаускаса», в котором участвовали спортсмены из Норвегии, Белоруси, России, Украины, Польши, Израиля, Армении, Эстонии, Латвии и Литвы – всего 75 человек.

Айвар Узолс финишировал вторым на дистанции ультратриатлона в Паневежисе 3 31.08.2015

В Паневежисе (Литва) прошел один из этапов Кубка мира по ультратриатлону. 17 спортсменов в 9:00 взяли старт 29 августа - им предстояло проплыть 7,6 км, преодолеть на велосипеде 360 км и пробежать 84 км.

Воспитанники Daugavpils Grappling Team успешно выступили на турнире по грэпплингу в Литве 17.02.2015

В понедельник, 16 февраля, в литовском городке Пакруойис состоялся очередной турнир по грэпплингу (борьбе до сдачи соперника), проводимый Федерацией грэпплинга Литвы.

Спортсмены "Sochin karate klub" испытали свои силы на Международном турнире в Литве 2 21.11.2014

15 ноября в Каунасе (Литва) состоялся 21-й Международный турнир по карате «Tiger Way», участие в котором приняли участие 450 спортсменов  из 5 стран (Латвии, Литвы, Белоруссия, Россия и Польша), в том числе, и представители нашего города. Об этом порталу Gorod.lv сообщил руководитель клуба «Sochin karate klub» Сергей Иванько.

Три бронзы в Паневежисе 11.11.2014

В Паневежисе (Литва) 8-9 ноября проходил XVI международный турнир по боксу в честь Виталия Карпачаускаса. Около 90  спортсменов из Норвегии, Белоруссии, России, Украины, Эстонии, Латвии и Литвы выходило на ринг в течение двух дней.