Литва (Латвия)

Хлебопекарня Fazer закрывается в Литве и переезжает в Латвию 24.04.2024

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщает LETA.

Молодые литовцы – самые счастливые на планете. Латвийцы значительно отстают от соседей 5 26.03.2024

Согласно «Всемирному докладу о счастье», самой счастливой страной на планете признана Финляндия. Эта страна возглавила рейтинг шестой раз подряд, на втором месте находится Дания, а Исландия замыкает тройку лидеров.

Выписанные в Латвии электронные рецепты стали принимать в других странах 20.03.2024

Для того чтобы латвийцы могли купить выписанные в Латвии по электронным рецептам лекарства и в других странах Европейского союза (ЕС) во время деловых, туристических и иных поездок, Латвия начала трансграничный обмен данными электронных рецептов с рядом стран ЕС, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

Страны Балтии все еще консультируются по вопросу выборов президента РФ 08.02.2024

Во вторник, 6 февраля, в МИД РФ были вызваны временные поверенные Эстонии, Латвии и Литвы, которые обсуждали вопрос безопасности предстоящих выборов президента России, сообщает nra.lv.

После событий в Литве в обществе вновь говорят о безопасности детей 9 15.01.2024

Недавнее похищение несовершеннолетней девочки в Литве актуализировало вопрос безопасности детей и в Латвии. Руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня подчеркивает, что происходящее очень беспокоит родителей.

Литва хочет купить акции аirBaltic, чтобы часть самолетов базировались в Вильнюсе 8 09.01.2024

Литва рассматривает возможность приобретения акций латвийской национальной авиакомпании аirBaltic, сообщил министр связи Литвы Марюс Скуодис.

Студентам, знающим все языки стран Балтии, будут присуждать стипендии 8 12.11.2023

В целях содействия изучению языка и культуры Литвы, Латвии и Эстонии уже седьмой год грант в размере 2000 евро от университетов стран Балтии будет присуждаться студентам, владеющим всеми тремя языками, сообщило говорится на сайте Латвийского университета (ЛУ).

Поезд из Вильнюса в Ригу начнет курсировать в конце декабря 11 10.11.2023

Первый поезд из Вильнюса в Ригу должен отправиться 27 декабря, сообщила литовская пассажирская железнодорожная компания LTG Link, входящая в группу Lietuvos gelezinkeliai.

Силиня отправится с визитом в Литву 4 17.10.2023

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня отправится с визитом в Литву, где встретится с премьер-министром Ингридой Шимоните, сообщил пресс-секретарь премьера Алексис Золднерс.

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

Латвийскую сахарную свеклу теперь скупают литовцы, а раньше мы делали сахар сами 23 06.10.2023

В Латвии возобновилось выращивание сахарной свеклы, однако для переработки на сахар ее везут в соседнюю страну. Из-за зависимости от литовских производителей сахара пока существенное распространение этой культуры на наших полях не прогнозируется, сообщает Latvijas Avīze.

Литовские пограничники продолжат оказывать помощь Латвии 26.09.2023

Литовские пограничники продолжат оказывать помощь Латвии, столкнувшейся с возросшим потоком мигрантов - во вторник в Латвию отправлена новая группа из 20 сотрудников Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ).

Почему в Латвии бензин дороже, чем в Литве 20 24.09.2023

В программе TV24 «На линии» зритель попросил объяснить, почему в Литве топливо дешевле, чем в Латвии? Зритель спросил: «Я был в Литве, а там 98-й бензин стоит на 20 центов дешевле, чем в Латвии».

20 литовских пограничников отправятся на помощь Латвии 11.09.2023

20 литовских пограничников отправятся на помощь Латвии, которая сталкивается с рекордными потоками нелегальных мигрантов, заявил заместитель министра внутренних дел Литвы Арнолдас Абрамавичюс.

Поезд Рига-Вильнюс могут запустить уже со следующего года 7 23.08.2023

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис надеется на открытие движения пассажирского поезда между Вильнюсом и Ригой уже в 2024 году.

Страны Балтии и Польша идут к тому, чтобы закрыть границу с Беларусью 16.08.2023

Страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью, последние штрихи будут согласованы в конце этого месяца в Варшаве, сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По ее словам, речь идет о "региональном решении".

Кто из стран Балтии лидирует по количеству электромобилей? 8 15.08.2023

В первом полугодии этого года в Литве было зарегистрировано чуть более 1 тысячи электромобилей — на 72% больше, чем в то же время в прошлом году.

В странах Балтии резко подскочила цена на электричество 18 01.08.2023

Средненедельная цена системы «Норд Пул» выросла на 33%.

В случае инцидентов, Польша, Литва и Латвия закроют границы с Белоруссией 28.07.2023

Министр внутренних дел Польши, Мариуш Каминьский, заявил в четверг, что в случае серьезных инцидентов с участием ЧВК «Вагнер», Польша, Литва и Латвия смогут принять совместное решение о закрытии границы с Белоруссией.

Сравнение цен на продукты в странах Балтии: где дороже 10 28.07.2023

Институт сельскохозяйственных ресурсов и экономики провел исследование цен на продукты в торговых сетях стран Балтии.

Латвийская "минималка" сильно отстает от соседских - в Литве 840, а у нас 620 евро 13 20.07.2023

С 2019 года минимальная заработная плата "на бумаге" в Латвии сильно отстает от уровней Эстонии и Литвы. В настоящее время в Балтийском регионе один лидер - Литва, правительство которой планирует дальнейшее повышение минимальной брутто-зарплаты в начале следующего года до 924 евро, пишет LETA со ссылкой на Diena.

Литва на неделю восстановит пограничный контроль с Латвией и Польшей 8 13.06.2023

Литва восстановит контроль на границах с Польшей и Латвией во время саммита НАТО. Соответствующее предложение одобрило сегодня правительство Литвы, сообщает Государственная служба охраны границ Литвы.

Поезд Рига-Вильнюс: когда его могут запустить? 29 04.05.2023

Железнодорожные компании Литвы и Латвии снова обсуждают возможность восстановить железнодорожное сообщение между Ригой и Вильнюсом. Не исключено, что это случится уже в следующем году. Проектом занимаются латвийская Pasažieru Vilciens и литовская LTG Link. Переговоры уже начались, информируют LETA и литовские delfi.lt.

Обсуждается идея восстановления ж/д сообщения между Латвией и Литвой 2 13.04.2023

Руководство латвийского государственного оператора пассажирских поездов Pasažieru vilciens в среду встретилось с представителями литовского государственного оператора пассажирских поездов LTG Link, чтобы продолжить длящиеся уже пару лет переговоры о возобновлении движения пассажирских поездов между двумя странами, сообщили агентству ЛЕТА представители Pasažieru vilciens.

Литовская компания намерена инвестировать 700 млн евро в солнечную и ветряную энергетику Латвии 6 22.03.2023

Литовский госэнергохолдинг Ignitis grupe планирует в ближайшие годы инвестировать в проекты солнечных и ветряных электростанций в Латвии не менее 700 млн евро, сообщает портал общественных СМИ Латвии LSM.

Латвия и Литва будут просить помощи у ЕС для молочной отрасли 17 13.03.2023

Латвия и Литва вместе обратятся в Европейскую комиссию за помощью для молочной отрасли. К такому решению пришли министры земледелия обеих стран.

Литва вслед за Латвией прекратила вещание телеканала "Дождь" 12 07.12.2022

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) сообщила о прекращении вещания телеканала "Дождь". Аннулированная властями Латвии лицензия давала право каналу распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, США и других странах.

Из Риги в Вильнюс военным вертолетом было доставлено донорское сердце 4 16.11.2022

Во вторник вертолет Военно-воздушных сил (ВВС) Литвы доставил из Риги в Вильнюс донорское сердце.

Министры здравоохранения стран Балтии обсудят в Вильнюсе тему доступности лекарств 4 14.11.2022

Как сообщает LETA, сегодня и завтра в Вильнюсе пройдет встреча министров здравоохранения стран Балтии на которой основное внимание будет уделено доступности новых эффективных лекарств.

Latvenergo получило право пользоваться Клайпедским СПГ-терминалом на 10 лет 11 30.09.2022

Latvenergо получило право использовать мощность в шесть тераватт-часов (TWh) в год на Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ) для регулярных поставок на ТЭЦ Latvenergo в течение следующих 10 лет, сообщили представители Latvenergo.

Электроэнергии не хватает: включены литовские ТЭЦ в Паневежисе и Электренай 37 17.08.2022

Из-за нехватки во вторник электроэнергии на бирже электроэнергии стран Балтии литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid в среду активировал дополнительные резервы — электроэнергию стали вырабатывать Паневежская термофикационная электростанция и ТЭЦ Lietuvos elektrine в Электренай.

Доставленная из Латвии печень пересажена литовскому пациенту 34 13.08.2022

Печень, доставленная из Риги вертолетом литовской армии в ночь на пятницу, пересажена пациенту, который два года ждал пересадки, сообщило в пятницу литовское Национальное бюро трансплантологии.

С ноября значительно увеличатся мощности передачи газа из Литвы в Латвию 12 03.08.2022

После ускорения темпов реализации проекта ELLI по повышению газовых мощностей между Литвой и Латвией с ноября этого года мощности передачи газа из Литвы в Латвию будут увеличены на треть - до 90 гигаватт-часов в сутки, сообщает LETA/BNS.

Итог "безвизового месяца": Беларусь посетили более 35 тысяч граждан Литвы и Латвии 16.05.2022

В нашу страну с 15 апреля по 15 мая включительно по безвизу проследовало 35 224 иностранца: 22 454 гражданина Литвы, 9098 граждан и 3672 негражданина Латвии.

Парламентарии стран Балтии в пятнадцатый раз провели Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу (фото) 10 06.05.2022

Сегодня, 6 мая, в Даугавпилсском олимпийском центре состоялся Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу, в котором приняли участие команды парламентариев Латвии, Литвы и Эстонии.

Туристы отказываются от отдыха в Латвии и Литве, причина — страх за свою жизнь 19 26.04.2022

Вслед за Covid-19 война в Украине продолжает влиять на туристический сектор стран Балтии. Большое количество иностранных туристов, опасаясь за свою жизнь, отменяют поездки в Латвию и Литву. Например, в Латвии были отменены до 80% резерваций в сельских гостевых домах на май и июнь — об этом рассказала президент Ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле в передаче "Домская площадь", пишет портал rus.delfi.lv.

Кабмин концептуально поддержал отказ от российского газа и строительство СПГ-терминала в Латвии 12 20.04.2022

Правительство концептуально поддержало отказ от российского природного газа и договорилось о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом после заседания Кабинета министров во вторник, 19 апреля, сообщил министр экономики Янис Витенбергс, пишет портал rus.delfi.lv.

Беларусь рассматривает возможность безвиза с Латвией, Литвой и Польшей 13 13.04.2022

Беларусь рассматривает вопрос о безвизовом въезде для граждан сопредельных стран ЕС в целях "укрепления добрососедских отношений", сообщил в среду госпогранкомитет республики, пишет портал rus.delfi.lv.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

Мощностей литовского терминала хватит? После отказа от российского газа у Балтии могут возникнуть проблемы - эксперты 04.04.2022

После того как Литва, Латвия и Эстония в минувшие выходные полностью отказались от импорта газа из России, некоторые эксперты считают, что странам Балтии будет достаточно одного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. При этом, однако, он должен работать на максимальной мощности, то есть непрерывно в течение всего года, что практически невозможно - такие терминалы обычно работают на отметке 70% мощности.

Дания направит в Латвию примерно 800 военнослужащих 01.04.2022

Дания обязалась направить в Латвию около 800 военнослужащих для укрепления совместной обороны НАТО от любой потенциальной российской агрессии в регионе, заявили в четверг премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Украина попросила Литву, Латвию и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью 31.03.2022

Украинские дипломаты попросили власти Литвы, Латвии и Эстонии закрыть сухопутные границы с Россией и Беларусью. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

Дания готова отправить в Балтию батальон, чтобы противостоять российской угрозе 30.03.2022

Дания подготовит к отправке в страны Балтии батальон из 800 военнослужащих для тактической группы НАТО, чтобы противостоять угрозе со стороны России в связи со вторжением Москвы в Украину, пишет портал Press.lv.

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Google приостановить аккаунты российских СМИ 28.02.2022

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Meta, Twitter, Google и YouTube приостановить аккаунты властей РФ и Белоруссии, а также контролируемых ими СМИ, сообщается на сайте литовского правительства.

Премьеры стран Балтии обсудят в Риге вопросы безопасности и выход из Covid-19 3 04.02.2022

В Кабинете министров сегодня состоится заседание Балтийского совета министров на уровне премьер-министров, сообщили в Госканцелярии.

Во всех трех странах Балтии будет действовать семейная карта 12 21.01.2022

Семейная карта будет действовать во всех трех балтийских странах, сообщило в пятницу Министерство социальной защиты и труда Литвы.

Страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск на их территории 30 13.01.2022

Латвия, Литва и Эстония просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории, и ведут соответствующие переговоры, заявила агентству Reuters в среду, 12 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она не назвала подробности этого диалога, но назвала возможную переброску натовских дополнительных сил в страны Балтии мерой сдерживания России.

Маршрут по почтовым станциям, реновация крепостей и пробуждение зверя — что ждет Каунас в 2022 году? 2 29.12.2021

В рамках проекта «Расширение трансграничного регионального туризма по объектам культурного наследия» (LLI-326) у журналистов Даугавпилса появилась возможность съездить в пресс-тур в литовский город Каунас, в то время как журналисты из Литвы гостили в Даугавпилсе. Поездка включала в себя осмотр культурно-исторического наследия наших соседей, а также ознакомление с предложениями в сфере туризма с целью популяризации и увеличения числа посещений города туристами.

Клайпеда вновь обошла по грузообороту все порты Латвии вместе взятые 6 23.12.2021

Клайпедский морской порт по показателю грузооборота является лидером среди портов стран Балтии шестой год подряд.

Евросоюз выделит Латвии, Литве и Польше 200 млн. евро на охрану границ, но не на забор 7 29.11.2021

Евросоюз выделит Польше, Литве и Латвии на охрану границ 200 млн евро. При этом выделенные средства не могут использоваться на строительство заграждения на границе — только на техническую и кадровую поддержку в охране рубежей ЕС. Столкнувшись с наплывом мигрантов, Литва начала отгораживаться от Белоруссии на собственные деньги и ожидала помощи от Брюсселя, но тот ответил отказом, пишет портал Press.lv.