Магазины (Латвия)

Поддержан запрет на продажу алкоголя в воскресенье и праздничные дни с 15.00 74 08.11.2023

Подкомиссия по общественному здоровью комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала идею запретить продажу алкогольных напитков по воскресеньям и праздничным дням с 15:00.

Магазины готовы снизить цены, но производители продуктов хотят и дальше повышать: ассоциация 5 17.07.2023

Несмотря на то, что цены на энергоносители и сырье снизились по сравнению с самыми суровыми инфляционными месяцами, почти 90% поставщиков и переработчиков не торопятся снижать цены. Более того, продолжают поступать просьбы о повышении цен, с чем приходится бороться розничным торговцам продуктами питания, считает исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания (LPTA) Норис Крузитис.

Закрывать супермаркеты на выходные — зачем? Экономисты в недоумении 13 15.06.2023

Одним из решений по сдерживанию инфляции, по мнению Министерства земледелия, является закрытие супермаркетов по воскресеньям, так как это будет способствовать усилению ценовой конкуренции в другие дни и позволит большему количеству малых местных магазинов торговать по воскресеньям. Экономисты критически оценивают предложение закрыть по воскресеньям крупные супермаркеты, что якобы будет способствовать спросу на товары в небольших магазинах и снизит инфляцию.

Рост цен на продукты нужно остановить: готовится план закрытия супермаркетов по воскресеньям 44 07.06.2023

Рост цен на продукты питания необходимо остановить, и один из способов добиться этого - закрыть супермаркеты по воскресеньям, считает Министерство земледелия. По мнению министра Дидзиса Шмитса, это позволит небольшим местным предприятиям зарабатывать.

Цены на одни и те же товары в разных сетях резко отличаются — местами на 50%. Эксперт рассказал, в чем причина 2 07.02.2023

В последние месяцы, когда инфляция раз за разом бьет новые рекорды, вопросы вызывает ценовая политика разных торговых сетей, пишет Latvijas avīze. Покупатели заметили, что цены на одни и те же товары в разных сетях резко отличаются. На прошлой неделе пользователь Twitter Роберт Бите сообщил, что, по его расчетам, цена корзины одинаковых продуктов в магазине Depo на 25,72% ниже, чем в Rimi.

Латвийцы еще не готовы экономить. Несмотря на растущие цены в магазинах царит ажиотаж 16 25.11.2022

Хотя энергоресурсы, а также товары и услуги в последнее время дорожают все больше, потребление по-прежнему остается очень высоким. Доцент бизнес-университета Turība, профессор Ивета Лининя в интервью порталу Jauns.lv заявила, что в магазинах по-прежнему полно людей.

Магазины опасаются увеличения количества краж с наступлением зимы 14 15.09.2022

Нынешняя инфляция в Латвии вызвала опасения у магазинов по поводу возможного увеличения краж осенью и зимой. Количество краж уже растет, однако магазины неохотно связывают это с высоким ростом цен. В свою очередь, охранное предприятие G4S Latvija признает, что количество краж в магазинах увеличивается не только из-за инфляции, но из-за того, что группа людей, которые воруют, изменилась.

Без пластиковых пакетов: супермаркеты готовят покупателей 51 09.09.2022

Латвия готовится к отказу от бесплатных пластиковых пакетов в магазинах: супермаркеты уже ищут им альтернативы и предлагают их покупателям, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Запасов надолго хватит: в Латвии на полках магазинов все еще можно найти российские и белорусские товары 22 28.06.2022

Причина, по которой в магазинах Латвии до сих пор доступны товары, произведенные на территории России и Беларуси – «параллельный импорт» и запасы, сделанные до 24 февраля. Об этом заявил Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Магазины вводят лимит покупок в одни руки 38 16.03.2022

Растительное масло, консервы и туалетная бумага — это лишь часть товаров, которые в магазинах Lidl теперь продаются в ограниченном количестве. Решение Lidl установить лимиты на определенные товары было принято после того, как люди начали усиленно раскупать их.

Приструнили торговцев: магазинам запретили искусственно сокращать площадь 26 26.01.2022

Чтобы приструнить торговцев, произвольно меняющих площади помещений под размер, позволяющий им обслуживать и непривитых от Covid-19 покупателей (работать в так называемом красном режиме), Кабинет министров во вторник 25 января принял поправки к приказу о режиме ЧС, которые такую возможность пресекают, сообщает Министерство экономики, пишет портал Press.lv.

Магазинам запретят искусственно уменьшать площадь, чтобы работать в "красном" режиме 12 14.01.2022

Планируется ввести технические ограничения, которые не позволят торговым местам искусственно уменьшать площадь до менее чем 1500 квадратных метров, позволяющих работать в "красном", впуская и невакцинированных покупателей. Эти ограничения будут внесены в решение об объявлении чрезвычайной ситуации, решила Группа оперативного управления, пишет портал rus.delfi.lv.

Магазины уменьшают площадь, чтобы работать в "красной зоне" 11 27.12.2021

Многие супермаркеты за последний месяц перешли с работы в "зеленом" режиме на "красный" - выполняя постановления правительства, магазины сокращают свою площадь, отгораживая лишнее полками и заграждениями, пишет Latvijas avīze.

Торговцы из «зеленого режима» переходят в «красный». Это недопустимо, считают в Минэкономике 60 25.12.2021

Министерство экономики (МЭ) не поддерживает практику некоторых торговцев переходить с "зеленого режима" на "красный режим" путем сокращения торговых площадей, пишет портал Press.lv.

Омбудсмен: Четкие «зеленые» и «красные» зоны в магазинах — правильный подход с точки зрения безопасности 21 13.11.2021

Четко определенные "зеленые" и "красные" зоны в торговых точках - правильный подход с точки зрения эпидемиологической безопасности, считает омбудсмен Юрис Янсонс, пишет портал Press.lv.

Что и где смогут покупать после завершения локдауна люди без сертификатов? 37 03.11.2021

Планируется, что после окончания локдауна в небезопасной среде смогут работать только небольшие магазины товаров первой необходимости, заявил на заседании правительства во вторник советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш.

Магазины крупных торговых сетей теперь открываются на час раньше 4 21.10.2021

Из-за ограничений, которые вступают в силу сегодня в Латвии и продлятся до 15 ноября, магазины розничной торговли нескольких крупных торговых сетей откроются как минимум на час раньше, пишет портал Press.lv.

Минэкономики: пока не ясны конкретные условия работы магазинов и поставщиков услуг во время локдауна 16 19.10.2021

Пока не известны точные условия, которые будут применяться к магазинам и поставщикам услуг во время локдауна, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Торговцы: в Латвии нельзя допускать ошибок Литвы — разрешать вход в магазины только привитым 14 27.09.2021

Крупнейшие торговые центры ознакомились с разработанными министерствами новыми предложениями по ограничению пандемии Covid-19 и подчеркивают - в Латвии нельзя допускать ошибок Литвы, где вход в торговые центры разрешили только вакцинированным покупателям. Об этом агентство ЛЕТА проинформировали представители Aльянса девелоперов недвижимости (АДН), пишет портал Press.lv.

В ожидании ограничений: у магазинов могут опять появиться очереди 28 27.08.2021

Вполне вероятно, что в ближайшие дни у магазинов снова будут длинные очереди, и меньшее количество людей сможет собираться вместе. Заболеваемость Covid-19 приближается к уровню, который потребует ужесточить меры безопасности, пишет портал Press.lv.

Отменено требование заходить в магазины по одному 14 16.06.2021

Магазины смогут впускать по несколько посетителей, и им больше не нужно будет разделять вход и выход, предусматривают поправки к правилам эпидемиологической безопасности, принятые сегодня правительством.

С сегодняшнего дня в торговых центрах могут работать магазины с отдельным входом 6 20.05.2021

В торговых центрах с сегодняшнего дня могут работать магазины с отдельным входом с улицы, предусматривают принятые правительством во вторник поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

В торговых центрах возобновят работу магазины с входом с улицы 5 18.05.2021

В торговых центрах смогут возобновить работу магазины с отдельным входом с улицы. Соответствующие поправки к правилам Кабинета министров "Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19" (правила №360) во вторник утвердило правительство, пишет портал rus.delfi.lv.

Эксперт: в магазинах появились "супердешевые" продукты для бедных 10 20.04.2021

Под влиянием коронакризиса в латвийских магазинах возникла большая разница в ценах на продукты питания, рассказал руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе, сообщает портал rus.delfi.lv.

Открываются маленькие магазины, но с условием: 25 кв. метров на каждого покупателя 27 06.04.2021

С 7 апреля останутся в силе почти все ограничения из-за Covid-19, но смогут работать магазины вне торговых центров, площадь которых превышает 7000 кв. м, предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19". Работать смогут и магазины в торговых центрах, торговая площадь которых составляет менее 7000 кв. м., сообщает портал Press.lv.

С начала торговли всеми товарами Covid-19 обнаружен у 1315 работников магазинов 30 26.02.2021

В первые недели февраля Covid-19 был обнаружен у 1315 работников торговли, рассказал эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на заседании правительства в пятницу.

На следующей неделе могут открыть все маленькие магазины 14 23.02.2021

Во вторник правительство концептуально поддержало предложение Министерство экономики (МЭ) со следующей неделе открыть все торговые места, площадью до 300 квадратных метров, сообщает портал rus.delfi.lv.

Торгово-промышленная палата: с 1 марта необходимо разрешить работать всем магазинам 6 22.02.2021

Пилотный проект – в течение двух недель в определенных магазинах позволить торговать без ограничений, соблюдая строгие требования безопасности, оправдал себя и с 1 марта мы должны позволить работать всем торговцам, считает Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK), пишет Skaties.lv.

Полиция проверила 1268 магазинов: выявлены нарушения. Итоги введения новых правил торговли 9 11.02.2021

Полиция продолжает следить за тем, как соблюдаются новые требования к местам торговли и за прошедшие дни провели более 1200 проверок магазинов по всей стране. И пока одни заходят проверять, другие — мёрзнут в очереди на улице, отмечает Русское вещание LTV7.

Сегодня открываются магазины: какие 24 08.02.2021

С сегодняшнего дня в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли ужесточаются требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширяется ассортимент доступных для очной покупки товаров, свидетельствует принятое правительством на прошлой неделе решение, сообщает портал Press.lv.

25 метров на посетителя. ЛТВ рассказало, как изменятся ограничения в торговле 47 01.02.2021

Министерство экономики предлагает изменить требования во время посещения магазинов. Вместо дистанции в два метра – площадь в 25 кв. м. на человека в магазинах. Об этом рассказывает передача LTV de facto.

Все магазины могут открыть 25 января, если не будем сильно болеть 12 14.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, при значительном улучшении эпидемиологической ситуации правительство может разрешить всем местам торговли работать после 25 января, заявила вчера в Сейме парламентский секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Эвика Силиня.

Начиная с сегодняшнего дня в магазинах можно купить больше товаров 14 12.01.2021

С сегодняшнего дня расширен ассортимент товаров, которые можно купить очно, ранее сообщили в Министерстве экономики.

Время торговли магазинов сокращено до 21:00 — кроме круглосуточных аптек и заправок 3 08.01.2021

В пятницу и субботу время работы мест торговли будет сокращено до 21:00, свидетельствует решение Кабинета министров, сообщает агентство LETA.

В Новый год будет сокращено время работы магазинов 9 30.12.2020

На Новый год время работы магазинов будет сокращено до 21:00, постановило правительство.

Перевощиков: в магазинах слишком много людей 30 17.12.2020

В магазинах по-прежнему бывает слишком много людей, что мешает успешной борьбе с распространением Covid-19, заявил в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

В преддверии ужесточения ЧС жители Латвии “побежали” за подарками 21 17.12.2020

Несмотря на критически тяжелую эпидемиологическую ситуацию, жители Латвии собираются покупать подарки на новогодние праздники. Люди в масках устремляются в торговые центры. Между тем, в ожидании новых ограничений, которые вступят в силу со следующей недели, супермаркеты также спешат продлить часы работы.

“Латвия потеряла больше миллиона евро”: торговцы об ограничениях в магазинах 5 09.12.2020

Из-за запрета на продажу алкогольной и табачной продукции по выходным и праздничным дням спрос на нее сильно возрос – продажи алкоголя в прошедшую пятницу выросли на 300%.Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Останутся только магазины первой необходимости: если ковид разбушуется (ПЛАН) 55 28.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, если Латвия попадает в самую высокую из четырех установленных Минздравом категорий риска распространения Covid-19, будут работать только магазины товаров первой необходимости, развлекательные заведения будут закрыты, будет ограничено предоставление медицинских услуг и введен ряд других ограничений.

Магазины Латвии смогут отдавать просрочку нуждающимся 12 14.08.2020

Латвийские магазины получат право самостоятельно передавать просроченные продукты тем, кто в этом нуждается. До сих пор они могли это делать только при посредничестве благотворительных организаций, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Хотя мешки в магазинах и стали дороже, покупать их меньше не стали 1 07.06.2020

Повышение налога на природные ресурсы за пластиковые мешочки и запрет бесплатно выдавать их в торговых местах (кроме самых маленьких и легких) не привел к значительному сокращению объема используемых мешочков, зато они стали дороже, пишет bb.lv.

Сумасшедшие дни в магазинах Латвии: покупатели стали чаще воровать - к ним все чаще применяют силу охранники 28 24.05.2020

Крупнейшие охранные фирмы Латвии жалуются, что во время пандемии у них стало больше работы - особенно у охранников, которые работают в местах торговли. Чаще чем обычно приходится использовать силу, чтобы утихомирить агрессивных посетителей. Покупатели активно скандалят, подворовывают — в общем, трудно живется сейчас охранникам.

Латвийская ассоциация торговцев: Без паники - проблем с продуктами не будет! 15 13.03.2020

Редакция портала Gorod.lv уже со вчерашнего вечера, сразу после объявления чрезвычайного положения, получила множество обращений в редакцию и фотофактов о том, что люди кинулись в продовольственные магазины и супермаркеты.

Lidl Latvija откроет не менее десяти магазинов в текущем году 36 14.02.2020

В текущем году в Латвии откроется не менее десяти магазинов Lidl, об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Мандарины на латвийском прилавке: зачем их нужно мыть 9 22.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, одним из воспоминаний детства является тот неповторимый запах мандаринов, который прочно ассоциировался с приближением Нового года.

Магазины Латвии отказываются передавать просроченную еду на благотворительность 10 23.10.2019

Продуктов с закончившимся минимальным сроком годности на благотворительность передают по прежнему мало. Принятые поправки к закону не помогли. Об этом пишет сегодня Diena.

В Риге были эвакуированы два магазина 1 21.09.2019

Вечером в пятницу из-за задымления был эвакуирован торговый центр в Вецмилгрависе на улице Аугуста Домбровскиса. Об этом свидетельствуют фотографии очевидцев, опубликованных сайтом Breaking.lv. Сигнал тревоги возник из-за задымившейся электроинсталляции.

Из чего делать холодный суп?! Из-за жары латвийцы смели с полок кефир 1 23.05.2019

Многие жители Латвии на фоне жаркой погоды, которая наблюдается в стране несколько дней подряд, столкнулись с тем, что в конце рабочего для в магазинах невозможно купить кефир – неотъемлемый ингредиент популярного блюда латышской кухни – холодного свекольного супа.

Помидоры в латвийских магазинах: как выбрать съедобные 4 19.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, томаты в латвийских супермаркетах не переводятся весь год. Здесь вам и традиционные красные стандартной величины, и маленькие, словно ягодки, черри, и огромные, да еще вдобавок желтого цвета, и даже бурые. Расширилась и география импорта. К итальянской и испанской продукции добавилась украинская. Кроме того, дары латвийских тепличных хозяйств тоже стали круглогодичными. Как же не растеряться в этом многообразии?

Бананы на латвийском прилавке: как отличить лакомство от отравы 2 19.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, те, кто бывал в тропических странах и попробовал тамошние бананы, знает, насколько они ароматнее и вкуснее тех 20-сантиметровых монстров, которые продаются в латвийских магазинах.