Марис кучинскис (Латвия)

Границу с Белоруссией закроют в двух случаях: что решили министры в Варшаве 28.08.2023

Граница Литвы, Латвии и Польши с Белоруссией может быть закрыта в случае вооруженного инцидента или прорыва нелегальных мигрантов, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, цитирует LETA/BNS.

Сегодня ЕС примет решение о закрытии границ с Белоруссией 28.08.2023

Сегодня в Варшаве, вероятно, еще не будет принято решение о закрытии границ Европейского союза (ЕС) с Белоруссией, сказал на телеканале TV3 министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Министры съездили на восточную границу: построено 63 км забора 01.07.2023

Строительство инфраструктуры восточной границы идет без существенных задержек, но необходимо найти решения для его ускорения, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Кучинскис надеется полностью искоренить 9 мая и убрать с него красный цвет 10.05.2023

В течение пары лет любые празднования 9 мая в Латвии могут быть полностью искоренены, такую ​​надежду выразил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью TV3.

Кучинскис: первыми сдавать языковой тест должны граждане России, у которых истек срок действия ВНЖ 13.02.2023

Чтобы избежать ненужных очередей, первыми сдавать языковой тест следовало бы тем гражданам России, у которых истек срок действия вида на жительство (ВНЖ), сказал министр внутренних дел Марис Кучинскис в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Кучинскис призовет отменить «жесткие сроки» для проверки латышского гражданам России 10.02.2023

Министр внутренних дел Марис Кучинскис призовет Сейм смягчить условия пребывания российских граждан в Латвии и отменить крайний срок 1 сентября, до которого обладатели вида на жительство должны доказать знание латышского языка, чтобы сохранить возможность продолжать жить в Латвии, сообщает TV3.

Очереди в УГДМ: по мнению министра МВД, жители виноваты сами 24 09.02.2023

«То, что сейчас происходит, называется “синдромом студента” — когда приближается экзамен, все начинают шевелиться. Если бы мы сдвинули срок еще на год, мы оказались бы в такой же ситуации через год», — заявил министр Марис Кучинскис в программе Spried ar Delfi, оценивая ситуацию с длинными очередями за документами в отделениях Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) и требованием, чтобы с 1 мая карта eID должна стать обязательным документом, удостоверяющим личность.

Глава МВД призвал отменить сроки для «обязательной eID-карты» — это снизит напряжение в обществе 13 26.01.2023

Министр внутренних дел Марис Кучинскис предлагает внести изменения в правила, которые предусматривают обязательное наличие удостоверения личности или eID-карты для лиц, достигших 15-летнего возраста — не указывать срок, до которого должно быть получено это удостоверение личности.

Для сокращения очередей УДГМ может ввести доставку ID-карт по почте 17 30.12.2022

Чтобы сократить очереди в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), в настоящее время прорабатывается решение, которое предусматривает доставку людям ID-карт, сообщил министр внутренних дел Марис Кучинскис Латвийскому радио.

Министр: зарплаты сотрудникам МВД будут повышены, но из-за инфляции ненамного 20.12.2022

Архаичные полицейские участки необходимо преобразовать в современные, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

Кучинскис: Известность и популярность Элксниньша намного выше, чем у правительства или парламента 51 09.07.2022

Председатель Комиссии национальной безопасности Сейма Марис Кучинскис рассказал журналистам, что жители муниципалитета равняются на своего лидера, для них его известность и популярность намного выше, чем у правительства или парламента и с точки зрения государства участие мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в праздновании независимости Беларуси, организованном Генеральным консульством Беларуси - это национальная угроза.

Кучинскис: 16 марта и 9 мая на время войны лучше б запретить 16.03.2022

Пока идет война России против Украины, Латвии было бы лучше обойтись без мероприятий 16 марта и 9 мая, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис, сообщает портал Press.lv.

Кучинскис взял отпуск в связи с рождением сына 6 27.11.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис ушел в десятидневный отпуск в связи с рождением сына.

Первый раз в новый Сейм: депутаты собрались на заседание 3 06.11.2018

Во вторник, 6 ноября, в 10 часов на первом заседании собрались сто новоизбранных депутатов 13-го Сейма, из них в парламенте предыдущего созыва работала только треть.

Последнее заседание Кабинета министров. Кучинскис: нам нечего стыдиться 10 05.11.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) во вторник на последнем заседании возглавляемого им Кабинета министров поблагодарил министров "за возможность руководить отличным правительством".

Правительство ограничило усыновление детей из приемных семей иностранцами 3 31.10.2018

Правительство во вторник решило ограничить усыновление воспитывающихся в приемных семьях детей за границу, разрешив его только в тех случаях, если усыновитель является родственником усыновляемого ребенка.

Кто будет лучшим премьер-министром для Латвии? 04.10.2018

Dienas Bizness анализирует кандидатов в премьеры на основе рейтингов партий в августе по результатам социологических опросов SKDS.

Кучинскис обещает средства на нужды спорта 4 30.09.2018

Государство должно компенсировать возникшие в этом году актуальные нужды спортивной отрасли, заявил премьер-министр Марис Кучинскис на внеочередной генеральной ассамблее Латвийского олимпийского комитета.

На оборону могут выделить дополнительные 2 млн евро 17 28.09.2018

Оборонной сфере в этом году могут быть выделены еще около 2 млн евро, чтобы обеспечить финансирование в размере 2% от ВВП, подтвердил агентству ЛЕТА премьер-министр Марис Кучинскис.

Более половины жителей Латвии недовольны ситуацией в стране 19 12.09.2018

Несмотря на то, что правительство Мариса Кучинскиса громко рапортует об экономическом росте, люди недовольны экономической ситуацией в стране, свидетельствует августовский опрос SKDS "Латвийский барометр".

Кучинскис: в борьбе с теневой экономикой важно сотрудничество ответственных органов 7 09.09.2018

В борьбе с теневой экономикой важное значение имеет сотрудничество ответственных органов, заявил премьер-министр Марис Кучинскис после заседания совета по борьбе с теневой экономикой.

Минимальная зарплата учителей вырастет на 30 евро 1 28.08.2018

Достигнуто соглашение, что с сентября минимальная зарплата учителей за ставку будет на 30 евро больше и составит 710 евро, заявил после встречи с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) премьер-министр Марис Кучинскис.

СМИ: излишек в бюджете Латвии указывает на "тучные годы" 3 28.08.2018

Уходящее правительство Мариса Кучинскиса стремится сохранить нетронутым рекордно высокий профицит государственного бюджета. За семь месяцев текущего года Латвия достигла самых высоких показателей бюджетных поступлений и излишка, пишет Neatkarīgā.

Зарплату педагогам могут поднять уже в этом году 23.08.2018

Министр образования и науки Карлис Шадурскис сообщил, что минимальная зарплата учителей за ставку будет повышена с 680 до 710 евро уже, скорее всего, в этом году.

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела против Кучинскиса 7 22.08.2018

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела в отношении премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК) за возможное разглашение данных уголовного дела в отношении депутата Аскольда Клявиньша (СЗК), подозреваемого в мошенничестве с выплаченными депутату транспортными компенсациями.

В год 100-летия Латвии политически репрессированным выплатят пособия 14 16.08.2018

В год 100-летия Латвии политически репрессированным планируется выплатить единовременные пособия в размере 100 евро на общую сумму 1,28 млн евро, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Мариса Кучинскиса Андрей Вайварс.

Вейонис: введение КОЗ было ошибкой 14 09.08.2018

Введение компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии определенно было ошибкой, и его отмена будет очень сложной, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Шик и роскошь: выставка в Дубае обойдется Латвии в 6 миллионов евро 5 07.08.2018

Кабинет министров сегодня намерен выделить 4,3 млн евро на участие Латвии в международной выставке Expo 2020i в Дубае. Планируется, что участие Латвии в выставке, которая которая будет проходить в Дубае с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года, профинансируют государство и предприниматели.

Кучинскис: требуемые министерствами 1,1 млрд евро - нереальная сумма 5 06.08.2018

Запросы дополнительного финансирования в бюджете 2019 года на 1,1 млрд евро министерствами нереальны, заявил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

На повышение зарплат медикам - дополнительно 70 млн евро 39 06.07.2018

В следующем году на повышение зарплат медикам планируется изыскать дополнительно 70 млн евро, чтобы на 20% повысить часть оплаты труда в тарифах, сообщила агентству ЛЕТА министр здравоохранения Анда Чакша.

В Латвии могут ввести фиксированную плату за такси из аэропорта 2 04.07.2018

На поездки на такси из Рижского аэропорта, Рижского железнодорожного вокзала и Рижского пассажирского морского порта могут быть установлены фиксированные цены или их потолки.

Кучинскис не согласен с оценкой МВФ: Латвии не нужна дешевая рабочая сила 12 03.07.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис не согласен с мнением экспертов Международного валютного фонда (МВФ), которые считают, что ограниченный рынок труда в Латвии может привести к серьезным трудностям для долгосрочного роста экономики. Об этом премьер заявил в передаче "Утренняя панорама" на LTV.

Из-за засухи будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба 3 26.06.2018

Совет по управлению кризисами во вторник постановил, что чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи объявляться не будет, а будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба.

Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса 1 21.06.2018

Сейм сегодня отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса ("Единство"), пишет LETA.

Сейм окончательно отбросил идею о "реформе шестилеток" 4 07.06.2018

Сейм сегодня исключил из поправок к закону о всеобщем образовании предложение о начале школьного обучения с шести лет.

LTV7: банку ABLV может быть отказано в самоликвидации 3 04.06.2018

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) может принять решение о ликвидации, а не самоликвидации банка ABLV, сообщает "Русское вещание" LTV7. Как отметил председатель FKTK Петерис Путниньш, возможные сроки о принятии решения плана назвать сложно.

Какие ещё 10 латвийских банков пойдут под нож? 1 30.05.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис сформировал рабочую группу по преобразованию финансового сектора, в которую входят представители трех скандинавских банков и одного, принадлежащего американцам, но нет ни одного представителя местного банка.

Политтехнолог: “добрый дедушка” Кучинскис уже переплюнул всех альфа-самцов 1 22.05.2018

Стиль принятия решений за последние пару лет у премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса серьезно изменился, считает политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Омбудсмен: Кучинскис (СЗК) дискредитирует Госконтроль 5 13.05.2018

Омбудсмен Юрис Янсонс раскритиковал премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса (СЗК) за дискредитацию Госконтроля и вмешательство в независимость учреждения.

Кучинскис: Минземледелия не может заблокировать систему депозита упаковки 1 11.05.2018

Само по себе ни одно министерство не имеет права вето, чтобы заблокировать введение какой-либо системы, заявил в интервью передаче LNT «900 секунд» премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), комментируя возражения министра земледелия Яниса Дуклавса (СЗК) против введения системы депозита упаковки.

Премьер: проблема не в э-здоровье, а в старых компьютерах 4 02.05.2018

Во многих случаях, когда медики не могут полноценно работать с системой э-здоровья, виноваты на самом деле устаревшие компьютеры или программное обеспечение, а не сама система, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в эфире телеканала LNT.

Врачи планируют протесты из-за системы э-здоровья 11 27.04.2018

Терпение семейных врачей из-за повседневных недочетов и нарушений в системе электронного здравоохранения (СЭЗ) на исходе, и они призывают Латвийскую ассоциацию семейных врачей (ЛАСВ) организовать акцию протеста, заявила ее президент Сармите Вейде.

Латвия готова потратить 5 млн евро на выставку в Дубае 9 25.04.2018

Правительство готово выделить на участие в выставке "Expo 2020 Dubai" 4,8 млн евро, заявил сегодня после заседания Кабинета министров премьер-министр Марис Кучинскис.

Коалиция поддержала выплату годового пособия овдовевшим пенсионерам 7 24.04.2018

Правящая коалиция поддержала подготовленные комиссией Сейма по социальным делам и труду поправки к закону о государственных пенсиях, согласно которым супруги умерших пенсионеров в течение года будут получать пособие в размере 50% их пенсии, сообщил премьер-министр Марис Кучинскис после заседания совета коалиционных партий.

Президент: Латвия должна быть готова к возможным кибератакам перед выборами в Сейм 9 18.04.2018

Латвия должна выполнить ряд задач, чтобы подготовиться к отражению возможных кибератак перед предстоящими осенью выборами в Сейм, заявил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Раймонд Вейонис.

Растут доходы руководителей государства 9 08.04.2018

Доходы президента Латвии Раймонда Вейониса, председателя Сейма Инары Мурниеце и премьер-министра Мариса Кучинскиса в прошлом году по сравнению с 2016 годом выросли на несколько тысяч евро.

Премьер: в Латвию пока рано ввозить дешевых рабочих 8 06.04.2018

Латвия в сфере занятости еще не исчерпала внутренние резервы, поэтому думать о ввозе дешевой рабочей силы нецелесообразно. Программы переквалификации безработных в Латвии пока не привели к ощутимым результатам, заявил премьер-министр Марис Кучинскис на Латвийском радио.

Ушаков про проверки школ: это издевательство, им сорвут конец учебного года 11 05.04.2018

Массовые проверки Центра Госязыка в школах нацменьшинств — это продуманная акция Национального объединения, которое курирует Министерство юстиции и министр Дзинтарс Расначс (VL!-TB/LNNK), считает мэр Риги Нил Ушаков.

Премьер отчитался о доходах: новую машину пришлось брать в лизинг 05.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, премьер-министр портал Press.lv в прошлом году приобрел в лизинг автомобиль "Mitsubishi Outlander" 2017 года выпуска, свидетельствует поданная им декларация за прошлый год.

На следующей неделе Чакша возобновит выполнение обязанностей министра здравоохранения 1 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, находящаяся в послеродовом отпуске министр здравоохранения Анда Чакша 3 апреля официально вернется к выполнению должностных обязанностей, сообщили агентству ЛЕТА в Минздраве.