Марихуана

Умные дети оказались предрасположены к употреблению наркотиков 15.11.2011

Британские исследователи обнаружили, что умные дети, вырастая, становятся более склонны к употреблению наркотиков, чем их менее интеллектуальные сверстники, пишет The Daily Telegraph. Особенно четкой подобная взаимосвязь оказалась у девочек.

С якутского лайнера сняли обкуренный экипаж 09.11.2011

Командира экипажа и бортпроводницу рейса номер 758 авиакомпании "Якутия" уличили в употреблении марихуаны перед рейсом. 

На чердаке дома полиция нашла более 6 кг марихуаны 08.11.2011

Сотрудники Земгальского регионального управления полиции обнаружили на чердаке одного из частных домов в Елгавском крае 6, 47 кг высушенной и измельченной марихуаны.

Биологи объяснили "забористость" марихуаны 21.10.2011

Биологи выяснили, почему некоторые сорта марихуаны обладают психоактивным действием, а некоторые - нет. Соответствующая статья вышла в журнале Genome Biology, а коротко работа описана в пресс-релизе издательства BioMed Central, выпускающего журнал.

Половина американцев поддержала легализацию марихуаны 5 18.10.2011

Исследовательская компания Gallup провела в США опрос, половина участников которого высказалась за легализацию марихуаны на государственном уровне. Об этом сообщаетcя на сайте компании.

Калифорнийские пенсионеры наелись на похоронах пирожных с марихуаной 12.10.2011

В штате Калифорния компания пожилых людей попала в больницу после того, как наелась пирожных с марихуаной. Как пишет местное издание The Daily Pilot, инцидент произошел несколько дней назад на траурном мероприятии по случаю похорон друга пенсионеров.

В Салдусском крае вырастили 720 кг марихуаны 3 03.10.2011

В конце сентября полиции в Салдусском крае удалось задержать преступную группу из четырех человек, которая занималась выращиванием марихуаны на территории некоей фермы.

На площади 450 кв. метров были выращены около 720 кг марихуаны. На черном рынке ее розничная цена составляет примерно 7,2 млн. латов.

При обыске квартиры обнаружено 15 граммов марихуаны 3 12.09.2011

9 сентября в Даугавпилсе, в рамках расследования ранее начатого криминального процесса, производя санкционированный обыск в квартире мужчины 1989 года рождения, работники Управления криминальной полиции латгальского региона констатировали и изъяли 15 граммов марихуаны (что считается большим объёмом).

Исследование: жители Латвии категорично против легализации марихуаны 1 06.09.2011

В исследовании по вопросу о том, нужно ли легализовать употребление марихуаны в Латвии, 67% респондентов ответили, что «определенно нет», 15% респондентов считают, что «скорее нет», а поддержку выразили лишь 2% опрошенных жителей, показало исследование Центра исследования рынка и общественного мнения (SDTIC).

Канадским супругам назначили пособие на выращивание марихуаны 1 21.06.2011

Департамент коммунальных служб канадской провинции Новая Шотландия обязали компенсировать супружеской паре затраты на создание домашней плантации марихуаны, пишет AP.

Шведа арестовали за покупку травы 1 21.06.2011

Шведская полиция задержала 58-летнего мужчину, который приобрел пакет газонной травы. Сотрудники правоохранительных органов сочли покупку наркосделкой и решили, что в упаковке находится марихуана или гашиш, пишет местное издание The Local. Инцидент произошел в городе Елве.

В Юрмале обнаружен цех по производству марихуаны 15.06.2011

Благодаря бдительности жителей, которые сообщили в полицию о своих подозрениях, в Юрмале ликвидированы плантация и цех по производству марихуаны, который был оборудован в частном доме, сообщил порталу DELFI представитель Госполиции Том Садовскис

В честь Джастина Бибера назвали... сорт марихуаны 27.05.2011

В честь 17-летнего канадского певца Джастина Бибера неофициально назвали новый вид марихуаны. Марихуана под названием J.B. (сокращение от Justin Bieber) Kush недавно появилась у наркоторговцев в Торонто.

В Шкелтовской волости у молодых людей изъяли полкилограмма марихуаны 1 26.05.2011

Работники Бюро уголовной полиции Управления Латгальского региона ГП в рамках начатого ранее расследования уголовного процесса в Шкелтовской волости Аглонского края во время санкционированного обыска обнаружили и изъяли полкилограмма марихуаны.

В Даугавпилсе ликвидировали производство марихуаны 13 29.03.2011

Сегодня, 29 марта, работники Бюро криминальной полиции Латгальского региона в сотрудничестве с Даугавпилсским участком полиции, проводя оперативно-розыскные мероприятия в рамках уголовного процесса, начатого по факту приобретения, хранения и реализации наркотических веществ, задержали преступную группировку. Эта группа людей занималась реализацией марихуаны и амфетамина.

На границе с Россией задержано более 130 кг гашиша 1 28.03.2011

Российские таможенники на пограничном пункте "Бурачки" на российско-латвийской границе обнаружили в одном из автомобилей крупную партию гашиша, сообщает "Псковская лента новостей".

Политтехнолог и публицист не рискует покупать марихуану в Латвии 1 25.03.2011

Политтехнолог и публицист Юргис Лиепниекс, который считается самым активным сторонником легализации марихуаны в публичном пространстве Латвии, убежден, что в некоторых районах страны сохранились черты тоталитарного режима — правительство считает народ стадом овец.

На Химии задержали молодого человека с 5 граммами марихуаны 17 24.02.2011

23 февраля работники Бюро криминальной полиции Латгальского региона  в рамках расследования уголовного процесса задержали в Даугавпилсе в микрорайоне Химия молодого человека.

Lady GaGa находит вдохновение... в "травке" 15.02.2011

Lady GaGa  также призналась, что иногда ей помогает программа для создания музыки, однако марихуана, похоже, «работает» гораздо лучше. Артистка не видит причин для того, чтобы скрывать употребление наркотиков, поэтому открыто говорит об этом. 

В автобусе Вильнюс-Рига изъяли более 4 кг марихуаны 14.02.2011

По информации пресс-центра Службы госдоходов (СГД), 11 февраля работники Криминального управления СГД при проверке международного автобуса, следовавшего из Вильнюса в Ригу, с помощью кинолога нашли и изъяли более 4 кг марихуаны и 1 466 сигарет с марихуаной.

Попались с марихуаной 17 14.02.2011

Как сообщает пресс-служба полиции, 11 февраля в Даугавпилсе работниками Бюро криминальной полиции был задержан молодой человек 1992 года рождения, у которого во время проверки было обнаружено и изъято 4 грамма марихуаны.

Политтехнолог: почему бы не разрешить людям в Латвии курить травку? 26 07.02.2011

Политтехнолог Юргис Лиепниекс уже довольно давно привлекает внимание своими заявлениями о легализации марихуаны в Латвии — хотя общественное мнение по этому вопросу является спорным, Лиепниекс уверен, что это дурманящее вещество не может нанести вред здравомыслящему человеку.

Гражданин Латвии попался в Эстонии на выращивании конопли: изъято более 11 кг сырья 27.01.2011

Сотрудники следственного отдела налогово-таможенного департамента (МТА) обнаружили в Ида-Вируском уезде плантацию по выращиванию конопли и задержали в связи с этим происшествием четверых жителей Эстонии и гражданина Латвии.

Британские полицейские приняли морских свинок за марихуану 12.01.2011

Британские полицейские провели обыск в гараже жительницы города Брэдфорд, которая, как они посчитали, выращивает марихуану. Тем не менее, пишет Metro, наркотическое растение им обнаружить не удалось. Вместо марихуаны они нашли в гараже англичанки двух морских свинок.

Из Латвии пытались вывезти 6 кг марихуаны 29.12.2010

Сотрудники Себежской таможни (Псковская область РФ) задержали на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Бурачки" гражданина Литвы, который пытался ввезти в Россию более 6 килограммов марихуаны, сообщает Северо-Западная оперативная таможня.

Под Елгавой нашли "филиал" плантации марихуаны 09.12.2010

В ходе расследования дела о выращивании марихуаны в Елгавском крае работники полиции выяснили о еще одном месте хранения наркотических растений, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис. Владельцами склада являются ранее задержанные мужчины.
 

Полиция нашла у жителя Мюнхена рождественский календарь с марихуаной 08.12.2010

Немецкая полиция нашла в квартире жителя Мюнхена рождественский календарь с образцами марихуаны, сообщает Agence France-Presse. Это произошло, когда представители органов правопорядка пришли к 21-летнему мюнхенцу с целью проверки его водительских прав.

Под Елгавой наши очередную плантацию марихуаны 01.12.2010

По информации пресс-центра Госполиции, 29 ноября под Елгавой была обнаружена очередная плантация марихуаны. Как отмечают в полиции, во время санкционированного обыска, проведенного спецподразделением Omega в частном доме, нашли и изъяли саженцы конопли и аппаратуру, необходимую для ее выращивания.
 

Французский фермер кормил уток марихуаной 22.11.2010

Фермер Мишель Руйе из деревни Грипери-Сен-Симфорьен (Gripperie-Saint-Symphorien) на атлантическом побережье Франции был арестован за разведение плантаций конопли на своем земельном участке и хранение наркотика, сообщает The Daily Telegraph.

Латвийским любителям марихуаны предсказали шизофрению 15.11.2010

В то время, когда в Латвии публично звучат призывы легализовать марихуану, совсем другого мнения придерживаются медики, которым в местных психиатрических отделениях приходиться лечить заядлых курильщиков "травки" - у них в головном мозге констатированы изменения, схожие с признаками шизофрении. Тем временем на второе место по популярности в Европе вышел кокаин, который уже перестал быть исключительно наркотиком богатых тусовок. Об этом 15 ноября пишет газета Diena.

Бывший любитель "косяков" Шварценеггер считает, что курение марихуаны "никого не волнует" 10.11.2010

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, который скоро должен покинуть свой пост, сделал очередное откровенное заявление, касающееся курения марихуаны. Бывший голливудский актер в понедельник был приглашен на ток-шоу Джея Лено на канале NBC, где заявил, что "курите вы марихуану или нет - никого не волнует".

Жители Голландии получили от властей открытки с запахом марихуаны 09.11.2010

Власти Голландии разослали жителям Роттердама и Гааги около 30 тысяч открыток с запахом марихуаны, чтобы активнее бороться с нарушителями, сообщает 9 ноября газета The Daily Telegraph.

В наркотуннеле на границе Мексики и США обнаружено более 44 тонн марихуаны 04.11.2010

Полиция Мексики обнаружила более 24 т марихуаны в приграничном с США городе Тихуана. Как сообщили местные представители, партия наркотика найдена в туннеле длиной 600 м, прорытом наркомафией и ведущем на территорию Соединенных Штатов.

Жители Калифорнии сказали марихуане "нет" 03.11.2010

Жители Калифорнии проголосовали против легализации марихуаны на территории штата. Согласно данным экзит-полов, которые приводит CNN, законопроект, известный также как Proposition 19 (предложение 19) отвергли 57 процентов избирателей, "за" высказались 43 процента.

В Калифорнии легализуют марихуану 1 02.11.2010

Референдум о легализации марихуаны состоится сегодня в американском штате Калифорния

Немецких наркополицейских одели в форму с изображением марихуаны 30.10.2010

Для немецких полицейских, задействованных в борьбе с наркотрафиком на дорогах страны, разработали новую форму. Как пишет The Local, отличительная особенность новой служебной одежды для наркополицейских заключается в том, что на ней изображен лист марихуаны.

Пьяный канадец попытался расплатиться за пиццу марихуаной 27.10.2010

Пьяный житель Канады попытался расплатиться за заказанную им пиццу марихуаной. Как сообщает QMI Agency, инцидент произошел несколько дней назад в округе Норфолк в провинции Онтарио.

В Мексике изъята крупнейшая партия марихуаны 19.10.2010

Правоохранительные органы Мексики изъяли 105 тонн марихуаны - крупнейшую за последние несколько лет партию этого наркотика, сообщает Associated Press в понедельник, 18 октября.

"Британский медицинский журнал" выступил за легализацию марихуаны 13.10.2010

Авторитетное медицинское издание выступило за легализацию марихуаны, сообщает The Daily Telegraph. Статья профессора Мельбурнского университета (Melbourne University) Робина Рума (Robin Room) была опубликована в редакторской колонке октябрьского номера British Medical Journal ("Британский медицинский журнал").

В Великобритании поймали девятилетних торговцев марихуаной 06.10.2010

В одной из школ города Бернли в английском графстве Ланкашир поймали четверых девятилетних мальчиков, у которых были найдены пакетики с марихуаной, пишет в среду, 6 октября, The Daily Mail. Инцидент произошел несколько дней назад, когда ученики школы играли во время перемены.

Лимбажи: в квартире выращивали марихуану 28.09.2010

В пятницу в Лимбажи при обыске в одной из квартир была обнаружена плантация марихуаны, пишет газета Auseklis.

Двое подростков попытались купить наркотики у шерифа 07.09.2010

В США в штате Монтана двое подростков попытались приобрести наркотики у местного шерифа. Об этом сообщает CNN.

Американцы опровергли теорию перехода с марихуаны на другие наркотики 2 03.09.2010

Американские ученые опровергли утверждение о том, что курение марихуаны подростками увеличивает вероятность употребления тяжелых наркотиков в более старшем возрасте, сообщает Physorg. Отчет об исследовании сотрудников Университета Нью-Гэмпшира (University of New Hampshire) опубликован в Journal of Health and Social Behavior.

Владельцам теплицы для конопли грозит 12 лет 1 01.09.2010

Трое обвиняемых в выращивании конопли могут получить 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и надзором полиции на три года. Суд вынесет свое решение по громкому делу 2 сентября.

Канадская полиция обнаружила конопляную плантацию с медведями 20.08.2010

Полиция Канады обнаружила плантацию марихуаны, охраняемую тринадцатью черными медведями, сообщает The Canadian Press. Помимо медведей на территории фермы, где росли более 2300 кустов конопли, также находились большой пес, вьетнамская вислобрюхая свинья и енот.

В рижских квартирах выращивали марихуану 28.07.2010

На этой неделе в Риге нашли две квартиры, в которых выращивали марихуану. По информации Рижского регионального управления полиции, в квартире на ул. Гоголя нашли 860 граммов сушеной марихуаны, а также 430 саженцев конопли. В квартире на ул. Звайгжню также изъята марихуана.

Американский пенсионер нашел два килограмма марихуаны в картине 27.07.2010

Житель штата Джорджия, 80-летний Гордон Клемент, нашел в раме купленной им пять лет назад картины около двух килограммов марихуаны, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/. Наркотик нашелся, когда мужчина осматривал картину перед тем, как выставить ее на аукцион.

В Латвии создано Общество коноплеводов 20.07.2010

Во вторник в Латвии основано Общество коноплеводов, сообщает nozare.lv со ссылкой на одного из авторов идеи, заместителя председателя Совета малых и средних предприятий при Торгово-промышленной камере Гунтиса Вилнитиса.

Марихуаны не хватает на всех 20.07.2010

В Америке, вслед за Израилем, начался кризис в поставках марихуаны. Курильщики, даже те, кто получает каннабис по медицинским предписаниям, вынуждены искать его у уличных драгдиллеров, так как аптечные сети, обязующиеся обеспечивать их нужды не в состоянии сделать это.

Элеонора Рузвельт: "Залегали за... Тссс!" 7 30.06.2010

Говоря откровенно, я не очень-то хочу открыто излагать своё скромное мнение на предмет легализации каннабиса.