Медики

В Даугавпилсе состоится конференция медиков и конкурс мастерства 5 11.04.2024

Продолжая традицию, и в этом году эксперты в области здравоохранения встретятся в Даугавпилсе, чтобы поделиться своими исследованиями и результатами на научно-исследовательской конференции, а студенты-медики со всей Латвии проверят свои знания и навыки в конкурсе мастерства, сообщается на портале самоуправления.

Практикующие медики должны будут пройти курс военной медицины 3 09.04.2024

Курс военной медицины в соответствии с руководящими принципами НАТО должны пройти и практикующие медики, сообщили агентству LETA в Министерстве здравоохранения.

Самоуправление Даугавпилса продолжает поддерживать будущих медиков 5 11.01.2024

Чтобы способствовать доступности медицинских услуг в регионе и мотивировать молодых специалистов после учебы продолжать свою трудовую деятельность в Даугавпилсе, самоуправление продолжает реализовывать программу стипендий. Об этом информирует Даугавпилсская городская дума.

Медики призывают соблюдать меры безопасности во время праздников 24.12.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает жителей принять меры предосторожности, чтобы защитить себя и своих близких во время праздничных выходных.

НСЗ: улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний 3 20.09.2023

В течение семи лет в Латвии улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: «желтый коридор» призван помочь пациентам с рецидивом злокачественных опухолей 20.09.2023

Чтобы пациенты с подозрением на онкологическое заболевание или подтвержденный диагноз могли своевременно получить соответствующие обследования, регулярно происходит совершенствование диагностических обследований и процессов лечения, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: на скрининг и послескрининговые исследования онкологии запланировано 2,4 млн евро 20.09.2023

Национальная служба здравоохранения Латвии сообщила о том, какие улучшения профилактики онкологических заболеваний были внедрены в течение последних семи лет.

НСЗ: паллиативный уход за онкопациентами обеспечат мобильные бригады медиков 3 20.09.2023

За семь лет диагностики и лечения онкологии удвоено государственное финансирование, а также введен ряд улучшений, – об этом сообщает Национальная служба здравоохранения Латвии.

Медики примут окончательное решение о забастовке в октябре 1 20.09.2023

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) примет окончательное решение о забастовке в октябре, сообщил LETA после заседания совета председатель профсоюза Валдис Керис.

С наступлением школы по три ДТП с учениками в день: полиция и медики просят поговорить с детьми о безопасности 2 31.08.2023

В связи с приближением 1 сентября полиция и медики напоминают о безопасности при походе в школу, сообщили LETA в полиции штата.

Медики отметили, что в регионах Латвии слишком много родильных отделений 12 31.05.2023

Во вторник, ознакомившись с подготовленным Министерством здравоохранения информационным докладом об укреплении больничной сети, медики на заседании правительства призвали уделить внимание обеспечению медицинских услуг в регионах.

25% молодых врачей изъявили желание покинуть страну, и 12% медиков уже это сделали 50 20.05.2023

От ожидания реформ до введения обязательного страхования и о конкретных деньгах и ситуации в целом - об этом вчера говорила организация медиков, пациентов, премьер-министра и министров финансов и здравоохранения. 25% молодых врачей обдумывают, не уехать ли им из Латвии, говорит глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов. А осенью бесплатные медицинские услуги не будут доступны - это факт, считает врач. Шилов рассказал о том, что медики ждут конкретного решения, где найти необходимое финансирование, о вопросе обязательного медицинского страхования и об очередях к врачам.

Профсоюз медиков требует дополнительно 140 млн евро. Срок — до июля 9 16.05.2023

Координатор работы Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Инга Рудзите объявила сегодня, что правление профсоюза обратится к правительству с требованием дополнительного выделения сектору здравоохранения не менее чем 140 млн евро «для исполнения основных обязанностей».

«Гроб или чемодан»: у Сейма проходит акция протеста медиков 13 11.05.2023

На акцию протеста медицинских работников у Сейма в четверг утром собралось несколько сотен участников.

Сегодня латвийские медики выходят на акцию протеста 8 11.05.2023

На акции протеста медиков у Сейма сегодня могут собраться около 400 участников, сообщил президент Латвийской ассоциации молодых врачей (ЛАМВ) Артур Шилов.

После марша протеста педагогов решились бастовать и медики 28 25.04.2023

Врачи и организации пациентов планируют провести акции протеста. Об этом агентству LETA сообщила президент Латвийской ассоциации врачей (ЛАВ) Илзе Айзсилниеце после состоявшегося в понедельник марша протеста педагогов.

В Риге учителя и медики вышли на протест (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ) 14 24.04.2023

Несколько тысяч человек принимают участие в сегодняшнем шествии протеста, организованном Латвийским профсоюзом работников образования и науки, сообщает в прямом эфире LTV. Люди держат плакаты «Нет школ — нет проблем», «Самый короткий путь между двумя пунктами — постоянно на ремонте» и другие.

8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25 24.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.

К шествию протеста учителей могут присоединиться почти 1000 медиков. На пациентах это не отразится 19 21.04.2023

Около 1000 медиков могут присоединиться к шествию протеста учителей в понедельник, 24 апреля, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по связям с общественностью Латвийского общества врачей Эвия Ансонска.

С 1 апреля вырастет зарплата работников медицинских учреждений 6 28.03.2023

Правительство во вторник приняло решение о поднятии оплаты труда работникам медицинских заведений с 1 апреля. В этом году на эти цели выделено дополнительно 41,5 миллион евро.

Организации медицинских работников присоединятся к шествию протеста учителей в апреле 20 17.03.2023

Организации работников здравоохранения готовы присоединиться к шествию протеста учителей в апреле, сообщила агентству ЛЕТА президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

«Думали, Covid пройдет — выдохнем. Но нет…»: глава «скорой» рассказала о депрессивном настроении медиков 35 15.03.2023

Настроение в здравоохранении из-за недостаточного финансирования и большой нагрузки достаточно депрессивное, сказала в программе «900 секунд» на телеканале TV3 директор Службы скорой медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

В Латвии с 1 апреля вырастут зарплаты медиков 8 14.03.2023

С 1 апреля средняя зарплата медицинского персонала увеличится на 120 евро до налогообложения (брутто), сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском профсоюзе работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

«Проще умереть, чем попасть к врачу»: в регионах не хватает медиков 21 13.03.2023

Нехватка семейных врачей в регионах затрагивает десятки тысяч людей. В Екабпилсе в последний раз новая практика семейного врача была открыта в 2009 году, многие врачи уходят на пенсию, и их пациенты не знают, что будет дальше. Люди открыто заявляют, что легче умереть, чем вовремя попасть к врачу, пишет Lsm.lv.

В Латвии не хватает 300 врачей и 8000 медсестер 10 10.03.2023

В настоящее время в Латвии не хватает 300 врачей и 8000 медсестер, отметила сегодня на организованной АО Olainfarm конференции «Здоровье. Безопасность. Фармация» президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце.

Организации медиков начинают готовиться к чрезвычайной ситуации 19 07.03.2023

Организации медиков договорились на совместном собрании немедленно начать подготовку к объявлению чрезвычайной ситуации как в первичной, так и в амбулаторной и неотложной медицине, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Латвийского общества врачей (ЛОВ) Эвия Ансонска.

Медики и полиция призывают к осторожности во время встречи нового года 31.12.2022

Встречая новый год, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Также рекомендуется не налегать на алкоголь и ни в коем случае не садиться за руль пьяным.

Стипендии Даугавпилсского самоуправления в 2023 году получат еще 19 специалистов-медиков 12.12.2022

Даугавпилсское городское самоуправление продолжает оказывать поддержку молодым специалистам-медикам, сотрудничающим с Даугавпилсской региональной больницей, – об этом 9 декабря шла речь на встрече председателя думы Андрея Элксниньша с членом правления ДРБ Григорием Семеновым.

Перенесенные операции и визиты к врачам — к чему надо готовиться во время забастовки медиков 8 27.09.2022

Отложенные операции, перенос визитов к специалистам — это те неудобства, с которыми придется столкнуться пациентам 27 и 28 сентября во время забастовки медиков.

Профсоюз медиков подтвердил свою готовность к повторной предупредительной забастовке 13 26.09.2022

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) подтвердил свою полную готовность к повторному проведению двухдневной предупредительной забастовки и начнет ее завтра, 27 сентября, сообщила координатор ЛПРЗСУ Инга Рудзите.

Государство и медики готовы к различным сценариям распространения Covid-19 8 06.09.2022

На данный момент заболеваемость Covid-19 в Латвии не показывает стремительного прироста, и ничего не свидетельствует, что осенью следует ожидать очередной волны заболеваемости. Впрочем ответственные службы готовы к любому развитию ситуации.

Медики предлагают запретить использование электросамокатов вечерами и ночами на выходных 3 05.09.2022

С началом учебного года, растут опасения медиков по поводу увеличения травм, вызванных электроскутерами. Эти транспортные средства постепенно занимают улицы и тротуары, подвергая опасности не только самих водителей, но и окружающих

Отменили! Студентам и медикам больше не обязательно вакцинироваться от Covid-19 18 23.08.2022

Правительство во вторник отменило требование к студентам и медицинским работникам об обязательной вакцинации против Covid-19, сообщает портал Press.lv.

В Латвии будут работать более ста врачей из Украины 11.08.2022

Латвийское общество врачей выдало разрешение на осуществление практики 113 врачам и стоматологам из Украины. Всего интерес к получению временного разрешения на работу на территории Латвии проявили 180 медиков из Украины, сообщает rus.lsm со ссылкой на Латвийское общество врачей.

На предупредительной акции протеста медиков собралось около 500 человек 16 27.07.2022

Сегодня в центре столицы в 11:00 началась предупредительная забастовка работников системы здравоохранения.

Сегодня медики проведут предупредительную забастовку 10 27.07.2022

Сегодня состоится предупредительная забастовка и акция протеста, организованные Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ), сообщила агентству ЛЕТА координатор профсоюза Инга Рудзите.

«За жизнь — твою и мою». В акции протеста медиков примут участие до 1000 человек 40 04.07.2022

В акции протеста, организованной Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) у Министерства здравоохранения, могут принять участие до 1000 человек, сообщила агентству ЛЕТА заместитель председателя профсоюза Лига Бариня.

Перспектива на сентябрь: учителя не учат, а врачи не лечат 43 24.06.2022

В Латвии "проснулось" забастовочное движение

В июле латвийские медики проведут забастовку 19 22.06.2022

Вслед за учителями совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРСЗУ) принял решение провести предупредительную забастовку работников здравоохранения и акцию протеста у здания Минздрава. Об этом агентству LETA сообщила координатор работы профсоюза Инга Рудзите.

В ДРБ начнут работу медики из Украины 31.05.2022

Вскоре коллектив Даугавпилсской региональной больницы пополнится семью новыми специалистами из Украины. Как сообщили в пресс-службе учреждения, к 1 июня 2022 года в ДРБ будет 5 работающих врачей из Украины, еще два специалиста находятся на пути в Даугавпилс.

В прошлом году медикам выплатили около 170 млн евро доплат за работу в условиях COVID-19 13 30.05.2022

В прошлом году работникам здравоохранения в виде доплат за работу в условиях "Covid-19" выплачено около 170 млн евро, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Будет ли у медиков летом передышка от Covid-19? Врач рассказал об очередях «отложенных» визитов 17 27.05.2022

Весной ситуация с распространением коронавирусной инфекции фактически сошла на нет, в Латвии отменены практически все ковид-ограничения. Есть ли повод для оптимизма и смогут ли медики взять летом передышку, ведь осенью прочат новую волну. На такой вопрос в эфире TV24 ответил профессор, врач-кардиолог, депутат 13-го Сейма Андрис Скриде.

Г. Семенов: “Медики пациентов не разделяют по другим критериям, кроме тяжести состояния здоровья” 29.03.2022

24 марта на портале nra.lv появилась публикация под названием “Конфликт в Украине: Рейникс о шокирующей ситуации в Даугавпилсе”, в которой сообщалось, что певец Лаурис Рейникс в микроблоге Twitter поделился сообщением коллеги о том, что медсестры в Даугавпилсе не хотят помогать беженцам из Украины.

Украинские медики смогут работать в Латвии без знания госязыка 25 10.03.2022

Украинские медики смогут работать в Латвии даже без знания государственного языка, сообщили LETA в Министерстве здравоохранения.

Рижские больницы примут на работу украинских медиков 09.03.2022

Рижская университетская клиническая больница имени Страдиня и Рижская Первая городская больница объявили, что ждут на работу украинских врачей и медсестер. В помощь медикам готовы предоставить менторов — и даже помочь с изучением госязыка, пишет портал rus.delfi.lv.

Количество медиков, отсутствующих на работе из-за Covid-19, достигло максимума 14 15.02.2022

В феврале достигнуто максимальное число отсутствующих в связи с Covid-19 сотрудников медучреждений, превышающее показатели конца 2020 года, свидетельствует информация Министерства здравоохранения, которая будет рассмотрена правительством сегодня.

Руководитель больницы: отмена ковидных надбавок может обернуться «моральным похмельем» 20 07.02.2022

Отмена бонусов за Covid-19 в постпандемический период будет очень сложным вопросом для отрасли здравоохранения, подчеркнул в интервью LETA председатель правления Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня Ринальдс Муциньш.

Работникам здравоохранения выделено 49 млн евро на ковидные доплаты 12 25.01.2022

Правительство во вторник поддержало выделение финансирования медицинским работникам, занимающимся решением вопросов, связанных с пандемией Covid-19.

Минздрав: Все больше медиков заражаются ковидом или являются «контактными» 52 19.01.2022

Число отсутствующих на рабочих местах и инфицированных коронавирусом медиков за последнюю неделю увеличилось, говорится в отчете, подготовленном Минздравом на заседание правительства, пишет портал Press.lv.

Травмы от взорвавшихся петард и падение на улице — медики подводят итог новогодней ночи 53 02.01.2022

В канун Нового года медики получили столько же вызовов сколько в обычные выходные дни, но, в то же время, произошли тяжелые случаи, связанные с празднованием нового года, сообщает служба неотложной медицинской помощи.