Медицина

Очередь на услуги, оплачиваемые государством – 2 года 24.07.2014

Очередь на услуги, оплачиваемые государством, составляет более двух лет – это относится не только к очередям на услуги сферы здравоохранения, но и к социальной реабилитации. Об этом сообщает Nra.lv.

За пять месяцев в Латгалии зарегистрировали три случая заражения клещевым энцефалитом 1 24.07.2014

Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦПКЗ), за первые три месяца этого года зарегистрированы три случая заболеваний клещевым энцефалитом.

Суд в Германии впервые разрешил тяжело больным выращивать марихуану в домашних условиях 1 24.07.2014

Суд в немецком городе Кельн 22 июля разрешил пациентам, страдающим тяжелыми формами заболеваний, выращивать коноплю "в терапевтических целях" для личного использования.

Вице-мэр Даугавпилса высказал пожелание, чтобы предприниматели активнее участвовали в подготовке специалистов 23.07.2014

Перед выборами в самоуправления партия мэра Даугавпилса обещала, что обеспечит присвоение стипендий студентам, будущая профессия которых необходима для развития города (врачи, инженеры и т.д.).

Апинис: больницы Латвии должны быть готовы к войне 22.07.2014

Латвийские больницы должны быть готовы к кризисам, катастрофам, террористическим актам или военной агрессии. 

В клиниках Великобритании царит антисанитария 1 22.07.2014

Специальный комитет Care Quality Commission (CQC) вводит новые методы тестирования многопрофильных поликлиник на предмет их соответствия высоким медицинским стандартам.

Ученые Британии изобрели "таблетки от голода" 21.07.2014

Усиленный голод сегодня провоцируют многие факторы – голубой свет от гаджетов, стрессы, большие нагрузки. 

ООН: распространение СПИДа может быть остановлено к 2030 году 17.07.2014

Темпы распространения вируса иммунодефицита человека снижаются.

Великобритания объявила войну медицинским туристам 16.07.2014

Министр здравоохранения Джереми Хант /Jeremy Hunt/ заявил, что правительство начинает решительную борьбу с незаконным получением медицинской помощи гражданами из стран вне зоны ЕС.

В Великобритании пациент умер, потому что у парамедика окончилась смена 16.07.2014

Врач скорой помощи Марк Лакински /Mark Lakinski/ был исключен из реестра медицинских работников Великобритании за то, что допустил вопиющие нарушения профессиональной этики.

Ребенок без прививки попал в больницу: начата проверка врача-гомеопата 16.07.2014

Государственная инспекция здоровья начала проверку медицинской практики латвийского врача-гомеопата, трехлетний пациент которого попал в больницу с дифтерией, пишет Netkarīgā Rīta avīze.

Минфин хочет отменить бесплатную медицину для неработающих россиян 3 12.07.2014

Минфин хочет лишить права на бесплатную медицину неработающих россиян - с 2015 года они должны будут доплачивать за свое лечение в государственных поликлиниках и больницах.

Цирцене: слабая сторона нового кандидата в том, что он не связан с медициной 2 09.07.2014

Слабая сторона потенциального кандидата на должность министра здравоохранения Тома Бауманиса в том, что он не связан с медициной, считает подавшая в отставку глава Минздрава Ингрида Цирцене.

Треть пенсионеров не может позволить себе медицину 04.07.2014

Одна треть латвийских пенсионеров не может позволить себе медицинские услуги и лекарства. Об этом со ссылкой на данные исследования агентства SKDS рассказал в интервью Латвийскому радио 4 глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш. Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения.

Молодая мама: Содержать ребеночка в Латвии дороже, чем в Великобритании 9 01.07.2014

Ригонда С. 8 лет назад в поисках работы уехала в Великобританию. Как и многие наши соотечественники, сначала девушка не собиралась остаться там надолго и уж тем более не планировала создавать за границей свою семью.

Уезжают ли латвийские врачи: статистика Госинспекции здоровья 1 26.06.2014

В 2013 году признание профессиональной квалификации за границей запросили 127 медицинских работников из Латвии, что на 40% меньше, чем годом ранее.

Уничтожить вирус папилломы человека способны японские грибы 26.06.2014

Оказывается, японские грибы не хуже лекарственных средств способны уничтожить вирус папилломы. 

За домашние роды могут быть выплачены компенсации 1 26.06.2014

По расчетам Министерства здравоохранения и службы общественного здоровья, семьи, в которых ребенок рождается на свет в домашних условиях, могли бы получать компенсацию в размере 50 евро.

Страуюма: возможно, Цирцене сама попросит ее отстранить 20.06.2014

Вполне возможно, что министра здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") сама попросит отстранить ее от должности. Об этом журналистам заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

В Латвии болеть выгоднее, чем в Литве и Эстонии 20.06.2014

При уходе на больничный в Латвии работник теряет наименьший процент от дохода, сравнивая аналогичный показатель с остальными странами Балтии.

Аболтиня: судьба Цирцене будет решена в ближайшие недели 19.06.2014

Министру здравоохранения Ингриде Цирцене («Единство») стоило бы объективно смотреть на свою возможность выполнять служебные обязанности и в течение ближайших недель. 

Исследование: четверть латвийцев умирает раньше срока 18.06.2014

Большую часть расходов на лечения латвийцы вынуждены оплачивать сами. 

Профсоюз медиков выразил недоверие Цирцене, но поддержал премьера 17.06.2014

Латвийский профсоюз работников здравоохранения сегодня принял решение выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене, но при этом воздержаться от тех же действий по отношению к премьеру Лаймдоте Страуюме.

Будущим врачам самоуправление Даугавпилса готово платить стипендии 3 13.06.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 12 июня утвердили изменения в обязывающих правилах самоуправления о порядке предоставления стипендий самоуправления, которые подразумевает включить в список студентов, которые получают высшее образование на медицинском факультете.

Апинис: если больной умер, но бумаги в порядке, Минздрав будет счастлив 13.06.2014

Латвийские пациенты вынуждены покрывать неадекватную сумму медицинских расходов, считает президент Общества врачей Петерис Апинис.

На борьбу с малярией бросят генетически модифицированных комаров 13.06.2014

Учёные из Имперского колледжа Лондона нашли способ избавиться от малярии. 

Американские учёные вывели исключительно опасный штамм гриппа 1 12.06.2014

В результате «безумного» эксперимента, как его окрестили противники, учёные университета Висконсин-Мэдисон создали опасный для жизни вирус, сильно напоминающий грипп «испанка», уничтоживший 50 млн человек по всей планете.

Экс-министр: бесплатная медицина в Латвии — это миф 3 09.06.2014

Разговоры о том, что в Латвии медицина доступна всем, это блеф и миф. Любой житель Латвии может только позволить себе вызов бригады "скорой", об этом в интервью газете Diena заявил экс-министр здравоохранения Иварс Эглитис.

Регина Кимбаре - врач от Бога 05.06.2014

Есть люди, которые вызывают всеобщее восхищение и любовь. Такие люди, как правило, редкость. Но повстречавшись с ними раз, они навсегда врезаются в память. 

Страуюма пообещала дополнительные деньги для медицины 05.06.2014

Профсоюз врачей может отказаться от идеи выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене («Единство») и премьер-министру Лаймдоте Страуюме («Единство»). 

Керис: медики готовятся выразить недоверие премьеру 04.06.2014

В сфере здравоохранения образовалась критическая ситуация. По сравнению с Литвой и Эстонией в Латвии самое меньшее количество медсестер на душу населения, не говоря уже о развитых европейских странах. 

Латвию накрыла волна травматизма 1 04.06.2014

В Латвии существенно возросло число пациентов с травмами. Если годом ранее в весенне-летние месяцы каждый день в больнице травматологии обслуживали по 50 человек, то теперь их число возросло до 60-70. 

Инта Вайводе: Администрация больницы не может влиять на принципы распределения средств из госбюджета 4 03.06.2014

Как уже сообщалось ранее, на пресс-конференции в городской думе вице-мэр Петерис Дзалбе, отвечая на вопросы журналистов, отметил причастность администрации Даугавпилсской региональной больницы к снижению дополнительного финансирования от государства на некоторые услуги.

Обязательное медицинское страхование вызывает много вопросов 03.06.2014

Закон о финансировании здравоохранения, предусматривающий введение обязательного медицинского страхования, вряд ли будет принят нынешним Сеймом. 

Латвийские микрохирурги провели уникальную операцию 02.06.2014

На минувшей неделе в Латвийском центре микрохирургии была проведена сложная операция годовалому ребенку с семью пальчиками на руке. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

П. Дзалбе: Оказалось, что Даугавпилсская больница шикарная только на бумаге 18 02.06.2014

Вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, который входит в созданную в апреле этого года при самоуправлении комиссию, занимающуюся решением вопросов доступности медицинских услуг, сообщил, что Даугавпилсская региональная больница оказалась шикарной только на бумаге.

Депутаты поддержали решение, направленное на улучшение условий для ведения врачебной практики в Силене 29.05.2014

Сегодня, 29 мая, в Даугавпилсской краевой думе состоялось очередное заседание, в ходе которого был окончательно решен вопрос о выделении дополнительных средств Скрудалиенскому волостному управлению

Датские учёные: Вирус СПИДа может быть использован для борьбы с наследственными заболеваниями 29.05.2014

Учёные датского университета вскоре смогут использовать частицы ВИЧ для лечения наследственных заболеваний и самого вируса иммунодефицита. 

Диабет для женщин намного опаснее, чем для мужчин 29.05.2014

Научные сотрудники Центра биостатистики и клинических исследований Квинсленда сообщают после анализа проведенных современных исследований, что риски ишемии сердца вследствие диабета выше на 50% именно для женщин, нежели для мужчин.

Латвийские медики готовы к забастовке 28.05.2014

Латвийские медики могут пойти на крайнюю меру, пытаясь обратить на себя внимание политиков – забастовку. Об этом в эфире Латвийского радио в среду, 28 мая, заявила семейный врач Илзе Айзсилниеце.

Реформы в медицине могут повысить рейтинг "Единства" и Страуюмы 28.05.2014

В связи с болезнью министра здравоохранения Ингриды Цирцене ее обязанности временно исполняет премьер-министр Лаймдота Страуюма, которая начала с погашения конфликта с семейными врачами, однако никто не знает, как долго продлится это замещение.

Тысячи смертей в госпиталях Великобритании происходят из-за врачебных ошибок 2 27.05.2014

Из-за врачебных ошибок в госпиталях Великобритании ежегодно умирают до 12, 500 человек. Такие данные исследований обнародовал министр здравоохранения Джереми Хант /Jeremy Hunt/ на Конгрессе по безопасности пациентов в Ливерпуле.

В Силене планируют улучшить условия для ведения врачебной практики 26.05.2014

В ходе очередного Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос о выделении средств Скрудалиенскому волостному управлению.

Исследование: каждый третий француз употребляет психотропные препараты 21.05.2014

Национальное агентство по контролю за оборотом наркотиков Франции провело исследование, результаты которого оказались ошеломляющими. 

Детям будут менять пол уже в 9 лет 8 20.05.2014

Государственная политика в отношении лиц, претендующих на смену пола, будет в Великобритании серьезно изменяться.

Пора экзаменов: дети попадают в больницу после энергетических напитков 20.05.2014

В Детскую больницу попал ребенок, выпивший энергетический напиток вместе с кофе. Подростку потребовалась медицинская помощь. 

Реновацию нескольких учреждений здравоохранения в Даугавпилсском крае проведут за четверть миллиона евро 20.05.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, еще 2 апреля Даугавпилсская краевая дума  на сайте бюро по надзору за закупками объявила об открытом конкурсе на проведение строительных работ в ряде заведений Даугавпилсского края.

Облегчить похмелье помогут бананы 1 19.05.2014

Британский врач Роб Хикс обнаружил эффективное средство от похмелья – обычные бананы.

Мэр Даугавпилса пока не видит необходимости изменять количество аптек в городе 6 14.05.2014

У мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса портал Gorod.lv поинтересовался, поступали ли от кого-то из депутатов предложения о создании в Даугавпилсе муниципальных аптек, и насколько, по мнению мэра, исполнима эта идея, однако чёткого ответа не получил.