Минздрав

Минздрав: в основном в Латвии завозные случаи Covid-19 14.08.2020

Есть случаи, когда самоизоляцию по возвращении из стран высокого риска Covid-19 не соблюдают как жители Латвии, так и иностранцы, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 руководитель департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня.

В Латвии «развелось» слишком много аптек, надо ликвидировать чуть ли не половину, считает Минздрав 12 12.08.2020

По данным Государственного агентства лекарств за 2019 год, в Латвии насчитывается 766 аптек, но для обеспечения эффективности системы следовало бы оставить лишь 480 (на 37% сократить численность), заявил Минздрав. И подал на рассмотрение правительства соответствующие поправки, пишет Rus.lsm.lv.

«Мы не должны испытывать границы неповиновения общества»: Винкеле о смягчении ограничений 6 12.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, действующие в настоящее время в связи с Covid-19 ограничения в Латвии будут ослаблены еще больше. Со следующей недели в силу вступит еще ряд изменений, в основном в местах общественного питания.

Кариньш раскритиковал планы Минздрава смягчить ограничения: не время, Covid-19 снова наступает 16 12.08.2020

На фоне роста заболеваемости "Covid-19" в Европе сейчас не лучшее время для смягчения ограничений, заявил во вторник на заседании правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Минздрав предлагает еще больше смягчить ограничения: список того, что будет можно 3 11.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, Минздрав предлагает с 17 августа разрешить собираться в помещениях до 1000 человек, а также смягчить ограничения для предприятий общественного питания, мест проведения культурных, спортивных, религиозных мероприятий.

Минздрав отремонтирует здание министерства на кругленькую сумму 2 07.08.2020

Крыша и фасад здания Министерства здравоохранения на ул. Бривибас, 72 будут отреставрированы за 815 тыс. евро, сообщил председатель правления агентства по управлению государственной недвижимостью "Валстс некустамие ипашуми" Ренар Гришкевич.

Заброшенное здание на Сигулдас планируют отреставрировать за счет Минздрава и разместить там больницу 17 07.08.2020

В связи с тем, что к Даугавпилсской Психоневрологической больнице присоединяют Акнистскую больницу, о чем еще в начале этого года было принято решение правительством, медицинскому учреждению в Даугавпилсе необходимы дополнительные помещения.

Латвия в любой момент может лишиться трети семейных врачей 25 04.08.2020

На 1 апреля этого года в Латвии насчитывается 1275 семейных врачей. Почти треть уже достигла пенсионного возраста, почти каждому десятому — более 70 лет. Эти доктора в любой момент могут закрыть практику, сообщает Rus Lsm.lv cо ссылкой на Latvijas Radio.

Минздрав: нужны креативные решения для ограничения доступности косметики с алкоголем 5 03.08.2020

Во время дискуссии об ограничении доступности косметической и гигиенической продукции, содержащей алкоголь, эксперты национального совета по ограничению алкоголизма пришли к выводу, что для ограничения доступности этих продуктов необходимо искать нестандартные решения, сообщила агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

В Латвии на питание больного идёт менее 0,5 процента суточных расходов 3 28.07.2020

Министерство здоровья озабочено не количеством выздоровевших пациентов крупнейших больниц страны, а их финансовыми показателями.

Инспекция: в салонах красоты - проблемы с гигиеной 9 27.07.2020

Представители минздрава бьют тревогу: проверки обнаружили большие проблемы с гигиеной в салонах по улучшению внешности. Проблемы были обнаружены в каждом втором заведении. В связи с этим Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) предупреждает: если делать в "домашних условиях" популярные сейчас татуаж или пирсинг, то эта процедура может закончиться увечьем или тяжелым инфекционным заболеванием.

Откуда такие деньги? Минздрав судится с врачом, который уехал на заработки в Германию 29 24.07.2020

Молодой врач Улдис пятый год работает в Германии и продолжает бороться с Министерством здравоохранения, чтобы узнать честную сумму, которую он должен вернуть Латвии за свою учебу на бюджете местного вуза, пишет Latvijas Avīze.

Минздрав запросил 211 млн евро на повышение зарплат медиков в следующем году 5 15.07.2020

Министерство здравоохранения запросило в бюджете следующего года 211 млн евро для увеличения зарплат медиков, сообщил заместитель госсекретаря Минздрава Арис Каспаранс на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

Минздрав требует ввести более строгие ограничения на въезд в Латвию туристов из стран «красного списка» 6 13.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство иностранных дел (МИД) и Министерство сообщения должны предложить более строгие ограничения на въезд людей из стран "красного" списка, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Снова на карантин? Минздрав ищет свежее решение 24 09.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, в пятницу Минздрав проанализирует прирост заболеваемости Covid-19 на этой неделе, тенденции и прогнозы, а также обсудит необходимость пересмотра ограничений, написала в "Twitter" министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Латвия увеличила список стран, возвращаясь откуда необходима самоизоляция 22 04.07.2020

В связи с ростом заболеваемости "Covid-19" в отдельных странах, впредь самоизоляцию нужно соблюдать по возвращении из Монако,Черногории, Сербии, а также Швеции, Люксембурга, Португалии, Румынии, Болгарии, Великобритании и Чехии или при путешествии транзитом через эти страны, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Инфекционист: новые вспышки Covid-19 могут появиться в любой момент 8 30.06.2020

Новые вспышки Covid-19 по-прежнему могут появиться в любой момент, при этом, с увеличением перемещения людей между странами, с наибольшей вероятностью это может быть связано с кем-то из приехавших из-за рубежа, сказал агентству ЛЕТА главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Винькеле: концерты — разрешить, маски в транспорте — отменить 5 30.06.2020

Министерство здравоохранения предлагает правительству в дальнейшем не требовать обязательного ношения в общественном транспорте масок или других средств, прикрывающих нос и рот, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Кафе и ресторанам разрешат сократить минимальное пространство на одного посетителя 8 30.06.2020

Предприятиям общественного питания, возможно, разрешат сократить определенное правительством минимальное пространство на одного посетителя, заявил министр экономики Янис Витенбергс сегодня после заседания партий коалиции.

Главный инфекционист Минздрава боится последствий Лиго 35 20.06.2020

Как в Латвии, так и в мире успехи в борьбе с Covid-19 нестабильны, хотя есть и хорошие новости, заявил телеканалу TV3 главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

33 обыска: вскрыто мошенничество с поставками Минздраву 8 17.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, Государственная полиция во вторник провела 33 обыска на нескольких предприятиях сферы информационных технологий и по месту жительства связанных с ними лиц в рамках уголовного процесса о предполагаемом мошенничестве - поставках несоответствующего программного обеспечения (ПО) Минздраву и другим госорганам.

МОН: если эпидемическая ситуация к сентябрю не ухудшится, дети смогут снова ходить в школы 1 17.06.2020

Если эпидемическая ситуация не ухудшится, планируется, что в сентябре уроки в школах возобновятся на месте, сообщил на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Рейнис Знотиньш.

«Молодым» пенсионерам — моложе 65 лет — на снижение платы за визит к врачу лучше не рассчитывать 2 05.06.2020

В этом году плата за визит к семейному врачу для пенсионеров моложе 65 лет уменьшена не будет, но к этому вопросу планируется вернуться, сообщила агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Главный инфектолог Латвии: ситуация с COVID-19 в стране все еще проблемная 21 03.06.2020

Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в Латвии все еще проблемная. Об этом в своем Twitter заявил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

Каникулы строгого режима: как в Латвии будут работать детские лагеря 2 30.05.2020

Любимые детьми летние каникулы во все времена становились «головной болью» для большинства родителей. Учебное время заполнено различными уроками, и даже во время объявленной чрезвычайной ситуации школьники, находясь дома, учились дистанционно - то есть все равно были заняты.

Мест уже почти нет: в этом году вырос спрос на детские лагеря летнего отдыха 4 27.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, риски Covid-19 и связанные с ними усиленные меры безопасности не уменьшили спрос на летние лагеря для детей, и почти все запланированные группы в детских летних лагерях уже укомплектованы, сообщила руководитель портала "E-nometnes.lv" Илзе Звауне Латвийскому радио.

В Латвии могут разрешить собрания в помещениях до 50 человек 20 21.05.2020

Если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, допустимое число посетителей публичных и частных мероприятий внутри помещений можно будет увеличить с 25 до 50 человек, заявила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Больше не нужно двух негативных тестов на COVID-19, чтобы доказать выздоровление 3 19.05.2020

С 18 мая лицам с COVID-19 не нужно будет проводить два повторных контрольных теста, чтобы вернуться к обычной жизни, сообщила представитель Минздрава Анна Страпцане.

Переболел или еще нет: Centrālā laboratorija начала тестировать на антитела COVID-19 3 12.05.2020

Во всех филиалах Centrālā laboratorija доступны тесты на антитела от COVID-19, которые показывают, перенес ли человек это заболевание, или все еще есть риск заразиться. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 сообщила председатель правления Centrālā laboratorija Стелла Лапиня.

Пандемия еще не прошла: Минздрав напоминает о дистанции в 2 метра 14 08.05.2020

Разрешение мероприятий с участием до 25 человек означает повышение личной ответственности людей. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Винькеле: первым возможным послаблением может стать смягчение ограничений на контакты 46 03.05.2020

На следующей неделе правительство может рассмотреть вопрос о смягчении ограничений, введенных для сдерживания распространения Covid-19. Министр здравоохранения Илзе Винькеле в эфире дискуссионно-аналитической программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 признала, что есть сферы, в которых ждать послаблений точно не стоит. Но есть и те, где таковые возможны – например, смягчение ограничений на контакты, пишет rus.lsm.lv.

Минздрав хочет в течение месяца оценить заболеваемость COVID-19, чтобы решить – смягчать ли ограничения 26 27.04.2020

Чтобы принять решение о смягчении каких-либо ограничений, Минздрав предложит в течение четырех недель анализировать несколько критериев заболеваемости COVID-19, сказала Латвийскому радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Помогают или нет? Инфектолог Минздрава рассказал о пользе масок 21.04.2020

Как свидетельствует опыт отдельных стран, массовое ношение масок не имеет “огромного” эффекта в борьбе с распространением болезни, хотя в отдельных ситуациях для использования масок есть основания, заявил сегодня журналистам главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Винькеле: в круг тестируемых на COVID-19 за госсчет включили работников торговли 12 14.04.2020

С тем, чтобы побудить жителей Латвии к проведению тестов на COVID-19, в список подлежащих тестированию лиц за государственный счет будут включены также работники торговли.

Винькеле обеспокоена резким снижением количества тестов на COVID-19 30 13.04.2020

Количество проведенных тестов на COVID-19 за выходные снизилось, несмотря на то, что круг тестируемых расширен. Об этом выразила обеспокоенность  глава Минздрава Латвии Илзе Винькеле.

ВОЗ посоветовала Белоруссии готовиться к худшему сценарию с коронавирусом 14 12.04.2020

Экспертная миссия ВОЗ советует Белоруссии готовиться к худшим сценариям развития ситуации с распространением коронавируса.

Минздрав: Пасху необходимо встречать дома – без гостей и родственников 24 09.04.2020

Министерство здравоохранения призывает людей на Пасху соблюдать ограничения в общении и напоминает – запрещены любые частные мероприятия, если в них участвуют люди, которые не проживают вместе, а это означает, что запрещено любое совместное празднование, в том числе Пасхи, поездки в гости к родственникам, друзьям, бабушкам и дедушкам, а также посиделки в саду вместе с соседями.

С 27 марта будут ограничены плановые медицинские услуги во всех медучреждениях 31 26.03.2020

Чтобы защитить пациентов и медиков от возможного заражения "Covid-19" министр здравоохранения Илзе Винькеле издала приказ до отмены чрезвычайного положения частично ограничить предоставление медицинских услуг как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях, сообщили агентству ЛЕТА в Минздраве.

Ночью в Литве установили еще 6 случаев коронавируса 2 22.03.2020

Как сообщает портал delfi.lt, что в ночь на воскресенье в стране подтвердили еще 6 случаев коронавируса. Всего в Литве диагностировано 105 случаев.

Любые богослужения и мессы в Латвии временно запрещены 31 15.03.2020

Министерство юстиции опубликовало на своем сайте сообщение, в котором особо подчеркнуло, что введенный правительством запрет на проведение любых мероприятий группами более 50 человек в общественных местах означает, что на данный момент в Латвии не разрешается проводить богослужения и мессы. Запрет распространяется на представителей всех конфессий.

Не рекомендуем! Жителей Латвии просят оценить необходимость поездок в еще пять стран 17 11.03.2020

С сегодняшнего дня, 11 марта, в связи с изменениями эпидемиологической ситуации Государственная оперативная медицинская комиссия (ГОМК) расширила список затронутых новым коронавирусом стран, включив в него также Испанию, Францию, Германию, Австрию и Швейцарию, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Больницы не прогнозируют дефицит медикаментов, а в госрезервах не хватает антибиотиков и бахил с масками 4 04.03.2020

В настоящее время дефицит защитных средств и медикаментов в связи с распространением вируса Covid-19 не прогнозируется, заявил в интервью газете Diena член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Первый случай Covid-19 подтвержден в Латвии (дополнено) 67 02.03.2020

В понедельник, 2 марта, в Латвии был подтвержден первый случай заболевания коронавирусом Covid-19.

Минздрав на защиту от коронавируса просит 1,74 млн евро 9 02.03.2020

Министерство здравоохранения попросит выделить 1,74 млн евро из средств на непредвиденные обстоятельства для приобретения средств защиты от вируса Covid-19. Это следует из подготовленных к завтрашнему заседанию правительства проектов распоряжений.

Минздрав Латвии о коронавирусе: анализы будут брать на дому, вызовы медиков обеспечим с 8 до 22 часов 9 28.02.2020

С 28 февраля у пациентов с подозрением на коронавирус Covid-19 анализы будут брать дома, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле, сообщает Русское вещание LTV7 со ссылкой на LTV.

Медики за сутки девять раз выезжали на вызовы в связи с подозрениями на новый коронавирус 12 26.02.2020

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) вчера получила девять вызовов в связи с подозрениями на новый коронавирус “Covid-19”, и ни в одном случае они не подтвердились, сообщила руководитель СНМП Лиене Ципуле в твиттере.

По возвращении из «коронавирусных» стран родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком 2 26.02.2020

По возвращении из конкретных стран, затронутых вирусом "Covid-19", родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Министр здравоохранения: ограничение авиасообщения не поможет нам спастись от коронавируса 8 25.02.2020

Латвия уже сейчас ввела более строгие меры предосторожности против распространения нового коронавируса “Covid-19”, чем рекомендуют европейские органы, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Коронавирус рядом? Латвия распространила памятку путешественникам 5 25.02.2020

В дальнейшем рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) для путешествующих людей будут распространяться и на Иран, Южную Корею и две области Италии – Венето и Ломбардию, сообщила после заседания государственной оперативной медицинской комиссии госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

Минздрав Латвии выступает против продажи алкоголя в интернете 7 25.02.2020

Министерство здравоохранения возражает против разработанных Минэкономики поправок к закону об обороте алкогольных напитков, согласно которым в Латвии будет разрешено торговать алкоголем в интернете.