Министерство здравоохранения

В Латвии планируется пополнить список компенсируемых лекарств 22.04.2024

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

Минздрав Латвии не планирует штрафовать за неявку на прием к врачу 15 22.04.2024

Министерство здравоохранения Латвии не планирует вводить штрафы за неявку на прием к врачу без предупреждения – по примеру Франции, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Э. Лабсвирс: Везти всех пациентов в Ригу не то что нецелесообразно — невозможно 25 12.04.2024

С идеей перенятия больниц выступило Министерство здравоохранения, которое считает, что это шаг к повышению доступности и качества медицины на местах, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

На рецептурные лекарства обязуются внедрить единый механизм формирования наценок 21.01.2024

Министерство здравоохранения до 1 июля 2024 года разработает нормативное регулирование, чтобы ввести для всех рецептурных лекарств единый механизм формирования наценок с применением к ним компенсируемой наценки на лекарства, говорится в утвержденном во вторник правительством информационном докладе о финансовой доступности лекарств.

К лету будет разработан единый механизм наценки на все рецептурные препараты 5 17.01.2024

Министерство здравоохранения (МЗ) до 1 июля 2024 года разработает нормативно-правовую базу для введения единого механизма наценки на все рецептурные препараты, применяя к ним возмещаемую наценку. Об этом говорится в информационном докладе о доступности лекарств, утвержденном правительством во вторник.

Практикам семейных врачей повысят ежемесячный фиксированный платеж 16.01.2024

С 1 февраля этого года Министерство здравоохранения повысит ежемесячный фиксированный платеж практикам семейных врачей, ежемесячный фиксированный платеж за второй и каждый следующий приемный пункт практики семейного врача и платеж за обеспечение услуг первичного здравоохранения в фельдшерском пункте, а также обеспечит замещение медперсонала, занятого в практике семейного врача, в случаях оправданного отсутствия.

Глава Минздрава пообещал глобальные изменения в здравоохранении Латвии 3 02.01.2024

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери рассказал, что главные приоритеты это увеличение зарплаты медикам и расширение списка услуг, оплачиваемых государством, укрепление здоровья молодых матерей и детей, поддержка ментального здоровья населения и профилактика заболеваний.

Повышается самая низкая зарплата работников здравоохранения 4 01.01.2024

Сегодня вступают в силу правила Кабинета министров о самой низкой месячной зарплате медицинского персонала, на что в 2024 году и в дальнейшем ежегодно будет выделяться 71,33 миллиона евро.

У работников сферы здравоохранения в следующем году повысится зарплата 13 20.12.2023

Во вторник правительство приняло правила Кабинета министров, направленные на увеличение заработной платы работников в сфере здравоохранения. Реализация этих правил предусматривает выделение общей суммы в 71,33 миллиона евро в 2024 году и ежегодное финансирование в последующие годы.

Государство будет участвовать в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы 2 20.12.2023

19 декабря состоялась встреча министра здравоохранения Хосама Абу Мери, специалистов министерства, Даугавпилсской городской думы, Аугшдаугавского края и руководства Даугавпилсской региональной больницы, в ходе которой была достигнута договоренность об участии государства в обеспечении непрерывности деятельности и будущего управления местного стационара, сообщается на портале самоуправления.

Латвиец получит 5000 евро за осложнения от вакцины Pfizer 16 28.11.2023

Сегодня правительство решило выплатить 5000 евро в качестве компенсации пациенту, которому, по мнению Государственного агентства лекарств (ZVA), причинен вред от вакцинации против Covid-19.

Жителям Латвии выплачивают компенсации за осложнения от прививок против Covid-19 20 28.11.2023

Сегодня будет принято решение о выплате компенсации за осложнения из-за вакцинации против Covid-19.

Минздрав ищет возможности снизить цену лекарств - уже есть несколько вариантов 4 31.10.2023

Министерство здравоохранения предлагает в процессе разработки основных направлений налоговой политики оценить возможность пересмотра ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства, определив ставку НДС на рецептурные лекарства в размере 5%.

Правоохранительные органы оценят ответственность членов правления больницы им. Страдыня 2 30.10.2023

Совет Клинической университетской больницы имени Паула Страдыня выразил недоверие четырем представителям правления больницы — председателю правления Ринальду Муциньшу, членам правления Илзе Крейцберге, Янису Наглису и Агре Мелне — и отстранил их от занимаемых должностей. Назначено временное правление сроком на один год, в которое вошли председатель Лаурис Видзис, Джинета Хейнрихсоне и Гиртс Ансонс.

Минздрав обещает обеспечить лабораторные услуги населению до конца года 1 11.10.2023

Министерство здравоохранения (МЗ) обещает обеспечить население лабораторными услугами до конца текущего года, заявил во вторник парламентский секретарь министерства Артем Уршульскис, сообщает LETA.

На ликвидацию последствий ЧС в области здравоохранения выделят 33,3 млн евро 3 26.09.2023

Сегодня правительство одобрило выделение 33,3 млн. евро на ликвидацию чрезвычайной ситуации в секторе здравоохранения, сообщает агентство LETA.

Проблемы с онкологией попытаются решить «по телефону» 5 25.09.2023

Все семейные врачи, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), должны будут вызывать тех пациентов, которые не обращались к врачу три и более лет, а таких 300 тысяч, сообщает программа Латвийского телевидения «De facto».

Правительство выделило 41,3 млн евро на устранение чрезвычайной ситуации в здравоохранении и обеспечение непрерывности услуг 5 06.09.2023

Правительство постановило выделить дополнительно 41,3 млн евро на обеспечение доступности и непрерывности услуг здравоохранения, рассмотрев доклад о предотвращении чрезвычайной ситуации с доступностью медицинских услуг.

«Ковидный» закон отменят, но вакцина, сертификаты и карантины останутся 46 06.09.2023

Правительство во вторник одобрило предложение отменить действие закона об управлении ситуацией с распространением инфекции Covid-19, а Министерство здравоохранения планирует сохранить и включить некоторые его нормы в закон об эпидемиологической безопасности, сообщает агенnство LETA.

Профсоюз медиков готовится к забастовке 12 15.08.2023

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) предъявил Министерству здравоохранения требования коллективного конфликта интересов, тем самым фактически начав предзабастовочную процедуру, сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛПРЗСУ Инга Рудзите.

Минздрав планирует сохранить родильные отделения во всех больницах Латвии 5 04.08.2023

Министерство здравоохранения решило не предлагать закрытие родильных отделений в Балви и Добеле, как это планировалось ранее, сообщили агентству LETA в Минздраве.

Приемные отделения больниц будут формировать в качестве отделений неотложной помощи 4 02.08.2023

Главный акцент в реформе больничной сети Министерство здравоохранения ставит на оказание неотложной медицинской помощи путем повышения потенциала и улучшения работы приемных отделений пунктов неотложной помощи и больниц, сообщили представители министерства на пресс-конференции во вторник.

В Латвии по-прежнему самые высокие цены на лекарства в странах Балтии 4 31.07.2023

У правительства есть несколько невыполненных обещаний населению, и одно из них связано с ценами на лекарства. Министерство здравоохранения должно в середине августа подать правительству отчет о финансовой доступности лекарств.

С осени планируется поэтапное внедрение службы паллиативной помощи выездных бригад 13 31.07.2023

Министерство здравоохранения планирует с осени начать постепенное внедрение услуги паллиативной помощи выездной бригады по месту жительства пациента, следует из доклада, представленном министерством правительству.

Реформа больниц: в некоторых регионах закроют травму, хирургию и родильные отделения 16 27.07.2023

В рамках реформирования больничной сети планируется прекратить оказание помощи беременным в Добеле и окрестностях, а также в объединении больниц Балви и Гулбене, перенаправив пациенток в родильные отделения Елгавской и Резекненской больниц соответственно, говорится в подготовленном Министерством здравоохранения (МЗ) информационном сообщении об изменениях в больничной сети, которое уже начали согласовываться с социальными партнерами и планируют к рассмотрению правительством в конце лета этого года.

Для нормальной работы сфере здравоохранения не хватает 27 млн евро 44 29.06.2023

Латвийские средства массовой информации сообщают о том, что сфере здравоохранения по-прежнему не хватает 27 млн евро.

С осени жителям Латвии станет доступна паллиативная медпомощь на дому за госсчет 2 14.06.2023

С осени этого года будет поэтапно внедряться оплачиваемая государством новая услуга - паллиативная помощь выездной бригады по месту жительства пациента, говорится в докладе Министерства здравоохранения.

В общественных местах должны быть дефибрилляторы: предложение Минздрава 2 15.05.2023

Министерство здравоохранения подало на согласование предложение об обязательном наличии дефибрилляторов в общественных местах.

В Латвии лабораторные исследования в тисках квот - денег уже не хватает 4 12.05.2023

Доступность лабораторных исследований следует скорее называть "недоступностью". Уже сейчас средства, выделенные государством на эти цели, перерасходованы, и к концу года может образоваться дефицит в 16-18 млн евро.

В Латвии будет обеспечена ​​вакцинация против ВПЧ для мальчиков 8 03.05.2023

Вчера правительство поддержало разработанные Министерством здравоохранения поправки к правилам вакцинации, которые предусматривают в 2023 году обеспечить вакцинацию против вызывающего рак вируса папилломы человека (ВПЧ) мальчиков в возрасте 12-17 лет за счет средств государственного бюджета.

Латвия передаст в дар Украине медицинское оборудование на сумму 297 861 евро 22.03.2023

Правительство вчера поддержало план Министерства здравоохранения по безвозмездной передаче Украине медицинского оборудования на сумму 297 861 евро.

Правительство поддержало разработанные Минздравом поправки по ограничению доступности спиртных напитков 24 21.03.2023

Правительство сегодня поддержало разработанные Министерством здравоохранения поправки об обороте алкогольной продукции, которые касаются ее маркировки, рекламы цен и скидок и распространения в игорных залах и других местах.

Минздрав планирует уменьшить количество алкоголя в Латвии 74 19.03.2023

Минздрав Латвии разработал поправки для уменьшения доступности алкоголя в стране. Целью является сокращение смертности от употребления спиртных напитков.

В Латвии с 1 апреля вырастут зарплаты медиков 8 14.03.2023

С 1 апреля средняя зарплата медицинского персонала увеличится на 120 евро до налогообложения (брутто), сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском профсоюзе работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

Финансирование ДРБ зависит от решения Министерства здравоохранения 2 07.02.2023

7 февраля на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе прозвучал вопрос о ситуации, в которой оказалась Даугавпилсская региональная больница, – ранее о возможным банкротстве медицинского учреждения уже ближайшей осенью сообщалось в СМИ.

Финансирование медицинской сферы Латвии может сократиться ниже 4% от ВВП 15 07.02.2023

В этом году финансирование медицинской сферы Латвии сократится ниже четырех процентов от валового внутреннего продукта (по прогнозам – до 3,95% или 1,7 млрд. евро). Несмотря на предвыборные обещания правящих партий, данная цифра будет значительно меньше, чем в 2022 году (5,09% или 2 млрд евро в конце года). Об этом сообщает портал nra.lv.

Е. Калейс: руководитель ДРБ говорит о том, о чем молчат главы других больниц 01.02.2023

В интервью Латвийскому телевидению член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов указал на угрозу банкротства медицинского учреждения вследствие недостаточного финансирования со стороны государства.

Министр здравоохранения готовит радикальные перемены — медсестрам не придется работать в нескольких местах 7 02.01.2023

Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне постарается добиться изменений в системе оплаты труда работников здравоохранения уже в этом году и надеется, что после этого медсестрам больше не придется работать в нескольких местах, чтобы заработать на достойную жизнь.

Минздрав предлагает ввести ограничительные меры для сокращения потребления алкоголя 17 02.01.2023

Министерство здравоохранения разработало поправки к закону об обороте алкогольных напитков, направленные на снижение потребления алкоголя с помощью ограничительных мер.

Из всех министерств Минздрав запросил больше всего денег на дополнительные приоритетные меры 10 28.12.2022

Более 500 млн евро — столько запросило Министерство здравоохранения на дополнительные приоритетные меры в сфере здравоохранения на следующий год. Это самый большой финансовый запрос среди всех министерств и государственных учреждений.

От имени Минздрава рассылают фейковые письма о компенсациях за вакцинацию 5 05.12.2022

В соцсетях появилась информация о письмах, которые якобы разосланы от имени Министерства здравоохранения и обещают компенсации жителям, вакцинировавшимся против Covid-19. Однако это фейк, сообщает ЛТВ.

Правительство Латвии планирует выделить 2,4 млн евро на оказание медицинских услуг беженцам из Украины 23 05.12.2022

Правительство Латвии 6 декабря примет решение о выделении Министерству здравоохранения 2,4 млн евро из резервных фондов для покрытия расходов, связанных с оказанием медицинских услуг гражданам Украины.

В Латвии могут ввести профилактические меры для борьбы с алкоголизмом и наркоманией 19 25.10.2022

Чтобы уберечь людей от употребления вызывающих зависимости веществ необходимо ввести профилактические меры, предназначенные как для населения в целом, так и для целевых групп, включая лиц, уже употребляющих различные вещества и лиц с уже развившейся зависимостью, предусматривает информационный доклад Министерства здравоохранения, который во вторник был одобрен правительством.

Минздрав планирует частично покрыть рост стоимости энергоресурсов больницам 2 22.10.2022

Больницам планируется частично компенсировать рост цен на энергоносители, сообщил председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Назад в 2009? Нехватка денег может привести к сокращению государственных медицинских услуг 25 19.10.2022

Доступ к медицинскому обслуживанию уже давно является одним из наболевших вопросов в Латвии, где особенно болезненны длинные очереди и относительно небольшой объем оплачиваемых государством услуг. Хотя ответственное министерство знает о проблеме и хочет ее решить, все упирается в выделяемые ему средства. И если новое правительство не будет благосклонно, доступ к здравоохранению в Латвии может стать еще более ограниченным.

Комиссия поддерживает перераспределение 14,8 млн евро на закупку ковид-вакцин 17 06.10.2022

Бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия Сейма в среду поддержала перераспределение в бюджете 14,8 млн евро на оплату закупленных вакцин против Covid-19.

Павлютс: следует считаться с требованиями медиков, иначе будут масштабные акции протеста 22 23.09.2022

Следует считаться с тем, что медики будут следить за подготовкой госбюджета на следующий год и выступать за выделение финансирования на повышение зарплат, а если требования медиков не будут выполняться, последуют масштабные акции протеста, заявил в четверг после встречи с организациями медицинской отрасли министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

«Обещанная надбавка к зарплате — издевательство»: медики примут решение о забастовке 30 20.09.2022

К забастовке готовы не только учителя. Не получив поддержки выдвинутых еще летом требований, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода уже сегодня принимает решение о забастовке в конце сентября, пишет NRA.lv. В следующем году Министерство здравоохранения планирует повысить зарплату врачей на 3-9%, однако решающее слово будет сказано при обсуждении бюджета на следующий год.

Минфин не поддержал идею снижения НДС на лекарства 4 05.09.2022

По мнению Министерства финансов, предложение Министерства здравоохранения о снижении налога на добавленную стоимость на лекарства не следует поддерживать. К лекарствам уже сейчас применяется пониженная налоговая ставка в размере 12 процентов, поэтому предложение снизить ее до пяти процентов концептуально не может быть поддержано, считают в Минфине.

Правительство утвердило ограничения для контактных лиц зараженных обезьяньей оспой 5 09.08.2022

Во вторник, 9 августа, правительство утвердило список ограничений, которые будут распространяться на контактных лиц людей, зараженных оспой обезьян. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.