Министерство экономики (Латвия)

Снова переводим часы: когда Латвия переходит на летнее время? 5 20.03.2024

Поскольку на уровне Евросоюза не достигнуто общее видение новых условий относительно смены времени два раза в год, утвержденный ранее порядок все еще действует – летнее время в Латвии действует с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября, сообщает Министерства экономики.

В Латвии хотят ввести особый налог — на сотрудничество с Россией 29.12.2023

На портале общественных инициатив manabalss.lv собрано около 10 000 подписей под инициативой ввести дополнительный налог на сделки, если предприятия продолжают сотрудничество с Россией.

Минэкономики утвердил предложение о снижении требований к трудоустройству в Латвии иностранцев 11 19.12.2023

Во вторник, 19 декабря, правительство утвердило предложение Министерства экономики, предусматривающего фактически снижение требований к работодателям, трудоустраивающих иностранцев в Латвии. Речь идет, в первую очередь, о сферах строительства и обрабатывающей промышленности, испытывающих острый дефицит кадров.

«Все должны действовать гораздо активнее в кризисных ситуациях»: Ринкевич о бурях 3 30.08.2023

Министерствам экономики и земледелия в устранении последствий урагана следовало действовать гораздо активнее, заявил журналистам президент Эдгар Ринкевич после встречи с ушедшим в отставку премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Острая нехватка рабочей силы: Латвия может смягчить требования для въезда трудовых мигрантов 11 01.08.2023

Острая нехватка рабочей силы и неоднократные призывы работодателей облегчить привлечение трудовых мигрантов из-за рубежа – одна из проблем, которая в настоящее время, похоже, сдвинулась в мертвой точки. Это один из вопросов, который вызывает разногласия в коалиции.

В будущем Латвии будет не хватать высококвалифицированных специалистов: Минэкономики 19 26.04.2023

В будущем будут созданы новые рабочие места в сферах с более высокой квалификацией, но специалистов с профессиональным образованием будет не хватать, говорится в докладе Министерства экономики о среднесрочных и долгосрочных прогнозах развития рынка труда.

Эмиграция или работа по более низкой квалификации: прогноз Минэкономики для латвийской молодёжи 9 09.03.2023

Всего через семь лет в Латвии наступит серьезный дефицит людей, трудоустроенных по простым профессиям, на фоне значительного перепроизводства выпускников вузов. В 2030 году сегодняшним выпускникам вузов в нашей стране предстоит сделать выбор - эмигрировать или работать по профессии с более низкой квалификацией, пишет газета Diena.

Клиенты второго по величине торговца электричеством не получают скидки для защищенных пользователей 4 26.10.2022

Клиенты энергетической компании Enefit, входящие в одну из групп защищенных пользователей, по-прежнему не получают скидок. На предприятии это объясняют задержками в реализации проекта со стороны государства.

Кто не успел, тот опоздал: с начала 2023 года вырастет налог на здания, не сданные в эксплуатацию 5 19.10.2022

К сотням зданий с 1 января следующего года будет применяться повышенная ставка налога на недвижимость в размере 3% от кадастровой стоимости объекта. Это коснется собственников, получивших разрешение на строительство до 1 октября 2014 года. Некоторые муниципалитеты заявили, что все же не будут применять повышенную ставку налога, сообщает LTV.

Латвийцы ощутят господдержку по компенсации цен на электроэнергию в ноябре 13 18.10.2022

Домохозяйства увидят компенсацию за повышение цен на электроэнергию в счетах, которые получат в ноябре, а в некоторых случаях она будет рассчитана в декабре, сообщили в Министерстве экономики.

Если Балтия будет отключена от российских электроэнергетических сетей, нам хватит газа: госсекретарь Минэкономики 30 28.09.2022

Латвии хватит природного газа для населения и обеспечения работы системы даже в том случае, если бы предстоящей зимой страны Балтии были отключены от российской электроэнергетической системы, заявил в среду на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс.

Минэкономики подготовило три предложения по мерам поддержки домохозяйств 7 21.09.2022

В ближайшее время Министерство экономики внесет на рассмотрение правительства еще три меры поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на электроэнергию и отопление, сообщил заместитель госсекретаря министерства по энергетике Эдийс Шайцанс в среду на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство отложило вопрос о финансировании мероприятий по повышению энергоэффективности 14.09.2022

Во вторник правительство Латвии пока не приняло решение о выделении финансирования на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности.

Кариньш поручил обобщить информацию о разнице в тарифах на отопление в самоуправлениях 4 08.09.2022

Министерству экономики поручено обобщить информацию о различиях в тарифах на отопление в разных самоуправлениях, чтобы государство могло продолжать искать способы поддержки для жителей, для которых нынешние механизмы компенсаций недостаточны. Об этом после встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш признал, что государству придется установить потолок цен 24 07.09.2022

Оценивая эффективность уже введенных инструментов поддержки домохозяйств в условиях роста цен на энергоресурсы, государству, скорее всего, придется установить потолок цен, сказал в интервью программе «900 секунд» на канале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Отключат горячую воду и снизят температуру в помещениях: Латвия готовится экономить на чиновниках 37 07.09.2022

В рамках мер энергосбережения сотрудники министерств и подведомственных им учреждений будут вынуждены изменить свои привычки в предстоящий отопительный сезон.

Запасы природного газа почти в два раза превосходят прошлогоднее потребление — Минэкономики 15 01.09.2022

Согласно текущей информации, фактические запасы природного газа в Инчукалнсе достигают 11,6 тераватт-часов (ТВтч), а с AО «Latvenergo» заключен договор на поставку 1,3 ТВтч, что в сумме почти вдвое превышает потребление последнего сезона в стране, заявила министр экономики Илзе Индриксоне в среду на заседании комиссии Сейма по запросам.

Решение об СПГ-терминале в Латвии правительство может принять уже завтра 10 29.08.2022

Правительство может принять решение о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии во вторник, 30 августа, сообщили агентству LЕТА в Госканцелярии.

Минэкономики и подведомственные компании будут общаться с клиентами только на госязыке 27.08.2022

С 1 сентября Министерство экономики, а также подведомственные ему учреждения будут предоставлять информацию и общаться с клиентами только на государственном языке, сообщили в Минэкономики.

Министерство экономики: Поддержку смогут получить 250 энергоемких производственных предприятий 17.08.2022

На получение поддержки в связи с ростом цен на энергоресурсы смогут рассчитывать около 250 энергоемких предприятий обрабатывающей промышленности, прогнозирует Министерство экономики, пишет портал Press.lv.

Разработан механизм компенсации роста цен в отопительный сезон 5 03.08.2022

Министерство экономики разработало подробные условия поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на энергоресурсы, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Цена на газ для населения может непропорционально вырасти в январе: Минэкономики 58 27.07.2022

Тариф на природный газ для домохозяйств со следующего года может вырасти непропорционально, поэтому правительству придется рассмотреть изменение тарифа, заявила в среду министр экономики Илзе Индриксоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".

Министерство экономики и Latvenergo призывают расходовать природный газ осторожней 4 22.07.2022

Учитывая проблемы с доступностью природного газа в Европе, этот ресурс следует расходовать более осторожно, считают председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте и руководитель Бюро министра экономики Артурс Бутанс, пишет портал db.lv со ссылкой на агентство LETA.

Что произойдет, если газа не хватит на всех? В ходе учений в Латвии смоделируют «энергетический кризис» 17 29.06.2022

Предприятие Gaso совместно с Министерством экономики и Conexus Baltic Grid организует учения по преодолению энергетического кризиса, в которых примут участие также пользователи природного газа — юридические лица. В ходе учений будет отрабатываться ситуация с объявлением в стране энергетического кризиса, сообщили агентству ЛЕТА представители Gaso.

«О снижении НДС на продукты питания речи не идет»: Минфин 7 26.05.2022

В данный момент правительство оценивает поддержку нуждающихся слоев населения, пострадавших от роста цен на энергоресурсы. Снижать НДС на продукты питания, как того просят производители, пока не собираются — Латвия не может позволить себе сокращение бюджетных поступлений, заявил в программе «Открытый вопрос» на ЛР-4 парламентский секретарь Минфина Инт Далдерис.

Правительство решило не разбавлять топливо биодобавками, что немного снизит цену 6 03.05.2022

Правительственная коалиция концептуально согласовала решение, которое позволит торговцам продавать топливо без биодобавки, заявила в понедельник после встречи коалиционных партий парламентский секретарь Министерства экономики (МО) Илзе Индриксоне, пишет портал Press.lv.

Минэкономики: снижение НДС на энергоносители не поможет людям, а бюджет испортит 28 20.04.2022

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на поставку электроэнергии и газа всем домохозяйствам с 21% до 12% или 5% окажет негативное влияние на государственный бюджет в размере до 32,5 млн евро в год.

Минэкономики предложит отказаться от российского газа со следующего года 11 11.04.2022

Сегодня на заседании коалиции Министерство экономики (EM) предложит Латвии отказаться от поставок российского газа начиная с 1 января следующего года. Об этом в интервью на Латвийском радио заявил министр экономики Янис Витенбергс. По его словам, коалиция уже сообщила о планах отказываться от российского газа, пишет портал rus.delfi.lv.

Уже скоро: 27 марта Латвия переходит на летнее время — часы переводятся на час вперед 17 22.03.2022

Уже скоро, в 03:00 27 марта, Латвия переходит на летнее время — часы переводятся на час вперед, информирует Минэкономики. Период летнего времени продлится до 30 октября с.г., сообщает портал Press.lv.

Минэкономики разрабатывает план поставки газа в случае форс-мажорных обстоятельств 08.03.2022

Министерство экономики допускает возможность того, что в критический момент АО Latvijas gāze может быть заменено на АО Latvenergo в обеспечении населения природным газом, заявила на заседании парламентской комиссии парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне.

Министр экономики обсудит с предпринимателями предложения по смягчению антиковидных ограничений 7 07.02.2022

Министр экономики Янис Витенбергс созвал сегодня в 10.00 внеочередное заседание совета по народному хозяйству в формате видеоконференции, чтобы обсудить подготовленную Министерством экономики стратегию выхода из чрезвычайного положения с предпринимателями и представителями предпринимательских организаций.

Минэкономики предлагает отменить некоторые ковидные ограничения 10 28.01.2022

Министерство экономики представило группе оперативного управления план возможного смягчения ограничений с 1 марта, свидетельствует запись министра экономики Яниса Витенбергса в Twitter.

Партии правящей коалиции спорят о снижении НДС на энергоресурсы 7 19.01.2022

Одним из наиболее спорных предложений, чтобы уменьшить финансовое бремя растущих счетов для населения, является временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). За это выступает Министерство экономики, которое возглавляет Янис Витенбергс (Национальное объединение), но категорически возражает объединение партий "Для развития/За!", пишет издание Diena.

Витенбергс вновь призовет коалицию снизить НДС на энергоресурсы и ввести "потолки" цен на отопление 62 15.01.2022

В понедельник, 17 января, министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) выдвинет на рассмотрение собрания коалиционных партий проект мероприятий, призванных снизить расходы на энергоресурсы для конечных потребителей, пишет портал rus.delfi.lv.

Магазинам запретят искусственно уменьшать площадь, чтобы работать в "красном" режиме 12 14.01.2022

Планируется ввести технические ограничения, которые не позволят торговым местам искусственно уменьшать площадь до менее чем 1500 квадратных метров, позволяющих работать в "красном", впуская и невакцинированных покупателей. Эти ограничения будут внесены в решение об объявлении чрезвычайной ситуации, решила Группа оперативного управления, пишет портал rus.delfi.lv.

Энергетический кризис в Даугавпилсе: зависимость от частников и природного газа (аудио) 35 05.01.2022

В понедельник, 3 января, состоялось заседание Государственного центра по энергетическому кризису. По мнению Министерства экономики, заявленного Даугавпилсом энергетического кризиса, нет, в свою очередь самоуправления Латвии поддерживают наш город и ждут решений от правительства.

Торговцы из «зеленого режима» переходят в «красный». Это недопустимо, считают в Минэкономике 60 25.12.2021

Министерство экономики (МЭ) не поддерживает практику некоторых торговцев переходить с "зеленого режима" на "красный режим" путем сокращения торговых площадей, пишет портал Press.lv.

Минэкономики: изменено только время работы торговых центров и кафе 3 23.12.2021

Принятое правительством во вторник, 21 декабря, решение о новогодней ночи определяет только часы работы разрешенных на данный момент услуг, при этом остальные ограничения остаются в силе, — указывает Министерство экономики в ответ на недоумение, прозвучавшее в публичном пространстве.

Скидки вводят в заблуждение? Впредь права потребителей в Латвии будут защищены еще сильнее 6 15.12.2021

Во вторник, 14 декабря, Кабинет министров принял предложенные Министерством экономики поправки к правилам о порядке указания цен на товары и услуги. Поправки призваны способствовать однозначному и четкому установлению цен и скидок, чтобы потребители не были введены в заблуждение и могли бы объективно сравнивать стоимость товаров, пишет портал rus.delfi.lv.

Коалиция не смогла договориться о снижении налога на газ и электричество 28 14.12.2021

Вчера коалиция не смогла договориться о применении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) к электроэнергии и газу, но была достигнута договоренность о снижении тарифа на услуги по распределению электроэнергии, сообщил министр финансов Янис Рейрс после совещания правящей коалиции.

Минэкономики инициирует снижение НДС не только на электроэнергию, но и на природный газ 5 10.12.2021

В понедельник Министерство экономики на собрании коалиционных партий инициирует "в нынешних условиях энергетического кризиса" снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 21% до 5% не только на электричество, но и на природный газ, пишет портал rus.delfi.lv.

С нового года будет существенно уменьшена плата за OIK в счетах за электроэнергию 9 01.12.2021

С 1 января 2022 года планируется на 60% снизить плату на компонент обязательной закупки электроэнергии (OIK), такое решение приняло правительство, рассмотрев информационное сообщение Министерства экономики «Стремительное снижение обязательного закупочного компонента, как инструмент ограничения роста цен на электроэнергию в 2022 году».

Рождественским ярмаркам быть? Минэкономики будет искать способы проведения торговли ремесленников 3 17.11.2021

Министерство экономики будет искать решения для организации открытых рынков, подтвердил министр экономики Янис Витенбергс на заседании правительства во вторник. Он отметил, что важно найти решение, потому что декабрь — это традиционное время, когда ремесленники могут продавать товары, приготовленные и созданные в течение всего года.

На субсидированные зарплаты во время кризиса смогут претендовать только работники с ковид-сертификатами 1 27.10.2021

На выплату субсидированных зарплат во время кризиса из-за Covid-19 предусмотрено 32 млн евро в месяц, постановило во вторник правительство, пишет портал rus.delfi.lv.

Государство не будет субсидировать зарплаты непривитым самозанятым и предпринимателям 62 26.10.2021

Не планируется выплачивать субсидированные зарплаты непривитым предпринимателям, самозанятым лицам или плательщикам патентов, чья хозяйственная деятельность была прекращена или уменьшился ее объем из-за ковидных ограничений, сообщает портал rus.delfi.lv.

Не забудьте про часы! В предстоящие выходные Латвия перейдет на зимнее время 24 25.10.2021

В ночь на воскресенье, 31 октября, в Латвии произойдет переход на зимнее время, когда стрелки часов нужно перевести на час назад, сообщает Минэкономики.

Минэкономики: пока не ясны конкретные условия работы магазинов и поставщиков услуг во время локдауна 16 19.10.2021

Пока не известны точные условия, которые будут применяться к магазинам и поставщикам услуг во время локдауна, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Закрытие в 21 час и разделение на зоны: Минэкономики уточнило порядок работы торговых центров 28 15.10.2021

Правительство уточнило условия работы для торговых мест во время чрезвычайной ситуации, сообщает Министерство экономики, пишет портал rus.delfi.lv.

Малообеспеченным жителям на 10 евро увеличат пособие для оплаты счетов за электричество 4 13.10.2021

Начиная с ноября этого года для малообеспеченных жителей на 10 евро планируется повысить пособие для оплаты счетов за электричество, в среду после заседания Комиссии по социальным и рабочим делам заявил представитель Министерства экономики Эдийс Шайцанс, пишет портал rus.delfi.lv.

Торговцы: супермаркеты не смогут разделить потоки покупателей на привитых и непривитых 29 08.10.2021

В большинстве случаев торговые центры не могут разделить потоки клиентов на привитых и непривитых, предусмотрев отдельный вход для каждого потока, сообщил председатель правления Альянса девелоперов недвижимости (NĪAA) Мартиньш Ванагс, пишет портал Press.lv.