Министр образования (Латвия)

Сейм отклонил отставку Чакши 11 27.09.2023

Во вторник Сейм отклонил вотум недоверия министру образования и науки Анде Чакше, поданный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Объединенный список».

Во вторник Сейм рассмотрит проект решения о выражении недоверия министру Чакше 7 26.09.2023

В повестку дня заседания Сейма во вторник включен проект решения о выражении недоверия министру образования и науки Анде Чакше.

Министр образования заразилась Covid-19 16 05.11.2021

Министр образования Анита Муйжниеце инфицировалась Covid-19, эту информацию агентству LETA подтвердила сама министр.

В День учителя министр образования пожелала учителям сердечной мудрости в работе с детьми 14 03.10.2021

Сегодня, отмечая День учителя, министр образования и науки Анита Муйжниеце пожелала учителям сердечной мудрости в работе с детьми, сообщила LETA советник министра Илзе Крукле.

Ни при каких условиях не откажусь от перевода всех школ на латышский: министр образования 67 02.09.2021

Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце не намерена отказываться от перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения

Министр образования: около 1000 педагогов могут уйти из профессии из-за требования обязательной вакцинации 47 22.07.2021

В следующем учебном году, когда к педагогам будет выдвинуто требование обязательной вакцинации против Covid-19, из системы образования могут уйти около 1000 представителей этой профессии. Это в интервью TV3, ссылаясь на свои интуитивные ощущения, допустила министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая Консервативная партия), пишет портал rus.delfi.lv.

Будет ли обязательная вакцинация учеников для возобновления очной учебы в сентябре? 30 13.07.2021

Было высказано предположение, что вакцинация от Covid-19 может быть обязательной для учителей. А как насчет учеников? Возможно ли, что старшеклассникам, которые уже могут вакцинироваться, потребуется прививка, чтобы вернуться на очную учебу в сентябре?

Новый министр образования обеспокоена “катастрофическими” показателями вакцинации учителей от Covid-19 26 10.06.2021

К настоящему времени только менее половины, или около 47% учителей привились от Covid-19, что вызывает опасения по поводу возвращения к очной форме обучения осенью. В интервью программе ЛТВ “Утренняя панорама” Анита Муйжниеце назвала низкую долю привитых учителей “катастрофическим показателем”.

Анита Муйжниеце избрана новым министром образования и науки 16 03.06.2021

В Сейме проголосовали за назначение Аниты Муйжниеце на пост образования и науки.

Совет ректоров поддержал учителей и тоже требует отставки министра образования 5 06.01.2021

Совет ректоров присоединился к требованию Латвийского профсоюза преподавателей и исследователей (LIZDA) об отставке министра образования и науки Илги Шуплинской.

Прошлое министра: как страстно комсомолка Шуплинска советскую власть восхваляла 40 11.02.2020

32 года назад министр образования Латвии Илга Шуплинска стала одним из авторов в издании «Komunisma Ausma». В тот момент нынешний министр, член партии латвийских консерваторов страстно восхваляла Советский союз, осуждая несколько тысяч латвийцев, пришедших к памятнику Свободы возложить цветы в память о жертвах оккупации, передает портал Pietiek.com.

Когда кресло министра образования занимает высокомерная и надменная дура: Лато Лапса 33 12.10.2019

«Признаюсь в грехе: месяц за месяцем наблюдая за действиями министра образования Илги Шуплински, меня то и дело посещало чувство, похожее на жалость – боже, ну как ужасно у этого человека все идет, ну зачем она заняла эту должность, которая ей подходит еще меньше, чем премьерское кресло Гобземсу…», - пишет Лато Лапса в pietiek.com.

Шуплинска останется министром образования (голосование депутатов от Латгалии) 18 10.10.2019

Сегодня, 10 октября, на очередном заседании Сейма большинство депутатов проголосовали против отставки министра образования и науки Илги Шуплински (Новая Консервативная партия) - "за" увольнение министра высказались 32 депутата, "против" — 51 депутат.

В средних школах ликвидируют программы обучения на русском языке 52 06.11.2017

Программа Латвийского телевидения "De dacto" в воскресенье вечером сообщила, что министр образования Карлис Шадурскис (Единство/Латгальская партия) готовит предложения к законопроекту о прекращении обучения на русском языке для национальных меньшинств в средних школах Латвии.

Школы с самой плохой успеваемостью - русскоязычные 27 12.04.2017

Принимая решение о реформах в школах, министр образования Карлис Шадурскис будет учитывать не только количество учащихся, но и уровень качества образования, пишет Latvijas Avīze.

Ушаков проигнорирует призыв Шадурскиса к закрытию рижских школ 31.03.2017

Мнение министра образования Карлиса Шадурскиса о том, что в Риге необходимо продолжать оптимизацию школьной сети столичное самоуправление может принять к сведению, но брать во внимание не будет, сказал сегодня утром в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» мэр Риги Нил Ушаков.

Шадурскис отправится в Великобританию, чтобы объяснить уехавшим латвийцам все нюансы обучения на родине 4 17.01.2017

Министр образования Латвии Карлис Шадурскис обратил внимание на проблемы латвийцев за границей. По его словам, после возвращения на родину у этой группы граждан могут возникнуть трудности с обучением.

Ушаков: Оказывается, обижают нашего министра 27.10.2016

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков на своей страничке в социальной сети Фейсбук опубликовал и прокомментировал обложку журнала «Ir».

Президент Латвии обсудит с министром образования реформу зарплат учителей 29.07.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис (Raimonds Vējonis) 29 июля встретится с министром образования и науки Марите Сейле (Mārīte Seile) и среди прочего обсудит с ней также реформу зарплат учителей, сообщили BNS в пресс-службе президентской канцелярии.

Министр образования обсуждает возможность отставки из-за проблем на Школьном празднике песни 7 13.07.2015

Хотя Министерство образования и науки к вечеру воскресенья, 12 июля, не сообщило о том, собирается ли взять на себя ответственность за ход проведения XI Школьного праздника песни и танца, имеющаяся в распоряжении LTV информация свидетельствует о том, что министр Марите Сейле намерена пойти на такой шаг.

Друвиете: латвийский работник не обязан знать русский язык 70 01.09.2014

Потенциальный работник в Латвии не обязан знать русский язык, считает министр образования и науки (МОН) республики Ина Друвиете. Такое мнение она высказала в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Министр образования: ЛУ должен объединится с Академией педагогики 15.11.2013

Представители Латвийского университета (ЛУ) и Рижской академии Педагогики и управления образованием должны начать переговоры о возможном слиянии. Такое мнение выразил министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР).

Минобразования: отдельные партии агрессивно переманивают членов ПР 01.10.2013

Отдельные партии пытаются агрессивными методами переманить к себе ведущих политиков Партии реформ (ПР), и это опасный сигнал. 

Домбровский: до меня доходят слухи о моей отставке 27.09.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР) получил неофициальные сведения о том, что в скором времени премьер Валдис Домбровскис ("Единство") может потребовать его отставки. 

Глава ПР обсудит с премьер-министром претензии к министру образования 27.09.2013

Председатель правления Партии реформ (ПР) Эдмунд Демитерс в ближайшее время встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), чтобы обсудить претензии главы правительства в адрес министра образования и науки Вячеслава Домбровского (ПР), а также стабильности коалиции.

Премьер все еще не доволен работой министра образования 25.09.2013

В работе министра образования и науки Вячеслава Домбровского по-прежнему есть проблемы, считает премьер-министр Валдис Домбровскис. 

Министр образования: агрессивных школьников надо изолировать 07.08.2012

 

Предложения о надомном обучении для агрессивных школьников направлены на обеспечение безопасности остальных детей. Об этом в интервью LTV заявил министр образования Роберт Килис.

Переход школ на планшетники может обойтись в 70 млн. латов 09.07.2012

Для того, чтобы осуществить идею министра образования Роберта Килиса о переходе всех учителей и школьников на планшетные компьютеры, с учетом сегодняшних цен потребуется около 70 млн. латов, свидетельствуют расчеты газеты Diena.

Министр образования поддерживает русский язык в вузах 09.02.2012

Министр образования и науки Роберт Килис ("Партия реформ Затлерса") не против того, чтобы в государственных вузах появились потоки на русском языке.

Руководство школ сомневается в необходимости продления учебного года 26 03.12.2011

Руководство школ сомневается в необходимости продления учебного года в Латвии до Лиго, как предложил министр образования и науки Роберт Килис. Об этом свидетельствует опрос, проведенный среди директоров.

Министр образования готов к отставке в случае провала реформ 17 29.10.2011

Если не удастся претворить в жизнь задуманные реформы и убедить в их необходимости работников сферы образования и общественность, министр образования и науки Роберт Килис готов отказаться от поста министра и уйти в отставку. Об этом он заявил в интервью Латвийскому телевидению.

Министры Далдерис и Коке сохранят свои посты 07.10.2010

Министр культуры Интс Далдерис ("Единство") и министр образования Татьяна Коке (Союз "зеленых" и крестьян) могут сохранить свои посты в новом правительстве, сообщает Latvijas Avīze. Об этом пишет Delfi.