Мнение

А. Элксниньш: «Латгалии необходима отдельная экономическая программа» 30 14.03.2024

Вчера в передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? состоялась дискуссия на тему «Что происходит с угрозами безопасности Латвии, усилением и информированием общества?». В ней приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Атис Швинка, заместитель председателя Комиссии национальной безопасности Сейма Янис Домбрава, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и др.

Председатель Балвской краевой думы: Кто будет защищать страну? Те 200 человек, которых я уволю? 14.03.2024

В латвийских самоуправлениях, которые граничат с Россией, нет возможности сопротивляться ее возможной агрессии. Самоуправления вынуждены экономить на всем.

Директор школы: Учителя уходят не из-за незнания латышского, а из-за стресса при проверках 14.03.2024

По данным Государственной службы качества образования, с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. Но причина далеко не всегда в том, что педагоги и правда плохо знают латышский — чаще всего они слишком нервничают, говоря с проверяющими, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин.

Р. Муциньш: переводчик – дополнительная услуга, за которую больница вправе попросить плату 13.03.2024

Председатель правления Айзкраукльской больницы (ранее глава правления Рижской больницы им. Страдиня) Риналд Муциньш рассказал о состоявшемся неделю назад совещании министра здравоохранения Хосама Абу Мэри с представителями латвийских больниц, когда по инициативе министра обсуждалась проблема использования государственного языка в больницах. Об этом сообщает информационный портал press.lv.

В Европе скоро начнут снижать процентные ставки: мнение главы Банка Латвии 1 13.03.2024

Совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) скоро начнет снижать процентные ставки, пишет президент Банка Латвии, член совета ЕЦБ Мартиньш Казакс на сайте Makroekonomika.lv.

А. Ростовскис: Если есть бедность, то и защищать нечего 12.03.2024

"Если люди живут хорошо, они понимают, за что им придется бороться в час Х, но если есть бедность, если ничего нет, то и защищать нечего", - говорит Айгар Ростовскис, президент Латвийской торгово-промышленной палаты. Он считает, что в какой-то момент нынешний российский режим рухнет, как когда-то рухнул Советский Союз. Конкретный момент, когда это произойдет, пока предсказать сложно.

Министр VARAM считает необходимым распустить Резекненскую городскую думу 23 04.03.2024

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Инга Берзиня заявила в телеэфире программы "900 секунд", что, по ее мнению, Резекненская городская дума должна быть распущена из-за того, как она себя вела. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Мнение эксперта: мошенники активизируются в марте и апреле 2 23.02.2024

Несмотря на то, что мошенники «трудятся» круглый год, есть периоды, когда их активность возрастает.

Б. Латковскис: нужны фундаментальные изменения в системе сельского общественного транспорта 9 16.02.2024

Публицист Бен Латковскис на странице издания nra.lv высказал мнение, что для нормального транспортного сообщения в сельской местности на первом месте должен быть пассажир, а не автобус или бюрократ, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Глава Latvijas banka: «Зарплаты повышать нельзя. Нужно потерпеть» 36 12.02.2024

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс в эфире Латвийского радио заявил, что повышение зарплат является «значительным риском для новой волны инфляции в стране». Поэтому, по его словам, нужно еще потерпеть, и тогда «инфляционный дракон» будет повержен. 

Фермерам нужно было требовать большей поддержки со стороны ЕС – мнение об акции протеста 5 09.02.2024

По мнению автора издания La.lv Романа Мельника, прошедшие протесты фермеров – это пародия, а ограничения на "кровавое зерно" – бутафория.

Лиепниекс: «Главная проблема Латвии – в экономике. И идиотах» 25 09.02.2024

Реагируя на сообщение Латвийской конфедерации работодателей о том, что в Эстонии ВВП на одного жителя на 29% больше, чем в Латвии, политический обозреватель Юргис Лиепниекс заключил: «Возможно, наконец дойдет, где прячется главная проблема нашей страны (не считая количества идиотов), - в экономике!»

Командующий НВС Латвии: ситуация не более опасна, чем десять лет назад 05.02.2024

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сообщил, что хотел бы успокоить латвийскую общественность, по его мнению, мы слишком много говорим о возможности войны, но в действительности ситуация не более опасна, чем десять лет назад, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

А. Краузе считает, что у фермеров нет оснований бастовать – многие требования выполнены 5 05.02.2024

По мнению министра Арманда Краузе, у фермеров нет оснований бастовать сегодня и проводить подобную акцию протеста через неделю в Риге, как было запланировано фермерами.

Цены на продукты питания могут сохраниться на нынешнем уровне - Гулбе 7 31.01.2024

Цены на продукты питания в ближайшее время могут сохраниться на нынешнем уровне, сказала в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Трудности латвийских школьников с математикой: дискуссия родителей и педагогов 7 31.01.2024

Учителя математики написали латвийскому правительству открытое письмо, в котором призвали остановить освоение своего предмета учащимися в рамках реформы Skola2030. Письмо вызвало активное обсуждение в социальных сетях среди педагогов и родителей школьников. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Р. Окманис об обслуживании по-русски: Мне все равно, какой покупатель покупает в моем магазине! 24.01.2024

В телепередаче TV24 Preses klubs («Пресс-клуб») председатель правления сети магазинов Lats Раймонд Окманис прокомментировал мнение одного из зрителей, сообщившего, что в Ливанах продавцы магазинов готовы угодить русским покупателям как только возможно, и русским госязык абсолютно нигде не нужен, – об этом сообщает la.lv.

Психиатр: за преступления, совершенные детьми, ответственность несут взрослые 17 15.01.2024

Глава Центра психического здоровья детей и подростков при Детской больнице Карина Бейнерте, комментируя убийства, совершенные подростками, сказала в интервью TV3, что ответственность за преступления, совершенные детьми, лежит на взрослых.

Ципуле: медики «скорой» сталкиваются с агрессией не менее трех раз в день 2 09.01.2024

Как минимум три вызова Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в день сопровождаются физической или словесной агрессией со стороны пациента, рассказала в программе "900 секунд" телеканала TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

Эксперт: чтобы нормально прогреть машину зимой, на ней надо ездить 10 09.01.2024

Сильные морозы могут стать испытанием для автомобилей. О том, что делать, чтобы они легче заводились и как вообще содержать машину на серьезном холоде, рассказывает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Врач: «У меня нет времени принципиально не говорить на русском, если передо мной тяжелобольной» 7 08.01.2024

В "Фейсбуке" набирает популярность публикация врача Мариса Белте, который не стесняется говорить с русскоязычными пациентами на русском языке.

Козловскис: «Нет оснований для отмены усиленного режима охраны латвийско-белорусской границы» 22.12.2023

В потоке нелегальной миграции, возможно, и наступила пауза, но оснований для отмены усиленного режима охраны латвийско-белорусской границы нет, заявил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Казакс: для банков еще не наступило время снижать процентные ставки 5 20.12.2023

Пока рано объявлять о победе над инфляцией, а значит, еще не время снижать процентные ставки, пишет президент Банка Латвии Мартиньш Казакс на сайте Makroekonomika.lv.

Каминскис: очень скоро самоуправлениям будет нечего сокращать - все ресурсы будут исчерпаны 16 13.12.2023

Следующий год будет финансово трудным для самоуправлений, заявил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис.

Руководитель родительской организации Акментиня-Смилдзиня: «Родители молча пакуют чемоданы и уезжают» 1 27.11.2023

На телеканале TV24 в программе Uz līnijas в ходе дискуссии о госбюджете Латвии на 2024 год руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня заявила, что при подготовке бюджета забыли о самом главном - о людях, чтобы у нас вообще был кто-то, кто потом будет платить в бюджет налоги.

«Русский язык гораздо больше угрожает латышскому, чем английский»: экс-министр, филолог Друвиете 26.11.2023

Русский язык, в отличие от английского, является угрозой существованию латышского языка. Такое мнение в эфире Латвийского радио выразила бывший министр образования и науки, проректор Латвийского университета, филолог Ина Друвиете.

Когда-нибудь в Латвии будет всего 78 тысяч жителей — прогноз мецената Вилиса Витолса 17 21.11.2023

За восемь месяцев этого года число зарегистрированных умерших на 8673 превысило число рожденных, о чем свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления, пишет Tautaruna.nra.lv.

Ужесточение правил продажи алкоголя может привести к росту нелегальной торговли 6 02.11.2023

Принятие Сеймом более строгих правил продажи алкоголя может привести к росту нелегальных продаж, так как молодежь часто приобретает алкоголь нелегально, используя мессенджеры, и полиции сложно это контролировать, заявил представитель полиции самоуправления Риги Том Садовскис.

Генеральный прокурор: система МВД на грани развала 12 24.10.2023

«Нам было бы грех жаловаться, по сравнению с МВД, Минюстом или любым другим министерством - государство нас действительно обеспечивает, в моем понимании, достаточно. Понятно, что всегда хочется немного больше или лучше. Единственное, о чем мы просили в следующем году — это немного прибавить зарплату работникам с учетом изменений в экономике. Минфин это вроде бы поддерживает, и правительство уже рассмотрело и поддержало. Поэтому нет оснований жаловаться на нехватку финансовых ресурсов у прокуратуры», - так прокомментировал нынешнюю ситуацию в отрасли генеральный прокурор Юрис Стуканс программе TV24 "Kartības rullis", пишет la.lv.

Мнение: при выведении из оборота мелких монет в проигрыше окажется покупатель 2 19.10.2023

Уже долгое время монеты в один и два цента, которые после инкассации попадают в Банк Латвии, выпускаются обратно в оборот только в частичном объеме, сообщает Latvijas Avīze.

Е. Калейс: в следующем году больницы не смогут увеличить объемы лечения пациентов 10 19.10.2023

По мнению руководителя Латвийского общества больниц (LSB) Евгения Калейса, финансирование больниц в следующем году будет сохранено на уровне этого года, поэтому медучреждения не смогут увеличить объемы лечения пациентов, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Конфедерация работодателей о повышении минимальной зарплаты: к большим изменениям это не приведет 4 19.10.2023

Предстоящее с января 2024 года повышение минимальной зарплаты реально ощутят лишь 15% работников. Такие данные в эфире утренней программы "Домская площадь" на Латвийском радио 4 привел глава Конфедерации работодателей Латвии Андрис Бите.

Вентс Армандс Крауклис: В следующем году некоторые самоуправления, возможно, не смогут выполнять основные функции! 7 16.10.2023

В процессе принятия государственного бюджета вопрос муниципальных бюджетов практически игнорируется, но он очень важен. Состояние улиц, тротуаров, проселочных дорог, коммунального хозяйства, дошкольных образовательных учреждений, школ, объем и качество социальной помощи, будут ли бесплатные обеды в образовательных учреждениях, спортивная и культурная жизнь, частично – здравоохранение, безопасность, и т. д., зависит непосредственно от рук органов местного самоуправления

Директор школы: переводить ребенку на русский это неэффективно. Так он не освоит государственный язык 25 03.10.2023

Если русскоязычный ребенок что-то не понял на уроке, учитель может помочь ему, но просто перевести на русский – педагогически неэффективно, так как это не поможет ученику быстрее усвоить государственный язык, считает директор 34-й рижской школы Наталья Рогалева. Об этом, а так же о том, почему не стоит ожидать быстрых результатов перехода всех школ на латышский, она рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Руководитель проекта Glābējsilīte: даже один ребенок, оставленный в бэби-боксе, — это много 9 02.10.2023

Такую оценку агентству LETA высказала руководитель проекта Glābējsilīte Лаура Звирбуле.

Миколог: грибной сезон может продолжиться и в октябре 6 25.09.2023

Хотя пик сбора грибов приходится на август-сентябрь, если не будет заморозков, их можно собирать и в октябре. Миколог Латвийского национального музея природы Диана Мейере рассказала, что сама собирала грибы даже 11 ноября.

Зивтиньш: «Половое воспитание» было неприемлемым экспериментом над детьми; затребована отставка министра А. Чакши 14 19.09.2023

На прошлой неделе общественность была потрясена весьма тревожной новостью о том, что в школах детям раздают материалы о сексуальном поведении и сексуальных отношениях, о том, что девочка может не быть девочкой, что мальчик может не быть мальчиком - родители очень волновались и справедливо беспокоились, об этом в программе TV24 Preses klubs рассуждал депутат 14 Сейма Эдмунд Зивтиньш, пишет la.lv.

В. Кононов: «В Даугавпилсе стабильная финансовая ситуация» 14 19.09.2023

На последнем заседании городской думы депутаты приняли решение о получении кредитов на оплату трамвайных проектов, которые реализуются на данный момент, а также выступить гарантом для кредитов Daugavpils satiksme. Жители интересуются, не станут ли данные решения угрозой для финансовой стабильности города.

Хлеба, к которому мы привыкли, в Латвии больше не будет - бизнесмен 29 12.09.2023

«У Европейского Союза есть не соответствующий ситуации подход», - говорит в интервью Dienas Bizness о политике Брюсселя предприниматель Кристапс Амсилс, руководящий одной из крупнейших мукомольных компаний Латвии.

ЛОБ: дополнительные средства для здравоохранения не улучшат положение больниц 5 08.09.2023

Дополнительно выделенные правительством 41,3 млн евро для здравоохранения не улучшат ситуацию в больницах, заявил в интервью Латвийскому радио председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Латвийцы стали экономить даже на мясе: эксперты 14 07.09.2023

"С наступлением осени, которая приносит дополнительные траты, покупки становятся все более рациональными, а это означает, что цена будет главным, определяющим фактором при выборе товара. В розничной торговле это, скорее всего, проявится в увеличении продаж товаров бюджетного сегмента - и продовольственных, и непродовольственных", - говорит руководитель и владелец мясоперерабатывающей компании Forevers Андрей Ждан.

А. Васильев: «Нет никакого смысла для нянечек детских садов повышать требования знания государственного языка» 63 05.09.2023

На данный момент Министерство образования и науки работает над вопросом языковых требований к няням детских садов. На данный момент они не охвачены проверками, поскольку не участвуют в реализации программы обучения, однако в будущем все может измениться.

Инга Ванага: «Надо уважать людей, для которых родной язык русский или любой другой» 31.08.2023

Накануне прошло заседание комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, на котором обсуждали переход обучения на латышский язык и нехватку педагогов - в Риге это особенно большая проблема. Уроки будут компромиссом, а вакансии будут свободны и в начале учебного года, говорят работники отрасли. 1445 педагогических работников на данный момент еще не найдено, рассказала в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

А. Элксниньш: Необходимо срочно решать кризис в сфере здравоохранения 31.08.2023

31 августа председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элксниньш на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук опубликовал пост, в котором потребовал от правящих незамедлительно приступить к решению кризиса здравоохранения.

«Все должны действовать гораздо активнее в кризисных ситуациях»: Ринкевич о бурях 3 30.08.2023

Министерствам экономики и земледелия в устранении последствий урагана следовало действовать гораздо активнее, заявил журналистам президент Эдгар Ринкевич после встречи с ушедшим в отставку премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Яунупс предупреждает, что в ближайшее время латвийское общество получит плохие новости 11 28.08.2023

Налоги в Латвии не будут повышаться до тех пор, пока инфляция не стабилизируется, заявил в интервью Латвийскому радио министр финансов Арвил Ашераденс, пишет nra.lv.

А. Элксниньш: «Правительство уделяет недостаточно внимания к местным проблемам» 14 10.08.2023

9 августа в Валмиере состоялось заседание Ассоциации крупных городов Латвии, в котором приняли участие 8 мэров, в том числе и Андрей Элксниньш. Одна из главных тем, которой была посвящена встреча - смена председателя.

«За выдворение ЕС нас просто затопчет»: Ингмар Лидака 10.08.2023

Выдворение из Латвии россиян не найдет понимания в Европейском союзе, поэтому от этой идеи следует отказаться. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 "Открытый разговор" заявил депутат Сейма Ингмар Лидака.

Чакша: Учителя должны говорить по-латышски не только «на бумаге» 10.08.2023

Муниципальные управления по образованию вместе с директорами школ должны обеспечить учителей, которые говорят по-латышски не только «на бумаге», написанила в своем сообщении в Twitter министр образования и науки Анда Чакша.

Спасатели: надувные круги на открытой воде надо запретить 2 20.07.2023

В минувший уикенд было сразу несколько случаев, когда в море за буйки уносило людей, купавшихся на надувных вспомогательных плавсредствах — кругах и матрасах. Среди них был ребенок. Общество Peldēt droši предлагает запретить их использование в море, сообщает Латвийское телевидение.