Мнение

Будут ли в этом году грибы: прогнозы латвийских микологов 5 19.07.2023

Прошлый год для большинства грибников в Латвии был не лучшим. Что сулит нынешний? Что прогнозируют специалисты по грибам — микологи?

Поводов для оптимизма нет: экс-министр образования думает, что в следующем году результаты экзаменов будут еще хуже 10 18.07.2023

Результаты школьных централизованных экзаменов в следующем году скорее всего будут еще хуже, чем в нынешнем. Такой прогноз в эфире программы телеканала TV24 "Preses klubs" сделала бывший министр образования и науки Марите Сейлепишет Delfi.lv.

Чья зарплата должна быть больше — кассиров или безответственных бюрократов 61 04.07.2023

Результаты централизованного экзамена по математике в девятых классах (826 учеников его не сдали) в очередной раз актуализировали бесконечную дискуссию о том, снижается ли от года к году уровень знаний школьников?

Почему нелояльных русскоязычных нельзя вывезти к границе - отвечает эксперт 03.07.2023

Почему нелояльных Латвии русскоязычных нельзя отвезти на автобусе к российской границе и там выпустить? Такой вопрос задал зритель TV24 майору штаба Земессардзе Янису Слайдиньшу в программе Ukraine Update.

Дерматолог: если вы всегда обгораете и у вас не образуется загар, то на солнце вам делать нечего 26.06.2023

Чем светлее кожа, тем больше она подвержена воздействию ультрафиолетового излучению, избыток которого может привести к меланоме — чрезвычайно опасному онкологическому заболеванию. Которое, впрочем, сейчас можно выявить и начать лечить на очень ранней стадии — если пациент вовремя придет на проверку. Об этом дерматолог Раймонд Карлс рассказал в передаче «ТЧК».

Прогноз специалиста: черника в этом году не уродится, малина будет мелкой 9 19.06.2023

Ясно, что погода - одна из тем, на которые мы никак повлиять не можем. В этом году ночные заморозки были довольно долго, поэтому замерзли не только вишни, сливы и другие культуры в приусадебных садах - пострадали и дары леса. Нынешняя засуха тоже не свидетельствует ни о чем хорошем.

Закрывать супермаркеты на выходные — зачем? Экономисты в недоумении 13 15.06.2023

Одним из решений по сдерживанию инфляции, по мнению Министерства земледелия, является закрытие супермаркетов по воскресеньям, так как это будет способствовать усилению ценовой конкуренции в другие дни и позволит большему количеству малых местных магазинов торговать по воскресеньям. Экономисты критически оценивают предложение закрыть по воскресеньям крупные супермаркеты, что якобы будет способствовать спросу на товары в небольших магазинах и снизит инфляцию.

«Латвии для стабильности ее пенсионной системы требуется откуда-то взять еще порядка 200 тыс. работников»: профессор 27 14.06.2023

Призывы открыть границы для рабочей силы из третьих стран вызывают у части общества опасения о негативном влиянии «чуждых» культур на культуру местную. Однако это «вопрос пропорции», и пока очевидно, что доля выходцев из далеких стран, таких как Пакистан или Индия, у нас совершенно символическая и для рынка труда неощутимая, сказал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Янис Эндзиньш, председатель Торгово-промышленной палаты.

«У нас самая низкая рождаемость за 100 лет! Работать некому» - депутат 41 09.06.2023

«У нас десятки тысяч безработных, но мы не можем привлечь их на рынок труда», — призналась депутат Сейма Ингрида Цирцене в программе TV24 «Пресс-клуб», говоря о том, почему экономика Латвии не может развиваться.

Грибов, вероятно, этим летом не будет — мнение эксперта 4 08.06.2023

Этим летом на урожай грибов, вероятно, повлияет засуха, высказала агентству LETA свой прогноз миколог Латвийского национального музея природы Инита Даниэле.

Эксперт: по-прежнему ожидается рост цен на продукты питания, одежду, обувь и услуги 6 08.06.2023

По прогнозам эксперта по макроэкономике SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, потребительские цены в мае этого года выросли на 1,2% по сравнению с апрелем, а годовая инфляция составила 12,2%.

Медики: дополнительные 160 млн евро для медицины лишь предотвратят ухудшение ситуации 4 08.06.2023

Дополнительные 160 млн евро, необходимые здравоохранению в этом году, обеспечат только то, чтобы ситуация еще больше не ухудшилась. Благодаря этим средствам пациенты не останутся без лекарств, мест в больницах и других услуг, подчеркнули представители здравоохранения на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

Депутат Сейма: в следующем учебном году ощутим нехватку почти 1000 учителей 5 08.06.2023

В начале следующего учебного года в учебных заведениях будет не хватать почти 1000 учителей — таковы результаты опроса, проведенного Комиссией Сейма по образованию, культуре и науке. Наибольшая нехватка учителей ожидается по предметам латышского языка, литературы и математики, пишет LSM.

Янис Эндзиньш: в банковском секторе Латвии сложился "плохой баланс" 5 07.06.2023

В банковском секторе установился плохой баланс - низкий уровень кредитования предприятий и высокие ставки по сравнению с Европой, при этом кредитные учреждения сохраняют высокую рентабельность и прибыль, заявил агентству LETA председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Кучинскис надеется полностью искоренить 9 мая и убрать с него красный цвет 10.05.2023

В течение пары лет любые празднования 9 мая в Латвии могут быть полностью искоренены, такую ​​надежду выразил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью TV3.

«Вся эта “дерусификация” лишь обозлит целое поколение людей» — американский политолог 10.05.2023

В напряженной череде радостных событий, посвященных десятилетию Арт-центра имени Марка Ротко, Rus.LSM.lv удалось найти пространство и время для разговора с Ильей Призелом — политологом и специалистом по Восточной Европе (и мужем Кейт Ротко-Призел).

Левитс: На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке 25 27.04.2023

На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке, заявил президент Эгил Левитс в обращении к Сейму по случаю годовщины Латгальского конгресса.

Член совета Daugavpils siltumtīkli: «Два года работали в режиме тушения пожара» 21 24.04.2023

Дзинтарс Яунземс, который с середины 2021 года является членом совета PAS Daugavpils siltumtīkli, указывает, что рынок энергоресурсов сейчас оправляется от многочисленных шоков, которые пережил в последние годы, и возможно «некое новое равновесие цен».

Мнение: к врачу только за деньги — реальный сценарий для Латвии уже осенью 15 18.04.2023

Латвийское общество больниц бьет тревогу - из-за недостаточного финансирования уже этой осенью медицинские услуги могут быть доступны только платно. Но ведь болезни никто не отменял, а денежные ресурсы поликлиник на оплаченные государством консультации и обследования специалистов ограничены. Если правительство и впредь будет притворяться, что не замечает этой проблемы, очень скоро мы придем к суровому выводу — к врачу смогут отправиться только те, кто сможет заплатить за визит сам, говорит руководитель Елгавской поликлиники Кинтия Барлоти.

Повышение пенсионного возраста будет стимулировать теневую экономику: профсоюзы 42 13.04.2023

Повышение пенсионного возраста будет способствовать распространению теневой экономики в Латвии и росту уровня недоверия к системе социального страхования, такое мнение выразил председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.

Латвии грозит падение в глубокую бедность, предупреждает польский эксперт по экономике 13 12.04.2023

Латвия, сохраняя нынешние тенденции развития, находится на грани экономического коллапса, сообщил аналитик, эксперт Центра восточных исследований (ЦВО) Бартош Хмелевский в интервью, опубликованном на польском портале экономики wnp.pl, сообщает nra.lv.

Доктор наук: «70% домов в Латвии могут снизить свое потребление тепла вдвое» 24 11.04.2023

Преподаватель Института защиты среды и тепловых систем РТУ, доктор инженерных наук Дзинтарс Яунземс указывает, что жилые дома, построенные в середине и конце прошлого века, потребляют теплоэнергии в среднем в два раза больше, чем должны были бы, учитывая их площадь.

Из-за недовольства населения работой правительства возможны досрочные выборы — эксперты 7 03.04.2023

Осенью прошлого года президент Эгил Левитс поставил перед новым Сеймом цель сократить разрыв Латвии с соседними странами. Запрос на перемены прослеживается и в результатах выборов, поскольку значительная часть избирателей отдала свои голоса новым политическим партиям. Однако эксперты пока не видят улучшений в работе правительства и предупреждают, что недовольство населения будет только расти, сообщает Tv3.lv.

У граждан России с ВНЖ есть неплохие шансы на победу: экс-глава Конституционного суда Кутрис 55 31.03.2023

Конституционный суд уже возбудил несколько дел относительно нормы, согласно которой граждане России должны доказать знание латышского языка для сохранения вида на жительство. Заявители просят суд оценить совместимость поправок к Закону об иммиграции с Сатверсме. Гунарс Кутрис, бывший председатель Конституционного суда и депутат 14-го Сейма (СЗК), в программе "Ziņu TOP" на канале TV24 сказал, что у людей, оспаривающих эти поправки, есть неплохие шансы на победу в суде.

Цены на бензин и дизель в Латвии должны начать снижаться со дня на день: прогноз экономиста 16 22.03.2023

При снижении цен на энергоресурсы и сельскохозяйственные продукты на мировых биржах, существует очень высокая вероятность, что высокая инфляция сменится на дефляцию и снижение цен уже в конце этого года. То, что такая вероятность возможна, указывают и эксперты в сфере экономики.

Представитель Банка Латвии: В прошлом году Латвия не воспользовалась возможностью покупать более дешевый сжиженный газ в США 10 16.03.2023

В прошлом году Латвия не воспользовалась возможностью покупать предложенный США сжиженный природный газ, который был значительно дешевле, чем на европейском рынке, пишет на сайте Makrokenomika.lv руководитель направления устойчивого развития Банка Латвии Эдвард Кушнер, сообщает LETA.

«Нехорошее решение»: министр образования о дополнительных уроках русского в Резекне 18 16.03.2023

Действия Резекненской думы, которая, продолжая третий год традицию финансово поддерживать изучение русского языка и литературы детьми нацменьшинств, выделила на факультативные занятия в школах 21 тыс. евро, «неприемлемы», заявила в эфире LTV министр образования Анда Чакша («Новое Единство»), об этом сообщает lsm.

Экс-министр здравоохранения Цирцене: Если бы семейные врачи работали по 8 часов, то очереди были бы меньше 24 08.03.2023

“Если бы семейные врачи работали по 8 рабочих часов, как установлено законом, как работает большая часть жителей, то очереди бы были заметно меньше”, - заявила в передаче “Kārtības rullis” на TV24 экс-министр здравоохранения Латвии и депутат 14 Сейма Ингрида Цирцене.

Козловска: Более полумиллиона пациентов скоро могут остаться без первичной медицинской помощи 25 03.03.2023

Руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, депутат 14-го Сейма (СЗК) Лига Козловска в программе “Ziņu Top” на телеканале TV24 заявила, что более полумиллиона пациентов в ближайшем будущем могут остаться без первичной медицинской помощи и объяснила почему.

«Содержание полупустых зданий — слишком дорого»: Минобразование о консолидации школ 20 03.03.2023

Оптимизировать сеть школ так или иначе придется, потому что если по какой-то причине число учеников резко вырастет, открыть новые классы или даже заведения не будет проблемой, но содержание полупустых зданий — неэффективно и дорого. Об этом передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 сказал заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Дмитрий Степанов.

Нарколог опроверг стереотип о "спивающихся латгальцах" 6 02.03.2023

Считается, что латгальцы – очень душевные, открытые и гостеприимные люди. А еще бытует мнение, что в латгальской стороне люди более, чем в других регионах Латвии, пьют спиртное, и потому подвержены алкоголизму. Так ли это? Правда ли, что жители Латгалии – самые пьющие в нашей стране?

Чакша: госфинансирование спортсменов, которые участвуют в соревнованиях с россиянами и белорусами недопустимо 13 28.02.2023

Недопустимо, чтобы спортсмены, которые участвуют в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, получали финансирование из государственного бюджета Латвии, заявила министр образования и науки Анда Чакша в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Молодые педагоги не выдерживают и уходят: Ванага об удручающей ситуации в сфере образования 42 20.02.2023

Нагрузка учителей на полной ставке так высока, что молодые люди, которые приходят в профессию по зову сердца, через пару лет уходят из нее, так как работа забирает у них практически все время, рассказала глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага в передаче "ТЧК".

Рано нам списывать русские школы: Елизавета Кривцова — о последнем шансе 10 11.02.2023

Конституционный суд Латвии раз за разом отклоняет жалобы русских жителей на уничтожение образования на русском языке. На днях провозгласил вердикт в вопросе языковых ограничений в частных ВУЗах. Международные структуры ограничиваются рекомендациями в пользу русских, не обязательными к исполнению. Остались ли ещё какие-то шансы на сохранение русского образования в Латвии или "дело" можно считать закрытым - об этом свое мнение press.lv высказала Елизавета Кривцова, юрист, правозащитник.

Парламентский секретарь Минздрава: сфера здравоохранения не является приоритетом для этого правительства 02.02.2023

«Проблема с нашей стороны в том, что при предыдущем правительстве у нас приоритетом была сфера здравоохранения, но мы физически это чувствовали достаточно плохо. В этом правительстве мы не входим в пятерку приоритетов. На словах мы приоритетны, каждому важно быть здоровым в обществе, экономически стабильным человеком, довольным жизнью, но мы видим в цифрах – как есть, так есть», – в программе Spried ar Delfi заявила парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илзе Ортвейна.

Адвокат: идея Левитса о создании трибунала — часть предвыборной кампании 5 31.01.2023

"Я, конечно, многим испорчу настроение своим ответом, но на велосипеде, который однажды уже изобретен, вероятно, никто не поедет. Я объясню, что я имею в виду - у нас уже есть один международный суд, который был создан с намерением судить агрессоров по всему миру, это Международный уголовный суд в Гааге", - заявил присяжный адвокат Дмитрий Скачков программе TV24 «На линии».

Чакша: будет сделано все, чтобы образование было только на госязыке 30.01.2023

На уровне всего правительства будет проведена работа для того, чтобы преподавание в школах велось на государственном языке в реальности, а не на бумаге с галочкой о проверке, заявила министр образования и науки Анда Чакша в беседе с агентством ЛЕТА.

Политолог Крейтусе: партия Saskaņa подходит к своему концу 10 27.01.2023

Глядя на то, что происходит с социал-демократической партией Saskaņa, в том числе на последние события, связанные с выходом депутатов Даугавпилсской думы из этой политической силы, можно сказать, что эта политическая сила потихоньку подходит к концу. Об этом в интервью Latvijas Radio заявила политолог Илга Крейтусе.

Эксперт:"Роллтон" больше нельзя будет купить за 20 центов! 12 26.01.2023

Хотя снижение цен на продукты питания возможно во втором квартале этого года, мы можем не надеяться, что цены упадут до тех уровней, которые наблюдались в предыдущие годы.

Нужно ограничить возможность вывоза лекарств из Латвии: депутат Сейма Цирцене 21.01.2023

Латвия вынуждена в соответствии с договорами Европейского союза (ЕС) закупать вакцины от Covid-19. Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне предложила обменять вакцины на современные медикаменты для онкологических пациентов. О том, возможен ли такой обмен, в передаче “Ziņu TOP” на TV24 высказала свое мнение экс-министр здравоохранения, депутат нынешнего Сейма Ингрида Цирцене (“Новое Единство”).

Эксперты: нужно ли запретить в Латвии всесезонную резину? 11 18.01.2023

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) начала дискуссию о запрете на использование в зимний период покрышек с маркировкой M+S, если у них нет дополнительной маркировки — «снежинки» и «горы», рассказал в эфире Latvijas Radio директор технического департамента CSDD Янис Лиепиньш, пишет rus.lsm.lv.

Кариньш: необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе нет 23 15.01.2023

Пока нет необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе из-за наводнения, заявил в воскресенье после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Козловска: Из-за нехватки антибиотиков в больницы отправляют детей, которых можно было бы лечить дома 13 12.01.2023

Из-за нехватки антибиотиков врачи общей практики вынуждены отправлять в больницу пациентов, которых можно было бы лечить дома, рассказала в программе Ziņu TOP на канале "TV24" руководитель Латвийской ассоциации сельских врачей общей практики и депутат Сейма Лига Козловска (СЗК).

«Я не вижу причин бороться с русским языком»: президент Эстонии 05.01.2023

Президент Эстонии Алар Карис в итоговом интервью ETV+ заявил, что не видит причин бороться с языками, в том числе и конкретно с русским, сообщает ERR.

Цены на топливо в этом году должны стабилизироваться: эксперт 8 05.01.2023

В этом году цены на топливо должны стабилизироваться, потребление топлива также может остаться на уровне 2022 года, прогнозирует в интервью агентству LETA председатель правления SIA Neste Latvija Арманд Бейзикис.

Медики: эпидемия гриппа сменится эпидемией ковида 11 03.01.2023

Врачи с тревогой следят за новостями из Европы, где стремительно растет число зараженных Covid-19. Почти с уверенностью можно сказать, что после эпидемии гриппа, которая будет бушевать еще как минимум месяц, можно ожидать и эпидемии Covid-19.

Инга Ванага: надо тщательно взвесить все риски при отказе от изучения русского языка в школах 14 29.12.2022

Нужно тщательно взвесить все «за» и «против» перед тем, как отказывать от изучения в школах русского языка в качестве второго иностранного, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Для повышения минимального уровня доходов Латвии нужно 20 млн евро: министр 21 27.12.2022

Важнейшим приоритетом в сфере благосостояния в ближайшем будущем является повышение минимального уровня доходов в стране, заявила Латвийскому радио новый министр благосостояния Эвика Силиня ("Новое Единство").

Перевощиков предупредил о росте заболеваемости гриппом 2 23.12.2022

Сейчас мы находимся на начальной стадии роста заболеваемости гриппом, сообщил директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC/ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Байба Розентале - о возвращении гриппа: "Теперь он возьмет свое" 5 22.12.2022

Сейчас самое время постараться уберечься от гриппа — его эпидемия в этом сезоне набирает силу нетипично рано, заявила в интервью Латвийскому радио главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.