Мнение

А. Элксниньш: «Следующий год будет тяжелым» 107 21.12.2022

Вчера, 20 декабря, руководство Даугавпилсской городской думы в последний в этом году раз встретилось с представителями средств массовой информации, чтобы ответить на интересующие журналистов вопросы. Один из них касался прогнозов на следующий год. По мнению председателя самоуправления, он будет непростым.

Президент Банка Латвии: инфляция слишком высока, но глубокого экономического спада не прогнозируем 7 19.12.2022

Высокая инфляция в Латвии обусловлена не только внешними факторами, но и структурными проблемами экономики, сказал в интервью программе Rīta Panorāma на LTV президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Эксперт: в сентябре рыба в озере Разнас, вероятно, задохнулась, как под толстым слоем льда 18 19.12.2022

Для выяснения причин гибели рыбы в начале сентября в озере Разнас по заказу Управления охраны природы были проведены лабораторные исследования. Кроме того, научно-исследовательский институт Bior сделал анализы на выявление токсинов. Однако полученные результаты пока не дали внятного объяснения.

Гулбе:"Большой рост цен на продукты прекратился. Видны тенденции к снижению" 17.12.2022

Продовольственный рынок станет более стабильным и предсказуемым в начале следующего года, и уже сейчас наблюдается снижение цен на некоторые продовольственные товары по сравнению с сентябрем, заявила представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Микробиолог: почти 100% домов в крупных городах Латвии заражены легионеллой 27 16.12.2022

Потенциально опасная легионелла присутствует почти во всех жилых многоквартирных домах Риги и других крупных городов страны. Это не значит, что каждый житель тяжело заболеет легионеллезом, но чтобы минимизировать риск заражения, надо или отказаться от экономии и спускать горячую воду после длительного ее застоя, или же мыться в тазике, рассказала в передаче "ТЧК" на Rus.LSM микробиолог, замдиректора научного института BIOR Ольга Валциня.

Инфекционист: респираторно-синцитиальный вирус опасен и для пожилых людей 5 15.12.2022

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) опасен не только для младенцев, но и для пожилых людей, заявила председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска на конференции, организованной Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Ингмарс Лидака: перекормить лебедей или уток невозможно 7 14.12.2022

В социальных сетях то и дело появляются призывы не кормить лебедей и уток. Мол, этим мы причиняем им вред. Птицы становятся малоподвижными, не улетают зимой. И по этой причине часто погибают. А что говорят специалисты?

Этот сезон гриппа в Латвии может быть особенно тяжелым: профессор 7 13.12.2022

Правда ли, что то, что было полгода назад в Южном полушарии Земли, сейчас происходит и у нас - речь идет о гриппе и его тяжести, действительно ли в этом сезоне он будет тяжелым? Ответ на этот вопрос дала Людмила Виксна, профессор и главный инфекционист РАКУС.

Эксперт: к весне может произойти снижение цен на некоторые продукты 21 25.11.2022

Весной цены на некоторые группы товаров могут снизиться, заявила агентству ЛЕТА руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Надо придумать закон, чтобы отстранить Элксниньша от должности: Вике-Фрейберга 111 17.11.2022

По словам бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш не заслуживает такой высокой должности.

Мнение: в Латвии нужно вводить базовую пенсию 10 17.11.2022

Модель начисления пенсий могла бы быть немного видоизменена - вместо минимальной пенсии можно ввести базовую, а к ней добавлять определенный процент за каждый год застрахованного трудового стажа, рассказала в передаче Латвийского радио 4 "Открытый разговор" руководитель Федерации пенсионеров Айя Барча. Это в условиях кризиса поддержало бы самых нуждающихся пенсионеров.

Перевощиков: Ковид будет постепенно видоизменяться, но не исчезнет 17 15.11.2022

Адаптируясь посредством мутаций, вирус, вызывающий заболевание Covid-19, будет постепенно изменяться, заявил агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Еврокомиссар: к предстоящей зиме страны ЕС готовы, следующая будет сложнее 13.11.2022

С точки зрения энергетической безопасности страны ЕС достаточно хорошо подготовились к предстоящей зиме, но следующая зима будет сложнее, заявила на встрече с журналистами из стран Балтии комиссар ЕС по энергетике, эстонский политик Кадри Симсон.

Экономист: "В следующем году у нас точно есть надежды увидеть какое-то снижение цен" 8 11.11.2022

Еще несколько месяцев годовая инфляция в Латвии скорее всего сохранится на уровне выше 20%, но уже в феврале может начаться ее замедление, а к концу 2023-го годовой рост цен может и вовсе остановиться, сказал экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Политолог: Целью Элксниньша является рестарт «Согласия» или создание новой партии 29 09.11.2022

Политолог и лектор Рижского университета имени Страдыня Lelde Metla-Rozentāle прокомментировала  журналистам новостного издания TV3 высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой.

Экс-министр: уровень образования в Латвии - весьма посредственный 06.11.2022

В латвийской системе образования катастрофически не хватает отличников, и общий уровень по сравнению с другими развитыми странами очень посредственный. Такое мнение высказала в интервью агентству LETA эксперт по образованию Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности и бывший министр образования Марите Сейле.

Эксперт: цены на газ еще могут подскочить, а об их стабилизации узнаем весной 2 03.11.2022

Несмотря на снижение биржевых цен на газ, они еще могут вырасти, заявил в эфире программы "Подробности" Латвийского радио 4 исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и электроносителей Гунарс Валдманис. По его словам, говорить о стабилизации цен можно будет не раньше весны 2023 года.

Автоэксперт о смене привычек: состоятельные латвийцы вскоре пересядут с джипов на машины эконом-класса 36 02.11.2022

Учитывая подорожание жизни, латвийцы постепенно меняют свои потребительские привычки – пересматривают необходимость путешествий за границу, поездок на автомобиле, покупают более дешевые продукты питания. Об этом в эфире TV24 сказал президент Латвийской автомобильной ассоциации, член совета LDDK, избранный в 14-й Сейм депутат Андрис Кулбергс.

Экономист Swedbank: экономика Латвии соскальзывает в минусы 17 31.10.2022

Быстрая оценка Центральным статистическим управлением внутреннего валового продукта (ВВП) показывает, что в третьем квартале экономика сжалась на 0,6% в сравнении с соответствующим кварталом предыдущего года, сообщает Агнесе Буцениеце, исполняющая обязанности главного экономиста Swedbank в Латвии.

Врач: если ребенок болеет до девяти раз в год, это нормально 10 29.10.2022

Можно ли бороться с диагнозом «часто болеющий ребенок»? С какими болячками лучше не водить детей в детский садик? На эти и другие вопросы отвечает педиатр и детский инфектолог, президент Латвийской ассоциации педиатров, ассоциированный профессор кафедры педиатрии РСУ Илзе Гропе.

Эксперты: «Пособий в Латвии достаточно, но они неадекватные» 10 17.10.2022

Пособий в Латвии хватает, но вот их размер недостаточен и не привязан ни к каким понятным показателям, констатировал госсекретарь Минблага Ингус Алликс на дискуссии о том, достигают ли цели средства, выделенные у нас на социальную поддержку. Представитель же Еврокомиссии считает, что главная проблема — в недостаточной собираемости налогов.

По покупательской способности латвийцы откатились лет на 10 назад: экономист 34 13.10.2022

С 2010 года средний уровень доходов населения рос быстрее инфляции. Но последующий период пандемии Covid-19 и подорожание энергоресурсов привело к инфляции, опережающей рост зарплат, пояснил в эфире программы «Открытый разговор» эксперт по социальной безопасности Конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

Раньше весны снижения цен ждать не стоит: Ингуна Гулбе 24 12.10.2022

Речи о снижении цен на продовольствие до конца года не идет, возможные изменения в этой сфере более вероятны ближе к весне, заявила в интервью программе Rīta Panorāma на LTV руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC) Ингуна Гулбе.

Завадска: Теперь больше беспокоит грипп, чем ковид 17 05.10.2022

Учитывая то, как грипп "ведет себя" в южном полушарии - в Австралии и Новой Зеландии - руководитель Государственного совета иммунизации, профессор Даце Завадска больше беспокоится за ситуацию с заболеваемостью в Латвии именно этим вирусом, а не Covid-19. Впрочем, он подчеркивает, что это ее личное мнение

Ученый: В небольших школах невозможно углубленно преподавать естественные науки 18 01.10.2022

Базовые знания естественных наук, технологий и математики важны для развития латвийской экономики, но в маленьких школах с семью учениками в классе невозможно углубленно преподавать естественные науки, сказал член правления Ассоциации молодых ученых Латвии Эдуард Бакис в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama.

Экономист: эта зима будет самой трудной за 13 лет 9 30.09.2022

В ближайшие месяцы в экономике ожидается рецессия, а нынешняя зима станет самой сложной для экономики с 2009 года, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Г. Семенов: правительство должно принять меры до ноября, чтобы не пришлось сокращать услуги 29.09.2022

У латвийских медиков есть основания для недовольства оплатой труда, но кризис в системе здравоохранения намного глубже, поэтому причины забастовки, названные профсоюзом — лишь «тростинка, вырванная из контекста», заявил 27 сентября в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов. Общая ситуация намного хуже.

Если Балтия будет отключена от российских электроэнергетических сетей, нам хватит газа: госсекретарь Минэкономики 30 28.09.2022

Латвии хватит природного газа для населения и обеспечения работы системы даже в том случае, если бы предстоящей зимой страны Балтии были отключены от российской электроэнергетической системы, заявил в среду на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс.

Павлютс: следует считаться с требованиями медиков, иначе будут масштабные акции протеста 22 23.09.2022

Следует считаться с тем, что медики будут следить за подготовкой госбюджета на следующий год и выступать за выделение финансирования на повышение зарплат, а если требования медиков не будут выполняться, последуют масштабные акции протеста, заявил в четверг после встречи с организациями медицинской отрасли министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Элксниньш: Будет как в сказке про «репку» - Даугавпилс подаст повторно иск в Конституционный суд 50 15.09.2022

Конституционный суд раздельным решением судей отказал в возбуждении дела по заявлению Даугавпилсской городской думы, в котором мы просили проверить на соответствие Конституции требования демонтировать памятники Даугавпилса.

К. Кариньш: «Счета за тепло - это такой налог за войну, который мы платим: украинцы - жизнями, мы - деньгами» 15 14.09.2022

Для счетов за отопление нужно определить ценовой потолок, выше которого расходы будут оплачены государством. Бюджета для этого будет недостаточно, и государству придется брать в долг, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Rīta Panorāma.

А. Элксниньш: «Государственная компания Latvenergo будет зарабатывать на жителях» 43 06.09.2022

С 1 октября в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на отопление, а природный газ до конца года Daugavpils siltumtīkli будет закупать у Latvenergo. По словам председателя Даугавпилсского самоуправления, это фактически единственное предложение, которое было получено, а в январе за счет перехода на новое топливо, тариф может быть снижен.

Муйжниеце: предвыборное время и геополитические условия - неподходящий момент для забастовки учителей 18 31.08.2022

Период предвыборной кампании и существующая геополитическая обстановка - неподходящее время для забастовки педагогов, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью программе TV3, сообщает агентство LETA.

Евродепутат Вайдере предлагает запретить вывески на русском 8 29.08.2022

Памятник оккупации символизировал тот факт, что одна часть населения Латвии игнорирует факты истории латвийского государства, сказала LETA евродепутат Инесе Вайдере (JV).

А. Васильев: «Если уволят педагогов, пострадает качество образования» 64 26.08.2022

Местные учебные заведения оказались в сложной ситуации – проверки Центра государственного языка выявили достаточно большое число специалистов, не владеющих латышским на должном уровне. Им дан срок, чтобы подтянуть свои знания, в противном случае могут начаться увольнения и отстранения от работы.

Левитс: «Часть русского общества нелояльна к государству. Наша задача — разобраться с ней и изолировать её» 24.08.2022

Через полгода после начала открытого вторжения России в Украину народ Латвии стал более патриотичным, более национальным и более готовым защищать свою страну, потому что теперь мы лучше осознаем цену нашей свободы, цитирует интервью Латвийскому радио президента Эгилса Левитса.

Элксниньш: Устроенная министром сцена вызывает беспокойство в свете условий энергетического кризиса 38 17.08.2022

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обращает внимание министра охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурса Томса Плешса на то, что, согласно требованиям закона, демонтаж расположенных на территории самоуправления памятников, включенных в разработанный Кабинетом министров список, необходимо произвести до 15 ноября.

Агрессивных детей нужно переводить на домашнее обучение: директор школы 13 17.08.2022

Директорам школ могут разрешить отправлять провинившихся детей на домашнее обучение. Подобное решение может улучшить ситуацию в школах, где проявления насилия встречаются регулярно, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского Радио 4 директор рижской Ринужской школы Денис Клюкин.

"Это похоже на саботаж". VARAM призывает Даугавпилс к соблюдению закона о демонтаже советских памятников 57 17.08.2022

Даугавпилс должен выполнить требования закона и демонтировать оба объекта на территории самоуправления, которые прославляют советскую оккупацию и включены в список, разработанный Кабинетом министров. Об этом заявил министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс, пишет портал rus.delfi.lv.

«Мы должны начать вести себя как хозяева»: Борданс призвал латышей говорить только на государственном 16.08.2022

Комментируя планируемые Министерством юстиции поправки, ограничивающие использование русского языка на рабочем месте, министр юстиции Янис Борданс (“Konservatīvie”) заявил в интервью "900 секунд" - "Мы должны начать вести себя как хозяева в своей собственной стране, и мы это сделаем".

Запретить выдачу туристических виз гражданам РФ надо на уровне ЕС - Кариньш 13.08.2022

На уровне всего Европейского союза (ЕС) нужно решать вопрос о прекращении выдачи шенгенских туристических виз гражданам России, чтобы усилить санкции против нее, заявил в пятницу во время встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Продлевать или нет? Что думают политики о приостановке выдачи ВНЖ для россиян и белорусов 11.08.2022

Лидеры парламентских партий не согласны с предложением Национального объединения (НО) не продлевать временные виды на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии.

Этой осенью вакцинироваться нужно всем — инфектолог 61 08.08.2022

Осенью все жители Латвии должны получить новую дозу вакцины Covid-19, и в приоритетном порядке нужно вакцинировать группы риска, заключили эксперты Государственного совета по иммунизации, пишет Neatkariga.lv.

Индриксоне: на следующий отопительный сезон в Инчукалнсе газа хватит 9 05.08.2022

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) уже достаточно газа для нужд Латвии в следующем отопительном сезоне, заявила на пресс-конференции в пятницу министр экономики Илзе Индриксоне.

Почему назначать Россию «спонсором терроризма» — не самая блестящая идея: The Washington Post 04.08.2022

Статус спонсора терроризма — это не символический акт наказания государств, которые «ведут себя плохо», а юридический инструмент. России этот статус может быть даже выгоден.

Перевощиков: «Возможно, масочный режим осенью не понадобится» 12 02.08.2022

По сравнению с предыдущими годами, прирост ковид-пациентов в больницах очень небольшой. Если тенденция сохранится к осени, массовый масочный режим может не понадобится. Кроме того, в сентябре в Латвии может появиться новая улучшенная вакцина, рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Глава комиссии Сейма: газа в Латвии может не хватить. Нужно отказываться от освещения зданий 02.08.2022

В случае суровой зимы природного газа в Латвии может не хватить для всех нужд, например, для производства электроэнергии и работы некоторых предприятий, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс.

Аболиньш: «Ненормально, что в Латвии доступно больше ТВ-программ на русском, чем во всех других странах мира» 1 26.07.2022

Ивар Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), на канале TV24 в программе "Preses klubs" прокомментировал причину, почему он против создания нового канала на русском языке за государственный счет, пишет портал Press.lv.

Чекушин: «Война с памятниками — это всё, на что они способны» 21.07.2022

"Новая коалиция в думе на завтра ставит вопрос о демонтаже обелиска 374-й стрелковой дивизии и памятного камня на берегах Кишезерса. Это места памяти, откуда во время второй мировой войны началось освобождение Риги от немецко-фашистских захватчиков, - написал в своем ФБ депутат Рижской думы Константин Чекушин.