Мнение

Вадим Радионов: Иван-дурак против Центра госязыка 12 03.01.2012

Центр государственного языка вышел на новый уровень развития. Если раньше он выполнял свои карательные функции исключительно в пределах нашего мира, то теперь ему подконтрольны даже сказки и их обитатели. Эксперты убеждены: впереди нас всех ждет великая битва!

Владимир Веретенников: Капитуляция России на историческом фронте 4 02.01.2012

14 ноября в Москве в Институте всеобщей истории РАН состоялось первое заседание российско-латвийской комиссии историков. Данное событие, равно как и сам факт создания подобной комиссии, вызвало неприкрытую радость у правящих кругов Латвии. По их мнению, все свидетельствует о том, что российская власть как никогда близка к тому, чтобы исполнить их застарелую мечту - признать "оккупацию 1940 года".

География русского языка 3 27.12.2011

Недавно закончился второй этап сбора подписей за русский язык. Мне, как русскому гражданину Латвии, болеющему за свою общину и страну, стало интересно, как выглядит теперь карта «русской Латвии». В поисках ответа я зашел на сайт ЦИК.

Михаил Губин: Это было в первый раз 27.12.2011

По традиции в конце декабря вспоминаем рекорды и достижения уходящего года. Для тех, кто думает, что у нас ничего не происходит.

Виктор Гущин: Цена независимости 3 27.12.2011

На 2011 год приходится невеселый для большинства жителей постсоветского пространства юбилей — 20-летие распада СССР, крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века.

Ивар Иябс: В ожидании чуда... 6 23.12.2011

Рождество – не самое подходящее время для того, чтобы критиковать или высмеивать кого-либо. Это время вселенского прощения и примирения, и все живущие на земле люди в эти дни желают друг другу счастья. В этом стиле написан и мой последний в этом году комментарий.

Михаил Губин: Последние слова 23.12.2011

Как известно, в эту новогоднюю ночь мы останемся без президентского поздравления. Так ещё в ноябре решил Андрис Берзиньш и вроде бы пока не передумал.

Влад Богов: Латвиетиба против Русскости 38 19.12.2011

Мы наш, мы новый!?

В последнее время в Латвии довольно часто звучит новый термин "латвиетиба" (латышскость).

Михаил Губин: Старые члены 2 15.12.2011

Грустные, но символичные новости продолжают поступать буквально отовсюду. Вот намедни из латышской прессы я узнал о бедственном положении здания Рижского латышского общества. Оказалось, этот красивый дом на улице Меркеля по-прежнему заложен в банке, а само общество — на грани банкротства.

Р. Ефимов: Дзалбе мне друг, но истина дороже 44 14.12.2011

Прочитал последние разгромные статьи депутата городской думы, Петериса Дзалбе о разоблачении очередных злоупотреблений местных властей и вот о чём подумал.

Вадим Радионов: Объединяющий фактор 13.12.2011

У паники, вызванной слухами о возможном крахе Swedbank, как это не парадоксально, были свои плюсы. Впервые за последние месяцы латвийское общество почувствовало себя единым целым.

Богиня лицемерия: председатель Сейма подает подчиненным дурной пример 5 10.12.2011

Среди персонажей древнеримской мифологии своей непохожестью на других отличался бог времени, наставник начала и конца, повелитель дверей и ворот, входов и выходов - Янус.

Янис Плепс: Какие обязательства налагает присяга на депутата 7 09.12.2011

Депутат парламента, вступая в обязанности депутата Сейма, в соответствии с 18-й статьей Конституции, дает следующее торжественное обещание: "Вступая в должность депутата, я перед лицом латышского народа клянусь (торжественно обещаю) быть верным Латвии, укреплять ее суверенитет и латышский язык как единственный государственный язык, защищать Латвию как независимое и демократическое государство, выполнять свои обязанности честно и добросовестно. Я обязуюсь соблюдать Конституцию Латвии и ее законы".

Вадим Радионов: Заветам Сталина верны 4 09.12.2011

В массовом отъезде жителей из Латвии определенно есть свои плюсы – они по крайней мере не требуют пособий по безработице, в отличии от испанцев и итальянцев. Это мнение дважды занимавшего пост премьер-министра Латвии, евродепутата Иварса Годманиса.

Солдаты Удачи 2 08.12.2011

В этом видеосюжете рассказаны подробности, которые по понятным причинам не представлены широкой общественности "Мировыми СМИ" о операции НАТО в Ираке. Страну, которую разбомбили, не считаясь с номами морали и права, на основании подозрения о наличии ядерного оружия, которое (ну кто бы мог подумать?) не нашли.

Мартиньш Битанс: Как крах Krajbanka повлияет на экономику Латвии 07.12.2011

Ясно, что на этот вопрос никто не знает точного ответа. Многое будет зависеть от того, сколько государство получит за продажу активов Krājbanka, а это в свою очередь, будет во многом зависеть от действий назначенного администратора.

Ивета Кажока: Следует ли неграждан называть иммигрантами? 7 07.12.2011

Два месяца назад тогдашняя министр культуры Сармите Элерте опубликовала статью об идентичности и интеграции.

О спорах вокруг русского языка в Эстонии: пример Азербайджана 1 25.11.2011

Регулярное обсуждение вопроса статуса русского языка, его будущего в Эстонии, права национальных меньшинств на обучение на родном языке побудило меня написать нижеследующую статью.

Декларация по оценке программы интеграции, разработанной Министерством культуры Латвии в 2011 году 23.11.2011

Министерство культуры Латвии в середине августа 2011 года обнародовало проект основных принципов политики национальной идентичности и общественной интеграции на 2012 -2018 годы.

Советский сброд и борцы за независимость 22 21.11.2011

Прочитал вчера интервью с одним из "борцов за независимость Латвии" и стало грустно. И не потому, что политические взгляды Яниса Раснача отличается от моих и они же являются на сегодня политическим тотемом, а совсем по другой причине.

Михаил Губин: Путь к процветанию 17.11.2011

Вы замечаете, как начинают сбываться вещие слова премьера-министра Валдиса нашего Домбровскиса?

Карлис Крузс: Будем хозяевами на своей земле 23 15.11.2011

Центральная избирательная комиссия объявила о сборе подписей за придание русскому языку статуса государственного.

М. Дубовская: Кто ответит за геноцид латвийского народа? 8 15.11.2011

Когда говорят о геноциде, то обязательно уходят в давно минувшие года. Мне же сегодня хочется поговорить о настоящем, а именно о ситуации в нашей стране. Причем сегодняшний день и геноцид, спросите вы?

Новый Мировой Порядок 24 11.11.2011

Растлевай и властвуй

Как то в споре с одним из владельцев даугавпилсских масс-медиа, я нарвался на такой довод: « -Ты зря стараешься, люди падки до низменных страстей, они тупое быдло, которым нужно управлять.» , и поэтому считаю нужным поделиться некоторыми соображениями по существу вопроса.

Кирилл Данилин. Компенсации за 20 лет апартеида 7 08.11.2011

Выборы в Латвии давно превратились в фарс. Буквально из ниоткуда появляются никому неизвестные Бульдозеры, в одночасье становятся популярными, и так же стремительно пропадают из памяти, когда о них забывает пресса.

Как калечат детей в Даугавпилсе 24 03.11.2011

Не секрет, что против нас давно объявлена и ведётся идеологическая война. Нелишне вспомнить о том, что в своих « Размышлениях о реализации американской послевоенной доктрины»,  писал директор ЦРУ А. Даллес (фото Даллеса) :

Михаил Губин: Латыши везде 5 02.11.2011

Затянувшиеся политические страсти как-то отвлекли внимание многих от череды событий в научной и общественной жизни Латвии. А ведь за это время в Риге прошло несколько съездов с участием представителей латышской эмиграции, или как это принято говорить, тримды, то есть изгнания.

Педагогическая деятельность: услуга или служение? 9 01.11.2011

В современных условиях школьному учителю нужно рассматривать свою деятельность как услугу – к такому пониманию постарался приобщить собравшуюся аудиторию доцент из Москвы Петр Александрович Сафронов своим сообщением «Интеллектуальные традиции в педагогике».

Константин Казаков: Классика советской эстрады 26.10.2011

Никогда не думал, что стану почитателем таланта Вячеслава Добрынина. Однако в даре предвиденья, свойственного всем великим, ему отказать никак нельзя.

Михаил Губин: Наш милый доктор 26.10.2011

Вы, наверное, наслышаны о загадочном явлении, замеченном вчера в центре Риги, когда на ул. Лачплеша между Кр. Барона и Тербатас, появилось огромное облако пуха.

А. Грунберга: Кто против терминала "Уралхим" 20.10.2011

Кто на самом деле против строительства терминала «Уралхим»?!

Михаил Губин: Без лидера 2 19.10.2011

Как вы, наверное, знаете, месяц назад в американском городе Нью-Йорке возникло движение протеста под названием «Захвати Уолл-стрит». Спустя месяц оно захватило полмира и в минувшую пятницу массовые уличные выступления прошли в 950 городах Европы, Азии и Америки. При этом настоящие беспорядки были только в Риме. В остальных городах всё прошло мирно. Как впрочем, и было изначально задумано.

Андрей Кончаловский: Съезд "Единой России" как зеркало "модернизации по-русски" 1 17.10.2011

Я бы хотел поделиться с вами мыслями по поводу реакции нашей мыслящей части общества на недавний съезд «Единой России». Кое-что я записал себе и буду иногда заглядывать сюда. Вот, например, в журнале «Большой Город» крупно – «отправьте обоих в отставку».

Проституция, легкие наркотики, азартные игры: разрешить нельзя пресечь! 8 17.10.2011

На днях Рижская Дума вновь предложила усилить борьбу с проституцией. Теперь предлагается бороться не только с жрицами любви и их сутенерами, но и с потребителями платных любовных утех.

Янис Урбанович: Ошибка доктора Затлерса 6 15.10.2011

Широко известны, главным образом из литературы и кино, рассказы о том, как врач, начав оперировать больного и сделав разрез, неожиданно обнаруживает: болезнь так серьезна, что больному невозможно помочь. 

После предложения снести памятник Освободителям, Раецкой путь в психбольницу или в тюрьму 9 14.10.2011

На днях прозвучало предложение снести памятник Освободителям Риги. Первая мысль, которая наверняка мелькнула в уме любого здравого человека: «Совсем нацисты проклятые страх потеряли?! Девяностые-то вроде закончились...»/ Но когда узнаешь источник высказывания, становится немного не по себе. Подобные вещи предлагает женщина русского происхождения, певица, победительница конкурса «Юрмала» (знаменитый предшественник «Новой волны»).

Василий Головнин: Хотите бесплатно слетать в Японию? 3 12.10.2011

Японские власти придумали необычную штуку – они готовятся выдать бесплатные авиабилеты 10 тысячам иностранцев, которые решатся совершить путешествие в эту страну с 1 апреля 2012 года и по 31 марта 2013 года.
 

Михаил Губин: Женская роль 12.10.2011

Радостная новость пришла к нам из Саудовской Аравии. Тамошний король Абдалла объявил, что, начиная с 2015 года, саудовские женщины смогут выставлять свою кандидатуру на выборах и голосовать. Правда, лишь на муниципальных выборах, но каков прогресс!

Р. Ефимов: Каста Неприкасаемых 40 03.10.2011

На днях, мне довелось подвозить на машине священника, служащего в одной из даугавпилсских церквей. И вот какой интересный разговор у нас вышел.

Михаил Губин: XЗ 2 02.10.2011

Неблагодарное это дело писать нынче о том, что творится в латвийской политике. Вот так пишешь ночью, глаз не смыкаешь, а наутро выясняется, что некоторые депутаты тоже не спали, а принимали решение. И даже приняли к утру.

Байба Лулле: Хронический недостаток политической смелости 29.09.2011

Если в западно-демократических странах после парламентских выборов сразу становится ясно, кто будет формировать новое правительство, то в Латвии после выборов политики еще долгое время гадают на кофейной гуще.

Михаил Губин: От судьбы не уйдёшь 29.09.2011

Намедни вспомнился мне удивительный случай, произошедший в городе Риге в мае 2000 года. 11 мая агентство BNS сообщило, что неизвестные пытались переименовать улицу Бривибас в центре Риги и назвать ее именем президента России Владимира Путина, заклеив одну из табличек с названием улицы.

Наша Крепость глазами гостей 7 29.09.2011

Наша Крепость... Эти слова с благодарностью говорят те, кто учился, работал, жил в этом микрорайоне. Еще свежи воспоминания по чистой, ухоженной территории, когда будущие офицеры старались сделать всё, чтобы Крепость всегда радовала глаз.

Михаил Губин: Тьма с востока 2 22.09.2011

Не так давно произошел интересный случай с газетой «Диена». Эта газета в своем культурном приложении опубликовала интервью со знаменитым российским кинорежиссером Александром Сокуровым. В связи с тем, что его фильм «Фауст» получил «Золотого льва» на фестивале в Венеции. Сообщение об этом было опубликовано и на сайте газеты.

 

Игорь Павловский: "Центр Согласия" Латвии повторяет судьбу "Центристов" Эстонии 4 19.09.2011

Внеочередные парламентские выборы в Латвии очередной раз подтвердили тезис об эффективности политики "национал-демократии". Несмотря на абсолютную победу, интернациональный, принципиально не националистический "Центр Согласия" (ЦС) - на политическом поле по-прежнему один и союзников у него нет.

Стоит ли голосовать за обиженных? 6 15.09.2011

Существует поговорка: «На обиженных воду возят» и тем ни менее наш народ как раз поддерживает тех, кого, как они считают, очень сильно «обидели». Мне на ум сейчас приходят четыре человека — Рихард Эйгим, Алексей Лоскутов, Валдис Затлерс Янис Лачплесис.

Убей в себе раба 6 14.09.2011

Смешно и грустно видеть, как партии-щупальца гигантского спрута  морочат голову придушенному кризисом электорату своими унылыми бреднями.

Александр Плющев: Об ограничении чтения 13.09.2011

На семидесятилетнем юбилее моей мамы вспомнили с сестрой удивительную по нынешним временам вещь: в детстве родители ругали нас за то, что мы много читаем. Ну и ограничивали всячески: нельзя лежа, нельзя за едой, не стоит перед сном.

Михаил Губин: Письмо на тот свет 1 13.09.2011

Намедни я узнал о конкурсе, объявленном весьма представительными организациями - «Даугавас Ванаги», Объединением свободных латышей мира, а также Музеем оккупации, Латвийским государственным архивом, Информационным бюро Европарламента в Риге, Государственным центром образования и государственной гимназией города Талсы

Даце Кокаревича: Ребус принципов интеграции 06.09.2011

Разве латыш, обратившийся к буддизму, вдруг стал принадлежать к этническому меньшинству? Я задалась этим вопросом, исследуя разработанный Министерством культуры проект "Основные принципы национальной идентичности и интеграционной политики государства на 2012-2018 гг.".