Многоквартирные дома

Не все подвалы многоквартирных домов готовы к использованию в качестве убежищ 21.03.2024

Латвийские средства массовой информации продолжают обсуждать возможность использования подвалов жилых зданий в качестве убежищ.

Средняя стоимость отопления 1м2 – 1,64 EUR; на Шаура, 25a – 0,45 EUR 54 11.03.2024

Предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli обобщило данные о стоимости отопления многоквартирных домов Даугавпилса в феврале 2024 года. Самые низкие счета – снова в доме на ул. Шаура, 25а.

За закон о ВНЖ заплатят все жители многоэтажек 13.02.2024

В сентябре 2023 года депутаты Сейма большинством голосов приняли решение о том, что с 1 января будет аннулирован ВНЖ в Латвии у тех людей с паспортами соседнего государства, которые выполнят все требования этого многократно измененного закона и подадут документы на новые виды ВНЖ в срок. Но они явно не предусмотрели, что это приведет к ситуации, когда за использованные этими людьми коммунальные услуги заплатят их соседи.

Основная часть старых лифтов в домах ПЖКХ заменена на новые 8 07.11.2023

На обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства находится 67 лифтов, расположенных в многоквартирных жилых домах. За несколько лет 53 из них уже заменили на новые, они имеют маркировку СЕ, то есть соответствие европейским стандартам.

Есть вопрос: жильцы многоквартирного дома желают обустроить автостоянку – с чего начинать? 41 27.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Игорь.

Есть вопрос: можно ли установить нестандартные окна в многоквартирном доме? 7 07.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо горожанки Юлии.

Замена лифтов в многоквартирных домах Даугавпилса проводится регулярно 9 21.04.2023

В многоквартирных домах Даугавпилса, которые находятся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, регулярно проводится замена лифтов, чей срок эксплуатации (30 лет) закончился.

Утепление домов снижает счета – напоминает Аугшдаугавское краевое самоуправление 23 23.03.2023

Снижения счетов за отопление в многоквартирных домах можно добиться путем утепления зданий – об этом напомнили в Аугшдаугавской краевой думе.

Утепление жилого фонда Даугавпилса: обслуживающим организациям предстоит большая разъяснительная работа 79 23.02.2023

В бюджете города 2023 года на программу софинансирования повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов предусмотрено 366 769 евро. При поддержке самоуправления жители смогут утеплить торцевые стены дома, чердаки, заменить двери и окна на лестничных клетках и т.д.

Расширены виды государственной поддержки на проведение ремонтов в многоквартирных домах 38 25.01.2023

Кабинет министров 24 января поддержал предложения Министерства экономики о расширении видов поддержки мероприятий энергоэффективности многоквартирных домов, которые софинансируются из Программы ремонтного фонда финансовой инстанции государственного развития Altum. Таким образом, расширяется и круг потенциальных получателей поддержки.

Скоро будет доступна новая программа ALTUM по утеплению домов 13 29.11.2022

В конце этого года для жителей будет доступна новая программа ALTUM, включающая в себя софинансирование мероприятий по улучшению энергоэффективности многоквартирных жилых домов, сообщает своим клиентам Предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

Даугавпилсская дума увеличила размер поддержки на приведение в порядок дворов и многоквартирных домов 10 25.11.2022

24 ноября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали предложение внести изменения в обязательные правила, которые предусматривают увеличение финансовой поддержки самоуправления на благоустройство многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий, сообщает портал самоуправления.

Есть вопрос: какого числа включают центральное отопление? 44 23.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» горожанин Николай попросил уточнить сроки подачи тепла в многоквартирные дома.

В конце года будет доступна новая программа по софинансированию утепления многоквартирных домов 26 22.09.2022

С 2016 года для жителей многоквартирных домов доступно финансирование в виде гранта или подарка из средств #ESfondi на реновацию и утепление домов, сообщается на сайте altum.lv.

Есть вопрос: какие возможности есть у жителей многоквартирных домов для экономии теплоэнергии? 37 08.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» жительница города Евгения задала вопрос об экономии тепловой энергии.

Обслуживающая организация DMP - стабильное будущее вашего дома и всех соседей! Партнерский материал 32 21.05.2022

SIA DMP работает на рынке Даугавпилса восемь лет и в данный момент оказывает свои услуги жильцам 30 многоквартирных домов.

В Даугавпилсе утепление многоквартирных домов идет очень вяло; жители боятся кредитных обязательств 35 29.04.2022

В Даугавпилсе очень низкая активность по утеплению многоквартирных домов. В самоуправлении, а также сами жители объясняют это низким уровнем доходов и боязнью кредитных обязательств. Даже возможность получить поддержку государственного финансового учреждения развития Altum или софинансирование местного самоуправления не ускорила процесс, пишет lsm.lv.

ПЖКХ планирует модернизировать большую часть лифтов в многоквартирных домах 5 08.04.2022

С 1 апреля вступили в силу новые правила Кабинета Министров о безопасности и техническом надзоре за лифтами и вертикальными подъемными платформами. Чтобы обеспечить соответствие оборудования даугавпилсских многоквартирных домов этим нормам, в ближайшее время ПЖКХ начнет модернизацию лифтов.

Кто должен отвечать за порядок на лестничной клетке в многоквартирных домах? 53 14.09.2021

В редакцию портала Gorod.lv обратился житель города, который попросил разъяснить, кто должен наводить порядок в подъездах многоквартирных жилых домов.

При поддержке самоуправления в Даугавпилсском крае утеплят два многоквартирных дома 7 23.04.2021

22 апреля на заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты поддержали софинансирование двух проектов повышения энергоэффективности жилых зданий. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Проблема птичьих гнезд в домах: каждый случай рассматривается ПЖКХ индивидуально 56 19.03.2021

Каждый год горожане, живущие в многоквартирных домах, обращаются к специалистам Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ/DDzSKU) с просьбой снять с деревьев птичьи гнезда. Эта проблема для жильцов становится особенно актуальной с приходом весны.

В Даугавпилсе к отоплению подключились 69 многоквартирных домов, школы и детсады 43 08.10.2020

В Даугавпилсе на данный момент к отоплению подключено уже 69 многоквартирных домов, которые обслуживает муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ).

Разработано приложение для удобства жителей многоквартирных домов 9 11.07.2020

Латвийское предприятие сферы управления домами Hagberg совместно с предприятием, занимающимся технологиями Mobilly TX разработали уникальное в Латвии приложение для более прозрачного управления многоквартирными домами, сообщает портал Dienas bizness.

В Даугавпилсском крае повысят энергоэффективность двух многоквартирных домов 22.04.2020

Депутаты Даугавпилсской краевой думы поддержали заявление собственников жилья многоквартирного дома по адресу ул. Даугавас, 7, в Ницгале, о предоставлении софинансирования на проведение мероприятий, повышающих энергоэффективность здания.

Госконтроль: многие дома в Даугавпилсе имеют серьезные повреждения 19 29.03.2020

Государственный контроль Латвийской Республики подготовил справку: 45% многоквартирных домов в Латвии построены до 1941 года, в свою очередь, с 1961 по 1992 год — 53%. Уже сегодня удельный вес лиц, проживающих в квартирах с серьезными повреждениями, является четвертым самым высоким в Евросоюзе.

Опыт реновации многоквартирных домов в Лиепае: проблемы и достижения 28 11.02.2020

При поддержке ЕС в Лиепае за два года было реновировано 225 многоквартирных домов. Об этом информируют латвийские средства массовой информации.

Как стать управляющим своего дома? 2 05.11.2019

В редакцию портала gorod.lv прислал вопрос житель одного из многоквартирных домов:

Видео: где и как в Даугавпилсе отремонтировали проездные дворы 7 29.10.2019

В Даугавпилсе действует несколько программ по приведению в порядок дворов многоквартирных домов: при полном или частичном финансировании самоуправления ремонтируется асфальтное покрытие, строятся новые и расширяются имеющиеся автостоянки, благоустраивается территория.

В Даугавпилсе постепенно минимизируется проблема нераспределенной воды 18 14.07.2019

Многие годы подряд жители Даугавпилса сетуют на графу "нераспределенная вода" в счетах жилищно-коммунального хозяйства. Проблема неучтенной воды, которая пропорционально распределяется между всеми жильцами многоквартирных домов, беспокоила и предприятие.

Осенью для жителей многоквартирных домов в Даугавпилсе построят 5 новых автостоянок 67 11.07.2019

На этой неделе муниципальное предприятие SIA DDzKSU (ПЖКХ) провело пресс-конференцию, на которой руководитель обслуживающей организации Александр Самарин рассказал о появлении новых стоянок для автомобилей во дворах многоквартирных домов

Из-за реконструкции теплосетей многие дома Центра останутся без горячей воды 3 02.07.2019

SIA DDzKSU (ПЖКХ) уведомляет жителей некоторых многоквартирных домов в микрорайоне Центр об отключении горячей воды на долгосрочный период:

Плати только за свой мусор: дума предлагает софинансирование для ограждающих контейнеры конструкций 62 18.06.2019

Жители многоквартирных домов регулярно сталкиваются с тем, что в мусорные контейнеры, предусмотренные для их дома, мусор выкидывают посторонние персоны. В результате часто контейнеры переполнены, мусор находится и возле контейнеров, что порождает беспорядок, а порой и неприятный запах.

В Даугавпилсе прошел семинар о реновации и утеплении многоквартирных домов 22 21.02.2019

Вечером 20 февраля в Центре латышской культуры состоялся семинар о реновации и утеплении многоквартирных жилых домов с привлечением финансирования фондов ЕС. В рамках этой встречи были представлены презентации Министерства экономики, финансовой институции развития Altum и Государственной пожарно-спасательной службы.

Исследование: балконы "хрущевок" - в критическом состоянии 35 12.01.2019

Часть балконов многоквартирных домов, построенных во времена правления Хрущева - существенно изношены и находятся в критическом состоянии. К такому выводу пришли эксперты по строительству, проводившие первое большое исследование "хрущевок" по заказу Министерства экономики (МЭ), сообщает передача LNT Ziņas.

ПЖКХ информирует: Ознакомьтесь с тарифом на обслуживание 3 30.11.2018

На информационных досках у подъездов многоквартирных домов, которые обслуживает ПЖКХ, появилась информация о новом тарифе, который будет применен с 1 января 2019 года.

Программа повышения энергоэффективности жилья: Даугавпилс отстает 7 05.10.2018

Даугавпилс, как и Латгальский регион в целом, по-прежнему отстают в реализации программы повышения энергоэффективности жилья.

Жителей Даугавпилса шантажируют ремонтом балконов: по 1500 евро с каждого! А сумма ремонта выросла в 8 раз 35 24.07.2018

Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства стало заниматься настоящим шантажом, чтобы заставить жильцов многоквартирных домов за свои деньги отремонтировать балконы, пишет портал pietiek.com.

Латвия: Суд Сатверсме - на стороне земельных баронов 1 13.04.2018

Очередной виток эпопеи вокруг принудительной аренды земли под многоквартирными домами. Конституционный суд по иску землевладельцев отклонил поправки в законе, которые постепенно снижали ставку злополучной аренды. Но решение суда вступит в силу не сразу.

О пожарной безопасности многоэтажек должны позаботиться сами жильцы 18 10.04.2018

Проверка многоэтажных жилых домов на предмет пожарной безопасности может состояться только по инициативе самих жильцов. Данная услуга является дополнительной, она не включена в пакет услуг, предоставляемых обслуживающей организацией. Об этом сообщил вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов на пресс-конференции 10 апреля.

Во дворе на улице Шаура давно нужна парковка 9 21.08.2017

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Нонны. Она рассказала о том, что во дворе их дома давно нужна парковка.

Подготовлен проект по восстановлению асфальтового покрытия во дворах 14 04.08.2017

На заседании Комитета городского хозяйства 3 августа депутат Игорь Прелатов выступил с проектом, предполагающим восстановление асфальтового покрытия во дворах.

Жилье с балконом - плати больше: латвийцев вынудят платить за ремонт 3 05.07.2017

Жильцам зданий, нуждающихся в капитальном ремонте, возможно, придется платить за жилье больше в том случае, если у дома есть балконы, пишет NRA.

Собрано 10 000 подписей за передачу жильцам земли под их домами 20.04.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны необходимые для подачи в Сейм 10 000 подписей за передачу земли под многоквартирными домами в собственность жильцов.

Жильцы дома по ул. Инжениеру, 7 вкладывают средства в ремонт дома 10 12.04.2017

Старшим многоквартирного дома по ул.Инжениеру,7 жильцы выбрали Бронислава Радкевича 13 лет назад. Вероятно, на их решение повлиял 24-летний опыт его работы на городском предприятии благоустройства. А для самого Бронислава достижение результата и общение с людьми, похоже, только в радость. Жильцы без устали рассказывают о своих успехах. Входные двери в подъездах заменили в 2005-ом, подъезды отремонтировали в 2007-ом, а они как новые. Везде чисто, много цветов, к праздникам лестничные клетки украшают, сами оформляют и вывешивают плакаты с поздравлением соседей-юбиляров. Так что на вопрос, от кого зависит порядок в общем дома, они отвечают делами.

Многоквартирным домам Риги предоставят 50% софинансирование на ремонт 9 03.04.2017

Рижская дума начнет предоставлять многоквартирным домам 50% софинансирование на проведение ремонтных работ. Об этом, а также о том, когда грядет реформа и что для этого нужно на своей странице в Facebook сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Болезнь легионеров в Латвии: бактерии находят в многоквартирных домах 6 26.03.2017

Есть ли у даугавпилчан повод для паники?

LTV7: За чей счет в Латвии будут бороться с легионеллой? 4 17.03.2017

Не меньше 55 градусов — именно такой, по мнению Минздрава, должна быть температура воды в кранах латвийских домов для профилактики заболеваний, в том числе и опасной легионеллы. Но на деле водопроводы во многих многоквартирных домах не предназначены для такой температуры, сообщает Русское вещание LTV7.

Совсем обалдели! Минфин решил было обложить налогом «ремонтные накопления» многоквартирных домов 23 02.02.2017

В подкомиссии Сейма по жилищным вопросам рассмотрели вопрос об обложении накоплений, которые делают жильцы многоквартирных домов, налогом на добавленную стоимость (НДС). По полной ставке - 21%, сообщает Латвийское радио 4. В итоге было решено, что накопления не будут подпадать под НДС, но их нужно грамотно оформлять.

ПЖКХ обязало снимать обшивку балконов: нарушителям грозит штраф в 350 евро 82 18.10.2016

Как известно, проблема состояния балконов многоквартирных домов является в Даугавпилсе очень актуальной. Жильцы соглашаются на ремонт очень неохотно, так как зачастую им предлагают заплатить за это достаточно большие суммы.

К отопительному сезону у Daugavpils siltumtīkli появится машина и кредитная линия 1 30.09.2016

Перед отопительным сезоном предприятие теплоснабжения Daugavpils siltumtīkli объявило отбор претендентов, готовых предоставить предприятию кредитную линию, а также коммерсантов, готовых поставить новое авто.