Мошенничество (Латвия)

Swedbank призывает не передавать свои платежные карты мошенникам 3 27.03.2024

Появляется новый вид мошенничества – поддавшиеся на уговоры люди передают свои платежные карты мошенникам, – сообщает в своем официальном пресс-релизе Swedbank.

В Запорожской области задержаны участники мошеннического колл-центра, звонившие латвийцам 20.03.2024

Управление Госполиции по борьбе с киберпреступлениями совместно с правоохранительными органами Украины раскрыло схему мошенничества по телефону, осуществленную международной организованной преступной группой из Запорожской области Украины.

Стала известна новая схема мошенничества – злоумышленники заявляют о «взломе телефона» 9 19.03.2024

Латвийские средства массовой информации сообщают о новом способе обмана, который придумали мошенники.

Мнение эксперта: мошенники активизируются в марте и апреле 2 23.02.2024

Несмотря на то, что мошенники «трудятся» круглый год, есть периоды, когда их активность возрастает.

Полиция предупреждает о появлении новой схемы мошенничества 5 14.02.2024

Государственная полиция предупреждает о появлении новой схемы мошенничества с использованием названия компании Digital Turbine.

Осторожно! Мошенники прикидываются операторами мобильной связи 7 09.02.2024

В мессенджере Whats App пользователи пересылают друг другу предостерегающее сообщение о новом виде мошенничества.

Мошенники рассылают сообщения от имени Службы госдоходов о возврате налогов 2 07.02.2024

Мошенники рассылают сообщения от имени Службы госдоходов с приложенной ссылкой, которую предлагается открыть, чтобы якобы получить переплаченные в 2023 году налоги. Делать этого нельзя: СГД напоминает, что никогда не рассылает SMS жителям. Об этом пишут латвийские СМИ.

Телефонные мошенники заговорили по-латышски: перевод делает искусственный интеллект 05.02.2024

В Латвии появился новый вид телефонного мошенничества, при котором преступников не выведешь на чистую воду при помощи латышского языка.

Участились звонки от фальшивых сотрудников правоохранительных органов 12 27.12.2023

Все чаще жители Латвии сталкиваются со звонками мошенников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, включая полицейских, и часто снабжающих свои сообщения поддельными фотографиями служебных удостоверений Государственной полиции.

Вкладчики латвийских банков лишились миллионов евро 20 21.11.2023

У клиентов четырех крупнейших коммерческих банков Латвии за 10 месяцев нынешнего года уже было похищено 9,6 миллиона евро. Четыре упомянутых банка — это Swedbank, SEB, Citadele и Luminor.

Мошенничество на 9,6 млн. евро: клиенты латвийских банков теряют деньги 7 16.11.2023

Клиентов четырех крупнейших банков Латвии за десять месяцев c начала года обманули на 9,645 миллиона евро.

Предупреждение: от имени Latvijas Pasts действуют мошенники 1 10.11.2023

Latvijas Pasts призывает граждан быть осторожными, поскольку от имени предприятия активно работают мошенники, предлагающие клиентам в текстовых сообщениях указать данные отправления на сайте «Latvijas Pastas», сообщили представители Latvijas Pasts агентству LETA.

В Латвии появился новый вид мошенничества: как не стать «денежным мулом» 11 30.10.2023

В Латвии активизировался новый вид мошенничества, при котором гражданам звонят якобы от имени банка или полиции и утверждают, что на их счетах происходят подозрительные действия.

Банк предупреждает: телефонные мошенники начали говорить по-латышски 28.10.2023

В последнее время банк SEB все чаще получает от клиентов информацию, в которой указывается, что мошенники, звонящие по телефону, говорят на латышском языке. Последняя тенденция – запугивание клиентов тем, что их данные стали известны третьим лицам, поэтому нужно действовать срочно и защитить свои деньги, переведя их на защищенный счет.

В этом году мошенники выманили у латвийцев почти 6 млн евро 9 20.10.2023

В этом году латвийцы лишились почти 6 млн евро, которые у них выманили мошенники. Следователи отмечают рост числа жертв мошенничества, пишет Lsm.lv.

Будьте бдительны: мошенники рассылают SMS-сообщения от имени e-veselība 10.10.2023

Национальная служба здравоохранения выявила случаи мошеннической отправки SMS населению от имени системы E-veselība.

Осторожно: мошенники заманивают латвийцев фальшивой лотереей Rimi 12.09.2023

Мошенники изобретают всё новые способы выманивания денег у латвийцев. Теперь они пытаются пробираться к счетам через фальшивую лотерею известной торговой сети Rimi Latvija. Об этом предупреждают в сети "Х" специалисты cert.lv.

«Мама, переведи денег!»: в Латвии придумали новый вид мошенничества 6 03.09.2023

С помощью нового вида мошенничества преступники уже выманили около 20 000 евро, сообщили в Госполиции.

В Латвии активизировался еще один тип мошенников 5 31.08.2023

Государственная полиция сообщает, что в последние недели было получено несколько заявлений о новом виде мошенничества. Жители получают сообщения с неизвестных номеров, автор которых выдает себя за ребенка получателя сообщения и просит перечислить деньги на ремонт телефона.

Будьте осторожны! Tele2 предупреждает о мошенниках 1 31.07.2023

Оператор мобильной связи Tele2 предупреждает о мошенниках, которые представляются его работниками. Во время звонков клиентам предприятия злоумышленники пытаются заполучить код от портала mans.tele2.lv.

Мошенники обманули клиентов четырех крупнейших банков Латвии на 5 млн евро 7 19.07.2023

За первое полугодие этого года мошенники обманули клиентов четырех крупнейших банков Латвии на общую сумму 5,075 млн евро, причем клиенты сами подтверждали платежи, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли (АФО).

Идет сбор подписей о запрете мошеннических SMS; хотят внедрить новые правила для операторов связи 2 17.07.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за изменения в Законе об электронной связи, чтобы получение мошеннических SMS стало невозможным.

Поймана группа латвийских преступников, призывавших делать инвестиции в несуществующий завод 5 16.06.2023

Государственная полиция задержала группу латвийских преступников, предлагавших инвестировать в несуществующий завод по производству криптовалюты.

В этом году мошенники уже украли у жителей Латвии 3,5 млн евро 4 08.06.2023

В этом году мошенники обманули граждан почти на 3,5 миллиона евро, заявил в среду на мероприятии для СМИ начальник отдела управления профилактикой Государственной полиции Андис Ринкевиц.

Сожалеем, у вас ВИЧ! Мошенники в Латвии используют новую тактику 1 18.05.2023

В Латвии активизировались мошенники, которые отправляют текстовые сообщения от имени электронного здравоохранения, призывая граждан пройти аутентификацию по ссылке, прикрепленной к текстовому сообщению, тем самым выманивая данные банковского счета.

Осторожно! Мошенники рассылают сообщения от имени e-veselība 4 17.05.2023

НСЗ призывает людей не попадаться на текстовые сообщения, рассылаемые мошенниками от имени e-veselība.

Осторожно! Мошенники рассылают сообщения и электронные письма от имени latvija.gov.lv 3 11.05.2023

Государственная полиция недавно обнаружила новую тенденцию фишинга, когда мошенники, используя название сайта latvija.gov.lv, рассылают уведомления в виде текстовых сообщений и электронных писем о якобы неоплаченных штрафах, а также приглашения явиться в суд, сообщили агентству LETA в полиции.

Внимание! Мошенники в Латвии рассылают сообщения от имени госпортала Latvija.lv 2 27.04.2023

Появилось предупреждение о том, что мошенники от имени государственного латвийского портала Latvija.lv рассылают сообщения с требованием оплатить административный штраф. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в твиттер-аккаунте "Portāls Latvija.gov.lv".

Жителям Латвии бесплатно предлагают витамин D – в чем подвох? 15.04.2023

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) на днях выступил с предупреждением: поступает все больше жалоб от покупателей, которых путем телефонных звонков, писем по электронной почте, предложений на веб-сайтах уговорили заказать «бесплатные» пищевые добавки, например витамин D.

Cert.lv предупреждает о мошенниках, выдающих себя за Службу госдоходов 10.03.2023

Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере информационной безопасности Cert.lv предупреждает жителей о мошенниках, которые выдают себя за Службу государственных доходов (СГД, VID), сообщает Cert.lv в Twitter.

Мошенники в январе выманили у латвийцев почти 1 миллион евро 12 28.02.2023

В январе этого года у клиентов четырех крупнейших банков Латвии, которые сами подтвердили платежи, мошенники выманили 965,377 тыс. евро, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли.

Мошенники призывают регистрироваться для компенсации за «ковид»-вакцины — Минздрав 1 15.02.2023

Появился сайт, где латвийцам предлагают зарегистрироваться для получения компенсации за вакцинацию от Covid-19. Но, как отмечает Министерство здравоохранения, принимать это предложение нельзя ни в коем случае: это обман.

Больница Страдиня предупреждает о мошенниках — не ведитесь на обман! 07.02.2023

Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня (PSKUS) обращает внимание общественности на то, что имя латвийских кардиологов используется для обмана людей и продажи продукции сомнительного качества или даже несуществующей продукции, говорится в заявлении больницы.

Мошенники устраивают конкурсы от имени Rimi. Компания призвала на фейки не вестись 2 26.01.2023

Сеть супермаркетов Rimi предупредила своих подписчиков в социальной сети Facebook о мошенниках, которые используют имя компании.

УДГМ предупреждает о мошеннических электронных письмах об украинских беженцах 19.01.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) предупреждает жителей о том, что от имени управления с поддельного домена электронной почты распространяется ложный запрос информации об украинских беженцах.

В прошлом году мошенники выманили у клиентов четырех крупнейших банков свыше 12 млн евро 2 13.01.2023

По данным Ассоциации финансовой отрасли, клиенты четырех крупнейших банков Латвии в прошлом году были обмануты на 12,037 млн евро, что на 8,8% больше, чем в 2021 году. Эти люди самостоятельно подтверждали свои платежи.

Будьте внимательны! Латвийская почта снова предупреждает о мошенниках 2 03.01.2023

Жители Латвии якобы от имени почты продолжают получать мошеннические электронные письма с просьбой уплатить таможенную пошлину за якобы недоставленные посылки.

Осторожно, мошенники! Latvijas pasts предупреждает о фальшивых электронных письмах 20.12.2022

Повторно зафиксированы случаи, когда клиенты получают электронные письма, которые рассылают мошенники от имени Latvijas pasts, сообщили представители компании агентству ЛЕТА.

Мошенники на Facebook прикидываются Maxima. Как не дать себя обмануть? 11 19.12.2022

Социальные сети полны мошеннической рекламы. Не обошли стороной они и торговую сеть "Maxima Latvija".

Осторожно, мошенники! Людей стали ловить на фальшивый Smart-ID 7 15.12.2022

Если на экране телефона вдруг выскакивает окно Smart-ID с уведомлением о том, что нужно ввести пин-код, но вы четко знаете, что транзакции не совершали и доступ к каким-то страницам не запрашивался, то знайте - вас атаковали мошенники!

От имени Минздрава рассылают фейковые письма о компенсациях за вакцинацию 5 05.12.2022

В соцсетях появилась информация о письмах, которые якобы разосланы от имени Министерства здравоохранения и обещают компенсации жителям, вакцинировавшимся против Covid-19. Однако это фейк, сообщает ЛТВ.

От имени ГАСС распространяются мошеннические электронные письма и текстовые сообщения 1 10.11.2022

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) предупреждает граждан о мошеннических электронных письмах и текстовых сообщениях, рассылаемых от имени учреждения, сообщила пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования Ивета Дайне. Об этом пишет NRA.lv.

Осторожно – ss.lv: в Латвии обманывают покупателей дров, мобильников и пальто 3 01.11.2022

Государственная полиция ежемесячно получает около 100 заявлений в связи с "кидками" при покупках. В большинстве случаев потерпевшие соблазнились картинкой в рекламе, оплатили товар, но так и не получили его.

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, вымогающих деньги за "смену адреса доставки" 31.10.2022

ГАО Latvijas pasts предупреждает жителей об очередных мошенниках, пытающихся выманить деньги у доверчивых граждан, выдавая себя за сотрудников почты, пишет портал rus.delfi.lv.

Swedbank призывает клиентов быть бдительными - мошенники нашли новый способ получения данных 6 22.10.2022

Swedbank призывает клиентов быть бдительными, поскольку активизировались мошенники, которые нашли новый способ получать данные клиентов. В последнее время мошенники пытаются использовать поддельные лотереи, в которых клиентов призывают вводить свои данные. Используя социальные сети, мошенники подделывают идентичность банка, чтобы заманить потенциальных жертв в ловушки с лотереями и инвестиционными предложениями.

Жители Латвии за этот год отдали мошенникам более 8 млн евро 12 18.10.2022

По последним данным Ассоциации финансовой отрасли, в конце третьего квартала 2022 года клиенты четырех крупнейших латвийских банков, собственноручно подтвердив платежи, были обмануты более чем на 8 млн евро.

Важно: от имени компании Latvijas pasts работают мошенники 04.10.2022

По словам представителей компании, мошенники продолжают активно действовать от имени Latvijas pasts.

В Латвии активизировались лжепродавцы дров и отопительных гранул 4 17.09.2022

В этом году в Государственную полицию поступили заявления о 44 случаях мошенничества при сделках по покупке топлива, сообщили в полиции.

Не попадитесь! PTAC предупреждает о новой финансовой пирамиде: что за схема 5 12.09.2022

В Центр защиты прав потребителей (PTAC) поступила информация об очередной финансовой пирамиде ("Ponci"), и организация призывает не ввязываться в эту и другие пирамиды, сообщили агентству LETA в PTAC.

Будьте внимательны: мошенники распространяют ложные призывы в армию 15 08.09.2022

Министерство обороны Латвии опровергло информацию о том, что в стране уже начали призывать на обязательную военную службу. Рассылкой таких сообщений занимаются мошенники.