Мошенничество

Таксист обманул итальянских туристов 1 28.08.2009

На прошлой неделе некий водитель такси в Риге обманул двух итальянских туристов, выдав им сдачу эстонскими кронами.

Полиция взялась за "300-латового таксиста" 13.08.2009

Полиция возбудила уголовное дело в связи со случаем, когда немецкие туристы за проезд на такси из Бодераи до центра Риги были вынуждены заплатить 290 латов. Как рассказал представитель Госполиции Эдгар Дудко, дело возбуждено по статье за мошенничество.

Латвийские услуги: поездка на такси Болдерая-Центр стоит 300 латов 12.08.2009

В 300 латов обошлась одной немецкой паре поездка на такси от Болдераи до центра Риги, и этим делом уже занялась полиция. Как сообщает Телеграф, немецкая пара прибыла в Ригу на большом круизном лайнере, который пришвартовался в Болдерае. Для того, чтобы добраться до центра города, туристы вызвали такси.

Мошенники использовали латвийские серверы 03.08.2009

Раскрыта одна из крупнейших мошеннических схем в интернете, которую использовала компания Real Host, в том числе за счет размещенных в Латвии серверов фирмы Junik, пишет The Financial Times. В свою очередь, Junik предлагала подключение через компанию Telia.

За месяц заведено 8 уголовных дел по обману туристов 13.07.2009

В июне этого года в Рижском региональном управлении Госполиции возбуждено восемь уголовных процессов, в которых в рижских местах развлечений были обмануты иностранные туристы. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В условиях кризиса активизировались "торговцы чудесами" 07.07.2009

По наблюдениям Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) сейчас в Латвии процветает рынок разного рода "чудодейственных средств". Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Закон позволяет мошенничества с социальными пособиями 06.07.2009

Отмена потолка по уплате социального налога используется, чтобы получить искусственно увеличенное пособие по безработице.

Полиция завела дело о поддельных топливных талонах "Dinaz" и просит отозваться пострадавших 18.06.2009

В управлении полиции Даугавпилса и района был начат криминальный процесс о подделке и распространении топливных талонов "Dinaz" в Даугавпилсе и Даугавпилсском районе в период с апреля по май этого года.

Житель Нью-Йорка шесть лет выдавал себя за покойную мать 18.06.2009

В среду были предъявлены обвинения жителю Нью-Йорка, который шесть лет выдавал себя за собственную мать, чтобы присваивать ее пенсию и пользоваться другими льготами, передает агентство Associated Press. 49-летний Томас Паркин (Thomas Parkin) и его предполагаемый сообщник Милтон Римоло (Mhilton Rimolo) обвиняются в хищении в особо крупных размерах, преступной персонации и других правонарушениях. После того, как ни один виновным себя не признал, судья назначил подозреваемым залог в размере 1 миллиона долларов и оставил под стражей.

"Социальная работница" ограбила старушку 17.06.2009

В Риге снова действует мошенница, выдающая себя за социального работника - ей удалось обманным путем выманить у 86-летней женщины 4200 латов, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Мужчина продал автомобиль, а полиции сообщил об угоне 15.06.2009

Елгавская полиция задержала некоего мужчину, который сообщил о краже своего автомобиля. Выяснилось, что перед сообщением об угоне авто, мужчина продал свою машину.

Латвийские нотариусы предупреждают: Будьте внимательны со сделками с недвижимостью. Резко активизировались мошенники! 15.06.2009

Нотариусы Латвии предупреждают о росте числа мошеннических действий в стране и призывают жителей Латвии быть особо внимательными при совершении сделок с недвижимостью.

Как ОНИ фальсифицируют выборы 31 04.06.2009

Четыре основных способа изменить выборный расклад в свою пользу. Проверено в Даугавпилсе. Всякие выборы давно превратились в выгодное бизнес-предприятие, и, как и в любом бизнесе, вкладчики желают максимально уменьшить риск.

"Работницы" соцслужбы обокрали пенсионерок 02.06.2009

В понедельник в Риге, в Зиемельском предместье, были зарегистрированы два случая, когда женщины, выдав себя за работниц социальной службы, украли у двух пожилых женщин в общей сложности 2500 латов. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Nekā personīga: в интернете продавали гражданство Латвии за 11,5 тысяч евро 25.05.2009

Начато расследование по факту размещенных в интернете предложений для иностранцев купить гражданство Латвии. Об этом сообщает программа TV3 "Nekā personīga". По информации, имеющейся в распоряжении программы, приобрести гражданство предлагала фирма Crown & Alda Associates. Она зарегистрирована в Великобритании.

У кого работают, того и дурят! 22.05.2009

Увольняете людей? Режете зарплаты? Вас обманут!

Британец откусил охраннику ухо в "мистическом" клубе Roxbury 21.05.2009

Инцидент между британцем и охранником, которому турист впоследствии откусил ухо, произошел в клубе Roxbury, сообщает Apollo со ссылкой на газету Neatkarīgā.

Мошенники все чаще наживаются на безработных 21.05.2009

В Латвии растет число случаев обмана, связанного с трудоустройством. Об этом сообщает газета Neatkarīgā.

Американская мечта за 500 $ 20.05.2009

В связи с экономическим кризисом резко интенсифицировались "мошенники-спасители", предлагающие простые решения непростых проблем. Однако с недавних пор они стали представляться сотрудниками влиятельных компаний и даже, видимо, получили доступ к их базам данных.

Мошенники подделывают счета за квартиру 06.05.2009

Новый вид мошенничества — подделка коммунальных счетов — набирает обороты. С ним уже столкнулись жильцы многоквартирных домов в Межциемсе, сообщает "Телеграф".

У финнов в Риге выманили 300 000 Ls 28.04.2009

Работники развлекательных заведений Риги массово совершают мошенничество по отношению к туристам из Финляндии. Чаще всего иностранным клиентам, которые расплачиваются при помощи кредитной карты, сообщают о якобы случившейся ошибке при соединении во время транзакции и просят ввести код еще раз. Таким образом, финны платили вдвое больше, чем нужно.

По следам сетевых аферистов 1 31.03.2009

Сотрудники Службы госдоходов провели проверку в отношении странной фирмы KonfiskatsPlus, которая якобы торгует мобильными телефонами, конфискованными латвийской таможней.

Осторожно! В Даугавпилсском районе орудуют мошенники 8 27.03.2009

Бдительные читатели сайта Gorod.lv сообщают, что сегодня на шоссе в Даугавпилсском районе были замечены мошенники.

На рижской бирже труда завелись мошенники 25.03.2009

Некая компания распространяет на рижской бирже труда рекламные проспекты, в которых предлагается стать участником страховой схемы. На выбор предлагается оформить один из двух страховых полисов - "Безработица Премиум" или "Безработица Плюс".

Не ловкость рук, а простое мошенничество 20.02.2009

Среди главных тенденций, отмеченных в отчете, с которым на прошлой неделе выступило руководство латвийской полиции, упоминается расцвет мошенничества - и не зря. За последний год в Латвии количество его случаев выросло более чем в полтора раза. Мошенничество, или присвоение чужого имущества с помощью обмана, имеет много разновидностей. С одной из них может столкнуться любой из нас. Причем где угодно.

Мошенник запросил литовского адвоката 1 12.02.2009

В Латгальском окружном суде началось слушание дела так называемых телефонных мошенников. На скамье подсудимых трое – два латвийца и гражданин Литвы, который и был организатором афер.

Мошенники придумали новый лохотрон 12.02.2009

В Латвии активизировались мошенники предлагающие поучаствовать в "уникальной" лотерее". Для участия необходимо отправить 5 латов по указанному адресу. "Открыв этот конверт, вы получаете возможность принять участие в уникальной лотерее, которая популярна во всем мире", - сказано в письме, которое получил один из читателей Latvijas Avīze.

Пенсионерку-аферистку посадили на 6 лет 12.02.2009

11 февраля перед Рижским окружным судом в очередной раз предстала старушка-аферистка — 65-летняя Велга Бринда Тропа. Она приобрела еще одну (получается пятую) судимость. Во время суда обвиняемая каялась и пеняла на то, что ей нужна была операция на сердце, которую она не могла себе позволить на пенсию в 45 латов.

В Елгаве поймали фальшивую соцработницу 03.02.2009

Полиция Елгавы задержала 40-летнюю женщину, которая ходила по квартирам и, выдавая себя за социального работника, выманивала у пожилых жильцов деньги, взамен обещая принести медикаменты, одежду и еду.

В Латвии разивается новый вид телефонного мошенничества 26.01.2009

Некоторые мошенники поставили себе на службу детскую доверчивость и создали новый вид телефонного мошенничества.

"Социальные" вымогатели 26.01.2009

Отобрать у бабушки ее пенсию и паспорт под видом социальной помощи - такой "новый" прием изобрели латвийские мошенники в 2009 году! Они ходят по квартирам малообеспеченных рижан и под видом социальных работников вымогают деньги или личные документы.

В Елгаве мошенница обманывает стариков 21.01.2009

В Елгаве вновь зафиксирован случай, когда мошенница, представляясь социальным работником, выманивает деньги у пожилых людей. По информации полиции, в конце минувшей недели к пенсионерке 1925 года рождения пришла примерно 50-летняя женщина, передает радиостанция SWH+.

"Жучок" при банкомате 2 06.01.2009

Перед тем как вставить карточку — осмотрите "гнездо"!

Многодетная бельгийка продала детей, чтобы сделать липосакцию 16.12.2008

Полиция Бельгии расследует шокирующий случай продажи детей, в котором оказалась замешана многодетная мать пятерых детей. Женщина решилась продать двух своих отпрысков, чтобы сделать липосакцию.

Нигерийские спамеры придумали новый способ электронного отъема денег 28.11.2008

Нигерийские интернет-мошенники сумели модернизировать схему отъема денег при помощи спама и применить ее к системе электронных платежей Paypal, пишет The Inquirer.

В Китае казнен предприниматель, который построил финансовую пирамиду "на муравьях" 28.11.2008

Организатор фальшивой схемы по разведению муравьев казнен в Китае. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Xinhua. Со ссылкой на пожелавшего остаться неназванным представителя властей провинции Ляонин агентство сообщило, что с помощью своей схемы Ван Чжэндун выудил у доверчивых инвесторов 3 миллиарда юаней (439 миллионов долларов).

Шарлатан лечил пенсионерку вольтметром 20.11.2008

Прокурор Советского района Челябинска потребовал возбудить уголовное дело в отношении шарлатана, жертвой которого стала местная пенсионерка, сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

"Нигерийские спамеры" выманили у американки 400 тысяч долларов 17.11.2008

Жительница США Джанелла Спирс (Janella Spears) заплатила интернет-мошенникам более 400 тысяч долларов, сообщается на сайте Katu News. Медсестра из штата Орегон поверила в письмо, относящееся к так называемому "нигерийскому спаму".

Дело о "последнем джипе Рожецкина" 29.10.2008

Джип Porsche Cayenne с именным номером AZUR, из которого весной исчез американский миллионер Рожецкин, - неожиданно всплыл в скандальной "автомобильной" схеме. Некий бизнесмен, взяв у покупателя 10 000 евро аванса за машину, вместо машины или денег выдал пострадавшему техпаспорт на многострадальный "каенн"... Хотя авто ему не принадлежит.

Предприимчивый житель Латвии обманул легковерного ирландца на 50 000 20.10.2008

Латвийский предприниматель Юрис Панс выудил у ирландца 50 тыс. евро "на благотворительность", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Роковая блондинка с one.lv 13.10.2008

Как людей разводят на интернет-общении

Мобильный "развод" 09.10.2008

"Стричь" деньги с доверчивых сограждан по телефону может каждый - собственный SMS-сервис или платную линию можно зарегистрировать за 5 минут!

"Бейсбольная бита инкорпорейтед" 30.09.2008

К нам обратился читатель, получивший ультимативное предложение: заплатить задолженность по лизингу. Всю сразу - 350 латов. Фирма по возврату долгов пояснила, что перекупила его долг у банка. "Все бы ничего, но у меня никаких долгов нету. А если бы были, мог и заплатить сдуру..."

"Быть директором "Петита" мне не понравилось..." 23.09.2008

Нам удалось взять интервью у необычного человека. Молодой лидер, обладатель сертификата "самый интернациональный ведущий Евросоюза", любимец Раймонда Паулса, лектор университета Огайо и генеральный директор ИД "Петит"... Все это - 24-летний рижанин Вова Азаров. Правда, в "Петите" о нем никогда не слышали, но это не помешало самозванцу выдвинуться на российскую премию и отлично "позажигать" в Москве...

Пять лет за микросхемы 18.09.2008

Всем обвиняемым по так называемому Делу о микросхемах Dinaz назначены наказания, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Кризис обману и "кидкам" не помеха 17.09.2008

Особенно много жалоб в последнее время поступает в Центр защиты прав потребителей на ремонтников и строителей. Несмотря на кризис, клиентов продолжают не только "дурить", но еще и "прижимать", комментирует представительница центра Санита Биксиниеце.

Будьте внимательны, в городе опять работают мошенники! 11.09.2008

Вечером 10 сентября, в управление полиции Даугавпилса и района с заявлением обратилась женщина 1935 года рождения, у которой неизвестный мужчина выманил 2500 евро.

Елгавчане помогли задержать мошенника 08.09.2008

Работникам Управления полиции Елгавы удалось задержать мужчину, который подозревается в совершении мошенничества. Гражданин Литвы 1989 года рождения был задержан в момент совершения преступления 4 сентября. К нему применена мера пресечения в виде ареста.

На трассах голосуют вымогатели 08.09.2008

На шоссе Валмиера - Смилтене - Гулбене целый ряд водителей-самаритян стали жертвами вымогателей, сообщает LA.

Латвиец украл в Армении 263 000 долларов 29.08.2008

В Армении задержана международная преступная группа, в которую были вовлечены трое граждан Румынии и один гражданин Латвии. Они обналичили по фальшивым банковским картам более 263 тысяч долларов. В ходе осмотра гостиничных номеров членов группы было обнаружено 160 фальшивых пластиковых карт, большое количество валюты и армянских драмов, пишет Armenia Today.