Мошенничество

Осторожно: мошенники заманивают латвийцев фальшивой лотереей Rimi 12.09.2023

Мошенники изобретают всё новые способы выманивания денег у латвийцев. Теперь они пытаются пробираться к счетам через фальшивую лотерею известной торговой сети Rimi Latvija. Об этом предупреждают в сети "Х" специалисты cert.lv.

«Мама, переведи денег!»: в Латвии придумали новый вид мошенничества 6 03.09.2023

С помощью нового вида мошенничества преступники уже выманили около 20 000 евро, сообщили в Госполиции.

В Латвии активизировался еще один тип мошенников 5 31.08.2023

Государственная полиция сообщает, что в последние недели было получено несколько заявлений о новом виде мошенничества. Жители получают сообщения с неизвестных номеров, автор которых выдает себя за ребенка получателя сообщения и просит перечислить деньги на ремонт телефона.

Будьте осторожны! Tele2 предупреждает о мошенниках 1 31.07.2023

Оператор мобильной связи Tele2 предупреждает о мошенниках, которые представляются его работниками. Во время звонков клиентам предприятия злоумышленники пытаются заполучить код от портала mans.tele2.lv.

Мошенники обманули клиентов четырех крупнейших банков Латвии на 5 млн евро 7 19.07.2023

За первое полугодие этого года мошенники обманули клиентов четырех крупнейших банков Латвии на общую сумму 5,075 млн евро, причем клиенты сами подтверждали платежи, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли (АФО).

Идет сбор подписей о запрете мошеннических SMS; хотят внедрить новые правила для операторов связи 2 17.07.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за изменения в Законе об электронной связи, чтобы получение мошеннических SMS стало невозможным.

Поймана группа латвийских преступников, призывавших делать инвестиции в несуществующий завод 5 16.06.2023

Государственная полиция задержала группу латвийских преступников, предлагавших инвестировать в несуществующий завод по производству криптовалюты.

В этом году мошенники уже украли у жителей Латвии 3,5 млн евро 4 08.06.2023

В этом году мошенники обманули граждан почти на 3,5 миллиона евро, заявил в среду на мероприятии для СМИ начальник отдела управления профилактикой Государственной полиции Андис Ринкевиц.

Сожалеем, у вас ВИЧ! Мошенники в Латвии используют новую тактику 1 18.05.2023

В Латвии активизировались мошенники, которые отправляют текстовые сообщения от имени электронного здравоохранения, призывая граждан пройти аутентификацию по ссылке, прикрепленной к текстовому сообщению, тем самым выманивая данные банковского счета.

Осторожно! Мошенники рассылают сообщения от имени e-veselība 4 17.05.2023

НСЗ призывает людей не попадаться на текстовые сообщения, рассылаемые мошенниками от имени e-veselība.

Осторожно! Мошенники рассылают сообщения и электронные письма от имени latvija.gov.lv 3 11.05.2023

Государственная полиция недавно обнаружила новую тенденцию фишинга, когда мошенники, используя название сайта latvija.gov.lv, рассылают уведомления в виде текстовых сообщений и электронных писем о якобы неоплаченных штрафах, а также приглашения явиться в суд, сообщили агентству LETA в полиции.

Инфографика: осторожно мошенники 8 06.05.2023

Студенты РТУ в рамках проекта подготовили для наших читателей познавательную инфографику с целью привлечения внимания к проблеме мошенничества и напомнить, как защитить свои деньги от мошенников.

Внимание! Мошенники в Латвии рассылают сообщения от имени госпортала Latvija.lv 2 27.04.2023

Появилось предупреждение о том, что мошенники от имени государственного латвийского портала Latvija.lv рассылают сообщения с требованием оплатить административный штраф. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в твиттер-аккаунте "Portāls Latvija.gov.lv".

Жителям Латвии бесплатно предлагают витамин D – в чем подвох? 15.04.2023

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) на днях выступил с предупреждением: поступает все больше жалоб от покупателей, которых путем телефонных звонков, писем по электронной почте, предложений на веб-сайтах уговорили заказать «бесплатные» пищевые добавки, например витамин D.

Местные правоохранительные органы не обнаружили признаков мошенничества в Латгалии: Европейская прокуратура берет дело в свои руки 12.04.2023

Расследование возможного мошенничества в Ливанской краевой думе продолжается. Это подтверждает Европейская прокуратура, которая в октябре 2022 года провела обыск в здании самоуправления и по месту жительства председателя думы Андриса Вайводса. Хотя подробности расследования пока не разглашаются, общедоступная информация свидетельствует о том, что о возможной незаконной деятельности в этом самоуправлении сообщалось неоднократно, пишет общество за открытость Delna.

В Украине задержана группа телефонных мошенников; большинство пострадавших — жители Латвии 21.03.2023

15 марта этого года во взаимодействии с Управлением по борьбе с киберпреступностью Главного управления криминальной полиции Государственной полиции (VP GKrPP) и правоохранительными органами Украины была пресечена деятельность международной организованной преступной группы.

Cert.lv предупреждает о мошенниках, выдающих себя за Службу госдоходов 10.03.2023

Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере информационной безопасности Cert.lv предупреждает жителей о мошенниках, которые выдают себя за Службу государственных доходов (СГД, VID), сообщает Cert.lv в Twitter.

Мошенники в январе выманили у латвийцев почти 1 миллион евро 12 28.02.2023

В январе этого года у клиентов четырех крупнейших банков Латвии, которые сами подтвердили платежи, мошенники выманили 965,377 тыс. евро, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли.

Мошенники призывают регистрироваться для компенсации за «ковид»-вакцины — Минздрав 1 15.02.2023

Появился сайт, где латвийцам предлагают зарегистрироваться для получения компенсации за вакцинацию от Covid-19. Но, как отмечает Министерство здравоохранения, принимать это предложение нельзя ни в коем случае: это обман.

Жительница Лудзы рассталась с крупной суммой денег, поверив мошенникам 16 15.02.2023

Жители Латгалии продолжают попадать в ловушки мошенников – на этот раз пострадала жительница Лудзы.

Больница Страдиня предупреждает о мошенниках — не ведитесь на обман! 07.02.2023

Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня (PSKUS) обращает внимание общественности на то, что имя латвийских кардиологов используется для обмана людей и продажи продукции сомнительного качества или даже несуществующей продукции, говорится в заявлении больницы.

Скандал в Даугавпилсском университете: два члена Совета уходят в отставку 34 01.02.2023

Члены Совета Даугавпилсского университета (ДУ) Вита Балоде-Андруса и Том Торим написали заявление об увольнении, сообщило Министерство образования и науки (МОН), пишет портал delfi.lv.

В связи с подозрениями в мошенничестве Я. Кудиньша отозвали из Совета Даугавпилсского университета 14 31.01.2023

Сенат Даугавпилсского университета освободил Яниса Кудиньша, подозреваемого в мошенничестве, от должности члена Совета, по его собственному желанию. Соответствие заместителя ректора должности члена совета призвали оценить, как глава Совета, так и Министерство образования и науки, сообщает портал lsm.lv.

Скандал в Даугавпилсском университете: есть подозрения в связи победителя закупок и заместителя ректора 46 30.01.2023

На прошлой неделе Даугавпилсский университет (ДУ) потряс беспрецедентный скандал: обыск в кабинете проректора Яниса Кудиньша, его арест и высказанные Европейской прокуратурой подозрения в хищении 600 000 евро из Социального фонда Европейского союза (ESF).

Мошенники устраивают конкурсы от имени Rimi. Компания призвала на фейки не вестись 2 26.01.2023

Сеть супермаркетов Rimi предупредила своих подписчиков в социальной сети Facebook о мошенниках, которые используют имя компании.

Возможное мошенничество в ДУ: доходы подозреваемого Я. Кудиньша в 2020 году составляли почти 72 000 евро 66 25.01.2023

Вчера стало известно, что в связи с возможным мошенничеством в крупном размере, стражи порядка начали проверку в Даугавпилсском университете. Было задержано четверо подозреваемых, среди них и заместитель ректора по вопросам развития Янис Кудиньш. Учитывая, что это преступления финансового характера, мы решили выяснить, какой у него официальный доход.

МОН требует от ДУ объяснений в связи с возможным мошенничеством со средствами ЕС 21 25.01.2023

Министерство образования и науки Латвии потребовало от Совета Даугавпилсского университета незамедлительного представления объяснений в связи с информацией о возможном мошенничестве в ДУ со средствами Социального фонда Европейского союза в размере 600 000 евро.

Читатель предупреждает: мошенники охотятся за гугл-аккаунтами 9 25.01.2023

Читатели предупреждают друг друга о все новых формах интернет-мошенничества. Очередное предупреждение связано с угоном аккаунтов Google.

Возможное мошенничество в ДУ: задержаны четверо, в том числе заместитель ректора по вопросам развития Я. Кудиньш 41 24.01.2023

Полиция задержала четырех человек в рамках уголовного процесса по факту возможного мошенничества в Даугавпилсском университете со средствами Социального фонда ЕС – речь идет о сумме в размере 600 000 евро. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Обыск в Даугавпилсском университете: возможно мошенничество на сумму в 600 000 евро 21 24.01.2023

Сегодня работники управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями в сотрудничестве с Европейской прокуратурой в рамках начатого ранее уголовного процесса провели обыск в Даугавпилсском университете. Процесс возбужден по факту возможного мошенничества со средствами Социального фонда Европейского союза в размере 600 000 евро.

УДГМ предупреждает о мошеннических электронных письмах об украинских беженцах 19.01.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) предупреждает жителей о том, что от имени управления с поддельного домена электронной почты распространяется ложный запрос информации об украинских беженцах.

В прошлом году мошенники выманили у клиентов четырех крупнейших банков свыше 12 млн евро 2 13.01.2023

По данным Ассоциации финансовой отрасли, клиенты четырех крупнейших банков Латвии в прошлом году были обмануты на 12,037 млн евро, что на 8,8% больше, чем в 2021 году. Эти люди самостоятельно подтверждали свои платежи.

Будьте внимательны! Латвийская почта снова предупреждает о мошенниках 2 03.01.2023

Жители Латвии якобы от имени почты продолжают получать мошеннические электронные письма с просьбой уплатить таможенную пошлину за якобы недоставленные посылки.

Осторожно, мошенники! Latvijas pasts предупреждает о фальшивых электронных письмах 20.12.2022

Повторно зафиксированы случаи, когда клиенты получают электронные письма, которые рассылают мошенники от имени Latvijas pasts, сообщили представители компании агентству ЛЕТА.

Мошенники на Facebook прикидываются Maxima. Как не дать себя обмануть? 11 19.12.2022

Социальные сети полны мошеннической рекламы. Не обошли стороной они и торговую сеть "Maxima Latvija".

Осторожно, мошенники! Людей стали ловить на фальшивый Smart-ID 7 15.12.2022

Если на экране телефона вдруг выскакивает окно Smart-ID с уведомлением о том, что нужно ввести пин-код, но вы четко знаете, что транзакции не совершали и доступ к каким-то страницам не запрашивался, то знайте - вас атаковали мошенники!

От имени Минздрава рассылают фейковые письма о компенсациях за вакцинацию 5 05.12.2022

В соцсетях появилась информация о письмах, которые якобы разосланы от имени Министерства здравоохранения и обещают компенсации жителям, вакцинировавшимся против Covid-19. Однако это фейк, сообщает ЛТВ.

Житель Малтской волости потерял деньги, пытаясь купить трактор по интернету 15 30.11.2022

29 ноября в Резекненский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступило заявление от жителя Малтской волости, который попытался купить по интернету тракторную технику.

Жительница Лудзы рассталась с крупной суммой денег при попытке купить криптовалюту 18 30.11.2022

Очередной жертвой интернет-мошенников стала жительница Лудзы, расставшаяся с крупной суммой денег при попытке купить криптовалюту.

Раскрыта сеть колл-центров, выманившая у латвийцев более полумиллиона евро 6 15.11.2022

8 и 9 ноября в Албании, Болгарии, Грузии, Северной Македонии и Украине было раскрыто 15 колл-центров, которые заманивали людей на фальшивые инвестиционные платформы.

Ни товара, ни денег: в Лудзе зарегистрировано очередное мошенничество по интернету 1 15.11.2022

На прошедшей неделе в Лудзе полиция зафиксировала очередной факт онлайн-мошенничества.

Жители Латгалии продолжают попадаться на уловки мошенников 26 11.11.2022

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, мошенники продолжают выманивать у населения значительные денежные суммы.

От имени ГАСС распространяются мошеннические электронные письма и текстовые сообщения 1 10.11.2022

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) предупреждает граждан о мошеннических электронных письмах и текстовых сообщениях, рассылаемых от имени учреждения, сообщила пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования Ивета Дайне. Об этом пишет NRA.lv.

Жители Зилупе и Лудзы стали жертвой мошенников 3 08.11.2022

На прошедшей неделе Лудзенский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции зарегистрировал ряд заявлений от жертв мошеннических действий – злоумышленники связывались с пострадавшими, представлялись банковскими работниками или добропорядочными торговцами в интернете-среде.

Осторожно – ss.lv: в Латвии обманывают покупателей дров, мобильников и пальто 3 01.11.2022

Государственная полиция ежемесячно получает около 100 заявлений в связи с "кидками" при покупках. В большинстве случаев потерпевшие соблазнились картинкой в рекламе, оплатили товар, но так и не получили его.

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, вымогающих деньги за "смену адреса доставки" 31.10.2022

ГАО Latvijas pasts предупреждает жителей об очередных мошенниках, пытающихся выманить деньги у доверчивых граждан, выдавая себя за сотрудников почты, пишет портал rus.delfi.lv.

Swedbank призывает клиентов быть бдительными - мошенники нашли новый способ получения данных 6 22.10.2022

Swedbank призывает клиентов быть бдительными, поскольку активизировались мошенники, которые нашли новый способ получать данные клиентов. В последнее время мошенники пытаются использовать поддельные лотереи, в которых клиентов призывают вводить свои данные. Используя социальные сети, мошенники подделывают идентичность банка, чтобы заманить потенциальных жертв в ловушки с лотереями и инвестиционными предложениями.

Жители Латвии за этот год отдали мошенникам более 8 млн евро 12 18.10.2022

По последним данным Ассоциации финансовой отрасли, в конце третьего квартала 2022 года клиенты четырех крупнейших латвийских банков, собственноручно подтвердив платежи, были обмануты более чем на 8 млн евро.

Важно: от имени компании Latvijas pasts работают мошенники 04.10.2022

По словам представителей компании, мошенники продолжают активно действовать от имени Latvijas pasts.

В Латвии активизировались лжепродавцы дров и отопительных гранул 4 17.09.2022

В этом году в Государственную полицию поступили заявления о 44 случаях мошенничества при сделках по покупке топлива, сообщили в полиции.