Мошенничество

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 01.07.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе с телефонным мошенничеством.

Жительница Латгалии отдала мошеннику 2 631 евро 43 01.07.2021

На прошедшей неделе очередной жертвой телефонных мошенников стала пожилая жительница Лудзы.

Мошенники из “банка” звонят вечером, обращаются по имени и даже имитируют работу офиса - история нашей читательницы 25 19.06.2021

Пандемия коронавируса привела к новому всплеску активности телефонных аферистов, цель которых - обманным путем выманить у людей деньги.

Даугавпилчане продолжают отдавать телефонным мошенникам тысячи евро 32 19.06.2021

17 июня в Даугавпилсский участок Госполиции поступила информация о мошенничестве – мужчина был обманут фальшивым банковским работником, которому удалось выманить более 4 тысяч евро.

В Латгалии зарегистрировано несколько случаев кибермошенничества 22 04.06.2021

Государственная полиция по-прежнему получает информацию от населения о том, что неизвестные лица, представляясь банковскими работниками, выманивают данные доступа к интернет-банку и платежным картам.

Мошенники в Латвии создали новые схемы для получения данных интернет-банка 4 24.05.2021

Мошенники придумывают новые схемы и приемы, как получить желаемое. В передачу 4. studija Латвийского телевидения обратилась зрительница Эгия, чтобы поделиться своим опытом по поводу неприятной ситуации, в которую она попала во время поиска работы.

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, рассылающих письма от имени предприятия 2 20.05.2021

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, которые от имени предприятия рассылают электронные письма, в которых призывают произвести растаможку полученных посылок, пишет портал rus.delfi.lv.

Госполиция и ss.com предупреждают о мошенничествах при продаже по объявлениям 14 22.04.2021

Госполиция информирует, что в последнее время всё актуальнее становятся случаи мошенничества, когда преступник, отзываясь на поданное объявление и притворяясь потенциальным покупателем, обманным путём выманивает данные банковской карты.

Фальшивые банковские работники в Лудзе обманули двух женщин 1 19.04.2021

Государственная полиция по-прежнему получает информацию от населения о том, что неизвестные лица звонят и пытаются выманить данные их интернет-банка и платежных карт. Два таких случая были зарегистрированы в Лудзе. В отношении произошедшего начаты уголовные процессы, ведется расследование.

Мошенничество в закупке автомашин для нужд ПЖКХ: Полиция установила подделку справки от СГД 68 12.04.2021

Латгальское региональное управление Государственной полиции расследуя уголовные дела по фактам использования поддельных документов и мошеннических действий во время приобретения руководителем муниципального предприятия “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) Сергеем Фридманом (Латгальска партия) в начале 2020 года для нужд предприятия пяти поддержанных автомашин Volkswagen Caddy, на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС), у фирмы SIA “A & A Baltia” (reģ.Nr.50003291221), помимо ранее выявленных поддельных документов, также установила подделку предоставленной справки от Службы Государственных доходов (СГД) об отсутствии налоговой задолженности.

16 тысяч евро за криптовалюту: Даугавпилсский участок полиции предупреждает о мошенниках 11 07.04.2021

Государственная полиция напоминает, что по-прежнему фиксируются случаи, когда жители становятся жертвами финансовых мошенников и теряют большие денежные суммы. Один из таких случаев был зарегистрирован 18 марта в Даугавпилсском участке.

Экс-премьеру Андрису Шкеле предъявлено обвинение в мошенничестве и “отмывании” денег 15 22.03.2021

Прокуратура выдвинула обвинение предпринимателю и бывшему премьер-министру Латвии Андрису Шкеле по делу о цифровом телевидении. Следствие подозревает бывшего политика в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств.

«Бесплатные» витамины в подарок за 100 евро: как не стать жертвой агрессивного маркетинга 22 28.02.2021

Вот уже второе десятилетие подряд жителей Латвии атакуют коммерсанты, навязывающие по телефону свой товар. При этом они эксплуатируют подспудное желание получить что-либо бесплатно, на халяву. Соглашаясь в устной форме на это предложение, клиент в действительности заключает договор на регулярные поставки чаще всего бесполезного товара, попутно оплачивая и почтовые расходы. Отказаться от этой навязанной услуги довольно-таки сложно, пишет портал press.lv.

Мошенники выманили у сельчан Латгалии тысячи евро 16 25.02.2021

В течение месяца в Латгальском региональном управлении Государственной полиции были зарегистрированы 3 случая мошенничества: на интернет-сайте предлагалось приобрести тракторную технику по выгодной цене, но товар покупатель не получал, и деньги не возвращались. Несколько лиц таким образом потеряли суммы от 3 000 до 5 000 евро.

Госполиция: из-за COVID латвийцы привыкли к покупкам в интернете – этим пользуются мошенники 22.02.2021

Во время пандемии участились случаи мошенничества в сфере онлайн-торговли и доставки. Это происходит из-за того, что латвийцы привыкли к такому способу покупок и потеряли бдительность, рассказал в эфире радио Baltkom глава отдела по борьбе с киберпреступлениями Госполиции Дмитрий Хоменко.

Минздрав призывает игнорировать э-письма на вакцинацию от Covid-19, которые рассылают мошенники 3 02.02.2021

Мошенники рассылают поддельные электронные письма с приглашениями на вакцинацию от Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Курьерская служба DPD Latvija предупреждает о мошенниках 1 27.01.2021

Предприятие по доставке DPD Latvija предупреждает о мошенниках, которые пытаются от имени предприятия заполучить данные расчетных карт.

Госполиция: в Латгалии действуют финансовые мошенники 11 25.01.2021

Латгальское региональное управление Государственной полиции призывает население проявлять осторожность и не соглашаться на предложения мошенников инвестировать в сомнительные интернет-платформы.

Осторожней с телефонами: мошенники изобрели новогодний развод 2 18.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, в то время как многие жители Латвии в связи с введенными правительством ограничениями на работу и передвижение сидели по домам, был зафиксирован пик активности телефонных мошенников. Представляясь банковскими работниками, они всячески пытались выманить у своих жертв конфиденциальную информацию, как то: пин–код, номер банковской карточки, пароли и коды доступа. Что же делать в таких случаях?

Мошенники рассылают электронные письма от имени SEB-банка 5 11.01.2021

От имени SEB-банка мошенники рассылают электронные письма, содержащие информацию о якобы отмененном платеже и фишинговую ссылку – предлагается щелкнуть мышкой на слове Pieslēgties.

Европол предупреждает об опасности мошенничества с вакциной от коронавируса 33 27.12.2020

Мошенники могут воспользоваться огромным спросом на прививку от коронавируса, заявила глава Европола. В Сети уже появились фиктивные объявления о продаже вакцины.

Звонок ценой 70 евро: во время пандемии Covid–19 активизировались телефонные мошенники 12 13.11.2020

Как сообщает портал press.lv, вторая волна коронавируса спровоцировала повышенную активность телефонных мошенников. Злоумышленники стараются всеми возможными способами выманить деньги.

Поддельную справку от VW центра для приемки купленных ПЖКХ машин всё-таки предоставил И.Бениньш (документы) 20 03.11.2020

Поддельную справку/рекомендацию муниципальному предприятию “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) от имени VW центра “Moller Auto Krasta” для приемки и последующей оплаты трёх автомашин VW Caddy, которые не соответствовали ни технической спецификации закупки, ни конкурсному предложению, ни заключённому впоследствии договору с фирмой SIA A&A Baltia на 47’504,60 евро (с НДС) - всё-таки предоставил технический директор ПЖКХ Игорь Бениньш.

Конкурс ПЖКХ на покупку автомашин: по факту оказался мошенничеством на 50 тысяч евро 17 01.11.2020

Проводимая в январе 2020 года муниципальным предприятием Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) закупочная процедура (ID DDzKSU 2019/94M) на покупку пяти подержанных автомашин Volkswagen Caddy за 47’504,60 евро (с НДС) и последующее заключение договора с фирмой SIA A&A Baltia (reģ.Nr.50003291221) - свидетельствует о мошенничестве, по фактам которого Латгальским региональным управлением Государственной полиции рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела уже по статье о мошенничестве в крупных размерах (Krimināllikuma 177.panta 3.daļa).

Осторожно — мошенники посылают «фейковые» электронные письма от лица Latvijas pasts 5 29.10.2020

В одной группе в социальной сети Facebook появилось обращение жителя, столкнувшегося с мошенниками:

«Ваши средства пытаются перевести в Казахстан»: мошенники от имени банка продолжают попытки выманивания денег 28 25.10.2020

Не секрет, что в последнее время активно орудуют телефонные мошенники, которые, представляясь работниками того или иного банка, пытаются выманить денежные средства от потенциальной жертвы.

Мошенничество в Зилупе: у клиента банка через мобильник украли более тысячи евро 9 20.10.2020

15 октября в Зилупе был зарегистрирован случай телефонного мошенничества.

Латвийцев предупреждают о новом мошенничестве в WhatsApp 2 19.10.2020

Латвийская организация по вопросам кибербезопасности Cert.lv предупреждает о новом мошенничестве, которое распространяется в приложении WhatsApp.

Латвийских клиентов Tele2 успешно разводят на деньги 33 18.10.2020

Один из латвийских операторов мобильной связи (Tele2) предупреждает о резком увеличении количества мошеннических звонков из экзотических стран. Если вы ответите, это может обойтись в 70 евро и больше. Латвийские телефонисты из Tele2 деньги вряд ли вернут.

В Латгалии действуют торгующие передвижными банями мошенники 19 06.10.2020

Латгальское региональное управление Государственной полиции выявило случаи мошенничества в Лудзе, а также в Резекненском и Вилянском краях. Начат ряд уголовных процессов.

Ни в коем случае не перезванивайте! Латвийцы становятся жертвами телефонных мошенников из Алжира 11 29.09.2020

В Латвии участились случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят из Алжира, номера их телефонов начинаются с кода +213.

Осторожно! Мошенники стали подделывать сайт банка Citadele 3 25.09.2020

Банк предупреждает, что в последнее время активизировались интернет-мошенники, создающие поддельные сайты, которые выглядят как интернет-банк Citadele.

“Женихи” наварились на 10 000 евро: жителей Латвии предостерегают от интернет-знакомств 6 17.09.2020

Романтическое мошенничество или переписка в соцсетях могут привести к потере крупной суммы денег, предупреждает Госполиция Латвии и приводит примеры неосторожного общения с третьими лицами через интернет.

Полиция Краславы завершает расследование деятельности группы мошенников 5 14.09.2020

Полиция Краславы завершает расследование в рамках уголовного процесса о мошенничестве в отношении более 10 предприятий, об этом проинформировала старший специалист Госполиции Ласма Курсите.

Не верьте: в Латвии активизировались мошенники всех мастей 08.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии продолжают орудовать интернет-мошенники, рассылающие электронные сообщения от имени известных учреждений, в том числе Latvijas Pasts.

Как нас разводят: даугавпилчанам предлагают установить программу и вернуть выведенные со счета деньги (ВИДЕО) 10 17.08.2020

Даугавпилчанам снова звонят мошенники и на этот раз с новой схемой развода на деньги - в этом убедился блогер Михаил Ермолаев, которому сегодня позвонили по мобильному телефону и сообщили, что у него есть "активная заявка в банке на вывод средств", когда-то им вложенных или заработанных.

За лишение туристов отдыха хозяйка латвийской турфирмы лишилась свободы 2 05.08.2020

Верховный суд отказался рассматривать кассацию, а это значит, вступил в силу приговор по делу о мошенничестве должностного лица фирмы Ceļojums tev. Хозяйке фирмы вменял обман 201 клиент на сумму 216 730 евро.

Жительница Таллина заказала в соцсетях спиритический сеанс и лишилась 2700 евро 2 04.08.2020

31-летняя женщина стала в Таллинне жертвой мошенников, заказав через социальные сети спиритический сеанс.

Продажа щенка оказалась мошенничеством: женщина лишилась крупной суммы 19 30.07.2020

Сталкивались ли когда либо с подобным мошенничеством?

Банки сами не звонят: в Лудзе по телефону ограблены сразу четверо 4 09.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, в последнее время несколько крупных латвийских коммерческих банков предупреждали жителей о мошенниках.

💬 “Мошенники от имени банка могут звонить и 12 раз!”: истории наших читателей о финансовых разводах 6 06.07.2020

После публикации “Давайте поговорим по-латышски!”: даугавпилчанка раскрыла в “банковской работнице” мошенницу”, на наш Comment-ОПРОС отозвалось несколько десятков наших читателей - они делились своим личным опытом и советами в случае подобных сомнительных звонков.

В Латвии подделано мобильное приложение Maxima: осторожно 01.07.2020

Сеть розничной торговли Maxima Latvija предупреждает о подделке мобильного приложения компании. Фальшивая копия использует идентичное оформление и собирает данные пользователей, но не имеет ничего общего с предприятием, сообщает Maxima. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 25.06.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен фальшивым монетам, а также монетам, похожим на евро.

“Давайте поговорим по-латышски!”: даугавпилчанка раскрыла в “банковской работнице” мошенницу (АУДИО+ОПРОС) 43 25.06.2020

Даугавпилчанка Светлана Наумова рассказала в социальной сети Фейсбук о случае мошенничества, жертвой которого чуть не стала она - мошенники звонят якобы из банка, сообщают о сомнительном платеже через банковский счет и предлагают его заблокировать.

Латвийцев предупреждают о деньгах, которые подсовывают вместо евро 2 25.06.2020

В латвийском сегменте социальных сетей распространяется сообщение о то, что вместо монет евро в Латвии начали подсовывать белорусские рубли.

33 обыска: вскрыто мошенничество с поставками Минздраву 8 17.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, Государственная полиция во вторник провела 33 обыска на нескольких предприятиях сферы информационных технологий и по месту жительства связанных с ними лиц в рамках уголовного процесса о предполагаемом мошенничестве - поставках несоответствующего программного обеспечения (ПО) Минздраву и другим госорганам.

Мошенники массово выманивают данные клиентов латвийских банков 08.06.2020

В субботу активизировались мошенники, пытавшиеся выманить данные доступа к банковским картам и интернет-банку клиентов, рассказал представитель Swedbank Янис Кропс в беседе с Latvijas Radio, пишет rus.lsm.lv.

Осторожно: в Латвии активизировались «кредитные» мошенники 31.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии активизировались мошенники, предлагающие займы. Они представляются лицензированными небанковскими кредитодателями и готовы предоставить деньги даже лицам «с испорченной кредитной историей».

Будьте осторожны! Мошенники выманивают у жителей Латвии пароли к электронной почте 1 28.05.2020

Центр предотвращения киберугроз Cert.lv сообщает о распространяющейся мошеннической кампании, когда злоумышленники пытаются выманить у пользователей пароль и имя пользователя электронной почты.

СГД предупреждает о мошеннической рассылке в WhatsApp 2 29.04.2020

Служба Государственных доходов Латвии опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук предупреждение о мошеннической рассылке в мессенджере WhatsApp.