Муниципальная полиция (Латвия)

С 2024 года в каждом самоуправлении должна быть муниципальная полиция 9 14.12.2023

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о полиции, согласно которым с 1 января 2024 года муниципальная полиция должна быть в каждом самоуправлении, сообщает агентство LETA.

В некоторых самоуправлениях Латвии до сих пор нет муниципальной полиции 10 03.05.2023

В настоящее время муниципальная полиция функционирует в большинстве самоуправлений, за исключением Резекне, Резекненского, Аугшдаугавского, Ливанского, Вентспилсского и Вараклянского краев. Но и здесь муниципальная полиция должна быть создана до 1 января 2024 года.

356 нарушений: как в Латвии прошла третья ночь комендантского часа (+ видео патруля в Даугавпилсе) 52 24.10.2021

В третью ночь комендантского часа, с субботы на воскресенье, в течение девяти часов было проверено 6827 человек, 5973 из которых заполнили справки, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Полиция будет контролировать потоки пассажиров в общественном транспорте 46 12.03.2021

Госполиции и полиции самоуправлений будет поручено обеспечить контроль за соблюдением эпидемиологических требований в общественном транспорте, постановило сегодня правительство Латвии.

Спасибо за работу: Cirkle K и Virši A организовали бесплатный кофе для «людей в форме» 41 18.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, сеть заправок Cirkle K проявляя уважение ко всем работникам в форме в дни карантина, объявила, что вплоть до 14 апреля будет раздавать бесплатный кофе всем работникам "скорой", полицейским, пожарным и пограничникам.

Закон изменен: права не будут отбирать за серьезное превышение скорости 15 03.07.2019

В дальнейшем за превышение скорости от 51 до 60 км/час не будут отнимать водительские права, но будет ограничено их использование, соответствующие поправки к Закону о дорожном движении приняло сегодня, 2 июля правительство Латвии.

Полиция усиленно патрулирует улицы в поисках пьяных школьников 9 30.08.2018

Работники муниципальной полиции по всей Латвии начали усиленно патрулировать места, где часто проводят время подростки. Одна из причин патруля - следить за тем, чтобы школьники не употребляли алкоголь. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на передачу "900 секунд".

К врачу явилась очень пьяная мать с малышом, были вызваны полицейские 22.03.2018

20 марта после 15 часов представители Рижской полиции самоуправления отправились по вызову в одно из медицинских учреждений, куда к семейному врачу явилась мать в состоянии алкогольного опьянения в 3,53 промилле с маленьким ребенком дошкольного возраста.

В Юрмале создан отдел полиции для борьбы с водителями, не купившими пропуск 2 19.03.2018

В прошлом году без одноразового пропуска в Юрмалу заезжали тысячи автоводителей. Полиции самоуправления пришлось создать новый отдел, чтобы справиться с большим объемом работы.

В Риге пьяная мать выгнала из дома 5-летнего сына: мальчик был голоден и ослаблен 5 12.06.2017

В минувшее воскресенье сотрудники Латгальского управления Рижской муниципальной полиции получили информацию от контролеров, которые заметили в троллейбусе 19-го маршруту маленького мальчика без сопровождения взрослых. Ребенок вышел на остановке "Центральный вокзал".

Мальчик попросил забрать его из семьи: дома - АД 28.02.2017

В ночь на 24 февраля сотрудники Рижской муниципальной полиции получили вызов в Шампетерс, где произошел семейный конфликт с применением силы, а вынужденным свидетелем этого был несовершеннолетний сын, передает Mixnews.

В Риге мужчина проколол жене ногу вилкой 23.01.2017

20 января сотрудники Рижской муниципальной полиции получили вызов в Зиепниеккалнс на семейный конфликт.

Семейный конфликт закончился задержанием двух сыновей заявительницы 30.09.2016

Минувшей ночью работников Зиемельского управления Рижской муниципальной полиции вызвали в Милгравис, где происходил семейный конфликт.

На что дума берет очередной кредит в Государственной кассе? 10 15.07.2016

На последнем заседании думы был утвержден проект решения, согласно которому Даугавпилсская Муниципальная полиция получит из городского бюджета 33 790 евро. Именно такая сумма необходима для приобретения нового транспортного средства — микроавтобуса Renault Trafic.

В некоторых самоуправлениях перестали следить за подъёмом государственного флага 4 13.07.2015

День памяти жертв геноцида еврейского народа, 4 июля, стал первой по календарю календарной датой после постановления Конституционного суда (КС), признавшего, что государственный флаг в праздничные и траурные дни поднимать нужно, но запретившего штрафовать тех, кто этого не делает. В муниципалитетах этот день прошел по-разному: в одних полиция больше не обращала внимания на флаги, в других же — продолжала предупреждать жителей о необходимости поднять флаг в траурном оформлении. Эксперты отмечают, что хотя штрафы и отменили, самоуправлениям и в дальнейшем нужно контролировать подъем государственных флагов.

Рижские "муниципалы" завоевали 10 комплектов медалей на Всемирных играх полицейских и пожарных 1 07.07.2015

Сегодня, 7 июля, в 13.55 из США, где прошли Всемирные игры полицейских и пожарных, возвращается команда Рижской муниципальной полиции, сообщает Рижская дума.

Во время задержания пострадал сотрудник муниципальной полиции 19.08.2014

Ранним утром 17 августа сотрудники Рижской муниципальной полиции (РМП) прибыли на ул. Лиепаяс, где во время задержания один из мужчин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, напал на стража порядка.

Для новозеландца стриптиз в Риге закончился штрафом 17.02.2014

В субботу, 16 февраля, в Старой Риге был задержан гражданин Новой Зеландии, попытавшийся устроить публичный стриптиз в публичном месте, сообщает пресс-служба Рижской муниципальной полиции.

Полиция самоуправления в Резекне будет работать в усиленном режиме 01.09.2011

В связи с началом нового учебного года и заботой о безопасности детей, резекненская полиция самоуправления в первые недели сентября будет работать в усиленном режиме. Особое внимание работники полиции самоуправления будут обращать на то, чтобы дети могли смело переходить улицы на пути в школу и домой.

Эксперт: две полиции для Латвии — непозволительная роскошь 08.04.2011

Для страны с населением в два миллиона жителей иметь и государственную и муниципальную полицию - непозволительная роскошь. Такое мнение высказал в журнале "Открытый город" бывший начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Криминальной полиции, президент клуба профессионалов криминального сыска Сергей Черненок.

Дело об автоворах: обокравшие джип полицейские были тихо освобождены 10.03.2011

«Дело о полицейских-автоворах», которое стало для министра внутренних дел Линды Мурниеце («Единство») основанием для отставки, было замято, и в конце февраля оба арестованных за ограбление джипа полицейских были освобождены без лишнего шума.

Мурниеце: видео с грабящими автомобиль полицейскими, возможно, фальшивка 1 22.02.2011

На вопрос, не была ли сфабрикована видеозапись , на которой видно, как полицейские обворовывают автомобиль, министр внутренних дел Линда Мурниеце в передаче LTV «Labrīt, Latvija!» сообщила, что версия инсценировки проверяется.

Мурниеце: надо ликвидировать муниципальную полицию 5 29.09.2010

В Латвии следует ликвидировать полицию самоуправлений, передав ее функции и финансирование Госполиции, считает министр внутренних дел Линда Мурниеце (JL).

В муниципальной полиции не смогут работать неграждане и люди с судимостями 1 16.09.2010

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "О полиции", в которых определены требования к работникам муниципальной полиции.

Муниципалы без причины избили человека 48 20.07.2010

В Youtube появилось видео, на котором видно, как наряд полиции самоуправления жутчайшим образом обошелся с какой-то загоравшей парой.

В полиции Рижского самоуправлении нарушена безопасность труда 1 01.07.2010

Независимый профсоюз полицейских направил председателю Рижской думы Нилу Ушакову письмо, обратив внимание на нарушения охраны труда сотрудников полиции Рижского самоуправления, которые при определении в жидкостях наличие алкоголя, не используют измерительные приборы (алкометры), а вместо алкометра сотрудники полиции обнюхивают жидкости, предметы и задержанных лиц.

Агрессивные работники муниципальной полиции жестко обошлись с женщиной и ее матерью 4 25.06.2010

"Бабушка, сумасшедший полицейский бьет мамочку!" С такими возгласами вечером в минувшую пятницу вбежал в свой дом на Мейю цельш семилетний ребенок. Мать малышки за нарушение правил дорожного движения муниципалы толкали, дергали и клонили к земле. В Елгаве допущен очередной необоснованный произвол и насилие в работе муниципальных полицейских, на этот раз — против женщины с ребенком. Дело расследует Государственная полиция. Об этом сообщает портал Novaja.

Глава муниципальной полиции отправлен под арест за вождение в пьяном виде 28.04.2010

Пять суток ареста, год без водительского удостоверения и штраф 400 латов за управление автомашиной в нетрезвом состоянии — такое наказание получил начальник полиции самоуправления Кулдигского края Гунтис Путниньш.

На взятках попался начальник полиции Олайне 09.02.2010

По данным Latvijas аvīze, должностным лицом, против которого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) инициировало уголовный процесс по факту возможного взяточничества, является начальник Олайнской муниципальной полиции Антон Микутенс.

В Резекне поздравили работников государственной полиции и полиции самоуправления 08.12.2008

5 декабря работники полиции всей страны отмечали свой профессиональный праздник – День полиции. В этот поздравления принимают и работники полиции самоуправления. За добросовестно выполняемую работу и за достижение отличных результатов первый заместитель председателя Думы Илья Климанов наградил почётными двух работников полиции самоуправления

Сеглиньш объединил бы муниципалов и полицию 13.11.2008

Глава МВД Марек Сеглиньш выступает за объединение Муниципальной и Государственной полиции. По его словам, это был бы значительный шаг в целях экономии средств. "Если рижское самоуправление считает, что оно может потратить 4-5 млн. латов на содержание полиции, то в это решение муниципалитета я не могу вмешиваться", - заявил он 13 ноября, передает радиостанция SWH+.

Скандал недели: елгавские муниципалы насмерть забили старика 2 06.08.2007

За нанесение побоев 70-летнему елгавчанину, от которых тот умер, задержаны два работника полиции самоуправления Елгавы. Начат уголовный процесс (по ст. 125 ч.3). Начальник местной полиции самоуправления - в ужасе. Впереди - раскрутка и, вероятно, чистка.