Мэр даугавпилса

Мэр назначит нового руководителя Департамента спорта и молодежи без одобрения депутатов 19 03.08.2016

Конкурсная комиссия определилась с кандидатурой на должность главы нового Департамента спорта и молодёжи и входящего в его состав Отдела спорта, сообщил вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский.

Ж. Кулакова больше не является помощницей депутата А. Элксниньша 23 18.07.2016

В апреле прошлого года после решения мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса передать Дмитрию Родионову курирование социальной службы города помощником депутата Сейма от партии «Согласие» Андрея Элксниньша стала экс-мэр Даугавпилса Жанна Кулакова. Как пояснил Андрей Элксниньш, данное решение было принято для выполнения одной из важнейших задач "Согласия" - улучшить уровень жизни горожан и повысить качество социальной сферы.

Когда же начнется реновация муниципального дома в Ругелях? 5 20.06.2016

Реновацию 9-этажного дома по ул. Гайсмас, 7 (в микрорайоне Ругели), который был подарен думе летом 2014 года, было запланировано осуществить в течение нынешнего года. Однако на данный момент никакие ремонтные работы там не ведутся. Когда же будет произведен ремонт квартир, сколько средств потребуется, и кому будут предоставлены муниципальные квартиры, мы выяснили у мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса.

В четверг рассмотрят вопрос о реорганизации Управления соцдел 28 14.06.2016

В четверг, 16 июня, комитеты Даугавпилсской думы должны рассмотреть проект решения о реорганизации Управления социальных дел, сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе.

Я. Лачплесис: Ничего странного в учениях НАТО в Латвии нет 49 13.06.2016

В Даугавпилсе всё чаще появляется техника НАТО, а натовские военные ремонтируют детские сады в Латгалии. В связи с этим мы решили обратиться к мэру Даугавпилса Янису Лачплесису и выяснить – действительно ли возможна агрессия со стороны России, или как иначе можно объяснить предпринимаемые страной попытки доказать людям, что они в безопасности!?

Дума попросит СГД устранить незаконную торговлю на рынке Кожзавода 30 08.06.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис заявил, что самоуправление обратится в Службу госдоходов с просьбой пресекать незаконную торговлю товарами без документов на рынке, расположенном в районе Кожзавода, на ул. Валкас.

Программа: почему в Латгалии не рады помощи Сейма? 6 06.06.2016

В Латгалии осторожно относятся к созданию в регионе специальной экономической зоны и утверждению латгальской программы, по которой на инфраструктуру для предпринимателей регион получит 52 миллиона евро. Об этом сообщает программа "Личное дело" Русского вещания LTV7.

Лачплесис: ЛРЗ мог потерять большой заказ из-за некачественно выполненных работ 13 01.06.2016

Есть тревожная информация, что Даугавпилсский ЛРЗ потерял большой заказ из-за некачественно выполненного заказа; это не свойственно для завода. Об это мэр Даугавпилса Янис Лачплесис заявил передаче Rīta Panorāma.

Д. Родионов: Даугавпилсский ЛРЗ можно спасти 32 01.06.2016

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод можно спасти, если дать ему возможность получить заказы на изготовление запчастей для всей Латвийской железной дороги. Об этом порталу Gorod.lv сообщил депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов (Согласие).

Мэр не пояснил истинную причину ухода директора аэропорта 10 30.05.2016

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе 30 мая портал Gorod.lv попытался проверить поступившую информацию об предполагаемых истинных причинах, по которым советница мэра города по экономическим вопросам Ингрида Градковская недавно оставила должность руководителя Даугавпилсского аэропорта, проработав здесь лишь пару месяцев.

На ДЛРЗ – существенное сокращение рабочих мест 43 19.05.2016

Как сообщил на очередной пресс-конференции мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, Департамент развития Даугавпилсской городской думы регулярно собирает данные о показателях промышленности города, однако эти сведения имеют консультативный характер – официальной статистики нет. Заказывать официальный мониторинг стоит очень дорого, подчеркнул мэр.

В Брюсселе Лачплесис убедился, что НАТО нас защитит 32 18.05.2016

На прошлой неделе мэр Даугавпилса Янис Лачплесис побывал в Брюсселе.

Я. Лачплесис: Самоуправления, сохранившие детсады, ничего не выиграли 22 13.05.2016

Практически во всех других городах здания образовательных учреждений утеплены, но в Даугавпилсе ещё много работы, нужно утеплить более 10 детсадов, т. е. почти половину, сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Руководство Даугавпилса сетует на неясности и несправедливость при реализации проектов 12.05.2016

В Даугавпилсе - много проектов и связанных с ними неясностей, поэтому руководство города опасается, можно ли будет реализовать все проекты в установленный срок и добиться необходимого результата.

Я. Лачплесис: За последние годы строительная сфера практически угроблена 22 11.05.2016

В разговоре со столичными журналистами мэр Даугавпилса Янис Лачплесис признал, что за последние годы строительная сфера в городе практически угроблена, сохранились в основном лишь предприятия, занимающиеся дорожным строительством.

Накопления мэра Я. Лачплесиса сократились вдвое 06.05.2016

Годовую декларацию о доходах за 2015 год предоставил председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис. Как указано в декларации, в предыдущем году Я. Лачплесис занимал всего 18 должностей, среди которых: депутат в Даугавпилсской городской думе; член совета в «Латгальском регионе планирования»; член надзорного комитета в Министерстве финансов Латвийской республики; член правления в «Латгальской партии». В остальных указанных учреждениях, которые принадлежат городскому самоуправлению, мэр владеет долями капитала.

Я. Лачплесис: Чтобы получить льготы СЭЗ, предприятия должны будут инвестировать 3 06.05.2016

28 апреля Сейм во втором чтении одобрил законопроект о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ), подготовленный Министерством охраны среды и регионального развития. Предполагается, что в СЭЗ войдут 17 краев и город Даугавпилс.

Общий фонд зарплат педагогов в Даугавпилсе может сократиться на 6% 3 05.05.2016

С 1 сентября в Латвии должна начать работать новая система начисления зарплат учителям. Как сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, реформа образования по школам выглядит очень тревожно.

Вердикт о реорганизации Управления соцдел вынесут через неделю 1 03.05.2016

Рабочая группа, созданная распоряжением мэра Даугавпилса для оценки возможностей оптимизации функций Управления социальных дел (УСД), завершит свою работу на следующей неделе, сообщили журналистам на пресс-конференции 2 мая.

Новые проекты по развитию водного хозяйства коснутся двух микрорайонов 27.04.2016

Проекты по развитию сетей водоснабжения и канализации в Даугавпилсе не заканчиваются, сообщили журналистам в самоуправлении.

Даугавпилсская дума нашла партнеров для развития картинга 4 26.04.2016

Команда Даугавпилсского строительного техникума победила в конкурсе коммерческого предприятия и получила мини автомобиль для картинга.

В думе сообщили причину очередного продления сроков конкурса на покупку трамваев 7 25.04.2016

Срок подачи предложений в рамках объявленного ещё в феврале конкурса на поставку трамваев в Даугавпилс снова продлили: на этот раз до 17 мая.

Даугавпилс не будет исполнять рекомендации аудиторов ЕС о тарифах на воду 8 25.04.2016

Палата аудиторов ЕС считает, что цены на воду в Латвии занижены, поэтому плохо развивается система очистных сооружений.

Поиски инвесторов Даугавпилсского аэропорта зашли в тупик? 12 25.04.2016

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе журналистов интересовало текущее положение дел в развитии местного аэропорта. Активно ли работает ли над привлечением инвесторов недавно назначенный новый руководитель – Ингрида Градковская?

Я. Лачплесис: Президент поднял важную тему о безопасности 10 22.04.2016

Недавно мэр Даугавпилса Янис Лачплесис участвовал в дискуссии о безопасности страны, которую инициировал президент Латвии Раймонд Вайонис.

Даугавпилс последует примеру Риги и введет идентификационные карты 11 22.04.2016

Существующая в столице «Карта рижанина» предлагает жителям Риги всё большие льготы. И как бы оппоненты не критиковали данную инициативу, Даугавпилс намерен последовать примеру Риги и ввести «Карту даугавпилчанина».

Я. Лачплесис отправился к президенту на дискуссию о безопасности 17 14.04.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис 14 апреля по приглашению отправился на дискуссию к президенту Латвии Раймонду Вайонису.

Половину прибыли полигона бытовых отходов Cinīši заберут самоуправления 2 12.04.2016

В пятницу, 8 апреля, на Южно-латгальском полигоне бытовых отходов Cinīši состоялось собрание акционеров, на котором обсуждались итоги работы за прошлый год, сообщает Даугавпилсская дума.

На развитие инфраструктуры школы Саулес планируется получить 2,2 млн евро 4 11.04.2016

На развитие инфраструктуры школы Саулес планируется получить 2,2 млн евро

Я. Лачплесис: У будущего руководителя Daugavpils ūdens есть и опыт, и образование 16 06.04.2016

Как уже сообщалось, конкурсная комиссия рассмотрела документы претендентов на должность члена правления предприятия SIA “Daugavpils ūdens” и выбрала кандидатуру Гирта Колендо как самую подходящую.

Коалиция согласилась с нацблоком: депутаты должны учить латышский язык за свой счет 5 05.04.2016

Партии правящей коалиции в понедельник поддержали предложение нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ внести в закон поправки, предусматривающие, что депутаты, не владеющие латышским языком, должны осваивать его за свой счет, а не за средства самоуправления, сообщили журналистам их представители.

Я. Дукшинский рассказал, почему Даугавпилс лишился чемпионата Европы по боксу 2 05.04.2016

Как уже сообщалось, в прошлом году было принято решение провести в Даугавпилсе молодежный чемпионат Европы по боксу, однако недавно стало известно, что чемпионат в Даугавпилсе не состоится.

Как под руководством мэра обирают городской спорт 43 02.04.2016

Уже около двух лет из кабинета мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса исходит недовольство работой руководителей Управления спорта, ДЮСШ и др.

Д. Родионов: Наконец-то руководство думы увидело проблемы в УСД, о которых мы твердили 97 02.04.2016

Депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов (Согласие) считает, что в Управлении социальных дел (УСД) нужны реформы.

Лачплесис посетовал на то, что в Даугавпилсе некому строить аэропорт 40 29.03.2016

Latvijas avīze опросила мэров Латвийский городов, спросив, как они помогают местным предпринимателям привлекать новых работников.

Daugavpils Spec ATU продолжит содержать улицы города в чистоте до конца 2018 года 9 24.03.2016

До конца 2018 года уборкой городских улиц продолжит заниматься предприятие Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums.

Официальные данные: ста тысяч жителей в Даугавпилсе больше нет 84 24.03.2016

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналисты поинтересовались у главы города, имеются ли свежие данные о количестве жителей в Даугавпилсе, и какими цифрами оперирует самоуправление при подготовке проектов.

Мэр Даугавпилса предсказывает существенные изменения в сфере безработицы 16 23.03.2016

В то время, как средний уровень безработицы в Латвии на конец февраля составил 9,2%, в Даугавпилсе показатель был 11,9%.

Руководство Даугавпилса, в принципе, не против продления учебного года 26 22.03.2016

В Даугавпилсской думе 21 марта прокомментировали идею министра образования Карлиса Шадурскиса продлить учебный год за счёт увеличения количества уроков спорта.

Обращение в редакцию: когда обустроят нормальные парковки около СГД и ДРБ? 23 22.03.2016

В редакцию портала Gorod.lv обратился наш читатель Валерий, который поинтересовался, когда будут обустроены автостоянки около Службы госдоходов (СГД) и Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

Вывоз мусора подорожает? Опять!? 39 19.03.2016

Даугавпилсская дума утвердила поправки к правилам по вывозу мусора, которые грозят очередной волной негодования горожан. А Даугавпилсу грозит очередная волна мусорного коллапса.

Временно доступен: на ваши вопросы отвечает Рихард Эйгим 60 17.03.2016

15 лет назад, 19 марта 2001 года, мэром Даугавпилса стал депутат от партии «Латгалес гайсма» Рихардс Эйгимс. 5 лет спустя портал gorod.lv провел интерактив Эйгима с читателями, где нынешний депутат сейма отвечал на вопросы читателей.

В сегодняшнем спецвыпуске Хронографа мы сделали подборку самых интересных вопросов и ответов из этого интерактива.

 

Мэр Даугавпилса решил отдохнуть 17 15.03.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис с 14 по 20 марта взял отпуск, сообщили порталу Gorod.lv в думе.

Планируется оптимизация работы Управления социальных дел 9 14.03.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис 11 марта издал распоряжение о создании рабочей группы, сообщает Даугавпилсская дума.

А. Элксниньш: мэра должны выбирать горожане! 46 10.03.2016

Кому быть мэром Даугавпилса в 2017 году? По мнению Андрея Элксниньша, депутата сейма от партии «Согласие», этот вопрос не должен зависеть от политических партий.

Партийные игры пришли в школы 38 09.03.2016

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница с письмом:

Мэр не видит проблемы в том, что «Ренессанс» стал доступен не всем 6 09.03.2016

Летом прошлого года в фойе здания бывшего кинотеатра «Ренессанс» в Даугавпилсе был открыт детский познавательный центр, после чего помещения стали недоступны для многих общественных организаций, которые ранее их арендовали.

Ушаков: мэром Даугавпилса может стать Элксниньш 91 07.03.2016

«Согласие» строит большие планы на следующие муниципальные выборы, которые состоятся через год с небольшим. В Юрмале на должность мэра может претендовать влиятельный депутат Сергей Долгополов, в Даугавпилсе — депутат Андрей Элксниньш.

На «черном перекрестке» Виестура и Райня светофора все же не будет 37 07.03.2016

На прошлой неделе на перекрёстке Виестура и Райня в Даугавпилсе произошло несколько серьёзных аварий.

Даугавпилсское латышское общество претендует на часть Дома Единства 30 24.02.2016

Даугавпилсское латышское общество приняло решение потребовать вернуть организации 15% собственности в Доме Единства.