Мэр даугавпилса

Я. Лачплесис: Участие неграждан в выборах не может существенно повлиять на результаты 24 23.02.2016

В Латвии продолжается сбор подписей за инициативу предоставить право негражданам голосовать на муниципальных выборах.

Вопрос строительства духовного центра на месте стадиона уже решен? 19 22.02.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис на пресс-конференции 22 февраля, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что на момент, когда начнётся строительство духовного центра на улице Варшавас, все вопросы относительно стадиона для Польской гимназии будут решены.

Я. Лачплесис отказал рижским журналистам в комментарии о ситуации с роддомом 24 22.02.2016

Утром в понедельник, 22 февраля, на Латвийском радио вышел сюжет о Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ). В частности, в материале подробно рассказано, как мэр Даугавпилса Янис Лачплесис избежал общения с журналистами на неприятную тему, так и не пояснив, существует ли риск закрытия роддома.

Сотрудников самоуправления Даугавпилса обяжут за свой счет устанавливать на авто GPS 14 19.02.2016

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 18 февраля поддержали решение скорректировать правила об использовании транспортных средств и учёте расходов с целью дисциплинировать сотрудников самоуправления.

Кидалы у власти, или Кому всегда тепло? 57 13.02.2016

Пообещав муниципальную поддержку тем, кто решится на участие в программе по повышению энергоэффективности зданий, городские власти фактически «кинули» жильцов многоквартирного дома, которые обещанных денег до сих пор так и не получили.

Даугавпилчане не узнают фамилий претендентов на должность руководителя аэропорта 19 12.02.2016

Так как очень многих горожан интересует, кто же были конкуренты Ингриды Градковской в борьбе за пост руководителя Даугавпилсского аэропорта, портал Gorod.lv попытался выяснить фамилии других претендентов на должность и уточнить общее количество претендентов, ведь эти данные разнятся.

Руководитель Молодежного департамента назначен без ведома мэра? 1 09.02.2016

Гунита Ванага («Латгальская партия») больше не является исполняющей обязанности руководителя Молодёжного департамента: на сайте учреждения она указана уже как руководитель.

В Даугавпилсе может закрыться роддом? 62 08.02.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис 8 февраля подтвердил информацию об острой нехватке кадров в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы и не стал опровергать информацию о том, что руководитель отделения Светлана Шипова написала заявление об уходе.

Д. Родионов: Пытаясь нас дискредитировать, мэр подставил И. Голдбергу 18 08.02.2016

Как уже сообщалось, в бюджет Даугавпилса на 2016 год не были внесены предложения, которые подали оппозиционные депутаты.

Даугавпилсская дума начала тратить отложенные «на черный день» 700 тысяч евро 4 08.02.2016

Утверждая главный финансовый документ этого года, депутаты Даугавпилсской думы приняли решение запланировать 700 тысяч евро на непредвиденные расходы.

Мэр Даугавпилса: угроза безработицы для Латвии более реальна, чем военная агрессия России 17 05.02.2016

Более реальными угрозами для Латвии, чем нападение России, являются сокращение числа учащихся в школах и безработица, заявил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, комментируя фильм британской телекомпании BBC "World War Three: Inside The War Room", в котором обыгрывается возможное вторжение России в Латвию.

В Лигинишках будут принимать опасные отходы 10 05.02.2016

Решением депутатов на публичное обсуждение переданы документы локального планирования для создания площадки по сбору сортированных отходов в микрорайоне Лигинишки в Даугавпилсе.

Даугавпилчане заплатят за обучение Виктора Пучки государственному языку 86 04.02.2016

Возможно, депутат Даугавпилсской думы Виктор Пучка («Альтернатива») скоро научится разговаривать с журналистами, причём — на латышском языке.

Начнется оценка сотрудников самоуправления: руководство думы от проверок освобождено 48 04.02.2016

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили порядок оценки должностных лиц и сотрудников самоуправления.

Предложения оппозиции по улучшению жизни горожан не учтены из-за неправильного оформления 7 29.01.2016

При утверждении бюджета Даугавпилса на 2016 выяснилось, что предложения отстранённых от разработки бюджета депутатов не были рассмотрены.

Введение системы электронных расчетов в общественном транспорте Даугавпилса откладывается 2 29.01.2016

Как уже сообщалось, убытки предприятия перевозчика Daugavpils satiksme в этом году запланированы в бюджете города в размере более чем 4 миллиона евро.

Посол США в Латвии интересовалась в Даугавпилсе специальной экономической зоной и беженцами 12 22.01.2016

21 января Даугавпилс посетили посол США в Латвии Нэнси Б. Петит и сотрудники посольства, сообщает Даугавпилсская дума.

Дума готова за 400 тысяч евро купить у ДРБ здание бывшей онкобольницы 9 22.01.2016

Даугавпилсская дума планирует купить у Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) здание бывшей онкологической больницы (ул. Сигулдас, 24), сообщили депутатам думы при осуждении бюджета Даугавпилса на текущий год 21 января.

На работу нового агентства по туризму в Даугавпилсе выделено 143 тысячи евро 16 22.01.2016

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 21 января рассмотрели вопрос об утверждении стратегии Агентства развития и информации туризма на 2016-2018 год.

Даугавпилсская дума прекратит финансировать Центр информации туризма 1 19.01.2016

Как уже сообщалось, с этого года в Даугавпилсе начало работать созданное в прошлом году при Даугавпилсской думе Агентство информации и развития туризма.

Я. Лачплесис не видит ответственности Я. Дукшинского в ситуации со спортбазами? 18 15.01.2016

Как уже сообщалось, спортивные базы Даугавпилса, которые ранее находились на обслуживании Управления спорта (УС), решением думы теперь будет содержать Даугавпилсский олимпийский центр (ДОЦ) .

Решение думы оплачивать лечение не только в ДРБ — проверка профпригодности врачей 5 15.01.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, комментируя решение думы оплачивать лечение пенсионеров не только в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ), но и в других учреждениях, сообщил, что теперь местные врачи должны показать своё отношение и профессиональные умения, чтобы пациенты выбирали ДРБ.

Даугавпилсу все еще могут грозить финансовые коррекции в связи с проектами Gādība 5 14.01.2016

Ситуация, при которой Даугавпилсской думе грозят финансовые коррекции по проектам, работы в рамках которых выполняла фирма Gādība, на данный момент ещё не разрешена.

Даугавпилс продолжит искать финансирование на развитие аэропорта 49 14.01.2016

14 января завершается срок подачи заявок от претендентов возглавить Даугавпилсский аэропорт. Определив нового руководителя, самоуправление продолжит искать источники финансирования для развития объекта.

Новый руководитель Daugavpils ūdens может приступить к работе в феврале 6 14.01.2016

Многолетний руководитель Daugavpils ūdens Сергей Селицкий ещё возглавляет предприятие, однако вскоре его сменит новый член правления.

Р. Строде: Количество пенсионеров, которые захотят лечиться в ДРБ, снизится наполовину 25 13.01.2016

При рассмотрении поправок к правилам Даугавпилсской думы, которые подразумевают, что впредь самоуправление будет оплачивать пребывание пенсионеров не только в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ), но и в других круглосуточных стационарах, у депутатов возникло много вопросов о причинах решения и о механизме его исполнения.

Д. Родионов: После нашей просьбы по поводу бюджета поведение мэра вызывает опасения 83 13.01.2016

После того, как мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил журналистам, что оппозиционеры якобы пытаются затянуть сроки утверждения бюджета города на 2016 год, портал Gorod.lv обратился за разъяснениями к депутату Дмитрию Родионову (Согласие).

Транспортного коллапса в снегопад в Даугавпилсе не ожидают 5 12.01.2016

С вечера понедельника в Даугавпилсе начался снегопад, который, по прогнозам синоптиков, продолжится до четверга.

Собственники квартир смогут тщательнее контролировать строителей 6 05.01.2016

Депутаты Даугавпилсской думы 28 декабря утвердили поправки к обязывающим правилам самоуправления о предоставлении софинансирования самоуправления на мероприятия повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов.

Городские спортивные базы перейдут Даугавпилсскому олимпийскому центру 30 22.12.2015

22 декабря было созвано внеочередное заседание Финансового комитета Даугавпилсской думы, на котором снова был рассмотрен проект решения о заключении договора делегирования с ООО «Даугавпилсский олимпийский центр» (ДОЦ), согласно которому, в частотности, центру передаются городские спортивные базы.

Мэр Даугавпилса высоко оценил сотрудничество с двумя министерствами 12 22.12.2015

Отвечая на вопросы портала Gorod.lv о том, каким должно быть новое правительство, кто должен его возглавить, и кто из прежних министров должен остаться, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что у самоуправления сложилось очень хорошее сотрудничество с Министерством сообщения и Министерством среды и регионального развития.

Я. Лачплесис: Образ города стал лучше, имя — более узнаваемым 11 22.12.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис на встрече с журналистами 21 декабря подвёл итоги уходящего года, отметив, что имя и образ города слали более узнаваемыми.

Д. Родионов: Мы внесли повторное предложение централизовать закупки обществ капитала 29 17.12.2015

Принимая в конце января этого года решение о создании Отдела централизованных закупок, Депутаты Даугавпилсской думы отклонили предложение «Согласия» централизовать не только закупки учреждений самоуправления, но и предприятий (обществ капитала), таких как «Daugavpils siltumtīkli», ПЖКХ, «Daugavpils ūdens», “Labiekārtošana-D”, “Daugavpils satiksme” и т.д

Я. Лачплесис: Решение о создании специальной экономической зоны поможет создать новые рабочие места 17 16.12.2015

Как уже сообщалось, правительство 15 декабря поддержало законопроект о создании в Латгалии специальной экономической зоны.

Рядовым сотрудникам думы запретили быть докладчиками 11.12.2015

На заседании Даугавпилсской думы 10 декабря депутаты приняли решение скорректировать Положение о работе самоуправления, определив, кто впредь сможет быть докладчиками на заседаниях думы.

Даугавпилсская дума рассчитывает на часть средств, собранных после повышения налогов 08.12.2015

Как известно, в связи с повышением налогов в Латвии в следующем году повысятся счета за обслуживание жилого фонда и счета за вывоз мусора.

Открытие Музея шмаковки в Даугавпилсе откладывается из-за ремонта помещений под ресторан 5 08.12.2015

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 7 декабря журналисты поинтересовались у руководства города, на какой стадии находится проект создания Музея шмаковки в Даугавпилсе, ведь музей в честь этого регионального крепкого напитка в последний раз обещали открыть в ноябре.

Я. Лачплесис заверил, что пока дума не будет оплачивать услуги частных медучреждений 07.12.2015

На заседании Социального комитета 3 декабря при рассмотрении правил, определяющий помощь Управления социальных дел Даугавпилса нуждающимся горожанам, возникла дискуссия о том, не нужно ли скорректировать правила таким образом, чтобы самоуправление оплачивало пребывание определённых категорий людей не только в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ), но и в других медучреждениях города.

Мониторинг качества воздуха в Даугавпилсе не возобновлен 19.11.2015

Этой осенью горожане замечают, что в Даугавпилсе чаще чувствуется запах гари и дыма.

Даугавпилсское ПЖКХ конкурентов из Литвы не боится 51 11.11.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, недавно старшие многоквартирных домов Даугавпилса ездили знакомиться с опытом в сфере обслуживания жилого фонда в Литву.

Особых возможностей лоббировать интересы местных предпринимателей в думе не видят 2 10.11.2015

Как известно, местные коммерсанты в Даугавпилсе часто не могут конкурировать с крупными фирмами, которые за счёт больших объёмов могут предложить на конкурс более низкую стоимость своих товаров и услуг.

Специалистов в Даугавпилс будут заманивать квартирами 11 06.11.2015

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 6 ноября поддержали решение изменить правила самоуправления, определяющие порядок предоставления муниципального жилья.

Даугавпилсская дума вспомнила, что оператор по вывозу мусора должен способствовать сортировке 10 06.11.2015

Как известно, в Даугавпилсе за счёт самоуправления завершается строительство площадки по сбору сортировке мусора в Лигинишках, где горожане смогут бесплатно сдать разделённые отходы.

Реновировать подаренный думе 9-этажный дом в Ругелях планируется в течение года 17 04.11.2015

Вскоре завершится разработка технического проекта реновации дома по ул. Гайсмас, 7 в микрорайоне Ругели в Даугавпилсе, и в следующем году дума надеется приступить к процедуре закупки на проведение работ и самим работам.

Мэр Даугавпилса посетовал на то, что молодежная сфера города оценена неадекватно 6 03.11.2015

Как уже сообщалось, Даугавпилс не смог войти в четвёрку лидеров конкурса Министерства образования и науки Латвии, которое в этом году решило определить самоуправление, которому присвоить статус «Латвийская молодёжная столица — 2016» и право стать главным местом проведения молодёжных мероприятий в следующем году.

Даугавпилсская дума поддержит идею проведения пикета по вопросу беженцев 108 03.11.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис на пресс-конференции 2 ноября сообщил, что проблем с организацией пикета по вопросу приёма беженцев в городе не будет.

Даугавпилс: в думе показали наплевательское отношение к окружающим и упрекнули за вопросы на русском языке 77 02.11.2015

Два раза в месяц в Даугавпилсской думе проходят официальные встречи с представителями СМИ, когда руководство города не может отказаться отвечать на вопросы журналистов, сославшись, например, на то, что вопрос не обсуждался на заседании думы.

Даугавпилсская дума готова купить участки земли на территории стадиона «Локомотив» 2 30.10.2015

Владельцы двух участков земли, находящихся на территории стадиона «Локомотив» (ул. Елгавас, 54), обратились в Даугавпилсскую думу, сообщив, что готовы готов продать думе свои земли за 15 тысяч евро.

Мэр Даугавпилса рассчитывает, что в следующем году город будет жить лучше 9 28.10.2015

Как уже сообщалось, бюджетная комиссия Сейма 27 октября в первом чтении концептуально одобрила проект бюджета на будущий год. В следующем году всем 119 муниципалитетам будет полагаться на 92 млн евро, или на 7%, больше средств, чем в этом году.

Решение о реорганизации спортшколы вынесут на утверждение без согласия Финкома 3 27.10.2015

Несмотря на то, что вопрос о начале реорганизации спортшколы в Даугавпилсе был снят с обсуждения Финансового комитета думы 22 октября, он вынесен на окончательное утверждение на заседании думы 29 октября.