Мэр даугавпилса

«Согласие» готовится перенять власть в Даугавпилсе 79 26.10.2015

Муниципальные выборы пройдут через два года, и в крупнейших городах уже можно почувствовать признаки предвыборных кампаний. «Согласие» готовится перенять власть в Даугавпилсе. Депутаты этой партии недавно демонстративно покинули коалицию мэра Яниса Лачплесиса и сейчас работают в оппозиции, активно критикуют работу власти.

Новые трамвайные пути в Даугавпилсе планируют построить в 2017 году 15 26.10.2015

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе планируется построить новую трамвайную ветку .

Латгальская партия дает добро, или Жилищно-криминальный роман 142 24.10.2015

Мы продолжаем разбираться в заявлениях «Единства»/Латгальской партии и предоставлять читателям факты и свидетельства, ставящие под большое сомнение слова авторов открытого письма.

Мэр Даугавпилса и Латгальская партия не согласовывали письмо Бояруна с просьбой о беженцах 21 23.10.2015

Как уже сообщалось, депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун («Латгальская партия») написал письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой прислать в Латвию 100 тысяч беженцев.

Бомжам на Даугавпилсском вокзале расскажут о социальных услугах 9 20.10.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, на железнодорожном вокзале в Даугавпилсе в последнее время практически живут несколько лиц без определённого места жительства. На вокзале они едят, спят, моются в общественном туалете.

Открытый ответ на открытое письмо. Часть 1: больница 21 19.10.2015

На позапрошлой неделе Латгальская партия во главе с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом опубликовала открытое письмо горожанам, в котором обвиняет «Согласие» в преувеличении проблем в городе, в частности, в нашей больнице.

Элксниньш: Потерянный миллион по проектам Gādība должен вернуть Лачплесис 15 19.10.2015

«Правящая коалиция Даугавпилсской городской думы в очередной раз показала свою некомпетентность и неспособность доказать Министерству финансов необходимость отмены всех возможных связанных с мошенничеством финансовых коррекций по проектам фирмы “Gādība”», - сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (“Согласие”).

Руководство Госполиции встретилось с даугавпилсскими журналистами 6 15.10.2015

15 октября в Даугавпилс Даугавпилсской городской думе состоялась пресс-конференция с участием начальника Государственной полиции Интса Кюзиса и руководства полиции Латгальского региона. Подобные встречи с журналистами в регионах страны проводятся на регулярной основе, другими словами, это был плановый приезд высоких чинов в город.

Обращение к читателям Gorod.lv 22 08.10.2015

Уважаемые читатели портала Gorod.lv!

Растет оборот муниципального предприятия «Labiekārtošana-D» 3 08.10.2015

Коммерческий директор предприятия самоуправления Даугавпилса «Labiekārtošana-D» Марис Гаркулс (Латгальская партия) сообщил, что годовой оборот предприятия увеличился с 1,5 до 2 млн евро, люди загружены работой.

Даугавпилсская дума рассчитывает продать здание бывшей онкобольницы 4 08.10.2015

Здание бывшей онкологической больницы на улице Сигулдас 24 в Даугавпилсе, которое несколько лет стоит под охраной, выставлено на продажу, однако покупатель пока не найден.

В думе растерялись, оправдывая провал «трамвайной закупки» 21 06.10.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис («Латгальская партия») сообщил журналистам, что закупка новых дополнительных трамваев для нужд самоуправления была прервана по причинам новых требований Кабинета министров (МК) – применять «зелёную закупку» (решение правительства на 2015-2017 годы по увеличению объёма закупок товаров и услуг, которые имеют наименьшее влияние на окружающую среду) и слишком высокой цены на предложенные трамваи со стороны претендентов.

Я. Лачплесис считает, что без ушедших в оппозицию депутатов работать, возможно, станет легче 8 05.10.2015

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе 5 октября мэр Даугавпилса Янис Лачплесис прокомментировал тот факт, что за неделю пять из 15 депутатов думы ушли в оппозицию.

Дума вынуждена отменить закупку трамваев 5 01.10.2015

Предприятие самоуправления «Daugavpils satiksme», держателем долей капитала которого является мэр Даугавпилса Янис Лачплесис («Латгальская партия»), на своей домашней страничке официально опубликовало информацию об отмене процедуры закупки дополнительных новых трамваев для города.

Комиссия Сейма заслушала объяснения Г. Белевичса и Р. Йокста по ситуации в ДРБ 9 30.09.2015

В среду, 23 сентября, на заседании Комиссии по запросам Сейма был рассмотрен адресованный министру здравоохранения Гунтису Белевичсу и руководителю Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Рейнису Йокстсу ("Латгальская партия"). запрос депутата Сейма Андрея Элксниньша ("Согласие") о ситуации в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ).

Медицинский центр для "Латгальской партии", или кто будет лечить горожан? 32 28.09.2015

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, по адресу ул. Ригас 20 в Даугавпилсе в помещениях, владелицей которых является форпост "Латгальскй партии" Елена Панкевич, откроют новое медучреждение - "Latgales medicīnas centrs".

В Даугавпилсской думе не опасаются запрета самоуправлениям иметь собственные СМИ 7 28.09.2015

Совет по конкуренции предложил запретить самоуправлениям в Латвии иметь собственные средства массовой информации, так как вмешивание муниципалитетов в медиа-рынок подвергает опасности существование СМИ.

Нил Ушаков: Поддерживаю выход из коалиции депутатов "Согласия" 34 25.09.2015

Председатель партии "Согласие" Нил Ушаков поддерживает решение своих коллег в Даугавпилсской думе лишить поддержки мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Латгальская партия").

А. Элксниньш: Журналисты Дауткома явно что-то недопонимают 11 23.09.2015

Как уже сообщалось, 10 депутатов Сейма от партии «Согласие» направили министру охраны среды и регионального развития Каспарсу Герхардсу запрос с описанием сложившейся ситуации в сфере реализации проектов в Даугавпилсе, коррупции и подрядах для членов «Латгальской партии».

Сотрудники Муниципальной полиции Даугавпилса сядут на велосипеды 8 23.09.2015

Как уже сообщалось, Даугавпилсская дума планирует дополнительно выделить 21 тысячу евро из городского бюджета на  новый патруль из 7 человек, который начнёт работу в октябре. Средства направят на их экипировку и зарплаты, сообщили депутатам комитета.

Выделят средства на расширение штата Полиции самоуправления Даугавпилса 30 21.09.2015

Даугавпилсская дума планирует выделить дополнительные средства на укрепление Муниципальной полиции. Решение о выделении дополнительного финансирования на эти цели было поддержано на заседании Финансового комитета думы 18 сентября.

Я. Лачплесис запретил работать над развитием инфраструктуры 3-й школы 7 18.09.2015

Бурной дискуссией на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 18 сентября завершилось рассмотрение вопроса о перераспределении средств между сметами Управления образования на улучшение инфраструктуры образовательных учреждений города.

Бюджет ДРБ в этом году увеличился на 675 тысяч евро, достигнув 11,42 млн евро 4 15.09.2015

Как следует из документов Министерства здравоохранения, вплоть до июня 2015 года в распоряжении министерства не было никакой информации о возможной неплатежеспособности Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

Достигнута договоренность о необходимости выделить ДРБ средства из бюджета Даугавпилса 13 11.09.2015

На заседании коалиционного совета Даугавпилсской думы 10 сентября депутаты и руководство города пришли к единому мнению о том, что нужно финансово помочь Даугавпилсской региональной больнице, сообщил порталу Gorod.lv вице-мэр Дмитрий Родионов (Согласие).

Комиссия по запросам Сейма вызовет мэра Даугавпилса для дачи объяснений 6 10.09.2015

10 сентября министр охраны среды и регионального развития Каспарс Герхардс получил от 10 депутатов Сейма от партии «Согласие» запрос с описанием сложившейся в сфере реализации проектов в Даугавпилсе ситуации и рядом вопросов.

Я. Лачплесис: Денег не хватает даже на зарплаты сотрудников, не говоря о приобретении лекарств 21 09.09.2015

Финансирования Центра лёгочных заболеваний и туберкулёза Даугавпилсской региональной больницы не хватает даже на зарплаты сотрудников, сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) агентству LETA.

Я. Лачплесис: Проблемы в ДРБ будут, пока министерство не рассчитается за пациентов 5 07.09.2015

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс и мэр Даугавпилса Янис Лачплесис поспешили опровергнуть появившуюся ранее информацию о том, что в больнице планируется уволить порядка ста сотрудников.

Особых претензий к процессу проведения закупок в Даугавпилсской думе у мэра нет 27.08.2015

7 месяцев в Даугавпилсской думе работает единый отдел централизованных закупок, который теперь проводит процедуры закупок для нужд отделов и управлений думы.

Даугавпилсская дума в недоумении, как в Риге ремонтируют дворы 25 26.08.2015

Вопрос портала Gorod.lv, заданный на очередной пресс-конференции 17 августа, судя по всему, очень озадачил городское руководство.

Вышестоящие инстанции не обсуждали с Даугавпилсом тему беженцев? 24.08.2015

Как ранее сообщили республиканские СМИ, ещё в октябре самоуправления получили от Министерства среды и регионального развития письма с просьбой подумать о том, где разместить беженцев.

Я. Лачплесис: У. Магонис многое делал для сохранения перевозок 6 21.08.2015

Как известно, вечером 6 августа БПБК провело обыск на рабочем месте главы Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса, 7 августа У. Магонис был уволен, а 8 августа арестован в рамках уголовного дела о принятии крупной взятки.

Посол Израиля в Латвии поддержала планы еврейской общины Даугавпилса 4 20.08.2015

18 августа Даугавпилс с официальным визитом посетила новый Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Латвии  и Литве Лиронн Бар-Саде.

Кондиционеры в трамваях — пока что непозволительная для Даугавпилса роскошь 4 19.08.2015

На прошлой неделе жители Даугавпилса пережили, наверное, самые жарки дни этого лета. Многие жители города были удивлены тем, что, оказывается, в новых трамваях, которые город купил в прошлом году, нет кондиционеров.

Министерство назвало ответственного за проекты, из-за которых Даугавпилс потеряет финансирование 11 18.08.2015

Даугавпилсская дума оспорила решения Министерства среды и регионального развития о применении ряда финансовых коррекций по реализованным думой проектам, а министерство, в свою очередь, определило ответственного за реализацию данных проектов.

Бюджет Даугавпилса пополняется хуже, чем в прошлом году 18.08.2015

Депутаты Даугавпилсской думы 13 августа утвердили решение увеличить доходную часть городского бюджета примерно на 940 тысяч евро, из которых 900 тысяч — трансферты на реализацию проектов, таких как оплачиваемые общественные работы, проекты KPFI.

О причинах поступка Е. Царева Я. Лачплесис предпочел не распространяться 13 14.08.2015

Как уже сообщалось, 13 августа депутаты Даугавпилсской думы утвердили заявление Евгения Царёва, который решил сложить мандат депутата.

Даугавпилс тайно посетили мэр Лиепаи и министр образования и науки 5 11.08.2015

Визит председателя Лиепайской думы Улдиса Сескса в Даугавпилс 7 августа был неофициальным и скоротечным, сообщило самоуправление 10 августа.

5-6-летние детсадовцы в Даугавпилсе смогут питаться бесплатно, но только один год 5 10.08.2015

На рассмотрение депутатов Финансового комитета Даугавпилсской думы 10 августа был вынесен проект новых обязывающих правил о компенсации питания детей в детских садах.

Я. Лачплесис: Отдельные законодатели стараются ограничить участие самоуправлений в обществах капитала 1 27.07.2015

На заседании Даугавпилсской думы 23 июля при утверждении новых правил самоуправления, регулирующих процесс управления долями капитала в обществах капитала, мэр города Янис Лачплесис сообщил, что наблюдается тенденция, при которой часть законодателей стараются найти возможность ограничить участие самоуправлений в обществах капитала.

Молодые предприниматели смогут безвозмездно получить от думы 57 тысяч евро 02.04.2015

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили окончательное решение о принятии от банка 10 тысяч евро для реализации программы грантов для малого бизнеса “Импульс”.

Я. Лачплесис: Для значительного улучшения ситуации в Латгалии 52 млн евро мало 01.04.2015

52 миллионов евро, которые в рамках Латгальской программы планирует выделить Министерство среды и регионального развития, мало для того, чтобы значительно улучшить ситуацию и достичь перспектив развития региона, сообщил в передаче 'Runā Latgale' мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.