Налог на недвижимость

Плательщиков налога на недвижимость просят проверить достоверность своей контактной информации 3 18.01.2024

Департамент управления имуществом Даугавпилсского самоуправления готовит к отправке уведомления об уплате налога на недвижимость за 2024 год и предлагает плательщикам убедиться, что указанная ранее контактная информация для получения уведомлений, актуальна, сообщается на портале городской думы.

В январе возможны проблемы при оплате налога на недвижимость, аренду земли и питание детей 7 16.01.2024

В связи с продолжающейся модернизацией системы документооборота Даугавпилсского самоуправления, в январе могут возникнуть перебои с уплатой налога на недвижимость, а также с платежами за аренду земли и детское питание в кассах Latvijas Pasts, сети супермаркетов Maxima и Narvesen, сообщается на портале городской думы.

В результате актуализации кадастровой стоимости налог на недвижимость не увеличится 3 26.10.2023

Несмотря на то, что в 2025 году будет актуализирована кадастровая стоимость недвижимости, налог на недвижимость (НН) останется прежним до разработки новой политики его расчета, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Резекненская дума планирует повысить ставки налога на недвижимость 4 28.09.2023

Резекненская городская дума планирует повысить ставки налога на недвижимость, чтобы получить дополнительные финансовые средства для улучшения ситуации в городском бюджете.

Уведомление о налоге на недвижимость быстрее получать в электронном виде 11 24.01.2023

Жители, которые получают извещения об уплате налога на недвижимость по почте, имеют возможность подать заявление на их дальнейшее получение в электронном виде на официальный электронный адрес на портале Latvija.lv или по электронной почте, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Есть вопрос: почему инвалид не может получить скидку по налогу на недвижимость без заявления? 25 17.01.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило электронное письмо от читательницы Людмилы.

Налог на недвижимость теперь можно уплатить и в отделениях Latvijas pasts 4 05.11.2022

Приближается срок уплаты налога на недвижимость за четвертый квартал 2022 года: его необходимо уплатить до 15 ноября текущего года. Для удобства налогоплательщиков расширен перечень способов оплаты, и теперь налог на имущество, находящееся на административной территории Даугавпилсского самоуправления, можно оплатить также в филиалах Latvijas pasts по всей Латвии, сообщает портал самоуправления.

Кто не успел, тот опоздал: с начала 2023 года вырастет налог на здания, не сданные в эксплуатацию 5 19.10.2022

К сотням зданий с 1 января следующего года будет применяться повышенная ставка налога на недвижимость в размере 3% от кадастровой стоимости объекта. Это коснется собственников, получивших разрешение на строительство до 1 октября 2014 года. Некоторые муниципалитеты заявили, что все же не будут применять повышенную ставку налога, сообщает LTV.

Счет по налогу на недвижимость можно получать и в электронном виде 9 30.09.2022

Даугавпилсское городское самоуправление призывает плательщиков налога на недвижимость, расположенных на городской административной территории, которые получают платежные извещения по почте, оценить возможность их получения в будущем на свою электронную почту.

Увеличивается ли кадастровая стоимость и, соответственно, налог на недвижимость при реновации дома? 4 22.07.2022

Государственная земельная служба рассчитала и опубликовала прогнозные кадастровые стоимости на 2023 год. Кадастровая стоимость используется для расчета налога на недвижимость. Генеральный директор Государственной земельной службы Вита Нарницка сообщила, что в случаях, когда цель использования земли изменилась или появились новые обременения, или здание было перестроено, кадастровая стоимость соответственно изменяется в большую или меньшую сторону.

С 1 октября налог на недвижимость будет повышен для тысяч объектов по всей Латвии 5 19.07.2022

Как сообщает программа LTV «Panorāma», через три месяца налог на недвижимость для тысяч зданий в Латвии может быть повышен до максимальной ставки - трех процентов от кадастровой стоимости.

Налог на недвижимость: проверьте сколько вам платить 12 12.07.2022

Самоуправления и владельцы земли могут начать рассчитывать налог по новым ставкам уже с понедельника, так как Государственная земельная служба рассчитала и опубликовала прогнозные кадастровые стоимости на 2023 год, сообщает программа LTV "Dienas Ziņas".

Предприниматели могут подавать заявки на получение льготы по налогу на недвижимость 2 21.02.2022

Для того, чтобы помочь предпринимателям справиться с последствиями пандемии коронавируса и поддержать их в это нелегкое время, Даугавпилсское самоуправление предоставляет скидки по налогу на недвижимость до 90%.

Информация для плательщиков налога на недвижимость в Даугавпилсе 26 14.02.2022

Департамент управления имуществом Даугавпилсского городского самоуправления (далее – Департамент) информирует плательщиков налога на недвижимость, владеющих недвижимым имуществом на административной территории Даугавпилсского городского самоуправления, о том, что 3 февраля 2022 года были высланы извещения об уплате исчисленного налога на недвижимость за 2022 год.

Получить извещение об оплате налога на недвижимость можно на свой э-адрес 9 15.01.2022

До 15 февраля этого года Департамент управления имуществом Даугавпилсского городского самоуправления (далее – Самоуправления) подготовит и отправит юридическим и физическим лицам, недвижимое имущество которых расположено на административной территории города Даугавпилс, уведомления об уплате налога на недвижимость за 2022 год.

Даугавпилсское самоуправление напоминает о необходимости оплаты налога на недвижимость 10 17.11.2021

Даугавпилсское городское самоуправление напоминает, что для поддержки плательщиков налога на недвижимость во время чрезвычайной ситуации из-за распространения Covid-19, решением Даугавпилсской городской думы № 44 от 28 января 2021 года «О продлении сроков уплаты налога на недвижимость в 2021 году», в этом году сроки уплаты налога, установленные законом «О налоге на недвижимое имущество», были перенесены на более поздний срок.

В следующем году даугавпилсские предприниматели вновь получат скидку по налогу на недвижимость 4 22.10.2021

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение предоставить льготы по налогу на недвижимость тем предпринимателям, которые в связи с пандемией понесли убытки.

В Даугавпилсе должников по налогу на недвижимость призывают рассчитаться 7 11.08.2021

Даугавпилсское самоуправление напоминает, что сроки уплаты налога на недвижимость в связи с распространением Covid-19 в этом году перенесены. Плату за второй квартал нужно было внести до 1 августа. Тем, кто этого не делал в срок, нужно оплатить налог незамедлительно.

Сколько даугавпилсских предпринимателей получили льготу на налог по недвижимости в 2020 году? 12.02.2021

Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы сообщил о количестве лиц и сумме полученных ими льгот по налогу на недвижимость (NĪN, nekustamā īpašuma nodoklis) за прошлый год: в 2020 году такие налоговые скидки получили 22 персоны общим размером 152 119 евро.

Даугавпилсские предприятия получат льготу по налогу на недвижимость до 90% - в том числе и ЛРЗ 26 12.02.2021

12 февраля на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты одобрили проект решения о предоставлении льгот по налогу на недвижимость для городских предприятий из-за экономического кризиса, вызванного чрезвычайной ситуацией и эпидемиологическими ограничениями из-за угрозы вируса Covid-19 - чтобы они смогли как можно скорее вернуться к нормальным показателям коммерческой деятельности.

Вопрос о льготах по налогу на недвижимость даугавпилсским предпринимателям еще не решен 6 09.02.2021

На состоявшейся 9 февраля в режиме видеоконференции пресс-конференции Даугавпилсской городской думы журналисты поинтересовались у руководства города, вступило ли в силу решение о льготах по налогу на недвижимость и сколько уже предпринимателей подали свои заявки.

Сроки уплаты налога на недвижимость для даугавпилчан в этом году снова продлены (видео) 5 01.02.2021

Даугавпилсская дума ищет различные способы, как поддержать жителей и предпринимателей города и помочь им преодолеть последствия кризиса, вызванного Covid-19. Один из видов такой поддержки – продление сроков уплаты налога на недвижимость в 2021 году. Соответствующее решение было приято депутатами на заседании Думы 28 января.

Даугавпилсская дума напоминает: налог на недвижимость за IV квартал нужно оплатить до 1 декабря 3 20.11.2020

Департамент по управлению собственностью Даугавпилсской городской думы напоминает, что очередной платеж налога на недвижимость (за четвертый квартал) нужно сделать до 1 декабря этого года.

Рейрс рассказал, какой будет ставка налога на недвижимость после ее пересмотра 3 20.08.2020

После пересмотра политики налога на недвижимость его ставка может составить от 0,2 до 0,4%, заявил министр финансов Янис Рейрс на встрече с представителями Латвийской ассоциации больших городов (ЛАБГ).

Не в нашу пользу. Размер налога на недвижимость к ВВП в Латвии, Литве и Эстонии 7 06.08.2020

Проект новой кадастровой стоимости передан на общественное обсуждение, а Минфин приступил к реформе налога на недвижимость. Чего ожидать жителям страны?

Налоговый приговор населению хотят отложить 16 29.07.2020

Ситуация вокруг новой кадастровой стоимости жилья продолжает накаляться.

Кариньш: с налогом на недвижимость надо разобраться до вступления в силу новой кадастровой стоимости 16 25.07.2020

Ставки налога на недвижимость нужно пересматривать до того, как вступит в силу новая кадастровая стоимость, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Подорожает минимум вдвое: эксперты оценили новый налог на недвижимость 21 22.07.2020

Состояние близкое к шоку вызвали планы министерства юстиции изменить оценку кадастровой стоимости недвижимости. В результате в среднем кадастровая цена вырастет вдвое. А с ней и налог на недвижимость. Но есть у министерства юстиции и запасной вариант, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Предприятия города получат скидку по налогу на недвижимость 2 07.07.2020

Реагируя на чрезвычайную ситуацию в стране, Даугавпилсская дума еще в апреле этого года утвердила обязывающие правила, определяющие порядок предоставления скидок по налогу на недвижимость для местных предприятий и организаций, хозяйственная деятельность которых пострадала из-за распространения Covid-19.

Отменят или нет? Решается судьба налога на недвижимость 11 14.06.2020

Революционная инициатива буксует и может потонуть еще на этапе обсуждения в чиновничьих кабинетах, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".

Даугавпилсская дума предоставит предприятиям скидки по налогу на недвижимость (видео) 30.04.2020

28 апреля депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили обязывающие правила, определяющие порядок предоставления скидок по налогу на недвижимость для местных предприятий и организаций, хозяйственная деятельность которых испытывает трудности в условиях чрезвычайной ситуации, объявленной из-за распространения Covid-19.

Предприниматели получат льготы по налогу на недвижимость 11 28.04.2020

Сегодня, 28 апреля, депутаты Даугавпилсского самоуправления утвердили правила по присвоению льгот по налогу на недвижимость местным предпринимателям, которые впредь смогут получить скидку до 90%.

В Даугавпилсском крае перенесли срок уплаты налога на недвижимость 2 27.03.2020

В условиях чрезвычайной ситуации самоуправление Даугавпилсского края решило пойти навстречу жителям и перенесло срок уплаты налога на недвижимость с 31 марта на 15 мая.

Налог на недвижимость из-за ЧС горожане могут заплатить позже 6 26.03.2020

Даугавпилсская городская дума информирует о продлении сроков уплаты налога на недвижимость на время чрезвычайной ситуации в республике из-за угрозы вируса Covid-19. Это решение было принято самоуправлением 24 марта.

Есть вопрос: кто должен платить налог на недвижимость за муниципальное жилье? 7 27.11.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию написала читательница Елена.

Даугавпилчанам напоминают об уплате налога на недвижимость за IV квартал 3 16.10.2019

Департамент по управлению собственностью Даугавпилсской городской думы напоминает, что приближается срок платежа налога на недвижимость за четвертый квартал - 15 ноября 2019 года.

Налог на недвижимость в Латвии резко вырастет в 2021 году 10 05.09.2019

Сегодня Сейм передал на рассмотрение комиссиям поправки к закону о государственном кадастре недвижимого имущества, которые предусматривают перенос введения новой системы кадастровой оценки на 2021 год, хотя изначально ее введение планировалось в 2020 году.

Даугавпилчанам напоминают об уплате налога на недвижимость 8 14.11.2018

Департамент управления имуществом Даугавпилсской думы обращается ко всем владельцам недвижимости с просьбой убедиться, все ли платежи по налогу на недвижимость сделаны вовремя и не накопился ли долг по налогу за предыдущие периоды, так как за каждый просроченный день будут начисляться пени в размере 0,05% от неуплаченной суммы налога.

В Даугавпилсе собираются облегчить налоговое бремя для владельцев дач 9 25.10.2018

На внеочередном заседании Финансового комитета и думы 23 октября депутаты приняли решение изменить правила о применении налога на недвижимость в Даугавпилсе. Речь идет об Обязывающих правилах думы № 18 «О применении налога на недвижимую собственность на административной территории Даугавпилсского самоуправления».

Нам пишут: как не переплатить налог на недвижимость? 10 09.10.2018

В редакцию «Наш город.» обратилась жительница Даугавпилса Светлана, которую интересовали обстоятельства уплаты налога на недвижимость.

Новые правила в Даугавпилсе: на жилье без жителей — повышенный налог 13 05.10.2018

С января следующего года вступают в силу утвержденные депутатами 14 июня обязывающие правила самоуправления Даугавпилса, согласно которым меняются ставки налога на недвижимость.

В Даугавпилсе повысят налог на недвижимое имущество 8 15.06.2018

Поправки к обязывающим правилам о применении налога на недвижимое имущество в Даугавпилсском самоуправлении приняты на заседании городской думы 14 июня. Изменения вступят в силу 1 января 2019 года.

Владельцы участков в Саулкрасты в шоке – налог вырос в три раза 2 14.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, открытие дачного сезона для владельцев участков в Саулкрасты началось с неприятной новости.

От президента Вейониса требуют отменить налог на единственное недвижимое имущество 3 28.11.2017

Авторы петиции об отмене налога на единственную недвижимость, которая на портале общественных инициатив "ManaBalss.lv" набрала рекордные 26 100 число голосов, обратились с открытым письмом к президенту государства, требуя от него повторно призвать депутатов Сейма отменить налог. Ранее эта инициатива уже была отклонена.

Из-за долга по налогу на недвижимость семья может лишиться единственного жилья 10 26.06.2017

Налог на недвижимость, который становится неподъемным для некоторых владельцев домов в Риге и под столицей, некоторых из них довел до того, что из-за налоговой задолженности они могут лишиться единственного жилья.

Подписи за отмену налога на единственное жилье теперь будет регистрировать официальная инстанция 2 21.04.2017

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала для сбора подписей подготовленный партией "От сердца - Латвии" (No sirds Latvijai) законопроект, предусматривающий отмену налога на недвижимость за единственное жилье.

ПБК: Сбор налога на недвижимость опережает график 1 06.04.2017

Министерство финансов может выступить с инициативой по ограничению роста налога на недвижимость в Риге и Рижском районе. Такой вариант сегодня рассматривала специальная рабочая группа, которая пришла в удивительному выводу- самоуправления явно перевыполнили план по сбору налога.

Кучинскис: мы не так богаты, чтобы отказываться от налога на первое жилье 14 31.03.2017

Отменить налог на первое жилье в Латвии нельзя, потому что у подавляющего большинства жителей никакого другого жилья нет. Соответственно, отказ от налога на единственное жилье фактически освободит латвийцев от налога на недвижимость в принципе. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Внимание: 31 марта - время уплаты налога на недвижимость 1 31.03.2017

Налоги на недвижимость на землю и жилье рассчитываются на год и разделены на четыре платежа: в этом году даты уплаты налога на недвижимость определены 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Платеж можно производить как по частям в указанные сроки, так и в виде аванса, до первого срока платежа – 31 марта – уплатив всю сумму.