Налог (Даугавпилс)

СГД: часть расходов на кружки по интересам можно вернуть 1 06.09.2021

С началом учебного года возобновилось и образование по интересам для детей. В связи с этим Служба государственных доходов напоминает, что при подаче годовой декларации о доходах, родители могут вернуть часть переплаченного подоходного налога с суммы, которая в течение года была уплачена за кружки детей до 18 лет.

Мнение: Латгальцы! Доставайте из заначек свои миллионы! Ну или вилы… 92 05.10.2020

У меня уже давно складывается впечатление, что правительство Латвии живёт на другой планете или в какой-то параллельной Латвии, которые не пересекаются. Из-за этого наши правящие, хоть убейся, не могут понять, почему большая часть латвийцев чем-то недовольна и не желает жить хорошо.

Нам пишут: нужно ли оплачивать налог на прибыль при обмене жилья с доплатой? 11 17.09.2020

Читательница «Нашего города» Ольга обратилась в редакцию за юридической консультацией.

Опрос Gorod.lv: налог на подержанные авто не пересадит даугавпилчан на электромобили 16 20.08.2020

«Повлияет ли на вашу жизнь рост налога на подержанные автомобили?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 254 человека. Налог призван подвигнуть латвийцев к переходу на экологически чистый транспорт, например – электромобили.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 17.08.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению правящих повысить налог на подержанные автомашины.

Предприятия города получат скидку по налогу на недвижимость 2 07.07.2020

Реагируя на чрезвычайную ситуацию в стране, Даугавпилсская дума еще в апреле этого года утвердила обязывающие правила, определяющие порядок предоставления скидок по налогу на недвижимость для местных предприятий и организаций, хозяйственная деятельность которых пострадала из-за распространения Covid-19.

Есть вопрос: кто должен платить налог на недвижимость за муниципальное жилье? 7 27.11.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию написала читательница Елена.

Даугавпилчанам напоминают об уплате налога на недвижимость за IV квартал 3 16.10.2019

Департамент по управлению собственностью Даугавпилсской городской думы напоминает, что приближается срок платежа налога на недвижимость за четвертый квартал - 15 ноября 2019 года.

В Даугавпилсе собираются облегчить налоговое бремя для владельцев дач 9 25.10.2018

На внеочередном заседании Финансового комитета и думы 23 октября депутаты приняли решение изменить правила о применении налога на недвижимость в Даугавпилсе. Речь идет об Обязывающих правилах думы № 18 «О применении налога на недвижимую собственность на административной территории Даугавпилсского самоуправления».

За какие детские кружки по интересам в Даугавпилсе можно вернуть налог? 2 27.02.2018

При подаче годовой декларации о доходах в СГД, налогоплательщик может вернуть переплаченный подоходный налог за оправданные расходы на лечение и образование.

Снижение налога на отопление: кто из депутатов от Даугавпилса голосовал против? 6 21.05.2013

92% опрошенных порталом Gorod.lv  считают, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на отопление с теперешних 12% должна быть снижена до 5%.

Депутат Сейма: Налоговые льготы для работодателей позволят снизить безработицу среди молодежи 3 05.03.2013

В четверг, 28 февраля, депутаты Сейма Латвии большинством голосов (50 за, 24 против, воздержались 9) передали на рассмотрение комиссии поправки к Закону о государственном социальном страховании, которые предусматривают возможность работодателя не вносить свою часть обязательных социальных платежей, принимая на работу молодых людей в возрасте 13-25 лет, которые впервые поступают на работу.

Уже второй год в Даугавпилсе не повысят ставки налога на недвижимость 3 17.01.2013

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 января поддержали обязывающие правила самоуправления о применении налога на недвижимость в Даугавпилсе.

В прошлом году плательщикам налога на недвижимость Даугавпилсская дума списала почти 76 тысяч латов 09.01.2013

В сентябре 2012 года депутаты Даугавпилсской думы утвердили программу, согласно которой лица, имеющие задолженность по налогам за недвижимость, находящуюся на территории Даугавпилса, могут не платить штрафные санкции в случае, если оплатят основную сумму задолженности.

Руководитель финансового отдела Даугавпилсского краевого самоуправления призывает выплачивать налог на имущество 04.12.2012

Ирена Тимшане, руководитель финансового отдела Даугавпилсского краевого самоуправления  на пресс-конференции  в даугавпилсской краевой Думе призвала жителей выплачивать налог на имущество.

Не все народные избранники из Даугавпилса за снижение налога на отопление 13 02.11.2012

Куратор коммунальной сферы Даугавпилса вице-мэр Вячеслав Ширяков порталу Gorod.lv сообщил, что он поддерживает предложение Рижской думы о снижении налога на отопление с 12% до 5%.

Должники по налогам за недвижимость в Даугавпилсе теперь смогут не платить пени 28.09.2012

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили программу самоуправления, согласно которой лица, имеющие задолженность по налогам за недвижимость, находящуюся на территории Даугавпилса, смогут не платить штрафные санкции.

Вывоз мусора для даугавпилчан может подорожать уже с марта 13 30.01.2012

SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašavaldību organizācija” 6 января подало проект тарифа на захоронение отходов на полигоне „Cinīši”, куда только из Даугавпилса ежегодно отвозится около 20 тысяч тонн мусора.

Как не платить налог за несуществующую постройку? 25.01.2012

Строительное управление Даугавпилса обращает внимание жителей города на то, что нужно привести в порядок свое имущество, а для того, чтобы не платить налог на недвижимость за здания, не существующие в природе, но занесенные в регистр, в этом году такие постройки можно бесплатно снять с учета.

В бюджет Даугавпилса не поступят десятки тысяч латов 2 24.01.2012

С этого года в законе «О налоге от недвижимости» произошел ряд изменений. Так, введен налог на гаражи, независимо от их площади и месторасположения; список облагаемых налогом зданий пополнен социальными домами и квартирами, хозпостройками; отменено ограничение прироста налога в 25%.

Даугавпилс не воспользовался своим правом поднять налоги на недвижимость 19.01.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы сегодня рассмотрели обязывающие правила самоуправления о применении налога на недвижимость в нашем самоуправлении. Необходимость принятия данных правил связана с тем, что с этого года государство доверило самоуправлениям самостоятельно устанавливать размер ставки налога.

У правительства попросят создать в Даугавпилсе свободную экономическую зону 10.01.2012

На первую международную туристическую конференцию в Даугавпилс пригласят и представителей Министерства экономики Латвии.

За год общий бюджет Даугавпилса увеличился на 7,2 млн латов 2 29.12.2011

Сегодня, 28 декабря, состоялось внеочередное заседание Финансового комитета Даугавпилсской думы, на котором были утверждены последние в этом году поправки к бюджету самоуправления.

Даугавпилсская краевая Дума: Бюджет выполняется успешно 1 05.12.2011

Бюджет Даугавпилсского краевого самоуправления выполняется хорошо, на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе рассказала исполнительный директор краевого самоуправления Ванда Кезика.

Украсили город – заплатили налог 7 09.08.2011

Налоговые книжки оформили в заканчивающемся летнем трудовом семестре 295 даугавпилсских школьников в возрасте 12-14 лет. С их заработной платы, которая начислена в размере 50 латов за четыре часа работы (в основном в школах) в течение девяти дней, государство получило четверть суммы в виде подоходного налога.

ЛРЗ — единственное предприятие Даугавпилса, получившее скидку в оплате налога на недвижимость 12 29.12.2010

Скидку 25 % (около 19 тысяч латов) в оплате налога на недвижимое имущество получит Даугавпилсский локомотиво-ремонтный завод. Такое решение приняли депутаты Даугавпилсской думы на последнем заседании в этом году.

Даугавпилсское самоуправление собрало 73,6 % налога на недвижимость 2 09.12.2010

О тенденциях в сборе налога на недвижимую собственность рассказала заместитель руководителя Финансового отдела Даугавпилсской думы Ивонна Фунте.

Р. Строде: За повышение налогов наше объединение голосовать не станет 8 29.10.2010

Как отмечал Янис Урбанович, когда после выборов посетил Даугавпилс, "Центр согласия" может в ближайшем будущем объединиться с "За лучшую Латвию" и блокировать некоторые решения, принимаемые парламентом.

Налог на жилье: возмущений масса 16 27.09.2010

С середины сентября владельцы и арендаторы жилья начали получать платежные извещения на оплату налога на жилье, который нужно оплатить до 15 октября.

Потеряли лицо - юридическое 03.09.2010

Множащиеся в нашем городе новые коммерсанты малых и средних предприятий, устремившийся с декларациями и отчетами в местное представительство Службы госдоходов, узнали, что не все проблемы могут решить на месте.

Комиссия Сейма поддерживает отмену акцизного налога на природный газ 06.08.2010

4 августа в Сейме, во втором чтении были рассмотрены поправки в законе "О акцизном налоге", и поддержано предложение о неприменении акцизного налога на природный газ до 2014 года.

Бюджет самоуправления в апреле пополнялся намного лучше 26.05.2010

На пресс-конференции в Даугавпилсской Думе 24 мая руководству Думы был задан вопрос о том, как пополняется бюджет самоуправления.

А. Шкеле: Нам нужно понизить налоги 10 11.05.2010

Как известно, 7 мая в помещении Даугавпилсского театра состоялась дискуссия Айнара Шлесерса (LPP/LC) и Андриса Шкеле (Tautas partija) со своими избирателями.

Л. Козловска: "Я сомневаюсь в том, что снижение налога принесёт пользу стране" 4 10.03.2010

Вчера на заседании финансового комитета Сейма рассматривался вопрос о снижении НДС услугам в сфере туризма.

СГД предупреждает о сроке подачи деклараций 1 02.03.2010

Некоторым группам населения Латвии до 1 апреля нужно будет подать декларацию о доходах, сообщает Служба госдоходов.

Как уйти от налога, не нарушая закон 11 07.01.2010

Главный инициатор введения налога на использование служебного автомобиля в личных целях, министр финансов Эйнарс Репше еще до нового года видел борьбу с неплательщиками налога так: "Дорожный полицейский будет караулить в кустах, а через сто метров будет стоять сотрудник СГД". Заняли ли даугавпилсские дорожники и налоговики свои позиции в кустах?

Городской бюджет не досчитается 500 тысяч латов 6 10.12.2009

Первая вице-мэр Рита Строде на очередной пресс-конференции сообщила, что до конца года бюджет города Даугавпилса может не досчитаться 300–500 тыс. латов от подоходного налога с населения, а в следующем году ситуация может быть еще драматичнее. Однако будущие сокращения хороши тем, что по крайней мере их можно предвидеть, тогда как в начале этого года мало кто себе представлял, как плохо все будет на самом деле.

Есть ли долг перед Latvijas Gāze? 8 17.11.2009

Вчера, 16 ноября, на пресс–конференции был задан вопрос о наличии долга теплосетей перед Латвияс Газе, а так же о возможности введения акцизного налога на этот вид топлива.

Налог на жилье коснется всех 1 17.09.2009

Продолжительные дискуссии о введении налога на жилье уже сбили с толку большую часть латвийского общества. Минфин предлагал три варианта к рассмотрению, а в итоге Кабинет министров остановился на совершенно другой версии. Сейм при этом свое слово по данному вопросу еще не сказал.

Когда следует регистрироваться в регистре плательщиков НДС 30.06.2009

При проведении налоговых проверок работники СГД нередко констатируют, что налогоплательщики своевременно не регистрируются в регистре плательщиков НДС, в результате чего после проверки налогоплательщику приходится платить в бюджет внушительную сумму – неоплаченный в бюджет НДС и штраф, сообщает руководитель Латгальского регионального отделения СГД Ингрида Гериня. .

Латгальцы пополнили бюджет на 176 миллионов 1 29.01.2009

В 2008 году Латгальское региональное учреждение СГД (ЛРУ СГД) собрало в государственный бюджет 176,3 млн. латов, что на 34,7 миллиона, или на 24,5%, больше, чем в 2007 году. Таким образом, латгальские налогоплательщики внесли самый большой вклад в бюджет. По сравнению с 2007 годом налоговый рост повысился на 24,2%.

Вот такой сюрприз! 08.01.2009

Первый январский день 2009 года встретил всех нас новыми ценниками в магазинах. Ощутимую часть населения нашей маленькой страны составляют продавцы. Остальные граждане и неграждане – покупатели, в том числе и мы с вами. Правительство Латвии, стараясь выкрутиться из грянувшего кризиса, в срочном порядке, под покровом ночи, приняло стабилизационный план, предусматривающий сокращение расходов, изменения в госбюджете и в налоговой системе. Кредитных денег без такого плана стране не получить, а без них – никуда.

Обдерут как липок 08.01.2009

Через пару дней горожане начнут получать квитки на оплату коммунальных и прочих услуг. Не трудно представить, каково же будет их удивление, когда они увидят, что сумма полученных ими счетов увеличилась не на пару сантимов, а на три-пять латов. А виной тому не изменившиеся тарифы, а возросшие налоги.

Предпринимателей добьют налогами 1 11.12.2008

Во вторник вечером правительство нашей страны утвердило "спасательный круг" для латвийской экономики, который предполагает буквально переложить спасение Parex banka и общее пополнение доходов госбюджета на плечи и без того обессиленных предпринимателей.

DITTON просит об отсрочке 27.11.2008

12 ноября текущего года самоуправление получило заявление-просьбу от Sia DITTON NAMS, адресованное финансовому отделу городской думы, о продлении срока оплаты налога на недвижимость, которой у вышеупомянутой коммерческой структуры вполне достаточно.

Даугавпилсская городская дума напоминает 12.11.2008

Даугавпилсская городская дума напоминает сроки оплаты налога на недвижимocть за 4-ый квартал: За землю – 15 ноября
За здания– 15 ноября
Просим своевременно оплатить налог в бюджет Даугавпилсской городской думы.

Памперсы для кошельков даугавпилчан 06.11.2008

Правительство Латвии отказалось принять предложенный европейскими экономистами план по выходу из кризиса, в котором предусмотрена трехуровневая система налога на добавленную стоимость.

Равнение на лучших! 27.05.2008

Хорошей традицией в Латгальском региональном учреждении СГД стало чествование крупнейших и лучших налогоплательщиков Латгалии. А значимость данного мероприятия своим присутствием подчеркнул руководитель СГД ЛР Дзинтарс Яканс.