Налог

Уже второй год в Даугавпилсе не повысят ставки налога на недвижимость 3 17.01.2013

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 января поддержали обязывающие правила самоуправления о применении налога на недвижимость в Даугавпилсе.

Коалиция вновь проголосовала против снижения НДС на отопление 15 17.01.2013

В четверг большинство депутатов Сейма проголосовали против предложения оппозиционного объединения "Центр согласия" о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 12% до 5% на отопление.

Еврокомиссия недовольна снижением налогов Латвии 16.01.2013

Европейская комиссия (ЕК) работу латвийских политиков по завершению международной программы по оказанию финансовой помощи в целом оценивает положительно.

Япония вслед за Францией повысит налоги на богатых 15.01.2013

Новое правительство Японии, скорее всего, последует примеру США и Франции в деле повышения налогов на богатых граждан.

СГД перевыполнила план по налогам 11.01.2013

План налоговых поступлений Службы государственных доходов (СГД) в прошлом году составлял 4,44 млрд латов, а фактически было собрано было 4,55 млрд латов налогов.

Д. Бочаров: В Латвии 8 месяцев работаешь на государство и лишь 4 - на себя 13 11.01.2013

Стало интересно, сколько налогов платит в Латвии средний человек.  Так как моей целью было оценить величину, не вдаваясь в мелкие детали, а физики считают допустимыми оценки с точностью до пяти процентов, заранее принесу извинения экономистам, которые непременно найдут какие-то несущественные ошибки, не искажающие (как я надеюсь) общую картину.

В прошлом году плательщикам налога на недвижимость Даугавпилсская дума списала почти 76 тысяч латов 09.01.2013

В сентябре 2012 года депутаты Даугавпилсской думы утвердили программу, согласно которой лица, имеющие задолженность по налогам за недвижимость, находящуюся на территории Даугавпилса, могут не платить штрафные санкции в случае, если оплатят основную сумму задолженности.

Жерар Депардье – предвестник крушения Франции и Европы 1 08.01.2013

Как известно, великий французский актер Жерар Депардье не поладил с новым президентом Франции.

Лишь половина латвийских гастарбайтеров пытаются вернуть переплаченные налоги 2 07.01.2013

Работающие за пределами страны граждане Латвии ежегодно возвращают переплаченные налоги на миллионы латов. Сумма за 2012 год может составить около 2,5 млн. латов. Впрочем, менее половины латвийцев прибегают к возврату налогов, а остальная сумма остается в бюджете иностранных государств.

Во Франции вдвое выросло число желающих стать бельгийцами 04.01.2013

Количество французов, желающих получить бельгийское гражданство, в 2012 году составило 126 человек, тогда как годом ранее таких было в два раза меньше. Об этом, как сообщает TF1 News, заявил президент миграционной комиссии бельгийского парламента Жорж Дальмань (Georges Dallemagne).

Олланд намерен добиться введения налога для богатых 03.01.2013

Президент пообещал приложить максимум усилий, чтобы снизить уровень безработицы.

Палата представителей утвердила план предотвращения "фискального обрыва" 02.01.2013

Палата представителей Конгресса США вечером 1 января поддержала бюджетное соглашение, предотвращающее повышение налогов для большинства американцев и не допускающее "фискального обрыва". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Убегающий от французских налогов Депардье: Путин прислал мне паспорт 19.12.2012

Актер Жерар Депардье, ранее говоривший об отказе от французского гражданства, заявил, что, кроме Бельгии, где он уже купил недвижимость, рассматривает также возможность перебраться в Россию или Черногорию, пишет интернет-портал Gazeta.ru со ссылкой на французскую газету Le Monde.

Лондонский отель "Ритц" не платил налог на прибыль 17 лет 17.12.2012

Лондонский люксовый отель "Ритц" в течение 17 лет платил нулевой налог на прибыль. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на авторов программы "Би-би-си" "Панорама", которые проанализировали выплаты отеля с 1995 года, когда "Ритц" купили братья Дэвид и Фредерик Барклай (David and Frederick Barclay).

Латвийцам понизят налог на интернет-покупки из стран за пределами ЕС 11.12.2012

С 2013 года в Латвии с 10 до 22 евро будет повышен лимит, при котором налогом на добавленную стоимость (НДС) не облагаются посылки из стран, не являющихся членами Европейского союза, пишет интернет-портал rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Starbucks пообещала британцам платить больше налогов 07.12.2012

Сеть кофеен Starbucks пообещала британским властям платить больше налогов. Как пишет Sky News, в течение следующих двух лет компания будет доплачивать в бюджет Великобритании дополнительно по 10 миллионов фунтов (около 16 миллионов долларов).

Руководитель финансового отдела Даугавпилсского краевого самоуправления призывает выплачивать налог на имущество 04.12.2012

Ирена Тимшане, руководитель финансового отдела Даугавпилсского краевого самоуправления  на пресс-конференции  в даугавпилсской краевой Думе призвала жителей выплачивать налог на имущество.

Стоматологи, возможно, cмогут избежать "налога на радио" 16.11.2012

Зубоврачебные кабинеты, скорее всего, смогут избежать уплаты лицензии за прослушивание музыки (радио), пишет db.lv.

Экс-министр: пенсионеров отправить работать, богатых обложить налогами 14.11.2012

Возврат пенсионеров на рынок труда поможет решить проблему нехватки рабочих рук. А проблему расслоения общества можно решить не снижением ставки подоходного налога, а увеличением необлагаемого минимума. Об этом в передаче Voice Control на радио Baltkom заявил экс-министр экономики Айгар Штокенбергс.

Франция призвала увеличить "налог на нутеллу" в четыре раза 12.11.2012

Правительство Франции предложило поднять налог на пальмовое масло, известный как "налог на нутеллу" (Nutella - один из самых известных продуктов, где используется такой жир), на 300 процентов. Как сообщает Agence France-Presse, эту инициативу уже раскритиковали в Малайзии, которая является вторым в мире производителем пальмового масла после Индонезии.

Дания отменяет налог на жирную пищу, идея провалилась 12.11.2012

Дания отменяет налог на жирную пищу: вместо здорового питания люди стали покупать еду за рубежом, сообщает "Би-би-си".

Вилкс: надо ужесточить санкции за неуплату налогов 08.11.2012

В Латвии нужны гораздо более строгие наказания за неуплату налогов, заявил Латвийскому радио министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Винькеле: советские пенсионеры не понимают, что это уже другая Латвия 28 06.11.2012

Пенсионерам с большим советским стажем очень трудно объяснить, почему они получают низкие пенсии, заявила в интервью журналу Playboy министр благосостояния Илзе Винькеле (”Единство”).

Многодетным семьям "скинут" налог на недвижимость уже в 2013 году 1 05.11.2012

Скидка в 50% на налог на недвижимость для многодетных семей может вступить в силу уже в следующем году.

Не все народные избранники из Даугавпилса за снижение налога на отопление 13 02.11.2012

Куратор коммунальной сферы Даугавпилса вице-мэр Вячеслав Ширяков порталу Gorod.lv сообщил, что он поддерживает предложение Рижской думы о снижении налога на отопление с 12% до 5%.

Предлагают обложить налогом каждый ввозимый в Литву автомобиль 24.10.2012

Импортеры автомобилей должны платить за каждый ввозимый в Литву автомобиль хотя бы 500 литов - налог на загрязнение окружающей среды, иначе страна превратится в свалку старых авто, утверждает председатель Ассоциации компаний, утилизирующих непригодные для эксплуатации транспортные средства Герардас Пеникас.

Новый налог для латвийцев – на USB-флешки и компьютеры 24.10.2012

В ближайшем будущем латвийские потребители при покупке на территории страны USB-флешек, любых персональных компьютеров, портативных компьютеров и планшетных компьютеров будут вынуждены платить за них повышенную цену, поскольку на них скоро начнет распространяться так называемая пошлина на носители данных.

Экс-премьер пожаловался на ошибки жирных лет 24.10.2012

Во время так называемых жирных лет были приняты многие глупые решения, были допущены ошибки, в первую очередь - в отношении налогов. Об этом заявил бывший премьер-министр, предприниматель Марис Гайлис.

Минкультуры призывает отменить налог на слушание радио 1 29.09.2012

Министерство культуры подготовило поправки к Закону об авторских правах, не предусматривающие необходимости платить авторскую пошлину за прослушивание музыки в кругу семьи, друзей или на работе, сообщила представитель министерства Иева Лине.

Должники по налогам за недвижимость в Даугавпилсе теперь смогут не платить пени 28.09.2012

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили программу самоуправления, согласно которой лица, имеющие задолженность по налогам за недвижимость, находящуюся на территории Даугавпилса, смогут не платить штрафные санкции.

Вилкс: приоритеты Латвии — снижение налогов, демография и дороги 2 27.09.2012

Правительство в данный момент имеет три приоритета — снижение налогов, решение демографических проблем и улучшение дорожной инфраструктуры, заявил телеканалу LNT министр финансов Андрис Вилкс.

Уходя от налогов, латвийцы регистрируют люксовые авто в Эстонии 24.09.2012

Для того, чтобы избежать уплаты автотранспортного налога, часть купленных и используемых в Латвии люксовых авто владельцы регистрируют в Эстонии, сообщает передача De facto Латвийского телевидения (LTV).

В Швейцарии собираются повысить налоги для богатых иностранцев 20.09.2012

Нижняя палата Парламента Швейцарии проголосовала за увеличение налоговой ставки до семикратной арендной стоимости жилья иностранца по сравнению с текущей пятикратной ставкой.

В Ирландии некоторые латвийцы не платят налоги 1 20.09.2012

Служба доходов Ирландии (Revenue) опубликовала список тех, кто не выполняет свои налоговые обязательства перед государством, и среди таких фигурирует множество латвийцев.

Налог на жилье может вырасти в семь раз 18.09.2012

Сегодня ставки налога на недвижимость в зависимости от кадастровой стоимости составляют 0,2%-0,6%, однако уже к следующему году они могут быть повышены до 1,5%. Об этом пишет газета Neatkarīgā.

Из Франции бегут капиталы и капиталисты. От налогов 11.09.2012

Из Франции может начаться настоящий исход богачей. Гражданин этой страны и по совместительству самый состоятельный европеец Бернар Арно задумался о переезде в Бельгию. На эту мысль его натолкнула идея президента Франсуа Оллана обложить миллионеров драконовским налогом.

Олланд подтвердил введение налога в 75% для богачей 10.09.2012

Президент Франции Франсуа Олланд пообещал в воскресенье в двухлетний срок восстановить экономику страны, подтвердив введение 75-процентного налога на самых богатых граждан

Известный рекламщик предлагает ввести в Латвии новый налог 31.08.2012

Известный в Латвии специалист по рекламе Эрик Стендзениекс предложил ввести новый налог, который помог бы решить проблемы с госбюджетом.

Силиня смягчила предложение по налогу на микропредприятия 31.08.2012

Налог на микропредприятия на 1-2% в год следует начинать повышать с 2014 года, чтобы он достиг в конечном итоге 12-15%, заявила агентству ЛЕТА независимый депутат Сейма Элина Силиня.

Британский вице-премьер предложил временно увеличить налоги для богачей 30.08.2012

Богатые британцы должны временно платить больше налогов, чтобы помочь стране, ведущей "экономическую войну", вызванную более долгой, чем ожидалось, рецессией. Об этом заявил вице-премьер Великобритании Ник Клегг 29 августа в интервью газете The Guardian. По словам Клегга, если Великобритания хочет "остаться сплоченной и процветающей", вклад в экономику состоятельных людей должен быть увеличен.

Газета: автогаз скоро станет дороже 24.08.2012

На данный момент подготавливается почва для увеличения акцизного налога на автогаз – эту идею поддерживают торговцы топливом, пишет газета Dienas Bizness.

Лондон поможет уйти от налогов 21.08.2012

Опасаясь введения нового налога для богатых в размере 75% от годового дохода, все больше представителей финансового сектора Франции готовят свой высокопоставленный персонал к переезду в Лондон. Такая мера позволит компаниям и их руководителям не только сэкономить на выплатах в казну, но и получить дополнительные возможности для развития бизнеса за пределами Франции.

Концепцию привязки медуслуг к уплате налогов рассмотрит правительство 17.08.2012

На совещании госсекретарей министерств в четверг была объявлена разработанная Минздравом концепция привязки услуг здравоохранения к уплате налогов, которая будет передана на общественное обсуждение и на согласование с другими министерствами и негосударственными организациями. В дальнейшем концепция будет рассмотрена правительством.

Прием заявок на меры налоговой поддержки начнется в октябре 14.08.2012

В октябре начнется прием заявок на меры налоговой поддержки, цель которых — помочь латвийцам уменьшить возникшие за время кризиса налоговые задолженности и погасить штрафные санкции, уплатив основную часть долга.

В Прейли снизятся тарифы на бытовые услуги 05.07.2012

В связи с изменениями в законе «О налоге на добавленную стоимость», с 1 июля на один процентный пункт, с 22% до 21%, снижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает муниципальный сайт Прейли.

Еще один подозреваемый в махинациях с налогами отпущен под залог 2 29.06.2012

Сегодня под залог в 100 000 латов был освобожден еще один подозреваемый в крупном мошенничестве с налогами - второй совладелец компании Dīlers Петр Череков.

ПАСЕ: странам ЕС надо повысить налоги, а не сокращать расходы 28.06.2012

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой призывает страны Евросоюза бороться с последствиями глобального финансово-экономического кризиса не путем сокращения расходов социальной сферы, а повышением налогов на сверхдоходы и усилением эффективности борьбы с налоговыми преступлениями.

Из-за неуплаты налогов ЕС теряет ежегодно около триллиона евро 28.06.2012

Из-за неуплаты налогов Европейский союз (ЕС) теряет ежегодно около триллиона евро (702,8 млн. латов), сообщила Еврокомиссия, предложив ряд мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов и теневой экономикой.

Задолженность по налогам превысила миллиард латов 1 15.05.2012

На начало мая этого года общая задолженность по уплате налогов, включая актуальные задержанные и продленные, составляла в Латвии 1,002 млрд. латов, что на 2,7% больше, чем было месяцем ранее, свидетельствуют данные Службы госдоходов.

Ушаков: беднейшие слои снижения налогов не почувствуют 14.05.2012

Беднейшие слои населения не заметят инициированного правительством понижения налогов, и эта мера не увеличит их доходы, заявил в передаче LNT "900 секунд" мэр Риги Нил Ушаков.