Наркотики

Госполиция: кокаин не пользуется особой популярностью у латвийцев 2 06.10.2018

Кокаин не пользуется популярностью на латвийском нелегальном рынке наркотиков, в этом году в целом были изъяты всего четыре килограмма данного вещества, сообщили в Госполиции.

СЗК не планирует отставку мэра - наркомана 20 02.10.2018

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) до парламентских выборов не планирует рассматривать вопрос об отставке с занимаемой должности мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) в связи с привлечением к административной ответственности за хранение наркотических веществ.

TV3: У мэра Юрмалы нашли шприц с кокаином и его ДНК 27 01.10.2018

Журналисты TV3 в еженедельной передаче “Nekā personīga” рассказали, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) во время обысков в доме у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) обнаружили шприц с кокаином и следами ДНК градоначальника на нем. Обыски проводились в рамках уголовного дела в связи с незаконным финансированием Союза «зеленых» и крестьян.

В Латвии наблюдается бум почтовых пересылок наркотиков 27.09.2018

Незаконный оборот наркотиков является одним из самых распространенных преступлений в Латвии. По данным Таможенно-налоговой полиции Службы госдоходов (СГД), в этом году стремительно растет число случаев, в прошлом году было начато 100 уголовных процессов, а с начала нынешнего года – уже около 500.

В Гребнево в машине гражданина России обнаружено 140 кг гашиша 5 18.09.2018

16 сентября в Гребнево латвийские пограничники и таможенники обнаружили в автомашине российского гражданина 140 кг гашиша, сообщили агентству ЛETA в Госпогранохране.

В Риге задержан мужчина с особо опасным наркотиком 12.09.2018

Сотрудники Государственной полиции участка в Кенгарагсе получили информацию о персоне которая, возможно,занимается реализацией наркотиков.

В Латгалии изъяли 500 кустов марихуаны 7 30.08.2018

Латгальское региональное управление Госполиции сообщило о результатах борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ за последний месяц. По словам инспектора Татьяны Макаровой, было ликвидировано 3 питомника марихуаны – в Даугавпилсе, Лудзе и Резекне.

В Латвии растет число случаев передозировок наркотиками 2 26.08.2018

В течение своей жизни передозировку наркотиками испытали 59,4% людей, которые осознанно употребляют наркотики. Это на 10% больше, чем в 2016 году, свидетельствуют данные исследования "Привычки употребления наркотиков и тенденции в Латвии", проведенного в прошлом году Центром профилактики и контроля заболеваний. Об этом пишет NRA.

Госполиция не против использования марихуаны в медицине 5 21.08.2018

Госполиция не имела бы особых возражений против включения в состав лекарств веществ, содержащихся в марихуане, но этот вопрос находится в компетенции Министерства здравоохранения, заявил начальник отдела по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Управления по борьбе с организованной преступностью Сандрис Радзиньш.

Чакша: наше общество не готово к легализации марихуаны 9 15.08.2018

Общество в Латвии не готово к легализации марихуаны в медицинских целях, заявила министр здравоохранения Латвии Анда Чакша.

Опрос Gorod.lv: большинство против легализации марихуаны 1 07.08.2018

«Нужна ли Латвии легализация марихуаны в лечебных целях?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 240 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 02.08.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен допустимости легализации в стране «легкого наркотика» – в медицинской сфере. По крайней мере, в Министерстве внутренних дел Латвии считают, что в стране возможна дискуссия на эту тему.

МВД: в Латвии могут легализовать марихуану в лечебных целях 11 02.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Министерстве внутренних дел (МВД) Латвии считают, что в стране возможна дискуссия о легализации каннабиса в медицинских целях, однако на данный момент ведомство не планировало никаких законодательных инициатив по этому вопросу.

Вентспилс: за незаконный оборот наркотиков задержаны два человека 30.07.2018

В Вентспилсе сотрудники Госполиции задержали двух человек, которые подозреваются в незаконном обороте наркотических и психотропных веществ, сообщили в Курземском региональном управлении Госполиции.

В Латвии растет число зависимых от алкоголя и наркотиков 17 29.07.2018

В прошлом году на 9,4% увеличилось число пациентов, страдающих от алкогольной зависимости, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В Даугавпилсе изъято огнестрельное оружие и наркотики 5 18.07.2018

Сотрудники Госполиции, проверяя оперативную информацию в рамках уголовного процесса, обнаружили на прошедшей неделе в одном из ангаров Даугавпилса краденый мотоцикл, несколько единиц незарегистрированного огнестрельного оружия и наркотики. Были задержаны двое подозреваемых – мужчины ранее попадали в поле зрения правоохранителей.

СГД: латвийцы все чаще заказывают наркотики в интернете 3 10.07.2018

Служба госдоходов (СГД) в последние годы конфисковывает в среднем около полутонны наркотических веществ, сообщила на пресс-конференции, посвященной 50-летию Таможенного союза ЕС, и.о. заместителя гендиректора СГД и директора таможенного управления Ингрида Гулбе-Отаньке.

В Риге за употребление героина задержали несколько человек 15.06.2018

Около девяти чесов вечера 10 июня сотрудникам Рижской муниципальной полиции сообщили, что во дворе одного из жилых домов на улице Маскавас находятся четверо мужчин, которые, возможно, в состоянии наркотического опьянения. После употребления веществ один из мужчин был не в состоянии самостоятельно двигаться. Ближайший экипаж полиции был вызван на место событий.

Во все тяжкие: в Прибалтике растет потребление наркотиков 2 13.06.2018

Европейский центр мониторинга за наркотиками и наркоманией (EMCDDA) опубликовал ежегодный отчет о распространении наркотических веществ в Европе. Согласно данным, в Латвии, Литве и Эстонии растет число наркозависимых. Более того, в странах Балтии участились случаи смертельного исхода из-за передозировок.

Маски-шоу в Болдерае: задержан торговец наркотиками и оружием 09.06.2018

В начале этой недели Госполиция в сотрудничестве с Государственной Погранохраной и Военной полицией провела 13 обысков в нескольких местах в Риге и Лиепае.

У латвийских подростков появился новый "модный" наркотик 5 22.05.2018

Самым популярным наркотиком среди латвийской молодежи остается марихуана, однако появилась и новая тенденция — употребление рецептурного медикамента Xanax (алпразолам, Ксанакс). Как рассказал ментор созданного при Детской больнице Центра подросткового ресурса Нил Константинов, данное вещество становится все более популярным в школах Риги.

Двухлетний малыш в Риге искал помощь: Мать и ее друг переборщили с наркотиками 10.05.2018

Вечером 7 мая некая жительница многоэтажного жилого дома в Кенгарагсе заметила на лестничной площадке одинокого двухлетнего мальчика. Ребенок время от времени заходил в соседнюю квартиру и потом выходил в коридор.

Грабеж, контрабанда, наркотики. Латвийцы едут за границу не только работать 08.05.2018

Граждане Латвии регулярно отправляются за границу, но среди них есть и те, кто едет на чужбину чтобы «подзаработать» самыми разными способами, включая незаконные. О том, как латвийцы пополняют свой доход за рубежом, недавно в интервью с порталом TVNET рассказал начальник второго отдела Госполиции по борьбе с организованной преступностью Сандис Радзиньш.

Наивный контрабандист: на почте задержали 12-классника, получившего посылку с ЛСД 5 23.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов произвели задержание в одном из филиалов Latvijas Pasts, схватив ученика 12 класса в момент получения посылки.

В Риге у молодой мамы нашли шприцы и подозрительный порошок 20.04.2018

14 апреля около 4 часов ночи работники Курземского управления Рижской муниципальной полиции направились на вызов в Болдерай, где произошел семейный конфликт.

Впервые в Риге откроют программу реабилитации для подростков-наркоманов 3 11.04.2018

В Детской клинической университетской больнице откроют первую в Латвии программу амбулаторной поддержки профилактического типа для подростков, страдающих от зависимостей, сообщила представитель фонда больницы Санта Иванова.

Житель Прейли вырастил дома 20 кустов марихуаны 3 11.04.2018

В конце прошедшей недели полиция Прейли провела санкционированный обыск по месту жительства мужчины, подозреваемого в выращивании марихуаны.

В Олайне наркодиллер заперся в квартире и стал выкидывать товар из окна 06.04.2018

В Государственную полицию поступила информации о том, что в Олайне некий мужчина торгует наркотиками. Полицейские приехали по его месту жительства для проведения обыска.

В Латвии 90% умерших от наркотиков - молодые мужчины 4 03.04.2018

В 2015 году в Латвии 89% из всех погибших в результате использования наркотиков были мужчины, свидетельствует исследование Европейского центра наркотиков и наркомании. Об этом пишет NRA.

В Риге у пьяного мужчины нашли «сюрприз» в яйце Kinder 15.03.2018

15 марта, около 1:00, сотрудники Рижской муниципальной полиции, патрулируя в Вецмилгрависе, заметили подозрительного мужчину, который, в свою очередь, увидав полицию, резко остановился и пошел в другую сторону, пытаясь скрыться от полиции.

СМИ: 400 кг российского кокаина из Аргентины собирались сбывать через Латвию 6 13.03.2018

12 чемоданов кокаина, которые правоохранительные органы Аргентины обнаружили на территории российского посольства в Буэнос-Айресе, планировали распространять по Европе с помощью двух граждан Латвии. Такое предположение высказало издание RT, ссылаясь на материалы уголовного дела.

В Риге молодая девушка ползала по земле и кричала 9 13.03.2018

10 марта сотрудники Рижской муниципальной полиции, патрулируя в Вецмилгрависе, увидели заметно нетрезвую девушку на остановке общественного транспорта. Она ползала по земле, размахивала руками и кричала. Рядом с ней находилась еще одна девушка, которая вошла в игорный зал, как только приблизилась полиция.

Родителей предупреждают: в школах распространяется новый наркотик 6 12.03.2018

Работники рижских и елгавских школ предупреждают родителей о том, что в школах и других местах, где присутствует молодежь, стали популярны конфеты, так называемые клубнички, содержащие наркотические вещества.

Граждане Литвы попытались ввезти в Латвию почтой 57,8 кг наркотиков 2 06.03.2018

Налоговая и таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) направила представление в прокуратуру для начала уголовного преследования в отношении двух граждан Литвы за попытку ввоза в Латвию 57,8 кг психотропных веществ в почтовом отправлении.

Ради "щедрого зароботка" жители Латвии все чаще становятся наркокурьерами 02.03.2018

В прошлом году за рубежом было осуждено 35 жителей Латвии, которые занимались транзитом наркотиков или же соглашалась стать курьерами по перевозке психотропных и наркотических веществ. В МИД Латвии отметили, что годом ранее по этим же статьям за границей было осуждено 33 латвийца.

Рига: наркоман стрелял в полицейских 3 27.02.2018

В Вецмилгрависе, в Риге был задержан человек, который стрелял в сторону стражей порядка из газового пистолета и пытался избавиться от наркотиков, сообщили в Госполиции.

31 кг кокаина из Парагвая: под суд идут торговцы "углем" 2 17.02.2018

Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы уголовного процесса о контрабанде 31,19 кг кокаина, сообщает СГД.

В Лиепае по подозрению в распространении наркотиков задержан семейный врач 15.02.2018

На основании подозрений в неразрешенном приобретении, хранении и перевозке с целью реализации наркотических веществ в больших объемах в группе лиц задержаны женщина, 1981 г.р., и мужчина, 1944 г.р. Он является семейным врачом.

Полиция: латвийцы все чаще создают плантации марихуаны 1 14.02.2018

Каждый год полиция раскрывает огромное количество связанных с наркотиками преступлений. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал начальник Главного управления криминальной полиции Латвии Андрей Гришин.

В Латвии появилось новое психотропное вещество "Буратино" 8 17.01.2018

За первые недели нового года Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов начало уже три уголовных процесса по фактам контрабанды наркотических и психотропных веществ из Литвы, сообщили в пресс-службе.

В Огре мужчина выбросил наркотики на глазах у полиции 17.01.2018

В прошлую пятницу, 12 января, в полицейский участок Огре были доставлены двое мужчин, которые вероятнее всего находились в состоянии наркотического опьянения, сообщает Госполиция.

В Резекне подростки покупали и курили марихуану ради популярности в Instagram 8 12.01.2018

В Резекне во время употребления марихуаны задержана группа подростков, которые приобретали и употребляли наркотики для того, чтобы увеличить свою популярность в социальной сети Instagram. Об этом сообщает Госполиция.

Рекордный улов: в подпольной лаборатории изъяли 45 кг амфетамина 1 28.12.2017

Госполиция изъяла около 45 килограммов амфетамина в обнаруженной в Ропажском крае подпольной лаборатории, что в четыре раза больше, чем в среднем изымается за год, сообщил на пресс-конференции начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Андрей Синявин.

В Литве задержали машину с гашишем, которая ехала в Латвию 5 21.11.2017

Литовские полицейские в ходе проверки легкового автомобиля нашли в ней 100 килограмм гашиша с общей ценностью на "черном рынке" около миллиона евро. Наркотики планировалось везти через Латвию в Россию, сообщают литовские правоохранительные органы. Об этом пишет Latvijas Avīze.

В Ливанском крае задержан перевозивший наркотики мужчина 4 08.11.2017

Полиция Прейльского участка 3 ноября провела задержания лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. Вечером стражи порядка остановили автомашину Renault – во время обыска у водителя и пассажира транспортного средства были конфискованы 2 грамма вещества, визуально напоминавшего марихуану.

Пытался продать наркотики: в Латгалии задержали дилера 4 07.11.2017

На прошлой неделе сотрудники Криминальной полиции Лудзенского участка проводили комплекс оперативных мероприятий по предотвращению незаконного оборота наркотических веществ.

В Риге остановили подозрительную машину и нашли у пассажира наркотики 31.10.2017

В ночь на 28 октября сотрудники Батальона специального назначения Госполиции при патрулировании Пурвциемса заметили автомобиль, водитель которого совершал странные маневры. Чтобы выяснить причины подобного поведения, полицейские решили остановить машину.

В Риге задержали дилера: перевозил экстази на велосипеде 1 25.10.2017

В минувшие выходные сотрудники Дорожной полиции заметили в центре Риги велосипедиста, который во время движения разговаривал по мобильному телефону.

Дары моря: на берег выбросило большую партию, предположительно, наркотиков 1 23.10.2017

Море выбросило на берег в районе Лохусалу Харьюского уезда Эстонии большую партию расфасованного в пакеты неизвестного вещества. Предполагается, что это наркотики, сообщает новостной портал ERR.

Латвиец в Британии прятал кокаин в шоколадных яйцах 1 13.10.2017

В Великобритании осужден гражданин Латвии Элвис. Как сообщают британские СМИ, 20-летний латвиец, который не мог найти работу, занимался наркоторговлей и прятал товар в шоколадных яйцах.