Недвижимость

Невъездной в Латвию Олег Газманов никак не может продать свою юрмальскую квартиру 6 05.06.2018

Певец Олег Газманов, которому запретили въезд в Латвию, признался, что до сих пор не знает как поступить с его юрмальской квартирой, пишет издание ДНИ.РУ.

Нам пишут: можно ли продать неприватизированную квартиру? 16 16.05.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы, которую заинтересовал правовой аспект приобретения недвижимости.

Пляжи Юрмалы больше не нужны россиянам 60 04.05.2018

Россияне испытывают в Латвии сложности не только с банками и обслуживанием счетов. Раньше недвижимость в Латвии пользовалась у россиян большим спросом: ониактивно приобретали квартиры и дома в Риге и Юрмале, говорит директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

Минэкономики хочет, чтобы в регионах строили арендуемое жилье 02.05.2018

Выделить 15 млн евро, чтобы поддержать возведение домов на 600 новых квартир, предназначенных под аренду — такую программу для самоуправлений разработало Министерство экономики, рассказал Latvijas Radio Эдмунд Валантис, заместитель парламентского секретаря ведомства.

Экономист: Рост зарплат ожидается во всех отраслях, кроме этих трех 15 28.04.2018

По мнению эксперта по макроэкономике SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, в прошлом году рост зарплат затронул абсолютно все отрасли Латвии, что породило напряженную ситуацию на рынке труда. В этом году в целом зарплаты тоже будут расти, однако уже не везде, пишет rus.db.lv.

Эксперт: Покупать недвижимость выгоднее сейчас, дешевле не будет! 34 25.04.2018

Мировая экономика растет, вместе с ней растут и цены на недвижимость. В ближайшие пару лет прогнозируется, что цены будут расти на 10-15% в год, так что покупать недвижимость выгоднее сейчас, в интервью DB заявил член правления агентства недвижимости LATIO Алдис Риекстиньш.

Латвия: Государство пытается помочь с жильём 24.04.2018

Комитет правительства одобрил новый закон «О найме жилых помещений», который должен сделать рынок аренды жилья более прозрачным и справедливым.

Ждать ли кризиса на рынке недвижимости? Экспертное мнение 5 31.03.2018

Может ли демографическая яма 90-х годов оказать свое влияние на рынок недвижимости в ближайшие годы и ждать ли кризиса? - на этот вопрос отвечали латвийские эксперты по недвижимости на прошедшей 23 марта ежегодной конференции LANĪDA «Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?».

Нам пишут: не выселят ли нас после перепродажи жилья? 08.03.2018

Читательница «Нашего города» Таиса попросила у редакции юридической поддержки – ее волновал вопрос, связанный с недвижимостью.

В уходе ABLV Bank с рынка недвижимости эксперты увидели преимущества 1 02.03.2018

"Хозяйство" "ABLV Bank", связанное с недвижимостью, было довольно крупным, и известие о ликвидации банка обрушилось как снег на голову, но постепенно первый шок проходит, говорит Айгар Шмитс, председатель правления ООО "Arco Real Estate".

Ближайшие родственники кандидата в президенты РФ имеют вид на жительство и недвижимость в Латвии 20 20.02.2018

Семья кандидата в президенты от КПРФ накупила недвижимость и участки в разных странах. Более того, сын Грудинина с женой получили вид на жительство в Латвии, утверждает российское издание LIFE.

Регион Латвии, где за 30 тыс. евро можно купить целый подъезд 7 31.01.2018

Даугавпилс имеет большой потенциал, который не используется в должной мере, - считает специалист по оценке недвижимости и депутат Даугавпилсской думы.

Eurostat: жильё в Латвии дорожает выше среднего по ЕС 19.01.2018

В странах ЕС рост цен на жилье в третьем квартале составил по сравнению с третьим кварталом позапрошлого года 9,5%, что намного выше, чем в среднем в ЕС, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat по 27 странам.

Латвия обогнала Германию по удельному весу собственников жилья 21.11.2017

Как подсчитал Евростат, в Латвии, по сравнению с более богатыми странами ЕС, очень высок процент населения, проживающего в своем собственном жилье. Правда, это преимущественно квартиры, а не дома, как в западных государствах, сообщает BaltNews.lv.

ПБК: Государство меняет правила аренды 29.09.2017

Государство меняет правила пользования своим имуществом для арендаторов.

Выросло число латвийцев, платящих налоги с доходов от сданной в аренду недвижимости 1 21.08.2017

Сумма подоходного налога с населения, уплаченного жителями Латвии в 2016 году с доходов от сдачи в аренду недвижимости, по сравнению с предыдущим годом увеличилась в два раза, число плательщиков налога тоже выросло. Это позволяет говорить о снижении размера теневой экономики, пишет газета Dienas Bizness.

Снос "хрущевок". Последует ли Рига примеру Москвы? 3 16.06.2017

В Риге, как и в Москве, немало типовых домов, построенных более 50 лет назад. Первые пятиэтажки в Агенскалнских соснах, согласно документам, в следующем году должны превратиться в развалины, но на самом деле выглядят достаточно прилично. Построенные в советское время многоэтажные дома не всегда были одинаково плохого качества. Программа сноса в Москве построенных в советские годы многоквартирных домов и перемещения 1,6 млн человек вызвала бурные дискуссии. А что говорят рижане, которые живут в хрущевках Агенскалнса?

ПБК: Сейм заморозил кадастр. Но не для всех... 12.05.2017

Действующая в этом году база кадастровой стоимости будет использоваться для расчета налога на недвижимость еще два года. Такое решение сегодня принял парламент. Однако, несмотря на, так называемую, заморозку для отдельных объектов и зданий возможны исключения в другую сторону. Кадастр и налог для них могут стать больше.

Cуд: квартиру могут отобрать, если до вас её кто-то покупал за нелегальные деньги 8 17.03.2017

Как рассказала партнер компании ZAB Deloitte Legal Илзе Знотиня, в начале марта Конституционный суд вынес поистине революционное для Латвии решение - спустя много лет он вернул недвижимость, прошедшую через несколько сделок купли-продажи, первоначальному владельцу.

Налог на недвижимость: что с ним делать чиновники не знают, а пока учительнице выставили счет - 1800 евро 11 12.03.2017

В будущем налог на недвижимость будет только расти. Если будет введена новая база кадастровой стоимости, то для некоторых он вырастет в разы. Однако и сейчас собственный дом, построенный собственными силами при отказе от очень многого для некоторых оказывается неподъемной ношей из-за постоянного увеличения ставки налога на недвижимость, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Единый налог на недвижимость в Латвии невозможен 02.03.2017

Единственное жилье вряд ли будет полностью освобождено от налога на недвижимость (НН), единая ставка на объекты сейчас тоже не рассматривается как альтернатива, пишет в четверг газета Dienas Bizness, ссылаясь на директора департамента прямых налогов Минфина Астру Каляне.

Что можно купить за $300 тысяч в разных уголках мира 8 19.07.2016

Пожалуй, каждого интересуют соседние и далёкие страны. Порой мы прилетаем из отпуска и планируем переехать в другое место. Иногда новый виток остаётся только фантазией, но мечтать о жизненных переменах всегда приятно.

Судебный исполнитель «помог» женщине с долгом в 1500 евро лишиться дома 4 02.05.2016

Из-за действий судебного исполнителя Роланда Вейнберга, за небольшой долг за газ, женщина потеряла особняк. В связи с другими делами Вейнберга по взысканию долгов, проходят уголовные расследования.

Государство выкупило новое административное здание СГД за 21,46 млн евро 10.01.2016

Государство выкупило новое административное здание Службы госдоходов за 21,46 млн евро, выяснило агентство LETA в отделе коммуникации VAS Valsts nekūstamie īpašumi (VNĪ).

Вид на жительство за два объекта недвижимости давать не будут 21.10.2015

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией отклонила предложение о том, чтобы иностранец мог претендовать на вид на жительство (ВНЖ) в Латвии при покупке двух объектов недвижимости за 250 тыс. евро за пределами Риги и Рижского региона

Жилье для семей с детьми: может иссякнуть источник финансирования 03.09.2015

Программа поддержки семей с детьми, предусматривающая государственные гарантии при получении кредита на покупку или строительство жилья, в настоящее время пользуется большой популярностью. Она обязательно должна быть не только продолжена, но и расширена на другие группы населения. Однако, тревожит тот факт, что финансирование программы может иссякнуть, так как средства на нее поступают в основном из доходов от программы получения видов на жительство (ВНЖ), где инвестиции за последний год резко сократились. Поэтому самое время рассмотреть и другие источники финансирования.

В случае необходимости УСД поможет человеку, считающему, что дума выселяет его 1 01.09.2015

На заседании Даугавпилсской думы 27 августа было рассмотрено заявление частного лица, которое обжаловало решение Квартирного отдела думы об аннулировании данных о декларировании места жительства.

Инвестфонд BaltCap купил управляющую недвижимостью компанию BPT Real Estate 26.08.2015

Инвестиционный фонд BaltCap Private Equity Fund II, управляемый инвестором частного и венчурного капитала в Балтии BaltCap, приобрел BPT Real Estate, компанию, управляющую инвестициями в недвижимость в Балтии и Польше. BaltCap приобрел эту компанию у Northern Horizon Capital.

Андрис Америкс созвал оперативное собрание на территории бывшего завода «Радиотехника» 24.08.2015

В понедельник, 24 августа, в 11.00 исполняющий обязанности председателя Рижской думы Андрис Америкс созвал оперативное собрание представителей муниципальных и государственных организаций на территории бывшего завода «Радиотехника» (пр. Курземес, 3).

Арендаторы – заложники хозяев и законов? 2 22.08.2015

На городских улицах постоянно цепляешься взглядом за объявления о сдаче помещений в аренду или продаже квадратных метров. Нередко такие объявления висят долго, до полного выцветания букв. Это удивляет и добавляет печали: совсем наш славный городок загибается, если в центре полно пустующих «квадратов».

Эксперты рассказали, в каких странах Европы жилье в ближайшее время будет дорожать 10.08.2015

Эксперты рассказали, в каких странах Европы жилье в ближайшее время будет дорожать

Ассоциация: большинство латвийцев живут в советском жилье, это серьезная проблема 6 07.08.2015

68% жителей Латвии, или 1,4 млн человек, проживающих в традиционном жилье (квартире или доме), живут в зданиях полувековой давности, построенных с 1946 по 1990 год. Удельный вес таких зданий составляет 67% от всех единиц жилья (674 614) на латвийском рынке. В новых домах, построенных с 2006 по 2011 год, живет только 3% населения.

Блеск и нищета латвийской Рублевки или почему из Латвии не получилось Второй Швейцарии 2 28.07.2015

На канале, соединяющем озеро Югла с Балтэзерсом (Белым озером) – этакой латвийской Рублевкой, новое строительство домов на продажу приостановлено до лучших времен, так как прежде выстроенные особняки не продаются, да и так называемые таунхаусы стоят полупустыми. Кризис, грохнувший недвижку Латвии (как и все остальное), усугубили местные политики, поднявшие стоимость вида на жительство в стране сразу на 100 тысяч евро.

Эксперты: резко снизился интерес россиян к латвийской недвижимости 1 20.05.2015

Латвия выпала из десятки стран, покупкой недвижимости в которых активно интересовались россияне.

Даугавпилчанам напоминают об уплате налогов 76 19.05.2015

Финансовый отдел Даугавпилсской думы напоминает, что 15 мая истёк срок оплаты налога на недвижимость за 2-ю четверть года.

Инвестиции в обмен на ВНЖ: кто покупает латвийскую недвижимость 20.02.2015

Латвию в качестве резервной базы, купив недвижимость и получив вид на жительство (ВНЖ), выбрали около 10 000 граждан России.

Международная компания приобрела в Латвии девять комплексов розничной торговли 06.02.2015

Компания Hili Properties, структурное подразделение по управлению недвижимой собственностью Hili Ventures, приобрела в Латвии девять комплексов розничной торговли, увеличив свой портфель международной коммерческой недвижимости на 18 500 квадратных метров.

В студии Роман Голубев 28.01.2015

В студии Роман Голубев - главный редактор журнала «Квадратный метр».

Эксперты прогнозируют новый крах на рынке недвижимости Латвии 1 27.01.2015

Нигилистическое отношение латвийских законодателей к очевидно разрушительным последствиям некоторых законодательных поправок грозит гибелью латвийской отрасли недвижимости, считают крупнейшие в стране девелоперы.

Смерть экспорта и конец туристического бума: как российский кризис бьет по экономике Латвии 1 18.12.2014

Согласно официальным данным, примерно 12% латвийских товаров находят сбыт на российском рынке. В денежном выражении - около на 1,2 миллиарда евро.

В Ливерпуле продают дома за 1 фунт 13.12.2014

Несколько домов в Ливерпуле на протяжении последних месяцев было продано по цене в 1 фунт.

Эксперт: для западных покупателей жилья Латвия - неинтересные задворки Европы 25.11.2014

Латвийская недвижимость мало интересует Западную Европу, а для России она - ворота в Европу, считает председатель правления международной компании недвижимости Baltic Sotheby's International Realty (Sotheby's) Вестард Розенбергс.

Иностранные владельцы недвижимости в Греции вместе с жильём приобретут и возможность получения гражданства 03.11.2014

Рынок недвижимости в Греции может быть улучшен в ближайшее время с помощью иностранцев. 

Банкир: интерес россиян к латвийской недвижимости сохранится 31.10.2014

В условиях нарастающей нестабильности и ужесточения регулирования в России интерес российских клиентов к латвийским банкам и недвижимости сохранится, заявила председатель правления Baltic International Bank (BIB) Илона Гульчак.

Роза Сябитова приобретет дом в Эмиратах 18.10.2014

Самая знаменитая сваха страны Роза Сябитова отправилась в Объединенные Арабские Эмираты выбирать для себя дом.

Еще один шотландский замок куплен представителем российского бизнеса 16.10.2014

Шотландский замок 16-го века, некогда принадлежавший бывшему владельцу «Рейнджерс» Крейгу Уайту, был куплен в прошлом месяце российским магнатом Сергеем Федоровым за 1 миллион фунтов.

Эксперт: кризиса на рынке недвижимости избежать не удастся 10.09.2014

На латвийском рынке недвижимости возможен очередной кризис. Поскольку этот сегмент народного хозяйства не живет самостоятельной жизнью, недвижимость тесно связана с экономическими процессами.

В России арестована дорогая недвижимость Коломойского 02.09.2014

Следственный комитет России во вторник, 2 сентября, сообщил о наложении ареста на офисное здание в Москве, принадлежащее одной из компаний украинского предпринимателя, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Финская недвижимость дешевеет 02.09.2014

Цены на вторичное жилье в Финляндии снизились в июле на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом измерении стоимость осталась без изменений в столичном регионе, но по стране упала на 2,6%.

Рынок недвижимости Латвии может остаться без российских денег 18.08.2014

По итогам второго квартала 2014г. интерес россиян к покупке недвижимости в старом центре Риги уменьшился, отмечают аналитики латвийского офиса международного агентства недвижимости Ober-Haus.