Независимость латвии (Латвия)

Кариньш хочет, чтобы Латвия в кратчайшие сроки обеспечила себя ресурсами, независимыми от России 21.04.2022

В сфере энергетики задача Латвии состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить себя независимыми от России ресурсами, в том числе путем развития альтернативных поставок природного газа и использования возобновляемых источников энергии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в четверг на форуме AC/DC Tech 2022.

Нацбол Бенес Айо заочно приговорен к двум годам тюрьмы за призывы к ликвидации независимости Латвии 27 17.05.2021

Рижский суд Видземского предместья приговорил Бенеса Айо к двум годам и шести месяцам тюрьмы за призывы к ликвидации государственной независимости Латвии. Ему назначен пробационный период сроком в один год, сообщает портал rus.delfi.lv.

Домбрава: независимость получили без крови, оттого памятник оккупантам не снесли 34 23.11.2019

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава вспомнил жертвы латышских стрелков, посетовав, что их жертвы стали забывать, ведь иначе в стране все было бы иначе – мы выгнали бы приехавших иммигрантов, снесли бы памятник Освободителям Риги, а также сделали бы Латвию по-настоящему латышской.

За годы независимости количество школ в Латвии сократилось на пятую часть 2 16.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, начиная с 1991/1992 учебного года количество школ в Латвии уменьшилось на пятую часть, а по сравнению с 1996/1997 учебным годом, когда в стране было наибольшее количество школ, сокращение составило 30%. Такие данные приводит Министерство образования и науки (МОН), сообщает LETA.

На год раньше: свободной Латвии сегодня исполняется 100 лет 55 07.01.2018

Независимость Латвии провозглашали дважды, в первый раз - ровно сто лет назад, когда Декларацию о самоопределении принял Исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии.

Юрканс: за 27 лет независимости Латвия ничего не создала 25 25.10.2017

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс дал обширное интервью газете "Известия", в котором заявил, что за 27 лет независимости Латвия не создала ничего.

Парадниекс уже начал заливать соцсети историями о русских, угрожающих независимости Латвии 13 23.10.2017

Предстоящие в следующем году выборы в Сейм вынуждают латвийских политиков пользоваться различными, порой не самыми достойными приемами, чтобы мобилизовать своих избирателей.

Мурниеце: май 1945-го принес Латвии долгие годы оккупации, но это ее не сломило 32 09.05.2017

Латвия в эти дни поминает не только павших во время Второй мировой войны солдат, но и людей, которые в долгие годы оккупации сохранили идею о независимости Латвии, участников сопротивления, высланных и репрессированных, замученных чекистами и диссидентов, сказала председатель Сейма Инара Мурниеце в понедельник в своей речи на памятном мероприятии на Братском кладбище в Лестене.

К 100-летию в Латвии снимут сериал о "лесных братьях" 7 04.04.2017

К 100-летнему юбилею независимости Латвии телеканал LTV снимет сериал "Красный лес" о борьбе национальных партизан с советскими властями, сообщает Lsm.lv.

Нормунд Гростиньш: История повторяется, и Латвию снова ждёт потеря независимости 14 27.09.2016

Как сообщает ves.lv, cамый главный латвийский евроскептик — политолог Нормунд Гростиньш уверен, что выход Британии из ЕС может запустить большую европейскую перезагрузку. И если правительство и латвийские парламентарии не будут дураками, то смогут выбить для Латвии лучшие условия нахождения в составе ЕС. Но если Европа пойдет по пути федерализации, Латвия превратится в федеральный придаток Германии или Франции. С хорошими зарплатами и пенсиями, но уже без независимости, за которую люди боролись на баррикадах.

Латышский публицист в эфире НТВ: "На этот раз без боя свободу не отдадим" 19 26.05.2016

Латышский публицист Отто Озолс в эфире передачи "Место встречи" российского телеканала НТВ в пылу дискуссии заявил: "У Латвии сильные союзники, и если Россия попробует угрожать суверинитету Латвии, то получит по морде".

Лапса призвал не слушать «пустых слов» Вейониса 2 25.08.2015

Торжественный призыв президента Раймонда Вейониса к латвийцам гордиться достигнутым в годы независимости - несвоевременен, лишен правдивости и смысла. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал скандальный публицист Лато Лапса.

Президент: 24 года назад мы вернули себе право распоряжаться своей судьбой и быть свободными 9 21.08.2015

24 года назад - 21 августа 1991 года - мы вернули себе право распоряжаться своей судьбой и быть свободными, заявил в пятницу, поздравляя с годовщиной признания независимости Латвии de facto, президент Раймонд Вейонис.

Первый глава МИД Латвии Юрканс: «От Латвии остались только территория и флаг» 8 15.07.2015

Одними из важных недавних событий в мире стали саммиты БРИКС и ШОС в Уфе, где решено расширить «шестерку» Шанхайской организации сотрудничества до «восьмерки» - с включением в нее Индии (население 1 млрд 252 млн) и Пакистана (182 млн), обладающих ядерным оружием.

Историк: своей независимостью Латвия обязана большевикам 30.07.2014

Без Октябрьской революции 1917 года и прихода к власти большевиков провозглашение независимой Латвийской республики могло не состояться.

В Москве обсудили период обретения независимости Латвии 9 07.12.2013

В Москве состоялось третье заседание латвийско-российской комиссии историков. На нем обсудили период обретения Латвией независимости.